Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Естественные праздники  (Прочитано 22419 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Естественные праздники
« : 06 Март 2012, 15:38:50 »

Девочки! Хочу обратиться с таким вопросом? Как Вы относитесь к традиционным праздникам?
Близится 8 марта, у всех предпраздничная суета… но как то меня это не трогает…
По поводу 8 марта мысли такие. Официальное название праздника «Международный женский день» или День женской солидарности. Политическую подоплеку праздника все знают?
http://www.prazdnuem.ru/info/march/history.phtml

Меня это как-то напрягает. Против кого бороться будем или еще так « против кого дружим»? Со школьных лет, когда узнала о празднике мам во Франции, всегда тяготела именно к нему. Но праздник мам у нас с особой помпой празднуется… Хотя отношение к маме все же важнее…

По поводу мужских поздравлений вообще возникает ощущение какого-то лицемерия и фальши. Ну что это за поздравления и подарки один раз в году? Что в остальные дни они не нужны? Мой муж считает, что нужно дарить подарки, когда этого душа просит!!!  И я с этим полностью согласна, как-то неинтересно подарки по расписанию…

Да и цветы, вернее их трупики, меня последнее время не радуют, мне их жалко, уж лучше тогда цветы в горшочке или на клумбу сам посади…жене перед окошком…


Одно время праздновали придуманные всей семьей праздники, был у нас день веселого кулинара, день воздушных шаров, день первого морского купания….

Когда-то читала, где-то у Литвака, что, если занят в жизни любимым делом, и жизнь для тебя в результате интересна, то тебе в принципе праздники не нужны.
И у меня последнее время такое же ощущение… тем более, что большинство всех праздников выливаются в застолья с обильной едой и обильной выпивкой… я не против вкусно поесть, против только выпить, но все же и это не основное…

Вот такие мысли…. Накануне праздника…

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #1 : 06 Март 2012, 15:53:10 »

да, насчёт живых цветов и настоящей ёлки в НГ согласна полностью)) 10 лет не покупали ёлку, ушли на искусственные и все были рады. Вот именно в этом году после больницы меня переклинило - хочу настоящую!!! купила..под потолок...а выкидывать - слезами обливалась. иголки эти, сломанные ветки.. :ak:
про праздник 8 марта - двойственные ощущения) вроде приятно когда про тебя вспоминают))причём все мужчины)) смски, звонки...но - вот этот привкус- про "вспоминают"...а в остальное время,что, забывают, что можно прислать приятную смс, позвонить и поблагодарить что ты есть такая красивая? муж у меня итак дарит подарки и цветы не только в праздник,может с букетом заявиться ни с того ни с сего)) но вот официальная версия 8 марта..тоже с привкусом)) вот женщины требовали равноправия, старательно пялили на себя брюки, курили трубки и хотели работать по 10 часов...ну и что в итоге? уход в туже естественную струю, к юбкам, сидению дома с детками и выполнению своих прямых женских обязанностей? а чего мы собсно добились этой уравниловкой?...того что мужчины потеряли ответственность, того что они поняли что "я и баба и мужик" и что останавливать коня на скаку женщина может оказывается все 24 часа в сутки.. :be: :girl_haha: теперь ещё поди докажи, что тебе отдых нужен от этого занятия)))
а я предлагаю альтернативу - нашим клубом ЕР составить список своих праздников и вместе их отмечать :ad: :az:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #2 : 06 Март 2012, 15:56:07 »

а чего мы собсно добились этой уравниловкой?...того что мужчины потеряли ответственность, того что они поняли что "я и баба и мужик" и что останавливать коня на скаку женщина может оказывается все 24 часа в сутки.. :be: :girl_haha: теперь ещё поди докажи, что тебе отдых нужен от этого занятия)))
а я предлагаю альтернативу - нашим клубом ЕР составить список своих праздников и вместе их отмечать :ad: :az:
ну добились еще снижения оплаты труда мужчин - уравниловкой...
а про праздники  совместно, очень интересная идея! :az:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #3 : 06 Март 2012, 15:59:58 »

про подарки... :ag: :ag: :ag: я тут хохму вспомнила.. подружка рассказала

приходит муж домой с пакетом... жена с удивлением: "что там?". Муж я тебе пеньюар купил... она довольная умелась в ванную, примерять... а там в пакете ... пеньюар парикмахерский для стрижки..... долго смеялись оба... муж просто хотел, чтоб она его подстригла... :ag: :ag: :ag:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #4 : 06 Март 2012, 18:35:08 »

Когда-то читала, где-то у Литвака, что, если занят в жизни любимым делом, и жизнь для тебя в результате интересна, то тебе в принципе праздники не нужны.
И у меня последнее время такое же ощущение… тем более, что большинство всех праздников выливаются в застолья с обильной едой и обильной выпивкой… я не против вкусно поесть, против только выпить, но все же и это не основное…
Вот и у меня давно уже нет потребности в праздниках, поздравлениях, и подарки не люблю, тем более сюрпризы. Но я думала, что это не от хорошей жизни, а наоборот, от того, что уже всем пресытился, и растерял ощущения детства и способность радоваться всяким пустякам.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #5 : 06 Март 2012, 19:32:26 »

а я люблю праздники, и даже традиционные советские, типа Новый год, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 - тем более, ну и Пасху, сюда же, хотя советской её не назовёшь :girl_haha:
именно потому, что это праздники моего детства, юности
у меня столько приятных ассоциаций с ними :love:
у нас уже довольно много лет в семье нет больших застолий с выпивкой, тем более
и даже празднуем мы их не так чтобы часто, и подарки особо у нас дарить не принято
но вот мне этого не хватает :ac:
раньше я любила сама дарить подарки, долго продумывать, выбирать, чем же порадовать человека
но вот окружение моё более формально к этому относится, и я стала, а вот сейчас жалею, хочу возобновить
и сама люблю сюрпризы, правда, сейчас мне их уже никто не делает :ac:
я как раз на днях думала о том, что надо как-то опять привнести дух празднества в свою жизнь
и на одном форуме была акция - поздравления друг друга с днём весны, сюрпризные, так здорово! :ay:
а ещё, мы в последние годы, стараемся славянские праздники отмечать
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #6 : 06 Март 2012, 19:52:23 »

Соглашусь с Машей - праздники люблю, ценю и душой и умом считаю, что праздники просто необходимы любому народу, т.к. они сплачивают и вызывают единовременно большое количество хорошей энергии. И пришла со временем к тому, что праздники нужно создавать в первую очередь самим, сознательно. Тогда настроение будет у всей семьи весёлое и приподнятое.

Про ёлку - много лет ставили искусственную. А потом из соображений личного представления о празднике и экологии, стали ставить живую сосну. Это экологично, в отличие от искусственной елки. Во-первых, их выращивают в специальных питомниках, а не в лесу. Во-вторых, дерево сгниёт и природе польза- питание почве. А кто знает, что происходит с утилизированной ёлкой??? И кто знает, сколько вреда причиняет планете производство этих ёлок?
Принимайте меня такой, какая я есть.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #7 : 06 Март 2012, 20:08:51 »

а я соглашусь с Жанной :ab:
во-первых, про праздничное настроение и создание праздника - это точно
вот ни у меня в семье, ни в семье мужа этого особо не было
мне всё хочется придумать что-нибудь такое интересное, но получается пока не совсем то, что хотелось бы

во-вторых, на счёт ёлки - одно время я тоже хотела отойти от настоящей ёлки, покупала в горшке, но как-то она долго у меня не прожила :ak:
искусственную тоже никак выбрать не могу, какие-то они никакие
а сосна это запах прежде всего, и традиция - дети с папой едут покупают, наряжают :as:
пока никак не можем от неё отказаться
а потом мы её в баню - так что если кому девать некуда, можете нам, очень будет кстати :girl_haha:
на счёт цветов - тоже, как-то просила в горшках дарить, но тоже люди наобум купят, а этот цветок для моего дома не подходит - пропадает :ac:
к тому же у меня во дворе много цветов, но вот периодически хочется поставить букетик в вазочку и наслаждаться запахом и красотой :love:
короче, я не имею ничего против живых цветов, это здорово поднимает настроение
муж как-то долго мне цветы не дарил, а в этом году привёз на день Валентина - вы не представляете какой восторг это вызвало у детей
они их и нюхали, и любовались, и каждому входящему в дом показывали и рассказывали, что папа маме цветы подарил :girl_haha:
даже не думала, что это у них вызовет такой ажиотаж :scratch:
зато вот я задумалась на счёт детских подарков :scratch: нужны ли они и какие
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #8 : 06 Март 2012, 20:48:27 »

цветы я стала любить в горшках)) или на грядке) я не выношу процесс их увядания на моих глазах. Маш, ну если славянские празднуешь, про Новый Год должна знать? :ad: что это совсем не то что принято праздновать и на самом деле веками у Деда Мороза другая биография, и вполне возможно мы энергетичеки подключаемся совсем к другому эгрегору чем нам кажется? уж про ёлку тоже можно сказать, насколько этот так называемый символ НГ несёт энергию.. и какую..вот не рубить, а нарядить растущую у себя в саду - да, это правда хорошо, не выкидывать потом усохшее на твоих глазах существо..но это я, со своими тараканами, у меня ж и деревья все живые :an: :ad:
у меня нет ощущения праздника из советских времён прям такого уж, не срослось как-то)) любила я больше всего кстати первомай - потому как с папой на демонстрацию это святое.Теперь в семье из традиционных остались 9 мая - дань памяти воевавшей родне и другим ветеранам. Новый год пока празднуем, но лишь как повод вместе перевести стрелки часов и загадать желание. В семье никто не пьёт, не курит, не веселится до упаду в общепринятом смысле, поэтому у нас тихо.
Жан, а хорошую ли энергию и много вызывают праздники? вспомни что стало твориться в тех же супермаркетах перед праздником - суета, нервозность, ажиотаж,беготня, впечатление что завтра не праздник а конец света..потом все бегом готовят-готовят-готовят, потом бух за стол...попили-поели-спать..неа, не хочу я такую энергию. Вот ничего в ней хорошего нет, вымотанность, суета и дурдом. Я перестала участвовать в этом...продуктов нам столько не надо, подарки можно купить заранее. А от этой предпраздничной общегородской суеты-мельтешения и тяжесть в голове. Я лучше в рощу пойду с природой пообщаться.. :ap:

давайте объединяться семьями - придумывать свои праздники и собираться вместе. :az:  :ad:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

ЮлЛи

  • Гость
Re: Естественные праздники
« Ответ #9 : 06 Март 2012, 21:04:16 »

мы с дочками тоже не отмечаем праздники в общеприянтом смысле этого слова. В первую очередь, я избавила себя от бессмысленной и беспощадной готовки  - все равно половина не съедалась обычно... :girl_haha:
Подарки дарим, и они мне, и я им. От девочек - самодельные открытки, рисунки и т.п. От меня - посущественнее, конечно, главное, чтобы "в кассу", оказалось.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #10 : 06 Март 2012, 21:29:09 »

девочки, я что на тему содержания приближающегося праздника, он у вас в мыслях увязывается с естественной женствееностью...
что думаете, про его историю?

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #11 : 06 Март 2012, 21:31:26 »

меня больше Новый Год смущает) люблю я его...праздник этот)) но в свете того, что, как вариант, подразумевалось под этим праздником раньше.. :be:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #12 : 06 Март 2012, 21:40:39 »

а ничего что 8 марта совпадает с неким другим древним праздником?

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #13 : 06 Март 2012, 22:07:25 »

Маш, ну если славянские празднуешь, про Новый Год должна знать? :ad:
знаю, но в то же время праздник для меня это ещё и моя личная история, а она с Новым годом и другими связана и даже очень
я в Новый год праздную начало нового гражданского календаря
вот например, если ДР выпадает на 22 июня, так что его теперь не праздновать? ведь какая история у этого дня
я не знаю, кто там как празднует его, так как ты описала, мы не празднуем давно - никто по супермаркетам не бегает, мы там в принципе никогда не бегаем, на кухне не загибаемся, не напиваемся
но создать себе волшебство, приготовить любимые блюда, посмотреть любимые фильмы, порадоваться и поиграть с детьми, я не хочу от этого отказываться, да и зачем?
а по поводу увядания цветов - это процесс жизни, который показывает нам круговорот жизни, ты же не сходишь с ума, когда цветы увядают на грядке
для того чтобы убрать старые праздники, нужно внедрить новые. а их пока нет и делается это ни день и ни два
и кстати, у меня в одном славянском календаре - 8 или 9 марта - день Лады и Лели, а 7 - у Евы ДР, а там и до моего недалеко
так что для меня март очень даже чувствуется праздничным месяцем
у меня он увязывается с темой женственности :aha:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

ЮлЛи

  • Гость
Re: Естественные праздники
« Ответ #14 : 06 Март 2012, 22:13:57 »

а ничего что 8 марта совпадает с неким другим древним праздником?
а с каким? :ah: