Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Страх перед собаками!??  (Прочитано 9770 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Страх перед собаками!??
« : 28 Февраль 2012, 15:07:22 »

Мне интересна  суть страха перед собаками.
 Давайте просто проанализируем : откуда его корни у каждого боящегося : был ли детский испуг, пугали ли вас  родители злой собачкой, или вас кусали в детстве.
 Помогите мне разобраться не на книжных примерах из учебников, а вживую: откуда  у человека этот безотчетный и неконтролируемый страх.
Он не может быть врожденным : ребенок изначально не боится ничего.
 Он лезет к собакам, тискает кошек, тянет в рот змею.

Где пролегает тот водораздел, который делает нас уязвимыми ?

Прошу без срача,  я хочу использовать ваши мнения,рассказы и впечатления для лечения детей, которые боятся  собак и прочих домашних животных.
Просто  -расскажите : что вас пугает ? Ваши мысли,ощущения,движения? состояние сердечно-сосудистой системы, нервной...

Особенно ценны рассказы тех,кого кусали собаки и кто справился со страхом.
Спасибо
Пока только в инсте
@astoria.008

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: Страх перед собаками!??
« Ответ #1 : 28 Февраль 2012, 15:21:16 »

Судя по тишине -  испуганных нет :)
Пока только в инсте
@astoria.008

Xupoy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1254

    • Просмотр профиля
Re: Страх перед собаками!??
« Ответ #2 : 28 Февраль 2012, 15:51:35 »

Мне интересна  суть страха перед собаками.
 Давайте просто проанализируем : откуда его корни у каждого боящегося : был ли детский испуг, пугали ли вас  родители злой собачкой, или вас кусали в детстве.
 Помогите мне разобраться не на книжных примерах из учебников, а вживую: откуда  у человека этот безотчетный и неконтролируемый страх.
Он не может быть врожденным : ребенок изначально не боится ничего.
 Он лезет к собакам, тискает кошек, тянет в рот змею.

Где пролегает тот водораздел, который делает нас уязвимыми ?

Прошу без срача,  я хочу использовать ваши мнения,рассказы и впечатления для лечения детей, которые боятся  собак и прочих домашних животных.
Просто  -расскажите : что вас пугает ? Ваши мысли,ощущения,движения? состояние сердечно-сосудистой системы, нервной...

Особенно ценны рассказы тех,кого кусали собаки и кто справился со страхом.
Спасибо

Меня в детстве кусали, но бояться собак после этого не начала. Да, та конкретная собака меня испугала, пришлось прятаться в подъезд и ждать, пока убежит. Но на общее отношение к собакам не повлияло. И, что странно, помню, что испытывала какое-то очень сильное чувство вины, будто виновата в случившемся именно я, а не собака. Стыдно было ужасно, родителям наплела что-то по поводу укуса, что упала и бла-бла-бла.

А реально очень часто вижу, как мамы просто начинают биться в истерике, стоит ребенку посмотреть в сторону собаки: "Не трогай! Не подходи! Собака злая! Укусит тебя! Загрызет!" Подозреваю, что дома это дополняется разговорами о том, что собаки грязные и гадят. Сдается мне, что когда ребенок вырастет, велика вероятность, что собак будет бояться.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 15:55:21 от Xupoy »
Возвышенные слова - его знамение.

Туська

  • Наташа, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

  • Военвед, Стройгородок
    • Просмотр профиля
Re: Страх перед собаками!??
« Ответ #3 : 28 Февраль 2012, 15:52:06 »

Есть такие) Сейчас изложу)

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Страх перед собаками!??
« Ответ #4 : 28 Февраль 2012, 15:53:36 »

У меня старшая дочка боится собак, от маленьких до больших.
Был случай: гуляли на дет.площадке, младшая дочка ещё грудная, в коляске, старшая играет...вдруг выскакивает из-за кустов крупная дворовая собака, ребенок мой испугался и давай бежать...Собака видимо поняла, что от неё убегают и понеслась следом за ребенком...я бросаю коляску, бегу следом...минуты 3 дочка убегала от собаки в истерике... в общем догнала я дочку, спугнула собаку...после этого страх.....(((((((((
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 15:55:59 от Близняшки »

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Страх перед собаками!??
« Ответ #5 : 28 Февраль 2012, 15:55:08 »

Просто  -расскажите : что вас пугает ? Ваши мысли,ощущения,движения? состояние сердечно-сосудистой системы, нервной...
становятся холодными и потными ладони,ноги ватные,бешенно колотится сердце,наступает оцепенение
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Туська

  • Наташа, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

  • Военвед, Стройгородок
    • Просмотр профиля
Re: Страх перед собаками!??
« Ответ #6 : 28 Февраль 2012, 16:07:05 »

Я родилась и выросла в деревне, там в каждом дворе собака и не одна. Приучены они лаять на все, что движется, и неважно, что это просто ребенок из школы идет домой. Держалась даже от заборов подальше, потому как однажды одна такая едва не отхватила палец. Потом со временем, когда уехала в большой город, понаслушавшись людей, которые логично и справедливо полагают, что нельзя показывать страх, нельзя напрягаться, что животные все чувствуют и т.п., бояться перестала. Потом был случай возле работы, собака бродячая подошла и дернула за куртку, но не напала, в смысле не укусила. Я испугалась, но постаралась не делать движений резких и все такое, мимо кто-то шел из мужчин и прогнали ее. Куртку жалко конечно, но зато не покусала, я подумала, что вот я молодец, не испугалась, все ообошлось. А потом был сокрушающий финал. И вот, в августе, 31-го, как сейчас помню, шли с мужем из гостей. Шли спокойно, никого не трогали, а неподалеку мусорные баки стояли, метрах в 20. И там свора собак бездомных. Я с мужчиной, типа не боюсь вообще ничего, и вообще не придала значения. Типа далеко же. А собак было много штук 12 примерно. И они за нами увязались, лаяли. Муж говорит, мол, стой спокойно, я и замерла. А потом одна из них просто меня куснула, сарафан порвала (так жалко было),  остальные набросились, и мы от них отбивались. Я очень испугалась тогда. И с тех пор я опасаюсь. Рядом с баками не хожу, я лучше квартал обойду, чем мимо своры идти. Такие вот дела.
Если есть вопросы - пожалуйста, отвечу)

Туська

  • Наташа, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

  • Военвед, Стройгородок
    • Просмотр профиля
Re: Страх перед собаками!??
« Ответ #7 : 28 Февраль 2012, 16:09:11 »

Мужа собака в детстве чуть не загрызла - полез играться с ней. С тех пор, говорит, не люблю собак. Не боюсь, но ненавижу, и вдобавок к этому рассказывал, что его приятеля в детстве собака водолаз не спасла, когда он тонул, просто сидела на берегу.. Поэтому у нас две кошки)

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: Страх перед собаками!??
« Ответ #8 : 28 Февраль 2012, 16:13:40 »

Марина, я в детстве обожала собак и даже мечтала стать кинологом. И у меня долгое время была своя собака, огромный колли. Дети, плакавшие при виде собак, мне самой в детстве казались трусишками. Т.е. страха не было никакого.
Сейчас я боюсь собак до одури. Боюсь сама, боюсь за детей. И  наглядно вижу, что и им мой страх передается.
 Я боюсь еще и оттого, что понимаю, что в ситуации перед собачьей сворой окажусь беззащитна. У меня не хватит внутренней силы показать собакам, кто тут главный, как это сделала одна моя подруга, на которую поздним вечером напали три пса, и она говорила, что сделала ТАКОЕ лицо, оскалилась на них, и она ретировалась. Я бы на ее месте просто об...лась.
Меня однажды легонько кусала собака, жившая во дворе моего тогда еще будущего мужа. Я однажды заходила к нему, собачка не лаяла, вообще никак не проявляла агрессии, просто пропустила меня на крыльцо, тихонечко подошла сзади и нежненько ухватила за икру, не прокусила, но больно все равно было очень и синячище был огромный. Не думаю, что страх возник именно в результате этого, но тогда я сделала для себя вывод, что от этих созданий можно ожидать вообще чего угодно, даже полнейшего неадеквата.
Думаю, немалую роль в страхах играют наши сми, обмусоливающие каждую ситуацию с покусанным ребенком, но ведь это так часто случается, и это действительно страшно.
Поэтому у меня есть маленькая мечта, чтобы с улиц нашего города совсем исчезли бродячие собаки, мне лично от этого жить стало бы гораздо спокойнее.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Страх перед собаками!??
« Ответ #9 : 28 Февраль 2012, 16:18:51 »

Ой, я всю свою жизнь не боялась собак, вот вообще спокойно. Может потому, что во дворе всегда была собака, потом еще папа мой занимался овчарками, водил меня на выставки.
Но когда родила Соню, появился некий , необоснованный страх и когда я видела собаку, особенно когда была с ребенком, то старалась перейти на другую сторону. В данном случае речь идет об уличных и бездомных псах.
А омя дочь их не то что не боиться, но и на каком-то природном уровне их понимает, умеет с ними общаться. Они к ней тянутся. Она, когда подросла, заново научила меня не бояться, говорила как надо вести себя, когда проходишь мимо незнакомой, какие движения не делать.
А сейчас появилась собачковая дочь и я опять боюсь, только уже на нее, чтобы какая-нибудь шавка не кинулась на нас.
Хотя породистых и с хозяевами вообще не боюсь.

mamita

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8089

    • Просмотр профиля
Re: Страх перед собаками!??
« Ответ #10 : 28 Февраль 2012, 16:19:43 »

становятся холодными и потными ладони,ноги ватные,бешенно колотится сердце,наступает оцепенение
симптомы примерно такие же...

в детстве укусила за внутреннюю поверхность бедра проходящая мимо овчарка...

всех собак поголовно конечно не боюсь панически, но крупных да, и коллективы дворняг более 2х вызывают ужас, или так называемые бойцовские породы, могу даже на другую сторону улицы перейти :ac:

из уже взрослых ощущений.. во время отдыха на даче пошли на рыбалку, пробираясь через камыши,услышали как бежит  за нами с рычанием и лаем собака,выяснилось,что стаффорд...у меня реально было чувство,что вот еще минута и я умру, будто я на крыше стою...и кто-то меня сейчас толкнет..Муж меня еле успокоил...была почти истерика. Какие были у собаки намерения мы так и не узнали...ее нагнал наконец-то хозяин, но я жутко испугалась..
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 16:23:26 от mamita »

Клуб любителей челки)))

Туська

  • Наташа, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

  • Военвед, Стройгородок
    • Просмотр профиля
Re: Страх перед собаками!??
« Ответ #11 : 28 Февраль 2012, 16:39:55 »

Чувство неотвратимости и потери контроля над ситуацией еще я бы назвала.

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Страх перед собаками!??
« Ответ #12 : 28 Февраль 2012, 16:44:46 »

Марина, меня в детстве(5 лет) очень сильно погрызла собака. Шрамы на всю жизнь. Моё отношение к собакам ты знаешь. Кстати, в детстве меня еще очень сильно милиционерами пугали ;)

Соглашусь с Туськой, для меня это вопрос контроля. Поэтому не боюсь, а участвую и контролирую.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: Страх перед собаками!??
« Ответ #13 : 28 Февраль 2012, 16:46:13 »

становятся холодными и потными ладони,ноги ватные,бешенно колотится сердце,наступает оцепенение
Как удается выйти из  этого состояния? Есть готовые схемы?
Пока только в инсте
@astoria.008

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: Страх перед собаками!??
« Ответ #14 : 28 Февраль 2012, 16:48:32 »

симптомы примерно такие же...

в детстве укусила за внутреннюю поверхность бедра проходящая мимо овчарка...

..
Сестра!! У меня  на том же месте шрам от укуса азиата....
Пока только в инсте
@astoria.008