Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Что за прикол от работодателя?  (Прочитано 10344 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Что за прикол от работодателя?
« Ответ #15 : 03 Март 2012, 22:52:59 »

Фирма изначально хочет уйти от ответственности, т.е. от налогов и упростить себе бух. отчётность. К тому же все риски будут списаны на вашего мужа, об отвественности ИП тут уже написали - всем имуществом.
Если фирма солидная, им ничего не стоить оформить ИП на своего постоянного сотрудника, и потом уже набирать штат.
К тому же законодательство по ИП сейчас меняется, там и патенты вводят и кое что под НДС попадёт.
 я бы не стала открывать ИП даже под самых проверенных людей.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Что за прикол от работодателя?
« Ответ #16 : 03 Март 2012, 22:57:26 »

Среди айтишников не так много людей, которые ко всему прочему умеют еще и себя продавать, некоторые компании этим пользуются и сбивают цену.
особенно аутсорсинговые и филиалы московских-питерских...

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Что за прикол от работодателя?
« Ответ #17 : 03 Март 2012, 23:00:44 »

К тому же законодательство по ИП сейчас меняется, там и патенты вводят и кое что под НДС попадёт.
 я бы не стала открывать ИП даже под самых проверенных людей.
Смущает еще: вдруг какая проверка лицензионности программного обеспечения. И если все работники ЧП, то кто офис снимает, чьи компьютеры и лицензии ПО?

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Что за прикол от работодателя?
« Ответ #18 : 03 Март 2012, 23:07:03 »

Смущает еще: вдруг какая проверка лицензионности программного обеспечения. И если все работники ЧП, то кто офис снимает, чьи компьютеры и лицензии ПО?
вот и я о том.  Проблемы все изначально вешают на вас, а случись что серьёзное?
Ко всему прочему, если он сам может работать и открыть ИП и вести бух, зачем ему Питер или Москва?
У меня было подобное предложение, а потом оказалось, что вся работа на мне, и ответственность и только прибыль пополам, и то если я же сама и план выполню. Я ответила людям, а вы мне тогда зачем?
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Что за прикол от работодателя?
« Ответ #19 : 03 Март 2012, 23:10:24 »

Ко всему прочему, если он сам может работать и открыть ИП и вести бух, зачем ему Питер или Москва?
это специфика такая у разработчиков ПО - работать в команде. Ну и заказчиков искать - это отдельная песня.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Что за прикол от работодателя?
« Ответ #20 : 03 Март 2012, 23:13:17 »

Муж решил работу поменять, повесил объвление на х.х. Откликается серьезная IT контора, открывают в Ростове филиал. Проходит тестирование, собеседование по телефону, встреча с будущим начальником состоялась сегодня (предполагается еще собеседование с питерскими руководителями проектов). И только сегодня узнается, чтобы работать в этой солидной конторе, необходимо оформить ЧП, налоги все будет платить головной офис. Даже испытательного срока не будет.
Кто знает, в чем тут прикол?
Мы такое проходили, фирма А***та в Ростове тоже так работает. :ad:

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Что за прикол от работодателя?
« Ответ #21 : 03 Март 2012, 23:14:23 »

К сожалению Мириталь права. Сейчас между качеством и низкой оплатой,  работодатель выбирает второе.
Постоянно приводила начальству примеры и доказательства проигрышности этого выбора, и тем не менее.
это специфика такая у разработчиков ПО - работать в команде. Ну и заказчиков искать - это отдельная песня.
или чем больше союзников, тем меньше противников (конкурентов)? так?
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Что за прикол от работодателя?
« Ответ #22 : 03 Март 2012, 23:19:45 »

А каким образом будет начисляться заработная плата? Ну то есть понятие "заработная плата" тут вообще неприменимо... А что будет указано в договоре между заказчиком и ИП?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Что за прикол от работодателя?
« Ответ #23 : 03 Март 2012, 23:28:16 »

Способ оформления трудовых отношений заключая договор с ИП очень распространен. Во многих случаях выгоден для обоих сторон. Но не в вашем случае.  Я так поняла что с ПО непорядок. Так вот вся ответственность материальная административная и уголовная будет на вашем муже. Еще если ваш муж будет заключать договоры с контрагентами и не дай бог головной офис не оплатит. Гражданско правовая ответсвенноть опять же ляжет на вашего супруга

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Что за прикол от работодателя?
« Ответ #24 : 03 Март 2012, 23:29:38 »

А каким образом будет начисляться заработная плата? Ну то есть понятие "заработная плата" тут вообще неприменимо... А что будет указано в договоре между заказчиком и ИП?

В таких случаях заключают договор со стоимостью ежемесячного обслуживания равного з/п. Соответсвенно ни отпуска ни больничных ни премий ни мат помощи

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Что за прикол от работодателя?
« Ответ #25 : 03 Март 2012, 23:31:04 »

В таких случаях заключают договор со стоимостью ежемесячного обслуживания равного з/п.
Понятно, спасибо :aha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Что за прикол от работодателя?
« Ответ #26 : 04 Март 2012, 03:00:22 »

Я так поняла что с ПО непорядок. Так вот вся ответственность материальная административная и уголовная будет на вашем муже.
Вы меня смешите. А что если бы он был в штате не лежала бы на муже? Только на человеке устанавливающем это ПО и будет, хоть он с улицы придет, если будут свидетели и укажут пальцем.
В этом плане разницы абсолютно нет, более того в договоре между компанией и ЧП можно прописать этот пункт. :ab:

Freya0479

  • Я Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • "ОНИ ИДУТ..."
    • Просмотр профиля
Re: Что за прикол от работодателя?
« Ответ #27 : 04 Март 2012, 04:15:08 »

Рассказываю все возможные "зачем такое ИП нужно работодателю?":
1. Это существенная экономия на зарплатных налогах и на налоге на прибыли.
2. Возможность обналичивания денег. Это делается так, допустим работник, на которого ИП, выполнил работу на 20 тыс., но договор подряда с его ИП заключают не на 20 тыс, а на 100. Эти 100 перечисляют на расчетный счет ИП, он с них платит налоги, остаток снимает в кассу. Из снятых 20 берет себе, а остальные возвращает в фирму. Это и будет, так называемый, черный нал. На самом деле, суммы могут быть миллиоными.

Опасности для самого такого предпринимателя:
1. Это прежде всего ответственность. Почему, писали выше. Такой "подсадной ипэшник" должен обязательно контролировать САМ сдачу отчетности и не в коем случае не допускать каких либо операции с документами, счетами его ИП, без его ведома. При желании это легко делается.
2.  Понятное дело, что у такого работодателя не одно такое ИП, а целая сеть, своеобразный холдинг взаимозависимых юрлиц. На практике сложно достичь такой картины, чтобы работа (по договору) выполняемая одним юрлицом, выполнялась на компьютере ему принадлежащем с ПО так же зарегистрированным на это юрлицо. Из-за этого сделку (этот договор) могут признать не действительной и обязать уплатить все налоги. Т.е., другими словами, у предпринимателя должны быть (юридически, хотя бы) мощности (ПО, оргтехника, сотрудники) для выполнения работ по договору. Эти мощности могут быть как собственными так и арендоваными, это не принципиально.
3. Обязательно в договоре с ИП должно быть прописано где предприниматель будет выполнять свою работу по договору. Это место не должно совпадать с местом расположения заказчика=плательщика данных работ. Если 3 свидетеля дадут показания, что на самом деле рабочее место вашего мужа находилось в офисе, а юридически он не сотрудник, а контрагент, то опять же, договор по которому на ип будет перечислятся "зарплата" мужа, признается афилированным (зависимым) и налоги заплатятся по полной. Естественно все это через суд. Если же все таки рабочее место в офисе, то как выход - договор аренды  помещения, хоть 8 м2.
В Ростове таких разбирательств вроде бы не было. Но в москве уже лет 5 как таких ип ловят. Если путин останется, таким ип конечно  воздух перекроют совсем.
Вроде всё.
« Последнее редактирование: 04 Март 2012, 15:09:41 от Freya0479 »

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Что за прикол от работодателя?
« Ответ #28 : 04 Март 2012, 10:29:17 »

Вы меня смешите. А что если бы он был в штате не лежала бы на муже? Только на человеке устанавливающем это ПО и будет, хоть он с улицы придет, если будут свидетели и укажут пальцем.
В этом плане разницы абсолютно нет, более того в договоре между компанией и ЧП можно прописать этот пункт. :ab:

А вы не смейтесь. Почитайте лучше законы. Ответсвенность лежит только на должностных лицах. Кто такие см. коап и укрф. Можно для общего развития прежде чем обсмеивать человека ознакомиться с судебной практикой по данной категории дел

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Что за прикол от работодателя?
« Ответ #29 : 04 Март 2012, 13:52:45 »

А Вы сразу выкладывайте ссылку на конкретные моменты, а?
А я Вам и из теории и из практики приведу. :ab: