Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: понять,простить, принять...нужное подчёркиваем вместе))  (Прочитано 55490 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля

Да, конечно, зависит от людей. Но пережить войну с ДЕДУШКОЙ или одной с тремя детьми - две большие разницы, согласитесь, Яна. Прокормить бы... Страшное было время. Поэтому нет смысла требовать от родителей эмоций. Все люди разные. Самое главное - суть. У наших мам вот такая любовь. Кстати, когда была поменьше, тоже задавала вопрос: почему не хвалишь.. Ответ был - пусть люди тебя хвалят. Ты же меня за еду и уборку не хвалишь. :)


а мне кажется надо детей хвалить даже за самую, на взгляд родителей, мелочь (конечно по возрасту), но хвалить обязательно. Это придает детям уверенность в себе, своих силах, повышает самооценку ну и самой приятно ласковое слово сказать :) я своих хвалю, старшего за его дела и достижения, за каждую пятерку и четверку, младшего за любые достижения его маленького возраста. Может это кто-то осудит, но мне это нравится, нравится видеть горящие глаза детей и улыбки :)

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Ульян, всё же физическое проявление любви, очень важно, особенно для некоторых людей,которые больше сенсорики,чем другие. у меня у мужа такая ситуация:мама его любила,как она умела, для неё любовь - это накормить, обуть,лечить, беспокоиться. Он не помнит,чтобы его обнимали и целовали. А у него огромная потребность была в этом видимо. Сейчас это всё выходит, он работает над собой и чувствует,сколько у него обид на мать и потребности в ласках этих,чтобы мама его обнимала и целовала...Так что лучше уж много целовать  детей и говорить им о любви...
Ну это конечно. Но что ж делать? Глядя правде в глаза, маму-то не изменить. Придется жить не целованными и давать своим детям, чего недополучили. Мне кажется, у мамочек нашего поколения  таких проблем в разы меньше, сейчас все детей расцеловывают :)

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Не могу удержаться, то же расскажу за себя... Когда я в технаре учавствовала от группы в Мисс техникум, мне мама сказала, что у вас девчонок красивых нету, что ли......обидно однако
Мне мама как то сказала, когда она думала, что я ходила на свидание, и что он в тебе нашёл? или ты соврала что есть ребёнок или ты нужна ему на пол-часа. Было так больно. Я сидела на остановке и рыдала. Она даже не спросила, где я была.... Просто сделала выводы. А когда сестра ей объяснила, что она на самый больной мазоль давит, то она назвала меня врушкой.
И вот ещё, я дома болела, с сотрясением, отношения были у нас нормальные, я просто не стала её пугать, и не сказала, да и говорить не могла. Сын разговаривал по громкой связи и сказал, что мама дома, болеет. Она у него спрасила, что с перепою то ли?  В тот момент я и плакать уже не могла. И потом после выяснения с сестрой она тоже сказала, что такого не говорила, я всё вру.  
Позже, может и улыбнёт всё это и взгляну на ситуацию другими глазами... но пока тяжеловато . К тому же всё сказано, как нельзя в "подходящий" момент.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

а мне кажется надо детей хвалить даже за самую, на взгляд родителей, мелочь (конечно по возрасту), но хвалить обязательно. Это придает детям уверенность в себе, своих силах, повышает самооценку ну и самой приятно ласковое слово сказать :) я своих хвалю, старшего за его дела и достижения, за каждую пятерку и четверку, младшего за любые достижения его маленького возраста. Может это кто-то осудит, но мне это нравится, нравится видеть горящие глаза детей и улыбки :)

Однозначно это единственно правильный путь. Абсолютное принятие своих детей со всеми их "бедами и победами".  А похвала - это стержень, база, основа, на которой в дальнейшем строится характер детей. Мальчикам это особенно нужно.

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля

Однозначно это единственно правильный путь. Абсолютное принятие своих детей со всеми их "бедами и победами".  А похвала - это стержень, база, основа, на которой в дальнейшем строится характер детей. Мальчикам это особенно нужно.


поделитесь своим опытом МАМЫ :)

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

поделитесь своим опытом МАМЫ :)

Ян, не поняла, чем поделиться? Вы же сами воспитываете мальчишек в атмосфере абсолютной любви. Рецепт один. Вы об этом?

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля

Ян, не поняла, чем поделиться? Вы же сами воспитываете мальчишек в атмосфере абсолютной любви. Рецепт один. Вы об этом?
ну у Вас же наверняка есть еще какие-то рецепты детского счастья, у меня опыта все же меньше...

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Мне мама как то сказала, когда она думала, что я ходила на свидание, и что он в тебе нашёл? или ты соврала что есть ребёнок или ты нужна ему на пол-часа. Было так больно. Я сидела на остановке и рыдала. Она даже не спросила, где я была.... Просто сделала выводы. А когда сестра ей объяснила, что она на самый больной мазоль давит, то она назвала меня врушкой.
И вот ещё, я дома болела, с сотрясением, отношения были у нас нормальные, я просто не стала её пугать, и не сказала, да и говорить не могла. Сын разговаривал по громкой связи и сказал, что мама дома, болеет. Она у него спрасила, что с перепою то ли?  В тот момент я и плакать уже не могла. И потом после выяснения с сестрой она тоже сказала, что такого не говорила, я всё вру.  
Позже, может и улыбнёт всё это и взгляну на ситуацию другими глазами... но пока тяжеловато . К тому же всё сказано, как нельзя в "подходящий" момент.

Может вам попробовать сказать маме что вы чувсвуете в такие моменты. И сказать что прекращаете общаться пока она не перестанет говорит вам такие вещи

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

в общем арсскажу про себя...у менясейчас пркарсные отношения с мамой, я могу гвоорить с ней обо всем...даже о том, что меня волнует, даже об энергиях и психопрактиках, правда в тех вопросах ,в которых у ее мало уже инетерса, она не долго меня выдерживает..но это уже просто помтоу что я такая  - люблю долго и эмоционально...во всем поддерживает...даже если не согласна...не пытаеся меня переубеждать или анстаивать...высказывает свое мнение ив се...мне кажется, порой я даже пытаюсь ей доказать...пока не вспоминаю, что ни к чему это...у каждого свой путь...и опыт...я наоброт, стала больше к енй прислушиваться...тк мне никому не надо доказывать ничего...в общем как это произошо у меня...главное, что после моего принятия мамы и ее отношение ко мне изменилось...мне думается, что НЕ внутренне ее отношение ко мне...помтоу как она всегда атк ко мне относилась...хорошо, уважительно...это мне по подростоковому периоду казалось .что это не так...так вот к чему это я...после моего принятия мама озвучила в разгвооре со мной такую мега приятную вещь,после которой я и поняла, что не надо доказывать,что ты не верблюд " вот я рада и горжусь тем, как я вырастила дочерей,...тепреь они меня многому учат, оптмоу что они интересующиеся и интересные личности ,ктороые мне в жизнь несут очеьн много интересного"...к слову сказать ,мышление моей мамы дейтсивтельно не тянет на мышление среднеститической женщины 60 лет...она Женщина...умная, карсивая, развитая, занимающаяся любимым делом, на которую можно положиться,если вдруг нужно оставить дочь ( т.е. я не волнуюсь ,что на покомрмит ее не так, не тем
, не тогда ,когад я сказала, даже если мамино мнение или опыт был и есть отличный от меня), она КЛАССНАЯ!!!!
почему же был вопрос принятия у меня: в детстве я имею в виду глубокое детство - до 11 мес, мама сидела со мной дома, т.е. уделиал внмиания БОЛЬШЕ чем моей старшей сестре, с которой ей пришлось и доучиваться, и работать ( тк папа был в армии), но потом все детство и юношество, мне очеьн не хватало мамы как подруги..мне не хватало ее любви, понмиания, БЛИЗОСТИ ее не хватало очень...из-за этого я уже во взрослой жизни ( пока не втсретила мужа) имела проблемы с подругами...точнее с не совсем нормальной ( т.е. слишком близкой) привязанностью к ним...отсюда шла обратная привязанность...кароч в негативном сымле слова ПРИВЯЗАННОСТЬ....и вот помню я фразу, когда мы расстались с первой любовью моей ...это было мне 18 и на заре певого курса ( а с мальчиком встерчались с 11 класса)...каие были у меня перепады анстроения и истерики...а мам тогда скзала мне " фу, да у тебя таких еще столько будет"....или как-то так...я уже точно не помню фразу...во тпомнила ее оооочень болго...прям обида была...помтоу что в этой фразе для меня как раз и октрылаось вот это ...может мнимое отношение ко мне ( а я как раз начала читать книжки по психологии, разбираться в себе)...неблизкое...сейчас уже точно не помню эту фразу...потмоу что это для меня уже совсем ничего не значит...
в общем про процесс принятия:
переехала тогда я к своему будущему мужу и его маме...уже тода потихонбку началось сближение мое с моей мамой, тк оказалось ,что то что я принмиала как должное , а именно уважение к себе, это вообще-то не везде должное...собственно жаловалась я маме на свою будущую свекровь в красках...и мама, зная мой взрывнйо характер удивлялась ,КАК я вообще там живу...уже этот факт стал первым щагом к взаимопониманию...
дальше сбежади мы с будущим мужем оттуда, к моей маме уже на 4-ый месяц ,по инициативе мужа...и начали делать ремонт в своем будущем жилище ( предоставленном надо скзать моей мамой :aha:)...получилось так, что жили мы там до переезда то ли 7 то ли вообще 9 мес...и это время было каким-то переломным....для анчала я слышала от мамы, " ну ты небеременней пока, ну Костя еще маленький (мой племянник) я не смогу вам помогать"...тогда для меня было это диким...при  чем тут она и наш ребенок и зачем нам обязательно помогать...мне казалось ,что это как будто мою жизнь поставили в зависиость от совей ( маминой ) и жизни моей сестры...в общем все мое сущетсво перло против этого...я забеременнела и нчиего мы не гворили маме...в итоге кровотечние ,сохранение, выкидыш...возвращение домой...вот тогда мне было сложно вернуться к маме...казалось ,что это она виновата...что говорила мне это ,когда я уже была беременной и уже знала об этом...казалось ,что у нее какое-то глобальное нежеланеи внкуов с моей стороны..в общем, много чего мне казалось дурного...вскрылись вот эти детские обиды на недолюбленность ,неблизость...и тогда...я приняла себя...такой какая я есть...после выкидыша...приняла всю эту ситуацию...через 2 мес истерик о неродившемся ребенке...я просто приняла себя маленькой девочкой...увидела глубокий хаос и неуважение в семье мужа...и поняла накоенц...как тогда Юля-Бавария псиала, что Я ТАКАЯ КЛАССНАЯ только благодаря мои родителям...они для меня сделали ВСЕ  даже больше...и в общем с тех пор у нас с мамой все в шоколаде...
но тут мне кажется, что и без того, что моя мама менялась и совершенстовалась сама по себе и мудрела не обошлось...она тоже стала мудрее..намного...терпимее..даже к подругам...поняла, что мы выросли с стерой..поняла, что то какими она нас выратсила ей очень нравится...мне кажетяс ,поэтому у анс процессп ринятия был аткой простой...в сравнении с другими...
как-то сумубрно, по-меому анпсиано, но перечитывать не буду...иначе сотру и не отправлю....а вдруг это кому-нибудь поможет...

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

ну у Вас же наверняка есть еще какие-то рецепты детского счастья, у меня опыта все же меньше...

Не думаю, что существуют особенные рецепты. Просто искренняя любовь к родным. Ваша мама - образец такого человека. Вот примерно так живем и мы.

Когда я слышу от своего ребенка: мамочка, у меня самые лучшие на свете родители, я счастлива!

Но! Не путать демократию с попустительством и вседозволенностью. Есть свод очень строгих правил, нарушение которых портит мне настроение и здоровье. Чем Ваня старше, тем меньше он их нарушает: мамочка, нет, нет, я все исправлю, не расстраивайся. Вот как-то так по сути.

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля

Не думаю, что существуют особенные рецепты. Просто искренняя любовь к родным. Ваша мама - образец такого человека. Вот примерно так живем и мы.

Когда я слышу от своего ребенка: мамочка, у меня самые лучшие на свете родители, я счастлива!

Но! Не путать демократию с попустительством и вседозволенностью. Есть свод очень строгих правил, нарушение которых портит мне настроение и здоровье. Чем Ваня старше, тем меньше он их нарушает: мамочка, нет, нет, я все исправлю, не расстраивайся. Вот как-то так по сути.

Спасибо, я как-то о жестких правилах не думала еще... А пора наверно уже...

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

в общем арсскажу про себя...у менясейчас пркарсные отношения с мамой, я могу гвоорить с ней обо всем...даже о том, что меня волнует, даже об энергиях и психопрактиках, правда в тех вопросах ,в которых у ее мало уже инетерса, она не долго меня выдерживает..но это уже просто помтоу что я такая  - люблю долго и эмоционально..ибудь поможет...
у меня мама тоже близкий друг, с которым я могу говорить на любые темы... она любит меня любую...
а советы... у меня все подруги с ней ходили советоваться.... не только я....

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Может вам попробовать сказать маме что вы чувсвуете в такие моменты. И сказать что прекращаете общаться пока она не перестанет говорит вам такие вещи
Эх говорилось, но моя мама не может быть не права или ошибаться. Тут варианта два. Или я сестре наврала и она такого не говорила. Или говорила, но тогда я опять соврала, потому как было именно так, как сказала мама, а мне можно выбрать любой понравившийся вариант.
Я решила в следуюший раз - рассмеяться. Надеюсь получится. Попробую воспринять, как шутку. Ну не может же мама говорить такое всерьёз о не пьющей, не курящей, и не гулящей.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Спасибо, я как-то о жестких правилах не думала еще... А пора наверно уже...

Ян, а что вам мама не разрешала? Ваш свод правил? Очень интересно. И еще, если можно, имя Вашей мамы.

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля

Ян, а что вам мама не разрешала? Ваш свод правил? Очень интересно. И еще, если можно, имя Вашей мамы.
Мама Ольга. У нас на самом деле можно было почти все, хотя мама утверждала, что без ее разрешения можно только дышать и ходить в туалет :girl_haha: поэтому правил было всего 3:
1. не врать
2. чужого не брать, даже если умираешь с голоду
3. всегда спрашивать разрешения.
Нам всегда все разрешалось, ни разу не было ответа НЕТ, но спрашивать обязательно :girl_haha:
но была одна аксиома, которая не обсуждалась: мама всегда права. если думаешь, что это не так - пойди спроси у бабушки. Бабушка, при всей своей мягкости и пластелиновой душе, умудрялась руководить всем в доме, страшнее ее недовольного взгляда был только взлгяд дедушки, но до него и не пытались доходить в поисках истины - это последняя инстанция, что-то типа директора мира )))
Хотя однажды я пришла к нему в поисках правды - а он сказал слова, которые я запомнила на всю жизнь: "главное согласись и делай потом по-своему, этого уже никто не заметит :ad:"