Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Героизм и мужество - рядом с нами.  (Прочитано 173486 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ТашаГ

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #105 : 25 Апрель 2013, 15:55:30 »

Забытые герои России
В последнее время властями, партийными лидерами и политическими объединениями ведется много разговоров о важности патриотизма и о его большой роли в воспитании молодежи. Говорится и о том, что герои России не забыты, и память о них будет жить в веках. Однако факты говорят о бездушии рассуждающих на патриотические темы.

О восстании советских военнослужащих известно мало. А ведь именно после него от руководства  Исламской партии Афганистана поступил приказ “русских в плен не брать” и не отправлять их в Пакистан, а немедленно “уничтожать на месте захвата”. И солдаты с тех пор точно знали, что пощады не будет. Ниже приводится выдержка из аналитической записки разведцентра 40-й армии, находящейся во время этих событий в Афганистане. Гриф секретности с нее был снят несколько лет назад.

«26 апреля 1985 года в 21.00 во время вечернего намаза группа советских военнопленных тюрьмы Бадабер сняла шестерых часовых у артиллерийских складов и, взломав замки в арсенале, вооружилась. Советские воины заняли ключевые точки крепости.



есть  фильм об этом  Пешеварский вальс http://ru.wikipedia.org/wiki/Пешаварский_вальс

ТашаГ

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #106 : 25 Апрель 2013, 15:56:54 »

есть  фильм об этом  Пешеварский вальс http://ru.wikipedia.org/wiki/Пешаварский_вальс
Пешаварский т.е

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #107 : 25 Апрель 2013, 16:18:09 »

есть  фильм об этом  Пешеварский вальс http://ru.wikipedia.org/wiki/Пешаварский_вальс
спасибо) поискала - вообще о нем не слышала- на майских поищу скачать :ax: :ax: :ax:

gulja

  • Людмила
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1416

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #108 : 27 Апрель 2013, 21:59:58 »

Много раз писали в теме о Шаварше Карапетяне  :ba:

Вдруг кто не заметил - в Новостях РМ вот такой анонс:

Премьера документального фильма «Пловец» и встреча с Шаваршем Карапетяном.

27 апреля в 18:00 Чарли в ТРК Сокол
состоится специальный и единственный в Ростове
показ документального фильма «Пловец».
А также творческая встреча с режиссером Сергеем Русаковым и главным героем Шаваршем Карапетян.

Фильм повествует об истории, сделавшей Шаварша Карапетян настоящим героем известным на весь мир!
История о подвиге великого спортсмена!
Каждый зритель сможет лично увидеть такого героя!

Сегодня была на премьере. Я в полном восторге. Такие встречи нужно в школах показывать, да и не только, очень обидно, что Шаварш Карапетян герой не нашего времени, о чем неоднократно и на встрече повторялось.
Человек он, конечно, просто потрясающий.
Если у тебя есть любовь, то тебе больше ничего не нужно. Если у тебя нет любви, то не имеет значения, что у тебя ещё есть.

Marishka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3910

  • Меня зовут Марина, со мной на ты
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #109 : 27 Апрель 2013, 22:08:47 »

Девочки, спасибо за тему! Она замечательная!
и я скажу спасибо за тему.
очень познавательная!!!
Самое лучшее, что ты можешь сделать для себя - это принять как неоспоримый факт знание о том, что абсолютно всё и абсолютно всегда - к лучшему. В любой ситуации

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #110 : 27 Апрель 2013, 23:10:51 »

Сегодня была на премьере. Я в полном восторге. Такие встречи нужно в школах показывать, да и не только, очень обидно, что Шаварш Карапетян герой не нашего времени, о чем неоднократно и на встрече повторялось.
Человек он, конечно, просто потрясающий.

Человечище!!!
По-доброму Вам, gulja, завидую! :ax:

Я очень хотела выбраться (и смогла бы, если б не спина)
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

ТашаГ

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #111 : 29 Апрель 2013, 09:49:27 »

Сегодня была на премьере. Я в полном восторге. Такие встречи нужно в школах показывать, да и не только, очень обидно, что Шаварш Карапетян герой не нашего времени, о чем неоднократно и на встрече повторялось.
Человек он, конечно, просто потрясающий.
Я тоже ходила с сыном. Какой человек и какую страну мы потеряли! как жалко
"главное это любовь, а деньги и границы нужно убрать"- слова человека той страны
Было много пустых мест, в сожалению  сейчас не время героев

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #112 : 10 Май 2013, 22:46:06 »

Девушки на войне...

"Она заслонила от осколка мины любимого человека. Осколки летят - это какие-то доли секунды... Как она успела? Она спасла лейтенанта Петю Бойчевского, она его любила. И он остался жить. Через тридцать лет Петя Бойчевский приехал из Краснодара и нашел меня на нашей фронтовой встрече, и все это мне рассказал. Мы съездили с ним в Борисов и разыскали ту поляну, где Тоня погибла. Он взял землю с ее могилы... Нес и целовал... Было нас пять, конаковских девчонок... А одна я вернулась к маме..."
"Вернулась с войны седая. Двадцать один год, а я вся беленькая. У меня тяжелое ранение было, контузия, я плохо слышала на одно ухо. Мама меня встретила словами: "Я верила, что ты придешь. Я за тебя молилась день и ночь". Брат на фронте погиб. Она плакала: "Одинаково теперь - рожай девочек или мальчиков".
"И у меня впервые в жизни случилось... Наше... Женское... Увидела я у себя кровь, как заору:
- Меня ранило...
В разведке с нами был фельдшер, уже пожилой мужчина. Он ко мне:
- Куда ранило?
- Не знаю куда... Но кровь...
Мне он, как отец, все рассказал... Я ходила в разведку после войны лет пятнадцать. Каждую ночь. И сны такие: то у меня автомат отказал, то нас окружили. Просыпаешься - зубы скрипят. Вспоминаешь - где ты? Там или здесь?"
"Мы же молоденькие совсем на фронт пошли. Девочки. Я за войну даже подросла. Мама дома померила... Я подросла на десять сантиметров..."
"Помню, отпустили меня в увольнение. Прежде чем пойти к тете, я зашла в магазин. До войны страшно любила конфеты. Говорю:
- Дайте мне конфет.
Продавщица смотрит на меня, как на сумасшедшую. Я не понимала: что такое - карточки, что такое - блокада? Все люди в очереди повернулись ко мне, а у меня винтовка больше, чем я. Когда нам их выдали, я посмотрела и думаю: "Когда я дорасту до этой винтовки?" И все вдруг стали просить, вся очередь:
- Дайте ей конфет. Вырежьте у нас талоны.
И мне дали".
Еще

Не могу без слез читать. Как они все это вынесли?

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #113 : 15 Май 2013, 15:18:33 »

Ливиу Либреску (18 августа 1930, Плоешти, Румыния — 16 апреля 2007, Блексбург, Виргиния, США) — румынский математик, специалист в области аэродинамики, профессор факультета технических наук и механики Вирджинского политехнического института. Еврей по происхождению, переживший холокост. Пал жертвой массового убийцы, заслонив собой вход в аудиторию, что позволило студентам покинуть её через окно — тем самым он спас жизнь двум десяткам человек. За проявленный героизм был посмертно награждён высшей государственной наградой Румынии — Орденом Звезды.

Ливиу Либреску родился 18 августа 1930 года в еврейской семье в городе Плоешти (Румыния). После начала Второй мировой войны он был депортирован в трудовой лагерь в Транснистрии, а позднее, вместе со своей семьёй и тысячами других евреев, в гетто города Фокшаны.
После войны Либреску получил образование и стал признанным учёным у себя на родине. Он изучал аэродинамику в Политехническом университете в Бухаресте, окончил его в 1952 году, там же получил степень магистра. В 1969 году он получил докторскую степень (специализация — механика жидкости). С 1953 по 1975 работал исследователем в Бухарестском институте практической механики, позже — в Институте механики жидкости и Институте механики жидкости и аэрокосмических технологий при Академии наук Румынии.
Его карьера пошла под откос в 70-х годах, когда он отказался поклясться в верности коммунистической партии Румынии и был выгнан из Академии за свои симпатии к Израилю. Когда Либреску потребовал разрешения репатриироваться в Израиль, его уволили с работы. Через несколько лет премьер-министр Израиля Менахем Бегин лично обратился к президенту Румынии Николае Чаушеску с просьбой отпустить семью Либреску в Израиль. В 1978 году просьба была удовлетворена.
С 1979 по 1986 Либреску был профессором аэронавтики и механики в Тель-Авивском университете и преподавал в Израильском технологическом институте в Хайфе. В 1985 году переехал в США и читал лекции в Вирджинском политехническом институте вплоть до своей смерти в 2007 г.

В возрасте 76 лет, 16 апреля 2007 (День памяти жертв холокоста) Либреску стал одной из 32 жертв студента Чо Сын Хи, устроившего бойню в его институте. Он всячески препятствовал попыткам убийцы ворваться в учебную аудиторию, где проходила его лекция. Несмотря на то, что маньяк выстрелил в него через дверь, Либреску смог удержать его до тех пор, пока большая часть студентов не покинула аудиторию. В Либреску попало пять пуль. Многие студенты позже заявили, что остались в живых лишь благодаря Либреску. Его сын, Джо, получил целый ряд электронных писем от студентов института, в которых те называли его отца героем. Церемония прощания с Либреску прошла 18 апреля в Бруклине (Нью-Йорк), позже его тело, в соответствии с пожеланиями родственников, было перевезено в Израиль.
18 апреля президент США Джордж Буш почтил память Либреску на церемонии в Американском мемориальном музее Холокоста и заявил:
Сегодня мы видели ужас, но видели и акты мужества. Воплощением этого мужества стал профессор Ливиу Либреску. Когда преступник вознамерился войти в его класс, самоотверженный профессор заблокировал дверь своим телом, чтобы его студенты могли спастись. В день памяти жертв холокоста профессор, переживший его, отдал свою жизнь, чтобы могли жить другие. И этим утром мы чтим его память и черпаем силы из его поступка.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #114 : 15 Май 2013, 15:56:03 »

Какой мужественный человек...

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #115 : 27 Май 2013, 16:27:51 »

В МЧС подвели итоги проекта «Народный герой-Юг»

http://news.mail.ru/inregions/south/61/society/13253451/?frommail=1

а вот ИСТОРИИ ПРОЕКТА
http://www.mchs.ru/rc/folk_hero/?rc_id=southern&SID=8793

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #116 : 09 Июнь 2013, 16:16:35 »

Вместо покупки платьев на выпускной школьники отдали деньги больным детям.

Выпускники Гимназии сербского города Пирот решили отказаться от дорогих платьев и костюмов на выпускном вечере, чтобы отдать сэкономленные деньги нуждающимся. В ходе акции «Твои пять минут блеска – чья-то целая жизнь» школьники и преподаватели собрали 310 000 динаров, вчера эти деньги были переданы трем семьям с тяжело больными детьми.
В торжественном зале Гимназии были переданы деньги для 12-летнего Предрага Потича, болеющего детским церебральным параличом, 11-летнего Матеи Лазаревичу, перенесшего семь операций и пятилетнего Чеды Тошича, также больного ДЦП и после недавней операции начавшего ходить.

После торжеств в Гимназии, выпускники прошли по центру города в футболках с надписью «Твои пять минут блеска – чья-то целая жизнь»

Выпускники рассказывают, что они хотели сделать что-то такое, чтобы их запомнили, а также дать пример следующим поколениям.

«Эти деньги, которые я отдал бы за дорогую одежду, которую кто знает, когда бы еще одел, я могу отдать кому-то, кому это действительно необходимо», - рассказывает выпускник Брана Костич.

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #117 : 09 Июнь 2013, 17:14:51 »

Пример выпускников достоин подражания  :ay:




Несколько лет назад один из руководителей крупной организации связи (Москва) попросил на ДР не дарить ему подарки, а перевести деньги в фонд "Подари жизнь". Сумма получилась довольно внушительной :bd:




Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #118 : 09 Июнь 2013, 18:18:57 »

Девушки на войне...
...

Еще

Не могу без слез читать. Как они все это вынесли?

 :ak: я за один раз не смогла осилить прочесть...
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Куксик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

  • Бегемотов-junior по совместительству новогодний м
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #119 : 09 Июнь 2013, 20:24:43 »

Вместо покупки платьев на выпускной школьники отдали деньги больным детям.


Молодцы ребята! Совершили настоящий ПОСТУПОК!