Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Естественные праздники  (Прочитано 22416 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #15 : 06 Март 2012, 22:22:16 »


но создать себе волшебство, приготовить любимые блюда, посмотреть любимые фильмы, порадоваться и поиграть с детьми, я не хочу от этого отказываться, да и зачем?
так я и хочу понять -что мешает такой как ты описала праздник устраивать самим а не привязываться к общепринятым?))
мы тоже вообще-то не затариваемся-не готовим обморочно-не напиваемся и вообще не пьём и в салатах лицом не спим как-то))  :al: Новый Год празднуем, но оооочень далеко не так как принято)))

для того чтобы убрать старые праздники, нужно внедрить новые. а их пока нет и делается это ни день и ни два
так я и предлагаю - не убирая старые праздники, сделать клубом ЕР новые. но чёт никто никак не реагирует)) :scratch:

кстати, про 22 июня. мой муж является одним из организаторов Дня памяти в Ростове. и каждый год ровно к 4 утра мы всей семьёй приезжаем на набережную, держим свечу и пускаем венок в память...даже когда Вове год был. Это семейная традиция, за то что живы и детей рожаем. Оно итак в голове держится, в нашей-то семье)), но в этот день тем более - святое. и мне больше импонирует когда празднуют День освобождения Ростова, а не только День святого Валентина.
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #16 : 06 Март 2012, 22:28:27 »

так я и хочу понять -что мешает такой как ты описала праздник устраивать самим а не привязываться к общепринятым?))
так вот и я о том же...
и кто нам эти праздники предложит? может сами за дело возьмемся?

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #17 : 06 Март 2012, 22:29:36 »

меня больше Новый Год смущает) люблю я его...праздник этот)) но в свете того, что, как вариант, подразумевалось под этим праздником раньше.. :be:
Так давай отделим мух от котлет. Новый год, который мы отмечаем 1 января не имеет под собой никакой языческой подоплёки. В этот день он отмечается с какого-то там года указом Петра Великого. ВОт с Дедом Морозом всё непросто. С нему бы в гостия я точно не поехала.
Мне очень нравятся европейские традиции большого праздника Рождества. Нравится потому, что этот праздник особенный, т.к. наполнен глубоким с точки зрения верующих людей смыслом. Но поскольку я прохладно отношусь к религии, то искусственно наполнять смыслом праздник Рождества было бы глупо. Зато что мешает наполнить смыслом 1 января, как начало чего-то Нового-Прекрасного и рубеж годов провести как обряд расставания с тем, что было нажито в прошлом году и заново обретено в нынешнем. Ну как-то так.

Что касается суеты и нервозности предпраздничной, так в моём параллельном мире этого нет. Подарки я покупаю заранее и как правило через интернет. Продуктов покупаем как обычно и в приницпе так же через интернет. Т.е. я лично с суетой и нервозностью не сталкиваюсь. Лично мне и моей семье очень радостно в НГ. В моей родне всегда было принято этот праздник отмечать. Все много кушали, пили, плясали, устраивали конкурсы и т.д., было весело и здорово. Мы с мужем выпиваем по паре фужеров шампанского, что не мешает нам так же поплясать и повеселиться.

Про ёлки. Да, деревья живые, растения живые, фрукты-овощи живые. Я не загоняюсь. То, что мне предназначено - употребляю. Но я не пилю этих ёлок, не убиваю этих животных, наверное, это облегчает мне жизнь. Если бы я относилась к этому так остро, то обходилась бы лучше слвсем без ёлки.

Принимайте меня такой, какая я есть.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #18 : 06 Март 2012, 22:34:22 »

так вот и я о том же...
и кто нам эти праздники предложит? может сами за дело возьмемся?


смотрим по календарю ближайший праздник, собираемся в условленном месте и ...водим хороводы, плетём лапти-косы...)))) давайте придумаем что делать) :ad: :bf:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #19 : 06 Март 2012, 22:36:19 »



смотрим по календарю ближайший праздник, собираемся в условленном месте и ...водим хороводы, плетём лапти-косы...)))) давайте придумаем что делать) :ad: :bf:
вопрос только по какому календарю смотреть будем?

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #20 : 06 Март 2012, 22:42:24 »


Что касается суеты и нервозности предпраздничной, так в моём параллельном мире этого нет.
так и в моём параллельном мире этого тоже нет)) ушли давно и бесповоротно от этого))
мне эта якобы хорошая энергия, как ты пишешь  "т.к. они сплачивают и вызывают единовременно большое количество хорошей энергии" не нужна, спасибо не надо)) сплачивать нас не надо - итак сплочённые 15 лет))) и..для меня она не хорошая, когда там невесть что намешано) вот энергия моей семьи, родных, друзей близких - да, хорошая) я не люблю подключение к эгрегорам, а общественные праздники так или иначе этому способствуют :al:
вопрос только по какому календарю смотреть будем?
ну если ты да я да мы с тобой, то быстро договоримся, остальные молчат как партизаны))
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #21 : 06 Март 2012, 22:42:45 »

так я и хочу понять -что мешает такой как ты описала праздник устраивать самим а не привязываться к общепринятым?))
мы тоже вообще-то не затариваемся-не готовим обморочно-не напиваемся и вообще не пьём и в салатах лицом не спим как-то))  :al: Новый Год празднуем, но оооочень далеко не так как принято)))так я и предлагаю - не убирая старые праздники, сделать клубом ЕР новые. но чёт никто никак не реагирует)) :scratch:

кстати, про 22 июня. мой муж является одним из организаторов Дня памяти в Ростове. и каждый год ровно к 4 утра мы всей семьёй приезжаем на набережную, держим свечу и пускаем венок в память...даже когда Вове год был. Это семейная традиция, за то что живы и детей рожаем. Оно итак в голове держится, в нашей-то семье)), но в этот день тем более - святое. и мне больше импонирует когда празднуют День освобождения Ростова, а не только День святого Валентина.
ну мы вообще-то, это и так делаем по мере возможности в семье
а никто не реагирует потому что - это ж надо всем как-то организоваться, что само по себе трудно
была у нас уже как-то идея, вот так собираться и праздновать, но достаточно быстро угасла
а привязываться к общепринятым - я не привязываюсь, хочу праздную, нет настроения - не праздную
но вот учитывая, что их празднуют все как то не очень не отвечать на поздравления, и рассказывать окружающим, что мы вот так не делаем
или детям объяснять, что вот все вокруг делают неправильно, а мы будем по другому?

короче, спор, на самом деле глупый, потому как я с тобой во многом согласна
но и противопоставлять сильно свои праздники окружающим, желания нет

Жанна, а что там не так, с нашим Дедом Морозом? а то я видимо в тундре :al:

ближайший праздник, Масленица, 21-22 марта
или ещё что-то раньше есть
можно кстати, и встретиться, дети уже чучело заказали
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #22 : 06 Март 2012, 22:45:02 »

так и в моём параллельном мире этого тоже нет)) ушли давно и бесповоротно от этого))
мне эта якобы хорошая энергия, как ты пишешь  "т.к. они сплачивают и вызывают единовременно большое количество хорошей энергии" не нужна, спасибо не надо)) сплачивать нас не надо - итак сплочённые 15 лет))) и..для меня она не хорошая, когда там невесть что намешано) вот энергия моей семьи, родных, друзей близких - да, хорошая) я не люблю подключение к эгрегорам, а общественные праздники так или иначе этому способствуют :al:
то есть, если радоваться в Новый год, то это подключаться к плохой энергии? :al:
я с тобой не согласна, ну да ладно
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Polly

  • плюс три!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3467

    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #23 : 06 Март 2012, 22:47:29 »

масленница? была ведь уже...
Два сына = двойное счастье.
И дочь - это что-то необыкновенное!
                                    "Рождённые дома"

ЮлЛи

  • Гость
Re: Естественные праздники
« Ответ #24 : 06 Март 2012, 22:53:31 »

можно весну позвать, а то она не торопится что-то...
Зиму проводили, а весну, видно, плохо встретили :girl_haha:

Mega

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1303

  • я Ксюша, "рожденные дома","Е.Р","без прививок" Сжм
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #25 : 06 Март 2012, 23:33:56 »

Какая тема интересная...мы тоже любим праздники, бывает в будний вечер соберемся с друзьями поужинаем вместе прям настроение праздничное, или тортик испеку- а дети спрашивают, что праздник сегодня? Да, нет, мне просто захотелось- хорошо так! Вкусно и радостно.
А весну зазывать хотим 21 марта, с выпуском шариков-птиц с желаниями, чаепитием! На форуме нм обсуждения, присоединяйтесь.

Tatitatata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382

  • Две мои звезды))
    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #26 : 06 Март 2012, 23:46:45 »

девочки, вклинюсь в беседу, если можно :ah:
Возможно, со мной многие не согласятся...
Я довольно негативно отношусь к НГ и 8марта, и связано это именно с детством :al:
НГ для меня праздник оливье и иронии судьбы, т.е. людей, у которых настолько мало энергии в жизни, чтобы самим творить чудеса, что они "подключаются" к всемирному круговороту раз в году, надеясь хоть на малюююсенькое чудо, а лучше, на свершение всех мечт и сразу. И подключаются чаще всего напиваясь...
А 8-е марта - день мимозы, запах которой мне категорически не нравится :be:
И потом, чем-то она на вербу похожа, это же ветки дерева с почками - как бы не сакральной альтернативой православному обычаю было бы, не удивлюсь :al:
Конечно утрирую, но это состояние как-то очень остро чувствую именно в это время, конечно, если в городе, а в городе я почти все нг и 8марта проводила :ac:
Охарактеризовать одним словом, то, что я вижу в этом - мракобесие, наверное :be:
На работе корпоративов избегала - каторга и пьянка, в основном.
Но всё это не значит, что я совсем не отмечаю праздники. Напротив, в нг я готовлю один какой-нибудь салат (ну два максимум), вкусный напиток, и мы смотрим семьей что-нибудь радостное и спокойное.
Про Рождество и Пасху я не буду - это для меня святое, и как я отмечаю сказать сложно: по-разному, зависит от моих трудов.
А еще вот, даже если я не отмечаю праздник - подарки дарю, стараюсь дарить, родным и близким.
Дочь в школе учится. Ну вот как не подарить учителям на все эти праздники что-то? Не всем, конечно, и не в качестве "подмазки". А тем, с кем часто общается дочь, тем, которые отдают ей свое свободное время. Не могу не подарить, даже в череде официоза. Потому что просто так я им не смогу подарить - неправильно будет понято, а на праздник можно.
Праздник по моему мнению, должен быть либо в душЕ (тогда все равно какой день и что за праздник) либо народный, тогда организация на высшем уровне, и энергия крутится правильная.
У народа просто желание праздновать что-либо отбили: подсадили на потребление, а праздник - это прежде всего отдача.
Вот семейные традиции создавать надо. Семьей собираться и праздновать. А коллективом - может лучше не совсем прямо праздник, а скорее какую-то тематическую встречу организовать?
Собираются же девочки на танцы или гимнастику. Почему бы не устроить обмен семейными историями, песенный вечер, какой-то культурный обмен, что ли. Почему-то мне эта идея кажется предвосхищающей возникновение того же общего Праздника. Собираясь, договариваясь, узнавая культуру и привычки друг друга, легче будет понять, какой же праздник нам отпраздновать и как :ab:

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #27 : 06 Март 2012, 23:49:41 »

Лет до 12-13 Новый год просто обожала, тем более, что 1 января у меня день рождения. Волшебная новогодняя ночь плавно перетекала в утро с подарками от Деда Мороза, а вечером собирался полный дом родни, снова подарки, а - гвоздь программы  :ab:

Потом мы немного подросли, стали ходить на дни рождения к одноклассникам; ко мне никто не приходил, потому что кто-то уезжал с родителями к бабушкам-тётушкам, кто-то в горы - в общем, тогда я поняла, что родиться 1 января совсем даже не здорово. Но Новый год всё ещё оставался самым любимым праздником. Оно и понятно - дом в гирляндах и снежинках, все стёкла разрисованы сказочными сюжетами, а под ёлкой по-прежнему полно подарков. И голова не болит о том, что приготовить и на что это купить.

Сейчас как-то по инерции вливаемся в предпраздничную гонку, закупаем продукты и подарки. С вечера 29 начинается кухонный марафон, который заканчивается только 1 ближе к полуночи, когда разбредутся по домам все мои гости. Каждый год я задаю себе вопрос "А нафига оно мне надо?", но продолжаю делать праздник, потому что так принято  :scratch:

можно весну позвать, а то она не торопится что-то...
Я вам передам кусочек весны - через два часа мужнин шеф вылетает рейсом Ташкент-Ростов  :ab:
А нам всё равно ))

ЮлЛи

  • Гость
Re: Естественные праздники
« Ответ #28 : 06 Март 2012, 23:57:32 »


Я вам передам кусочек весны - через два часа мужнин шеф вылетает рейсом Ташкент-Ростов  :ab:
Виола, будем ждать  :bf: :ax:

Polly

  • плюс три!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3467

    • Просмотр профиля
Re: Естественные праздники
« Ответ #29 : 07 Март 2012, 00:09:43 »

Виола, ну скорее бы)))
Два сына = двойное счастье.
И дочь - это что-то необыкновенное!
                                    "Рождённые дома"