Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: понять,простить, принять...нужное подчёркиваем вместе))  (Прочитано 55501 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Tatitatata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382

  • Две мои звезды))
    • Просмотр профиля

В общем я в шоке, что за тенденция такая с нашими мамами?
девочки, это иногда еще и возраст... понимаете? У кого-то гормональные изменения, у кого-то органические...
Важно не это, а понимание того, что есть что-то непоколебимое в отношениях с мамой: что-то давнее, внутреннее, что никто не в силах изменить: ни Вы, ни она. И это хорошо, главное, не вносите раздрай в свою душу подобными переживаниями.

Валентина В

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3180

    • Просмотр профиля

со стороны на свои отношения с матерью вряд ли возможно взглянуть :al:
Ну в том смысле, в каком я понимаю "со стороны"
Самореализация для меня не проблема, лично мне мама в этом давно не мешает.
А вину я вижу вот в том, о чем говорит Ульяна выше:у меня с отцом были очень близкие и теплые отношения, а он ушел из жизни внезапно, рядом меня не было.
Для меня почему-то важен этот последний момент именно с матерью: она была со мной в мой первый, а я считаю, что не должна пропустить последний. Поэтому не хочу прерывать связь, даже на время.
Я не говорю о прерывании связи. Год отдыха - это чисто теоритически. И это не оприори. Кому-то отдаление помогает прервать тажелые пререкания (садо-мазохисткие отношения). Уж простите за грубость, но я проходила пустое самоедство.
Александра 21 год
Антонина 15 лет
Алевтина 11 лет
Агния 2 года

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

девочки, это иногда еще и возраст... понимаете? У кого-то гормональные изменения, у кого-то органические...
Важно не это, а понимание того, что есть что-то непоколебимое в отношениях с мамой: что-то давнее, внутреннее, что никто не в силах изменить: ни Вы, ни она. И это хорошо, главное, не вносите раздрай в свою душу подобными переживаниями.
Мне эта фраза не понятна.
Именно по этому и думаю, может и есть скрытый смысл в её скандалах и истериках, поступках и фразах. Но мне его не понять.
Я конечно может быть одна такая, но я мамой ни разу не целованная, кроме измерения темпы.
Я ,как полковник, не знала слов любви, не говоря уже о похвалах и нежностях.
И самое смешное, что когда я при маме говорю "Сыночек мой самый лучший, я тебя люблю", она кривится и говорит, зачем ты такое говоришь. А когда внучек подрос и полез целоваться и обниматься, его быстро отвадили.
Так что я совсем не понимаю, о чём сокровенном там идёт речь? :al:
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Девочки читаю аж слезы наворачиваются. Жесть когда с мамой непонимание. А вы никогда не задумывались что может ваши мамы так же считают что они для вас нетакие. Вы когда нибудь пытались говоритьмамам что любите их такими какие они есть? Хотя мне сложно советовать.
У меня с мамой никогда не было прям такой жести. Хотя когда жили вместе постоянно ругались. Потом разъехались я родила и все ок. Но я четко ставлю границы что я сама принимаю решения даже в мелочах

Tatitatata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382

  • Две мои звезды))
    • Просмотр профиля

Я не говорю о прерывании связи. Год отдыха - это чисто теоритически. И это не оприори. Кому-то отдаление помогает прервать тажелые пререкания (садо-мазохисткие отношения). Уж простите за грубость, но я проходила пустое самоедство.
о, ну я тоже проходила его) И благополучно прошла.
Просто вот перестанешь общаться - как? Скажешь, мама, нам надо отдохнуть друг от друга? Это ее не обидит, и она с пониманием скажет, да, доченька, конечно, и конфликт тут же разрешится?
Сильно сомневаюсь. Судя по складу характера, сомневаюсь и в том, что по прошествии времени мама осознает свою неправоту в отношениях.
Может лучше выбрать какую-то безболезненную для дочери дистанцию? И мягко объяснять матери, что давать ей энергетическую подпитку в виде скандалов, нет возможности/желания (да-да, я в курсе про материнский "вампиризм")

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля
Re: понять,простить, принять...нужное подчёрки
« Ответ #50 : 27 Февраль 2012, 13:44:35 »

есть мамы нормальные, но для нормальных отношений нужно работать обеим. Мы с мамой больше подруги, чем мама-дочь. Я могу рассказать все, в 99% она меня поддерживает в любом решений. Только раз было не так, и то в этом виновата я- не села, не рассказала, не посчитала нужным открыть душу в решающий для себя момент, предпочла закрыться и действовать против ее мнения, которое она просто высказала, не настаивая ни на чем. Больше я так не делаю и мама всегда поддерживает меня. Хотя бытовых споров ни кто не отменял :) при этом я всегда слышу, что я смысл ее жизни, что я лучшее, чем наградил ее Бог, что я ее продолжение, ее деревце, пустившее свои молодые отросточки,  что ради меня она отдаст все и жизнь впридачу. Но это результат ее кропотливой работы над моей жизнью, моим воспитанием, моим отношением к ней. Мама всегда повторят одну и ту же фразу "курица и та ласку любит" - любовь мамы творит чудеса, а ответная к ней - делает ее просто счастливой МАМОЙ.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 13:48:15 от Yanushka »

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля


Я ,как полковник, не знала слов любви, не говоря уже о похвалах и нежностях.
И самое смешное, что когда я при маме говорю "Сыночек мой самый лучший, я тебя люблю", она кривится и говорит, зачем ты такое говоришь. А когда внучек подрос и полез целоваться и обниматься, его быстро отвадили.

Может человек просто такой, не любит "нежности"? Это не так и важно вам сейчас. Сына целуйте :))

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Девочки читаю аж слезы наворачиваются. Жесть когда с мамой непонимание. А вы никогда не задумывались что может ваши мамы так же считают что они для вас нетакие. Вы когда нибудь пытались говоритьмамам что любите их такими какие они есть? Хотя мне сложно советовать.
У меня с мамой никогда не было прям такой жести. Хотя когда жили вместе постоянно ругались. Потом разъехались я родила и все ок. Но я четко ставлю границы что я сама принимаю решения даже в мелочах
Ну как же. думаю каждая рано или поздно и может, как я неоднократно пыталась завести такой душевный разговор.
Но мне мама сказала, что её любовь в том, что я была сыта и одета и обута больше ей дать было нечего. Хотя я ребёнок очень поздний, самый долгожданный, после 10 лет лечения и потом ещё после старшей тоже было 10 лет попыток и ожидания, до сих пор не понимаю, для чего? Ведь лишние  продукты и одежду можно было отдать нуждающимся.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

да,девочки,читаю вас и думаю,что моя то ещё и ничего :secret: :girl_haha:  извините,но правда,вам в этой теме за это спасибо...ссоримся,я не такая(а як жеж иначе) и всё у меня не так...я спросила раз:почему ты меня не хвалишь никогда? ответ:сглазить боюсь! :secret:   :ag: вот как это понять...ну ладно,теперь то я хоть причину знаю...недавно похвасталась,что моя фотка заняла первое место в РМамском конкурсе в продвинутом уровне,хотя я участвовала первый раз...занете,что она сказала? :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: ой! щас,не могу,ржу...говорит: а другие,чё ЕЩЁ хуже были????????? :ai:   ВНИМАНИЕ: эту фотку она никогда не видела!!!!!  :ag: :ag: :ag: девочки,у меня реально была истерика,я икала от смеха...правда,уже сил обижаться на неё нет :sorry: :support:  
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Ну как же. думаю каждая рано или поздно и может, как я неоднократно пыталась завести такой душевный разговор.
Но мне мама сказала, что её любовь в том, что я была сыта и одета и обута больше ей дать было нечего. Хотя я ребёнок очень поздний, самый долгожданный, после 10 лет лечения и потом ещё после старшей тоже было 10 лет попыток и ожидания, до сих пор не понимаю, для чего? Ведь лишние  продукты и одежду можно было отдать нуждающимся.
Послушайте, но ведь она права. Любовь - это далеко не слова и поцелуи. Можно нацеловывать чадо и ничего для него не делать. Вы просто сильно от своей мамы отличаетесь. вам нужны прикосновения, слова, проявления - как большинство женщин. А ей нет, такой человек, этого уже не изменить. вам надо для себя понять, что она любит вас очень, но иначе проявляет свои чувства.

Tatitatata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382

  • Две мои звезды))
    • Просмотр профиля

Мне эта фраза не понятна.
Именно по этому и думаю, может и есть скрытый смысл в её скандалах и истериках, поступках и фразах. Но мне его не понять.
Я конечно может быть одна такая, но я мамой ни разу не целованная, кроме измерения темпы.
Я ,как полковник, не знала слов любви, не говоря уже о похвалах и нежностях.
И самое смешное, что когда я при маме говорю "Сыночек мой самый лучший, я тебя люблю", она кривится и говорит, зачем ты такое говоришь. А когда внучек подрос и полез целоваться и обниматься, его быстро отвадили.
Так что я совсем не понимаю, о чём сокровенном там идёт речь? :al:
думаю не одна)
суровость современных женщин, прошедших военное/послевоенное время, мне знакома. А может это не с временем связано, но вот мужа моего его мать постоянно целует, до сих пор, а у нас с мамой такого нет, и он удивляется.
Но Ваша связь с мамой не в этом, а в том, что в Вас ее частичка. Очень хорошо, что Вы сына любите и целуете. Учите его проявлять любовь, сами-то Вы умеете, несмотря на то, что в детстве этого не прививали.
Мать есть мать, какая бы она не была. А сокровенность в некой искре: она Вас выносила, родила, выкормила, вырастила - невозможно представить что все это было сделано без единой капли любви и нежности. Возможно, она не умеет ее проявлять, но если Вы поймете, как именно она ее проявляет, то Вам будет легче.
У меня, по крайней мере, так :ab:

Валентина В

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3180

    • Просмотр профиля

о, ну я тоже проходила его) И благополучно прошла.
Просто вот перестанешь общаться - как? Скажешь, мама, нам надо отдохнуть друг от друга? Это ее не обидит, и она с пониманием скажет, да, доченька, конечно, и конфликт тут же разрешится?
Сильно сомневаюсь. Судя по складу характера, сомневаюсь и в том, что по прошествии времени мама осознает свою неправоту в отношениях.Может лучше выбрать какую-то безболезненную для дочери дистанцию? И мягко объяснять матери, что давать ей энергетическую подпитку в виде скандалов, нет возможности/желания (да-да, я в курсе про материнский "вампиризм")
Вооот... Они взрослые, с глубоко устоявшимися взглядами. Может когда-то и признается себе в том, что была неправа, но только не дочери.
Так что работать в первую очередь надо начинать с себя, а для этого опять-таки нужно время и тишина.

Александра 21 год
Антонина 15 лет
Алевтина 11 лет
Агния 2 года

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Может человек просто такой, не любит "нежности"? Это не так и важно вам сейчас. Сына целуйте :))
:ai: Ульяна, что ты такое говоришь?
Как не важно? а зачем тогда десятки тем о любви к детям? Если это не нужно им?
Теперь я , не могу сказать ей. что люблю, и возможно никогда не смогу. Именно это меня и мучает.
И росла  то я не в заперти, я видела, какие бывают отношения родителей и детей.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Девочки, миленькие, Наташа Багира! Наши мамы и папы - это наши корни. Чем они сильней и мощней, тем легче жить и нам и нашим  детям. Радуйтесь, цените, любите, пока они живы..

Чтобы они не говорили и не делали,  правы- не правы - это вообще неважно. Любовь к родителям и детям - инстинктивна и безоглядна. А какой это пример для наших деток! Мой сын каждый день задает вопросы, каким был дедушка, мой папа. И такая гордость за род, за фамилию. Кааайф. Хоть и видел деда только на фото. Ваня родился в 2000, папа умер в 1989.

С мамой отличные отношения, созваниваемся каждый день, я ее очень-очень люблю и уважаю. Да, иногда говорит ерунду, делает странные замечания. Но это искренне, от души.. Просто они другие. Другое поколение. Они по-другому выражают свою любовь. Им действительно не хватает наших эмоций, тепла, сочувствия.

Конечно, я не рассказываю ей о своих проблемах и вопросах, чтоб она не переживала. Помогаю, чем могу. И считаю, что мало. Мне бы хотелось для мамочки другой жизни.




 

Tatitatata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382

  • Две мои звезды))
    • Просмотр профиля

да,девочки,читаю вас и думаю,что моя то ещё и ничего :secret: :girl_haha:  извините,но правда,вам в этой теме за это спасибо...ссоримся,я не такая(а як жеж иначе) и всё у меня не так...я спросила раз:почему ты меня не хвалишь никогда? ответ:сглазить боюсь! :secret:   :ag: вот как это понять...ну ладно,теперь то я хоть причину знаю...недавно похвасталась,что моя фотка заняла первое место в РМамском конкурсе в продвинутом уровне,хотя я участвовала первый раз...занете,что она сказала? :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: ой! щас,не могу,ржу...говорит: а другие,чё ЕЩЁ хуже были????????? :ai:   ВНИМАНИЕ: эту фотку она никогда не видела!!!!!  :ag: :ag: :ag: девочки,у меня реально была истерика,я икала от смеха...правда,уже сил обижаться на неё нет :sorry: :support:  
ой ну правда, такое смешно и безобидно, по сути, моя мама с детства такие комменты отпускает))
И на голове у меня "крысиные хвосты" всегда были, а не волосы, а потом: ой, какая у тебя коса! И хвалит меня только перед другими, никогда при мне)))