Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Героизм и мужество - рядом с нами.  (Прочитано 172857 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Героизм и мужество - рядом с нами.
« : 16 Декабрь 2011, 01:08:21 »

Никогда не сдавайся:
5-летняя Элли стала первым ребенком в мире, освоившим паралимпийские бионические лопасти.



...Его признали самым быстрым безногим человеком в мире. Но, несмотря на свою славу, известность и плотный график, Оскар Писториус, по прозвищу «Бегущий по лезвию бритвы» (Blade Runner), согласился на участие в забеге с обычной 5-летней Элли Чаллис (Ellie Challis), которой в раннем детстве ампутировали кисти рук и ноги.

Паралимпиец из Южной Америки, установивший мировые рекорды в забегах на 100, 200 и 400 метров, дал несколько полезных советов и показал девочке на своем примере, какие возможности могут дать ей бионические лопасти (bionic blades), которые были установленные Элли за месяц до встречи со знаменитостью.

Малышка оказалась очень смышленой и стартовала прежде, чем Оскар успел закончить свою высокопарную лекцию по скоростному передвижению на лопастях, не оставив ему тем самым никаких шансов на победу. Элли преодолела 15 метровую дистанцию за рекордные, для детей ее возраста и физического состояния, 50 секунд, оставив далеко позади своего хоть и явно поддававшегося, но все же титулованного соперника.

В 16 месячном возрасте Элли заболела менингитом, который дал осложнение, приведшее к ампутации обеих кистей рук и ног выше колена.

Вместо утраченных конечностей, девочке были установлены обычные протезы рук и ног, причинявшие ей сильную боль. Не в силах наблюдать за страданиями своей дочери, ее родители – Пол и Лиза, связались со специалистами компании Dorset Orthopaedic, которые любезно согласились изготовить для ребенка детскую версию лопастей из углеродного волокна – миниатюрных аналогов приспособлений, используемых профессиональными бегунами-паралимпийцами.


Сегодня, спустя 3 года после знаменательной встречи маленькой девочки с ее кумиром, Элли в совершенстве освоила паралимпийские лопасти и стала первым и единственным ребенком, профессионально играющим в футбол за свою школьную команду, наравне со своими физически полноценными сверстниками.
 :ba:
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2011, 01:39:11 от Н-АТАКА »
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #1 : 10 Март 2012, 23:51:12 »

Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд. Потому что речь идет (приготовьтесь считать!) об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам. И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви. Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее — утопил его в ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но упрекнуть его за это вряд ли повернется язык даже у самых горячих болельщиков.

…В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.

Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.

От себя: вот таких людей надо ставить в пример нынешней молодежи! Вот такими детей воспитывать! Вот про такие подвиги рассказывать в школе! Я родился за год до этого героического поступка, совершенного этим человечищем! Но узнал о нем только сегодня!!! спустя целых 35 лет!!!

Нажмите "мне нравится" и "рассказать друзьям" - страна должна знать своих НАСТОЯЩИХ ГЕРОЕВ! А не читать только про произвол властей и чиновников...

P.S. Шаварш живет в Москве. Я хочу встретиться и пожать руку этому ВЕЛИКОМУ ЧЕЛОВЕКУ! Настоящему ГРАЖДАНИНУ великой страны!
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 08:53:34 от Ульяна »

ПчёлкаЛена

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #2 : 11 Март 2012, 00:04:23 »

Я видела передачу про этот случай. Действительно душераздирающая история. Он большой человек - это точно.
Красота, оптимизм и чувство юмора спасут этот мир!

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #3 : 11 Март 2012, 00:06:21 »

Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в
Человечище :ay:

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #4 : 11 Март 2012, 08:29:34 »

Сегодня как раз в Добром утре его показывали!

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #5 : 11 Март 2012, 19:24:16 »

Шаварш Карапетян
:ba: :ba: :ba:
Оказывается, не единственный его подвиг...

8 января 1974 года, Шаварш Владимирович Карапетян возвращался со спортивной базы Цахкадзор
(Всесоюзная спортивная база для тренировок советских спортсменов к олимпийским соревнованиям) в Ереван.

В автобусе в тот момент находилось более тридцати пассажиров, включая спортсменов.
На крутом подъеме водитель вынужден был остановиться, поскольку заметил неполадки в работе мотора.
В тот же момент неуправляемый автобус тронулся с места.
Первым отсутствие водителя заметил Шаварш Владимирович, который сидел ближе всех к кабине шофера.
Он локтем разбил стеклянную стенку, отделявшую кабину от салона, в попытке остановить автобус и избежать падения в ущелье.
Именно в это мгновение Шаварш резко направил автобус в сторону горы.

Анализируя эти события, определили, что это было единственно правильным решением, предотвратившим катастрофу.
Именно после этого случая Шаварш Владимирович Карапетян, отвечая на вопрос, как ему это удалось, сказал свою знаменитую фразу:
«Просто я был ближе всех…»

19 февраля 1985 года Шаварш Владимирович оказался на месте другой аварийной ситуации — на пожаре СКК в Ереване
(Спортивно-Концертный Комплекс на холме Цицернакаберд).
По воле случая, Шаварш Владимирович оказался на месте возгорания одним из первых и принялся спасать людей, помогая пожарным.
И снова — множество спасённых людей и снова травмы — ожоги.

Выздоровев, Карапетян вернулся к тренировкам и установил ещё один мировой рекорд на дистанции 400 метров с аквалангом: 3 минуты 06,2 секунды.
Его одиннадцатый и последний мировой рекорд в спортивной биографии.
Продолжать спортивную карьеру он уже не мог, травмы сказались на здоровье,
и Шаварш Владимирович Карапетян вынужден был оставить большой спорт.

Его именем назван астероид (3027) Шаварш.
В российском городе Рыбинск проводят соревнования по подводному плаванию его имени.
24 апреля 2007 года зарегистрирована Некоммерческая организация "Благотворительный Фонд Шаварша Карапетяна",
которая осуществляет деятельность в области спорта.

С 1993 года Шаварш Карапетян вместе с семьёй живёт и работает в Москве. Владелец маленькой обувной мастерской «Второе дыхание».



Еще о нем почитать здесь
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #6 : 11 Март 2012, 20:17:42 »

Вот про таких людей нужно рассказывать на классных часах в школе.В передачах "утро со звездой","пока все дома" и что там еще,не знаю.  Не те кумиры,не те ориентиры...Только такие люди не любят огласки,не ходят на тусовки и не рассказывают 815-ый раз о своем поступке.

Господи,как мало таких !Или мне только кажется?
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #7 : 11 Март 2012, 22:30:42 »

Жизель, вот подпишусь под каждым словом. +

А потом, после "промывания мозгов" некоторые девочки пишут,
например, о Стеле на Театральной площади - "Тётя висит", и 14-е февраля некоторые ростовчане отмечают забугорный "праздник",
забыв о Дне освобождения Ростова...
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #8 : 11 Март 2012, 23:25:37 »

Да уж... есть о чем задуматься. Благодаря таким людям мир светлее. :ay: Молодчина, конечно. Пускай все у него сложится хорошо, чтоб больше повода не было для геройства. Пусть стороной обходят беды.

MamaКошка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 527

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #9 : 14 Март 2012, 13:57:10 »

От себя: вот таких людей надо ставить в пример нынешней молодежи! Вот такими детей воспитывать! Вот про такие подвиги рассказывать в школе! Я родился за год до этого героического поступка, совершенного этим человечищем! Но узнал о нем только сегодня!!! спустя целых 35 лет!!! 

P.S. Шаварш живет в Москве. Я хочу встретиться и пожать руку этому ВЕЛИКОМУ ЧЕЛОВЕКУ! Настоящему ГРАЖДАНИНУ великой страны!

Нам о нем рассказала учитель литературы на первом уроке в колледже лет 10 назад. Только имя не запомнила, но часто вспоминала эту историю. Спасибо что напомнили  :ax:.
А еще она рассказывала какую-то страшную историю о матери-убийце своих детей. Чтобы показать как благороден и как низок может быть человек. Ужаснее всего, что истории о матерях убийцах я после слышала неоднократно, а вот таких нет... :ac: Дай Бог счастья этому человеку и всем его близким!
Займись собой или через пару лет прийдется ставить котика на аватарку! )))

Решка

  • Юля
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 796

  • Жизнь прекрасна:))
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #10 : 14 Март 2012, 17:11:07 »

Какая интересная и нужная тема!
Нам о нем рассказала учитель литературы на первом уроке в колледже лет 10 назад. ..
Девочки, посадила сейчас сына прочитать историю о подвигах этого Человека - вот это реакция!..У него слезы на глазах прям!..Сейчас детям не рассказывают о Героях, к сожалению...

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #11 : 14 Март 2012, 20:19:19 »

Какая интересная и нужная тема!Девочки, посадила сейчас сына прочитать историю о подвигах этого Человека - вот это реакция!..У него слезы на глазах прям!..Сейчас детям не рассказывают о Героях, к сожалению...

Так давайте сами искать такие истории и рассказывать их детям! Может даже темку отдельную заведём :ab:
Я пару месяцев назад брала в руки Книгу рекордов Гиннесса за какой-то затертый год, так прямо зачитывалась отдельными историями.

MamaКошка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 527

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #12 : 14 Март 2012, 21:22:58 »

Подвиг Ирены Сендлер

Эту бабушку – божий одуванчик зовут Ирена Сендлер (Irena Sendler). Вы знаете кто она? Скорее всего, нет. О ней вообще мало кто знал до 2007 года, когда ее кандидатура была выдвинута на получение Нобелевской премии мира. Но, к сожалению, она тогда проиграла. И это прекрасным образом охарактеризовало запущенное состояние этой такой престижной премии, ее заполитизированность и формальность.

Во время Второй мировой войны Ирена Сендлер, как сотрудница варшавского управления здравоохранения, посещала варшавское гетто, где следила за больными детьми. Под этим прикрытием она, рискуя своей жизнью, вывезла из гетто 2500 детей и тем самым спасла их от смерти.

Представьте себе, одна маленькая, очень хрупкая и слабая женщина, рискуя всем, спасает каждый день маленьких детей от верной смерти – всего около 2500 человек. Да, это любовь в чистом виде! Безразмерная, ничем не ограниченная, бескорыстная. Мы можем этим восхищаться, но нам это сложно понять, потому что большинство из нас уже давно другие.

Ирена Сендлер родилась 15 февраля 1910 года в Варшаве. Во время Второй мировой войны была сотрудницей варшавского управления здравоохранения и, кроме этого, членом польской подпольной организации — Совета помощи евреям (Жегота).

Чтобы иметь возможность войти в гетто, Ирене удалось получить для себя и для ее сообщницы, Ирены Шульц, официальные пропуска от варшавского департамента эпидемического контроля. Вместе они бывали в гетто ежедневно, и вскоре им удалось наладить там полезные связи, которые им помогли в будущем выводить детей за пределы гетто. Ирена Сендлер вместе с подругой приносили в гетто продовольствие, медикаменты, деньги и одежду.

Позже к этому процессу им удалось подключить и другие неравнодушные организации. Однако, учитывая ужасные условия в гетто, где 5000 человек в месяц умирали от голода и болезней, они решили помочь людям, особенно детям, выбраться из гетто. Это была нелегкая задача. И со временем она становилась еще труднее – немцы опечатали все возможные выходы по всем направлениям: подземные переходы, отверстия в стене гетто и т.д., – которые Ирена использовала в начале для вывода детей.

Некоторых охранников она подкупала, когда были деньги, а иногда ей удавалось детей попросту перебрасывать через забор гетто. Очень часто младенцев она прятала в свой ящик из-под инструментов, а детей постарше — в кузове своего грузовика под брезентом. В машине она всегда возила собаку, которую обучила лаять на охранников, когда машину впускали в гетто или выпускали из него. Лай собаки заглушал шум или плач младенцев.

Сендлер всегда тщательно отмечала на бумаге, в закодированном виде, оригинальные имена спасенных детей и хранила эту информацию в стеклянных банках, которые закапывала в своем саду. Делала она это для того, чтобы в определенный момент в будущем найти родителей этих детей и восстановить семьи. В итоге в этих банках в саду у Сендлер накопились имена 2500 детей.

20 октября 1943 Сендлер была арестована гестапо. Ее подвергали избиениям и пыткам, в ходе которых у нее были сломаны обе ноги и обе руки. Но сломить ее дух гестаповцам так и не удалось: никакой информации от нее они не получили. С тех пор Сендлер могла передвигаться только на костылях. Гестапо приговорило Ирену Сендлер к смертной казни, но она была спасена организацией Zegota которая подкупила охранника, чтобы тот внес ее имя в список уже расстрелянных.

Таким образом, до конца войны Ирене Сендлер пришлось скрываться. Значительно позже, после окончания войны, Ирена Сендлер сказала: «Я могла бы сделать больше, спасти больше детей… и это сожаление по несделанному будет следовать за мной до конца моей жизни».

Умерла она в 2008 году, в возрасте 98 лет, вскоре после потери Нобелевской премии мира, которую комитет отдал вице-президенту США – Альберту Гору, проигравшему президентские выборы.

Жизнь Ирены Сендлер – это очень тяжелая, но удивительно прекрасная история. История огромной любви, невероятного мужества и необычайной доблести.


http://www.fresher.ru/2011/04/17/podvig-ireny-sendler/
« Последнее редактирование: 14 Март 2012, 21:25:43 от MamaКошка »
Займись собой или через пару лет прийдется ставить котика на аватарку! )))

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #13 : 14 Март 2012, 22:06:00 »

Подвиг Ирены Сендлер

http://www.fresher.ru/2011/04/17/podvig-ireny-sendler/


аж мурашки по коже побежали....
Спасибо огромное!

KyRcHoNoK

  • Многим уже давно пора в Изумрудный город - кому за сердцем, кому за мозгами.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 684

  • Зоя
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #14 : 14 Март 2012, 22:42:12 »

Девочки, а правда, кто создаст тему? :peace:
Обыкновенный героизм... не знаю, какое название придумать.
Может еще "герои среди нас" :ah: