Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Героизм и мужество - рядом с нами.  (Прочитано 173279 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Аленький цветочек

  • Светлана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2702

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #150 : 05 Сентябрь 2016, 16:14:51 »

Поступок: в Ростове полицейский спас жизнь 2-летнему малышу 

http://www.1rnd.ru/news/1356216

Не возражайте, не возражайте! А то я с вами поссорюсь. ©

Nerly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +430/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14833

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #151 : 12 Сентябрь 2016, 14:04:09 »



Цитировать
В Дагестане полицейский отказался перед гибелью призвать коллег уйти со службы. О мужестве стража порядка свидетельствует видеозапись, которую силовики нашли в телефоне одного из ликвидированных боевиков.

На кадрах — офицер полиции Магомед Нурбагандов. Его казнили 10 июля 2016 года в Сергокалинском районе. Перед смертью боевики пытались заставить полицейского сказать слова, порочащие российскую полицию, но тот отказался. В ответ Магомед Нурбагандов сказал: «Работайте, братья». Спустя несколько секунд после этого полицейский был убит.

О подвиге правоохранителя не было известно до настоящего момента. На днях в Дагестане силовики провели спецоперацию, в ходе которой уничтожили шесть боевиков. В телефоне одного из них силовики нашли видеозапись, свидетельствующую о подвиге попавшего в плен полицейского.

Поступок отважного правоохранителя произвел глубокое впечатление на пользователей Интернета. Они обратились с просьбой в МВД республики наградить героя. В пресс-службе ведомства сообщили, что Магомеда Нурбагандова представят к награде. Свое слово сказали и родственники погибшего полицейского. Они выразили благодарность правоохранительным органам за ликвидацию убийц.
http://www.ntv.ru/novosti/1660198/

Цитировать
МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверен, что указ о награждении посмертно полицейского Магомеда Нурбагандова, который под угрозой террористов не отказался от присяги и был за это убит, будет подписан главой государства, как только соответствующее ходатайство поступит в Кремль.
"Пока документы не поступили, но я не сомневаюсь, что, как только они поступят, каких-либо задержек или проволочек не будет", - сказал он журналистам. "Это геройский поступок, и здесь какого-либо другого отношения быть не может", - уверен он.
Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в ходе спецоперации в городе Избербаше (Дагестан) сотрудники правоохранительных органов уничтожили трех боевиков. В телефоне одного из бандитов была обнаружена видеозапись расстрела двоих мужчин в лесу, одним из которых оказался офицер полиции Магомед Нурбагандов.
На видеозаписи видно, как вооруженный бандит, узнав, что перед ним полицейский, угрожая пистолетом, пытался заставить его призвать своих друзей и знакомых уйти со службы в правоохранительных органах. На это молодой человек, обращаясь к друзьям и знакомым, сказал: "Работайте, братья!" После этих слов боевик выстрелил в сотрудника полиции.
Волк сообщила, что погибший сотрудник полиции будет посмертно представлен к государственной награде.
http://tass.ru/politika/3614025
"С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнутся в книгу - никакой духовности". Никола Флавийский, 1444 г.

Маргарита25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #152 : 20 Сентябрь 2016, 17:58:46 »

Путин наградил девочку, спасшую несколько человек во время шторма на озере в Карелии

Юлия Король удостоена награды "за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях"

Юлия Король

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении медалью "За спасение погибавших" Юлию Король. Эта ученица московского лицея №1571 спасла несколько человек во время шторма на озере Сямозеро в Карелии в июне этого года.

Как отмечается в указе, опубликованном во вторник на официальном портале правовой информации, Король удостоена награды "за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях".

18 июня этого года на озере Сямозеро (Карелия) попали в шторм и перевернулись три лодки с участниками детской туристической группы из Москвы. В результате погибли 11 детей и один взрослый инструктор, судьба еще четырех человек остается невыясненной.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3637881

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #153 : 18 Февраль 2017, 21:38:16 »

Полицейские подставились под КамАЗ близ Павлодара, чтобы спасти детей (видео)
В целях предотвращения столкновения автомашины «Камаз» с автобусом, в котором находилось 18 детей и четверо воспитателей, старшина полиции Мурат Нурсеитов, не раздумывая, развернул служебную автомашину поперек дороги.
https://www.nur.kz/1412899-policeyskie-podstavilis-pod-kamaz-b.html
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #154 : 12 Март 2017, 11:56:12 »

"Будешь бороться до конца - тебя найдут"

Имя 30-летнего капитана ВВС Юрия КОЗЛОВСКОГО 45 лет назад было на слуху у каждого советского человека. В 1973 году летчик, ставший героем своего времени, имея в запасе чуть больше минуты, успел отвести неисправный сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-7 от раскинувшейся под ним Читы. Катапультировавшись, Козловский получил открытый перелом обеих ног. Без еды и теплой одежды он несколько дней полз по простывшей до минус 30 тайге к людям. Его считали погибшим и даже свернули поиски. Но он выстоял.



Юрий Козловский во время службы в Группе советских войск в Германии (1967 г.)


Капитан Юрий Козловский, служивший в 23-й воздушной армии Забайкальского военного округа, поднялся в воздух с аэродрома, что находится рядом с городом Джида. Его самолет - цель, два других - перехватчики. Обычное задание для военного летчика. В какой-то момент у капитана возникли сомнения: что-то не так с навигационными приборами. Доложил на командный пункт, и ему подсказали: «Возьми 30 градусов влево». Козловский это выполнил. Затем последовало: «Еще 30 градусов влево. Перейди на другую кнопку». Летчик переключил радио, и... связь пропала. Сколько ни пытался переходить с канала на канал - безрезультатно. Козловский вышел под облака и понял, что находится совсем не в том месте, куда должен был лететь.
Это позднее выяснится, что вместо него по роковой ошибке с земли вели другой самолет. А пока он был один в небе. Вдруг радио заговорило: прорезался голос другого летчика. Поднявшийся в воздух однополчанин Марат Тульнов услышал Козловского. Через него капитан смог передать, что не знает, где находится, и что горючее на исходе.
- Что видишь?
- Подо мной море огней! - доложил Козловский.
- Это город! Чита! Уводи самолет! - был последний приказ, который передали через Марата с земли.
Юрий и так знал, что должен сделать в такой ситуации. Он направил свою машину с пустыми баками прочь от спящего города. Но электрическое огненное зарево все тянулось и тянулось под серыми крыльями обреченного самолета. Капитан тянул подальше от города, сколько мог. Катапультировался на пределе, метров с 200. Парашют раскрылся перед самой землей. Были сильный удар и сильная боль. Козловский упал на высокую каменистую сопку, получив открытые переломы обеих ног. Рация разбита, и надеяться не на кого. Достав неприкосновенный авиационный запас - перевязал жгутом ноги выше колен, рассовал все, что было в НАЗе, по карманам и пополз. Он слышал гул машин и решил двигаться в ту сторону.
Наутро Юрий из тайги выполз. Кровотечение на холоде почти остановилось, но ниже колен все было синее и не двигалось. Он снял бинты, связал ноги вместе и стал перекатываться с боку на бок. Вспомнил Маресьева и решил, что главное сейчас - вылезти отсюда.

Отрывок из интервью:
- Что было страшнее всего - холод, голод, боль, неизвестность?
- Медики потом говорили, одного из этих факторов было достаточно, чтобы я погиб. Даже Маресьев признавал, что динамика событий у меня нарастала жестче, чем у него, - хотя он полз 18 дней, а я три дня. Но он был в теплом летном костюме, а я почти без одежды. У него не было открытых переломов, и он не истекал кровью.




Статью в «Комсомольской правде» майор в отставке хранит до сих пор


Температура воздуха - минус 20. Главное - не сдаваться. Его обязательно будут искать, его обязательно найдут. Когда Юрий наконец услышал шум лопастей и в небе показался вертолет, то сердце сжалось от радости. Он запустил дымовую шашку, но порыв ветра разметал цветное облако. Вертолет пролетел мимо, а летчик опять остался один. Главное - не потерять сознания. Немного отдохнуть и опять двигаться вперед. Метр за метром. Когда путь ему преградили два ряда заборов (такие ставили, чтобы сдерживать снежные ветры), то Юрий разделся до нательного белья, прополз под ними, потом снова оделся и пополз дальше.

Его искали трое суток. Все, как положено по инструкции, - и безрезультатно. Поступил приказ: «Поиски прекратить». Понятно, что человек не в состоянии дольше оставаться в живых на таком морозе. Вертолетчик Роберт Волков с трудом выпросил разрешение на последний, или, как говорят сами авиаторы, «крайний» вылет, - он хотел еще раз исследовать местность около шоссе. Он до боли в глазах всматривался вниз и наконец увидел человека, неподвижно лежавшего на куче гравия рядом с дорогой.

Отрывок из интервью:

- Вас искали 70 вертолетов - несколько раз пролетели над вами, но не заметили.

- Надо мной кружили вертолеты, мимо проехал местный житель на телеге - я пытался кричать, выстрелил в воздух из пистолета, но он не услышал. Будто все было против меня. Мне потом рассказали, что в то время, когда меня искали, Кутахов, главком ВВС, бегал по штабу и причитал: «Хоть бы он сдох, хоть бы сдох», - горько усмехается Юрий Валентинович. - Через три дня поступила команда прекратить поиски, но один пилот, Роберт Волков, решил еще раз слетать. Он потом говорил: у него появилась уверенность, что меня найдет. Но не нашел. Назад, в Читу, он полетел вдоль шоссе. Тут-то и увидел меня на белом гравии. Я был без сознания. В вертолет меня погрузили как труп, а там, от тепла, говорят, я очнулся и снова пополз…

- Чем вы питались в тайге?

- Ничем - был шоколад, который в кармане перемололся в порошок, но я не мог его глотать, потому что во рту пересохло. Я мог глотать только таблетки кофеина - они были в запасе. Съешь таблетку - вроде нормально, можно дальше ползти. Настрой был такой, что отдыхать нельзя, и мозг это контролировал. Вероятно, я терял сознание, потому что врачи говорили, что иначе не смог бы выжить. Погиб бы от болевого шока.

Кстати, буквально накануне аварии мы разговаривали с одним лейтенантом: что делать, если случится вынужденная посадка, ведь в Забайкалье города разбросаны на 500 километров друг от друга. Я тогда сказал: «Ну, во-первых, ты не упадешь точно посередине, в какую-то сторону будет меньше 250 километров, а во-вторых, нужно ползти - хоть куда. Нужно как можно дольше продержаться, чтобы дать время поисковым группам. Будешь бороться до конца - тебя найдут».




С Алексеем Маресьевым в Музее Вооруженных Сил СССР (1976 г.)


Козловский был жив. Преодолев ползком 7 км тайги, борясь со стужей, со сном, с потерей крови, он достиг шоссе. И опять - роковая случайность. Тот участок автострады был пуст и безлюден. «Закрыто на ремонт». Вонзая в мерзлый грунт нож, Козловский безуспешно пытался взобраться на кучу гравия у дороги. И все-таки взяв свою последнюю высоту, полностью выбился из сил и потерял сознание.

Его нашли! Температура внутренних органов Козловского была 33,2 градуса, а снаружи он был весь ледяной. Врачи сказали: «Не выживет!» (Известно, что обычно температура тела не может опускаться ниже смертельного порога в 35 градусов по Цельсию.) Но он выжил! И когда открыл глаза, то увидел яркий свет и склонившихся над ним людей в белых одеждах.

- Кто вы? - услышал их первый вопрос Козловский.
- Я военный летчик, номер части 49706. 27 марта катапультировался, полз к дороге.
- А какое сегодня число?
- 29-е, наверное, - ответил капитан.
- Нет, сегодня 31 марта, и находитесь вы в окружном военном госпитале.
«Хорошо, что не за границей», - подумал Юрий, облегченно вздохнул и вновь потерял сознание.

Отрывок из интервью:
- Как отреагировали, узнав, что предстоит ампутация ног?
- Хирург сказал, что началась влажная гангрена, надо резать и чем раньше, тем лучше. Я согласился: «Что делать - давай». И все - пошли готовить циркулярку. Во время операции я очнулся - как раз циркулярка в кость впивалась.
После ампутации была еще внутриполостная операция - открылось кровотечение в двенадцатиперстной кишке. Сказались последствия стресса


Лечение заняло два года. Ноги до коленей ампутировали. Был пройден интенсивный курс лечения поврежденных органов. Из палаты Козловский вышел уже на протезах.

Летчик 1-го класса победил смерть, но в 30 лет, на взлете карьеры остался без профессии. К полетам, как ни просил, капитана больше не допустили. А разве может быть жизнь без неба? Юрий нашел в себе силы окончить технический вуз. И потом пошел работать на завод им. Сухого в лабораторию.



Жена Надежда уже 36 лет во всем поддерживает своего любимого


Высокий красивый мужчина с военной выправкой, лихо гоняющий на машине, походка с легким раскачиванием, как у моряка, - таким увидела своего будущего мужа Надежда. Красавица, студентка, звезда бальных танцев. Через два месяца Юрий и Надежда сыграли свадьбу.

- Мы жили недалеко от военного аэродрома в Чкаловском, - вспоминает Надежда. - Военные самолеты часто пролетали над нашим домом. Юра сразу вскидывал голову вверх и по звуку тут же определял, какой летит. Такая у него тоска была. Он так надеялся, что ему снова разрешат летать.

А когда о нем рассказали газеты, в том числе «Красная звезда», со всей страны посыпались письма по адресу: «Москва. Летчику Козловскому». Сколько теплых слов поддержки и восхищения и как много просьб о помощи мудрым советом... Юрий не мог не откликнуться. И тогда открылось у этого удивительного человека его основное призвание - помогать людям.

Он ездил в ташкентский госпиталь к солдатам, раненным в Афганистане, по воинским частям, в пионерские лагеря, в школы, больницы.



Юрий Валентинович и сегодня за штурвалом самолёта


Юрий Козловский вписан в российскую Книгу рекордов Гиннесса. Он награжден орденами «Знак Почета» и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, удостоен почетной премии Фонда Маресьева «За волю к жизни». И при этом Юрий Валентинович - удивительно скромный человек. Он для себя никогда и ничего не просил. А зачем? Ему дважды была подарена жизнь - и этого вполне достаточно. Он работает в Фонде «Московский ветеран». С любимой женой вместе уже более 30 лет. Надежда посвятила 15 лет работе с семьями военнослужащих, ездила по самым отдаленным гарнизонам. Собирала деньги на операции для больных детей, участвовала в освобождении заложников в Армении. Сколько настоящей людской боли Юрий и его Надежда повидали на двоих - и не измерить. Они знают цену обычному человеческому счастью.

И даже сегодня, когда становится все труднее ходить на протезах, Козловский по первой просьбе спешит туда, где нужна его помощь.

http://old.redstar.ru/2009/03/17_03/4_05.html

ПС. Повесть Цыбульский И. "Свет жизни"
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #155 : 13 Март 2017, 12:32:39 »

Так это был учебный вылет?

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #156 : 13 Март 2017, 15:25:12 »

Так это был учебный вылет?
тренировочный.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #157 : 13 Март 2017, 16:03:11 »

тренировочный.
ужас какой. одно дело боевой вылет. а тут на тренировке так мягко говоря не повезло.

Маргарита25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #158 : 14 Март 2017, 15:37:18 »

Очень жаль что такие истории не рассказывают детям в школе. Снимали бы короткометражные фильмы-думаю детям было бы интересно. И поучительно.

Natalla9334

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #159 : 20 Апрель 2017, 01:49:05 »

Великие люди...

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #160 : 15 Июнь 2017, 19:59:33 »

О советском космонавте, ставшем "робинзоном", починившем американский Шаттл и попавшем в кино.


3 февраля 1994 года, состоялся первый полёт российского космонавта на американском космическом корабле.
Это был полет Сергея Крикалёва на шаттле «Дискавери», в рамках космического полёта STS-60. Некоторые, кстати, утверждают, что это самый знаменитый в мире, после Юрия Алексеевича Гагарина, космонавт.

Учитывая его историю - не исключено.

На орбите у шаттла сломалась система вентиляции. У американцев была четкая инструкция: сообщить на Землю о поломке и ждать указаний. Пока в Хьюстоне решали, что делать, скопившийся в воздуховодах конденсат начал замерзать, надо было что-то предпринимать.

Крикалeв не хотел вмешиваться. Когда же астронавты спросили: "А как бы ты поступил?", Сергей ответил: "Починил бы". А затем взял - и починил...

Немного предыстории.

В декабре 1990 Крикалёв начал подготовку к участию в девятой экспедиции на станцию «Мир». Союз ТМ-12 был запущен 19 мая 1991 года с командиром Анатолием Павловичем Арцебарским, бортинженером Крикалёвым и британской астронавткой Хелен Шарман. Через неделю Шарман вернулась на Землю с предыдущим экипажем, а Крикалёв и Арцебарский остались на «Мире». За лето они осуществили шесть выходов в открытый космос, при этом провели многочисленные научные эксперименты, а также работы по обслуживанию станции.

Перед своим вторым полётом в мае 1991 года, Сергей Крикалёв и подумать не мог, что события на Земле сделают его «космическим долгожителем». 19 мая 1991 года он в составе экипажа «Союз ТМ-12» стартовал на орбитальную станцию «Мир». Экипаж космической экспедиции успешно выполнил все полётные задания и собирался возвращаться домой. Но события августа 1991 года внесли коррективу. Развал Великого государства, Советского Союза, потянул за собой цепочку разрушительных для нашей страны перемен. Значительно сократились бюджеты космических программ, а обязательства перед другими странами остались. По программе международного сотрудничества в космос должны были отправиться космонавты из Австрии и Казахстана. Планировалось, что они будут в составе разных экипажей. Но на создание двух космических кораблей в тот момент не было денег. Полёты решено было объединить, и на орбиту отправился один космический корабль, в котором не досталось всем места для возвращения на Землю.

Крикалёву пришлось остаться на орбитальной станции «Мир» до прилёта следующего космического корабля. Вместо запланированных 5 месяцев работы в космосе, ему пришлось проработать на космической орбите ещё почти полгода (всего около года).

В общем наш знаменитый космонавт остался в космосе, потому что распадающаяся, стремительно коммерциализующаяся, когда-то могучая, страна не могла обеспечить новому Робинзону возможность возвращения. Это самый наглядный пример эффективности рыночной системы зарождающегося хищного капитализма образца 90х. Крикалёв стартовал из СССР, а вернулся в марте 1992 года уже в другую страну — Россию. За этот полет Герой Советского Союза С. К. Крикалёв первым из космонавтов получил звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда» № 1.

В октябре 1992 руководство НАСА объявило о том, что на американском корабле многоразового использования полетит российский космонавт, имеющий опыт космических полётов. Крикалёв стал одним из двух кандидатов, направленных Российским космическим агентством для тренировок вместе с экипажем STS-60.

Крикалёв участвовал в полёте STS-60 — первом совместном американо-российском полёте на корабле многоразового использования (шаттле Discovery). Полёт STS-60, начавшийся 3 февраля 1994, был вторым полётом с модулем Spacehab (Space Habitation Module) и первым полётом с устройством WSF (Wake Shield Facility).
О советском космонавте ... космос, история, ссср, Россия, США, шаттл, длиннопост
Совершив 130 витков и пролетев 5486215 километров, 11 февраля 1994 года корабль Discovery совершил посадку в космическом центре имени Кеннеди (штат Флорида). Таким образом Крикалёв стал первым российским космонавтом, совершившим полёт на американском шаттле.
Во время полета с американским космическим кораблем произошло ЧП - отказала электроника жизнеобеспечения и воздуховод. Не смотря на возражения американской стороны и предложение дождаться дублирующего судна с Земли, наш космонавт сумел восстановить и перезапустить приборы шаттла. Это вызвало восторг и крайнее удивление как американской, так и российской стороны.

После полёта STS-60 Крикалёв вернулся к своей работе в России. Он периодически направлялся в командировки в Космический центр имени Линдона Джонсона в Хьюстоне, чтобы работать в Центре управления полётами с Поисково-спасательной службой в ходе совместных американо-российских полётов. В частности, он участвовал в наземном обеспечении полётов STS-63, STS-71, STS-74, STS-76.

Крикалёв был назначен в первый экипаж Международной космической станции и первым в декабре 1998 года побывал с краткосрочной миссией на МКС на челноке Индевор.

Не смотря на то, что Крикалева знают и восхищаются во всем мире (в некоторых странах есть целые музейные стенды посвященные нашему товарищу), американский режиссер Майкл Бэй, в 1998 году снял "Армагеддон", где был в карикатурной форме был показан российский космонавт-полковник Лев Андропов в одиночку живущий на космической станции
(Что называется - информационная война в действии)

Это вызвало возмущение не только граждан на постсоветском пространстве, но, что удивительно, также и за рубежом. Поэтому этот фильм, как один из худших фильмов года был выдвинут сразу на семь номинаций «Золотая малина» (анти-Оскар). Досталась же ленте только одна номинация — её получил Брюс Уиллис за самую худшую актёрскую работу в кино в 1998 году.
__________________

Источник: группа "Советский космос"

Справка:
Сергей Константинович Крикалёв
Родился 27 августа 1958 года в городе Ленинград, РСФСР.
В 1975 году окончил 10 классов средней школы №77 города Ленинграда. Одновременно получил специальность «химик-аналитик-лаборант».
С 1977 года стал заниматься самолетным спортом в Ленинградском аэроклубе ДОСААФ.
В 1981 году окончил с отличием Ленинградский механический институт (Военмех), машиностроительный факультет, специальность «Проектирование и производство летательных аппаратов», получил диплом инженера-механика.
__________________
С ноября 1977 по май 1980 года работал лаборантом, затем старшим лаборантом НИС Военмеха.
С мая по август 1981 года работал авиатехником 4-го разряда по эксплуатации и ремонту ЛА и двигателей в Ленинградском городском аэроклубе ДОСААФ.
С сентября 1980 года работал в 111 отделе ГКБ НПО «Энергия» для подготовки дипломного проекта.
С 14 сентября 1981 года работал инженером 111-го отдела ГКБ НПО «Энергия». Занимался разработкой инструкций для космонавтов. С 1 сентября 1982 года работал инженером, а с 1 июня 1985 года - старшим инженером 191-го отдела (бывший 111 отдел) ГКБ НПО «Энергия».
Занимался разработкой предложений по отображению информации оператора на дисплеях изделия 17КС (Базовый блок «Мира»), корректировал бортовую документацию 17К №125-2 («Салют-7»), разрабатывал бортовую документацию изделия 11Ф72 №164 (ТКС, «Космос-1443»). Руководил группой по разработке инструкций для космонавтов по КК «Союз-Т» (11Ф732), работал в ЦУПе разработчиком радиограмм, методистом по действиям экипажа и бортовой документации. После потери связи с «Салютом-7» в феврале 1985 года работал в группе по разработке методики полета к неуправляемой станции, отрабатывал эту методику в технологическом экипаже вместе с А.Викторенко. Принимал участие в подготовке космонавтов.
5 февраля 2007 года был назначен вице-президентом корпорации «Энергия» по пилотируемым полетам (с сохранением лётного статуса в отряде космонавтов).
После увольнения президента РКК «Энергия» Н.Севастьянова и назначения нового - В.Лопоты в июне 2007 года в должности вице-президента корпорации подтверждён не был, при этом сохранил должность заместителя главного конструктора.
Приказом руководителя Роскосмоса №97к от 27 марта 2009 года назначен на должность начальника Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина».
Незадолго до истечения пятилетнего контракта написал заявление о его продлении, однако контракт продлён не был.
В начале августа 2014 года после длительного отпуска приступил к работе в должности первого заместителя директора ФГУП ЦНИИМАШ - головной научной организации Роскосмоса. В круг его обязанностней входила разработка планов пилотируемых полетов в рамках программы освоения дальнего космоса.
25 марта 2016 года на заседании Наблюдательного совета Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» был назначен исполнительным директором по пилотируемым космическим программам и избран членом Правления Госкорпорации.
____________________
Воинское звание: майор запаса
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #161 : 15 Июнь 2017, 20:13:09 »

Пишет dervishv


13 февраля, Герой Советского Союза Алексей Прохорович Волошин отметил 97-й День рождения.
"Рузвельт наградил меня Серебряной звездой, а Сталин - Золотой"


В детстве Алексей Прохорович мечтал стать великим путешественником, первооткрывателем.
С этим связан первоначальный выбор его будущей специальности.

Окончив 10 классов, Алексей Волошин подал заявление в Севастопольское военно-морское училище.

Сдав все экзамены, он получил отказ в поступлении: врачи медкомиссии нашли юношу негодным из-за нарушений работы сердца.

Не теряя времени, Алексей Волошин в 1938 году поступил в Одесский институт водного транспорта.

После окончания 3-го курса Волошин со своими товарищами отправился на летние заработки в Молдавию. Здесь их застала война.

Поскольку Алексей Прохорович имел неполное высшее образование, ему предложили доучиться в Одесском артиллерийском училище.

Курсантов учили эксплуатации и боевому применению артиллерии большой мощности.

Приказ на выпуск молодых офицеров вышел 5 февраля 1942 года. Все шесть батарей выпуска направили под Москву. Но одну из них, в которой находился Алексей Волошин, перекинули на Юго-Западный фронт под Харьков, в 54-й тяжелый артиллерийский гаубичный полк РВГК. Батарея состояла из единственной гаубицы. В полку даже не было ни одного снаряда.

В июле 1942 года Алексей Волошин подбил свой первый вражеский танк.

2. Вскоре Волошина направили в 10-ю дивизию НКВД, которая дислоцировалась в Сталинграде. Она была достаточно хорошо укомплектована, ее привлекали для поддержки переправы отступающей 62-й армии. Дивизию НКВД бросали на самые опасные участки обороны: с севера на Сталинград двигались 51-й армейский и 14-й механизированный корпуса немцев, которые теснили 62-ю армию.

Лейтенант Алексей Волошин в 1942 году.
"Рузвельт наградил меня Серебряной звездой, а Сталин - Золотой" история, на память, что-бы помнили, Великая Отечественная война, длиннопост
3. В одном из артналетов командир батареи 271-го полка 10-й дивизии НКВД Алексей Волошин был ранен в ногу выше колена.
Это было уже третье ранение с начала войны. Первую медицинскую помощь ему оказала незнакомая девушка.

Она, несмотря на свой юный возраст, не испугалась и перевязала бойца собственной косынкой.

17 января 1943 года он был выписан и отправлен обратно в 10-ю дивизию НКВД, в тот же 271-й стрелковый полк.

28 сентября, состоялся известный контрудар Манштейна против войск левого крыла Центрального фронта.

В один день батарея Волошина подбила 11 танков, в том числе два "тигра".

4. В 1944 году Президент США Рузвельт решил наградить высшей воинской офицерской наградой своей страны — "Серебряной Звездой" — четырех советских младших офицеров, отличившихся в боях против гитлеровского вермахта и представленных ранее к советской "Золотой Звезде". Офицеры олицетворяли разные рода наземных войск. Указ Президента США был подписан 12 июля 1944 года, а награждение произошло в октябре 44-го в Кремле. В Свердловском зале "Серебряную Звезду" советским офицерам вручали представитель американского президента Гопкинс, посол США Гарриман и военный атташе, а также представители советской стороны: секретарь Президиума Верховного Совета СССР Горкин и др.

5. 24 июня 1945 года произошел исторический Парад Победы, на котором Алексей Волошин снова стал знаменосцем от Артиллерийской академии.
По окончании академии Алексей Прохорович служил в Генеральном штабе. В 1963 году он окончил высшие академические курсы. После этого работал в Главном ракетно-артиллерийском управлении, откуда был уволен в запас в 1975 году.

За время службы Алексей Прохорович Волошин, кроме Звезды Героя Советского Союза и "Серебряной Звезды", был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многими медалями.


После войны Алексей Прохорович активно занимался спортом, увлекался байдаркой и рыбалкой.

Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #162 : 09 Сентябрь 2017, 11:02:20 »



Ижемское чудо Сергея Сотникова
Ранним утром 7 сентября 2010 года в аэропорту «Полярный» г. Мирный полусонные пассажиры занимали места в салоне самолета, ТУ-154. Авиалайнер готовился к вылету в Москву. Скажем сразу: все останутся живы. Позднее специалисты назовут это чудом, ведь шансов выжить у них был один на тысячу, а может и того меньше.

https://kim373.livejournal.com/1514778.html

https://www.***youtube.com/watch?v=5cETl4Ed3-Q
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #163 : 10 Сентябрь 2017, 02:12:37 »

&feature=youtu.be
Пока только в инсте
@astoria.008

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #164 : 29 Октябрь 2017, 08:07:27 »

В Ростове-на-Дону водитель скорой спас от смерти малыша, которого сбила машина
https://m.rostov.kp.ru/daily/26749/3779200/