Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Героизм и мужество - рядом с нами.  (Прочитано 172828 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктория М.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1388

  • Ко мне на ТЫ )) Я-ВИКА )))
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #30 : 16 Март 2012, 16:38:49 »

Спасибо за тему. Очень глубокие эмоции..... без слез читать нельзя

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #31 : 16 Март 2012, 19:58:54 »

Я расскажу не о герое. Но о каждодневном мужестве и самопожертвовании, о доброте и мудрости. О матери Терезе.

Настоящее имя — Агнес Гонджа Бояджиу
Основательница и настоятельница католического Ордена милосердия. Лауреат Нобелевской премии мира (1979 г.).
Сентябрьским утром 1946 г. у входа в одну из калькуттских больниц стояла тачка, в которой находилась покрытая коростой, заживо гниющая, обездвиженная женщина. Туда ее привез сын, да так и оставил, потому что в больницу ее не приняли. Случайно оказавшаяся рядом католическая монахиня Тереза попыталась помочь умирающей: «Я не могла возле нее находиться, ее коснуться, переносить ее запах. Я убежала. И стала молиться: «Святая Мария! Дай мне сердце, полное чистоты, любви и смирения, чтобы я могла принять Христа, Христа коснуться, любить Христа в этом разрушенном теле». Я вернулась к ней, я к ней прикоснулась, я вымыла ее, я помогла ей. Она умерла с улыбкой. Это был для меня знак, что любовь Христова и любовь к Христу сильнее, чем моя слабость».
Годы спустя у одного журналиста, наблюдавшего по заданию редакции ежедневную возню матери Терезы и сестер с умирающими, вырвалось: «Я бы не сделал этого и за миллион долларов!» «За миллион и я бы не сделала, — ответила мать Тереза. — Только бесплатно. Из любви к Христу...»
Будущая всемирно известная монахиня родилась 27 августа 1910 г. в заштатном городке Скопле, что в нынешней Македонии, в семье албанского строителя, и получила имя Агнес. Религиозная обстановка в семье и воспитание в традициях католицизма оказали на нее огромное влияние. Мать рано приобщила дочь к церковной/деятельности: Агнес пела в хоре местного собора, охотно помогала священнику по хозяйству.
Еще 12-летней девочкой она решила уйти в монастырь и в 1928 г. с этой целью отправилась в Ирландию. Там в иезуитской монашеской общине Лорето под Дублином ей дали имя «сестра Тереза», принадлежавшее святой покровительнице бедных. А уже в следующем году она приехала в Индию и стала работать учительницей в женской школе Лорето, где обучались девочки из состоятельных бенгальских семей. Преподавая в религиозных школах Калькутты, а потом Дарджи-линга, сестра Тереза старалась научить юных индийских христианок добру, отречению от мирских благ ради единственного — помощи ближнему. Так прошло 20 лет.
Мать Тереза открыла свой первый приют для безнадежно больных бедняков в 1952 г. и назвала его «Чистое сердце». Туда принимали бездомных и нищих, от которых отказывались все больницы и которым была уготована смерть в одной из сточных канав калькуттских трущоб. В приюте за ними ухаживали, кормили и, как говорила мать Тереза, «давали возможность умереть с достоинством». Не случайно некоторые называли ее «Святой сточных канав».
В 1956 г. калькуттские городские власти выделили матери Терезе для приюта огромное пустующее помещение. Оно было расположено недалеко от святого для индусов храма богини Кали и предназначалось для содержания жертвенного скота. Сначала местные жители отнеслись к незнакомой католичке крайне неприязненно и даже потребовали от властей, чтобы приют был переведен в другое место. Они не могли смириться с тем, что мать Тереза пренебрегала кастовыми и религиозными правилами, ограничивавшими общение между людьми, и сама выполняла физическую работу, помогала больным и обслуживала их. В ее поступках они видели угрозу, вызов своей вере.
Однако после того как она подобрала на улице умирающего от холеры жреца этого храма, на руках внесла его в свой приют, отношение к ней изменилось. Почти в одночасье она перестала восприниматься как иностранка. В 1963 г. мать Тереза основала Миссионерское братство милосердия. А всего к середине 90-х гг. Орден милосердия насчитывал в Индии 190 сиротских домов и приютов для безнадежно больных. Только в лепрозориях лечились около 50 тыс. прокаженных. Еще 369 подобных приютов, а также около 600 мобильных клиник действовали в 120 странах мира. В них работали около 4 тыс. монахинь, 400 священников и более 100 тыс. добровольцев. Сейчас у Ордена милосердия более 90 представительств в разных странах, шесть из них на территории стран СНГ — в Москве, Спитаке, Грузии и в городах Сибири.
Сама же мать Тереза так говорила о смысле своей работы: «За эти годы я все больше и больше стала понимать, что самой тяжелой болезнью, которая может обрушиться на людей, является то, что они становятся никому не нужными. Есть лекарства от любых других болезней. Но вряд ли можно излечить эту болезнь. И эта болезнь встречается повсюду — как в бедных, так и в богатых странах».
Орден милосердия постепенно становился на ноги, а с ним росла известность матери Терезы — ее стали принимать в высших государственных кругах по всему миру. Монахиню с удивительно добрым лицом, усеянным сеткой мелких морщинок, узнавали повсюду. Пожертвования Ордену быстро росли. Признанием выдающихся заслуг матери Терезы стало присуждение ей в 1979 г. Нобелевской премии мира «За помощь страждущему человечеству». К тому времени она уже была удостоена высшего индийского ордена «Бхаратратна» и золотой медали советского Комитета защиты мира.
Уже после смерти матери Терезы стало известно, что втайне от окружающих она расставалась со своими наградами, чтобы на вырученные деньги накормить больше бедных, купить лекарства для больных, построить новые приюты для сирот.
За 10 тыс. рупий была продана медаль лауреата Нобелевской премии. Мать Тереза отказалась и от банкета в свою честь по поводу вручения этой награды. Отпущенные на проведение приема деньги она использовала на благотворительный рождественский ужин для 2 тыс. калькуттских бедняков.
Когда в 1964 г. Папа Римский Павел VI посетил филиал Ордена в Бомбее, он подарил матери Терезе роскошный лимузин, который сам раньше получил в подарок от американского правительства. Монахиня спокойно рассталась и с этой игрушкой и на полученные деньги построила в штате Бихар центр для больных проказой. Основательница Ордена милосердия всегда и во всем следовала девизу своей организации — «Преодолеть нищету можно лишь одним способом: делиться тем, что у тебя есть».
Неутомимая энергия матери Терезы в деле выполнения высокой миссии служения бедным восхищала и удивляла всех, кому довелось встречаться с ней. Под впечатлением беседы с великой подвижницей глава правительства Йемена снял существовавший в этой стране в течение 600 лет запрет на деятельность христианских миссионеров. Эдвард Кеннеди прилюдно разрыдался, когда мать Тереза рассказала ему о положении бедняков в развивающихся странах. При ее появлении в разрушенном войной Бейруте там прекратились ожесточенные перестрелки. Эта маленькая, но бесконечно смелая женщина одна много дней разыскивала среди развалин осиротевших детей, для которых открыла в Ливане приют и больницу. В 1987 и 1989 гг. она встречалась на Украине с пострадавшими от аварии на Чернобыльской АЭС и жертвами землетрясения в Армении.
В 1993 г. мать Тереза была награждена премией ЮНЕСКО за заслуги в области образования во имя мира, а в 1997 г. — премией международной благотворительной организации «Всемирная надежда». Во многих странах мира были вручены ей высшие государственные награды, крупнейшие университеты избрали ее почетным доктором.
Мать Тереза умерла в сентябре 1997 г. от обширного инфаркта. К этому времени престарелая монахиня могла передвигаться только в инвалидной коляске. Сильно пошатнувшееся здоровье и слабость не позволяли ей заниматься руководством огромного хозяйства Ордена. Это ее угнетало, но неумолимое время брало свое. За полгода до своей смерти мать Тереза была вынуждена оставить пост настоятельницы основанной ею миссионерской организации.
В 1999 г. Ватикан по личному распоряжению папы Иоанна Павла II объявил о начале официального рассмотрения вопроса о причислении матери Терезы к лику блаженных, хотя обычно такой процесс начинается минимум через 5 лет после кончины «соискателя». Но ее еще при жизни называли святой. Индийцы, независимо от вероисповедания, считали эту католическую монахиню своим «ангелом-хранителем», а во всем мире мать Терезу величали «апостолом мира, сострадания к страждущим, бедным и больным».
Ее жизнь была наполнена нелегким повседневным трудом во благо беднейших из бедных, покинутых людьми и обществом. Мать Тереза не искала славы, а выполняла свой долг, как его понимала: делать добро, облегчать людскую боль — душевную и физическую. А все остальное — Нобелевская премия, ордена, речи, признание — было лишь орнаментом, внешней оболочкой, за которой скрывалась неустанная и невидимая работа души.
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 20:14:01 от Ульяна »

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #32 : 16 Март 2012, 20:17:57 »

Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #33 : 16 Март 2012, 20:30:06 »

Вообще на Скорой работают обычно очень добрые и самоотверженные люди. Зарплата маленькая, работа тяжелая, стрессовая и часто неблагодарная. Вчера только статью о них закончила, такого наслушалась. У вас каждый день - подвиг.

MamaКошка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 527

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #34 : 16 Март 2012, 21:10:51 »

Вообще на Скорой работают обычно очень добрые и самоотверженные люди. Зарплата маленькая, работа тяжелая, стрессовая и часто неблагодарная. Вчера только статью о них закончила, такого наслушалась. У вас каждый день - подвиг.
Это точно.
Я надолго запомнила как вызывала скорую своей свекрови которая потеряла сознание (как оказалось оттого что после крепкого кофе залезла в горячую ванную  :aq:). Машина приехала, она к тому времени очнулась уже, нормально себя чувствовала. Женщина на скорой приехала просто замечательная - усадила ее, давай расспрашивать - что как, где болит, даже что кушает. Я таких врачей заботливых не встречала  :ax:... Сделали ей кардиограмму. В общем в итоге сказала - это у Вас КЛИМАКС, сосуды слабые, давление скачет. Моя свекровь на нее ТАК посмотрела. Ну не знала эта врач что у нее 2 года как молодой любовник-массажист помешанный на здоровом образе жизни и что эта мадам всячески старается доказать ему что она молода и здорова (через год на пенсию :aha:), а тут ей какой-то КЛИМАКС!!! :girl_haha:
В общем она потом даже кардиограму выбросила, а мне так жаль было времени, потраченного на эту симулянтку.
А врач просто золотая, в спешке не спросила даже как зовут...
Займись собой или через пару лет прийдется ставить котика на аватарку! )))

sg-82@mail.ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667

  • Меня зовут Мария
    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #35 : 22 Март 2012, 14:42:16 »

Меня всегда до глубины души волновали подвиги солдат Великой Отечественной войны. В институте узнала про подвиг Епистиньи Степановой,которая потеряла всех своих сыновей. Тогда плакала даже. Всех их имен не помню,но первые погибли в гражданскую, остальные-в Великую Отечественную. 9сыновей было у матери-героини.

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #36 : 22 Март 2012, 14:49:29 »

А на меня после поездки в детстве в Краснодон на Украину впечалил подвиг и мужество молодежи - я знаю что Фадеев описал в романе, но все-таки приведу информацию
Меня всегда до глубины души волновали подвиги солдат Великой Отечественной войны. В институте узнала про подвиг Епистиньи Степановой,которая потеряла всех своих сыновей. Тогда плакала даже. Всех их имен не помню,но первые погибли в гражданскую, остальные-в Великую Отечественную. 9сыновей было у матери-героини.

«Молодая гвардия» возникла под руководством партийного подполья, во главе которого был Ф. П. Лютиков. После оккупации фашистами Краснодона (20 июля 1942) образовалось несколько антифашистских молодёжных групп: И. А. Земнухова, О. В. Кошевого, В. И. Левашова, С. Г. Тюленина, А. З. Елисеенко, В. А. Жданова, Н. С. Сумского, У. М. Громовой, А. В. Попова, М. К. Пегливановой. 2 октября 1942 коммунист Е. Я. Мошков провёл первое организационное собрание руководителей групп молодёжи города и близлежащих посёлков. Созданная подпольная организация была названа «Молодая гвардия». В состав её штаба вошли: Громова, Земнухов, Кошевой (комиссар «Молодой гвардии»), Левашов, В. И. Третьякевич, И. В. Туркенич (командир «Молодой гвардии»), Тюленин, Л. Г. Шевцова. «Молодая гвардия» насчитывала 91 чел. (в т. ч. 26 рабочих, 44 учащихся и 14 служащих), из них 15 коммунистов. организация имела 4 радиоприёмника, подпольную типографию, оружие и взрывчатку. Выпустила и распространила 5 тыс. антифашистских листовок 30 наименований; в канун 25-й годовщины Октябрьской революции вывесила в городе 8 советских флагов. Члены организации уничтожали вражеские автомашины с солдатами, боеприпасами и горючим. 15 ноября 1942 молодогвардейцы освободили из фашистского концлагеря 70 советских военнопленных, было освобождено также 20 советских военнопленных, находившихся в больнице. В результате поджога в ночь на 6 декабря 1942 здания фашистской биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию, около 2 тыс. краснодонцев были спасены от угона в фашистское рабство. Подпольная партийная организация города и «Молодая гвардия» готовили вооруженное восстание с целью уничтожить фашистский гарнизон и выступить навстречу Советской Армии. Предательство провокатора Почепцова прервало эту подготовку. В фашистских застенках молодогвардейцы мужественно и стойко выдержали жесточайшие пытки.
     15, 16 и 31 января 1943 фашисты частью живыми, частью расстрелянными сбросили 71 чел. в шурф шахты № 5, глубиной 53 м. Кошевой, Шевцова, С. М. Остапенко, Д. У. Огурцов, В. Ф. Субботин после зверских пыток были расстреляны в Гремучем лесу вблизи г. Ровеньки 9 февраля 1943. 4 чел. расстреляны в других районах. От преследования полиции ушли 11 чел.: А. В. Ковалев пропал без вести, Туркенич и С. С. Сафонов погибли на фронте, Г. М. Арутюнянц, В. Д. Борц, А. В. Лопухов, О. И. Иванцова, Н. М. Иванцова, Левашов, М. Т. Шищенко и Р. П. Юркин остались живы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 Громовой, Земнухову, Кошевому, Тюленину, Шевцовой было присвоено звание Героя Советского Союза, 3 участника «Молодой гвардии» награждены орденом Красного Знамени, 35 — орденом Отечественной войны 1-й степени, 6 — орденом Красной Звезды, 66 — медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. (Большая Советская Энциклопедия. –М., 1977. –С. 322)

MamaКошка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 527

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #37 : 22 Март 2012, 15:42:32 »

Аджимушкайские каменоломни
Армии Крымского фронта отступали так стремительно, что какое-то количество солдат, не успевая перебраться на Таманский п-ов, было вынуждено спрятаться в

Аджимушкайских каменоломнях. Жители Керчи также ушли в подземелье вместе с военными, т.к. они уже однажды пережили оккупацию и не хотели второй раз оказаться в той же ситуации. Согласно различным источникам под землю спустились от десяти до сорока тысяч человек, большею частью женщины и дети. Люди надеялись, что красноармейцы в скором времени опять вернутся в Керчь, но этого не случилось.

В каменоломнях имелись кое-какие продукты, припрятанные партизанами во время первой оккупации, но воды там почти не было. Солдаты подземного гарнизона пробовали подобраться к источникам воды, но фашисты выследили главные выходы штолен и установили направленные на них пулеметы.

Запасы воды и продуктов в подземелье иссякли через месяц. Погибших от недостатка пищи и воды, а также убитых и умерших от ран, хоронили тут же, в каменоломнях.

В первых числах июня немцы попробовали дымом и удушливым газом выкурить людей, при этом погибли несколько сотен, в основном женщины и дети. Потом фашисты не один раз пытались прорваться в подземелье, но постоянно получали жесткий отпор. Тогда немцы решили взорвать все выходы из каменоломен; в стенах сверлили дыры, через которые кидали мины и гранаты. Людей, пытавшихся сдаться, стреляли тут же.

Только в октябре тысяча девятьсот сорок второго немцы смогли попасть внутрь каменоломен. В живых на тот момент было лишь сорок восемь человек.
Записи из дневников защитников каменоломен.
http://www.left.ru/2003/13/patrioty89.html
Займись собой или через пару лет прийдется ставить котика на аватарку! )))

Nerly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +430/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14833

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #38 : 29 Март 2012, 10:51:18 »

"....Комбат спас новобранцев, накрыв своим телом боевую гранату
Mar. 29th, 2012 at 9:37 AM

На учебном полигоне в Амурской области, около Белогорска, во время учебных стрельб погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников. Погиб геройски - накрыл собой боевую гранату.
- Утром он вместе с батальоном на учения поехал. Там солдаты метали гранаты, в том числе и боевые. И вот одна как-то неудачно то ли срикошетила, то ли с руки у бойца сорвалась и упала рядом с солдатами. Все произошло очень быстро. Времени подумать у него не было. Вот падает не туда граната, вот в ту же секунду на нее бросается майор. Взрыв. Если бы он этого не сделал, даже подумать страшно, сколько ребят могли погибнуть… Там вокруг вся рота была, больше ста человек, - рассказывает Сергей Фролов, офицер части, в которой служил герой.
Командиры же молчат о том, как такое могло случиться. ЧП неприятное, а часть - особая - бригада управления.
- Бумага, приказ сверху будет - расскажу, - отрезал полковник в штабе 35-й армии и вдруг спросил: - Кстати, вам-то кто об этом рассказал?
Детей и жены у комбата не было – молодой еще, всего 31 год.
В батальоне нервно ждут сотрудников военной прокуратуры. Все просто в шоке.

- Мне даже сказать нечего. Гробовая тишина на этаже в казарме стоит, - рассказывает солдат-срочник Иван, служащий в батальоне. - Некоторые из туалета не выходят - тошнит до сих пор. Зрелище было жуткое. Кого-то даже в санчасть водили. Мы все комбату теперь обязаны - столько жизней спас. Таких офицеров в нашей армии - по пальцам одной руки сосчитать.

Детей и жены у Солнечникова не было - не успел семью завести в свой 31 год. Всю жизнь мечтал служить летчиком - постоянно просматривал фильмы о самолетах, фотографии на рабочем столе держал. Даже учился в высшем военном авиационном училище. Но что-то не получилось, и он пошел в связисты. Пробыл в должности комбата батальона связи чуть больше года - с конца 2010 года.

Таких офицеров в нашей армии – по пальцам одной руки сосчитать.

Так получилось, что я сам служил с этим человеком. Он был и моим комбатом. Один из немногих офицеров в части, которые безоговорочно заслуживали уважения. Сразу после случившегося (а слухи разлетелись быстро - не секрет, что у многих солдат сейчас есть доступ в Интернет с телефона) в социальных сетях появилось много откликов. Несколько десятков человек - тех, у кого Солнце (так называли майора Солнечникова мы, срочники) был комбатом, - уже поставили его фотографию с черной лентой к себе на «аватарку».

«Помним, любим, скорбим… Майор, ты наш боевой отец. Вечная память», - стоит в статусе у его бывших солдат...." (С)


http://oreira.livejournal.com/99853.html
"С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнутся в книгу - никакой духовности". Никола Флавийский, 1444 г.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #39 : 29 Март 2012, 11:43:58 »

Я думала о войне рассказ будет. В наше время такой подвиг...Можно только преклоняться перед героизмом.

MamaКошка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 527

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #40 : 29 Март 2012, 13:32:48 »

"....Комбат спас новобранцев, накрыв своим телом боевую гранату
Mar. 29th, 2012 at 9:37 AM

Вчера недолго эта новость была на рамблере, все люди выражали восхищение и соболезнования.
Сегодня новость №1 - пропал и нашелся кот медведева... мда.
Займись собой или через пару лет прийдется ставить котика на аватарку! )))

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #41 : 29 Март 2012, 14:05:31 »

Кот Дорофей был вчера :)

Chocolatte

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #42 : 30 Март 2012, 01:11:18 »

Я была на экскурсии в Аджимушкайских каменоломнях - жуткое зрелище представлять, как там пытались выжить люди, особенно защемило сердце, когда увидела гору детских игрушек..

Irinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1901

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #43 : 03 Апрель 2012, 22:31:56 »

Нашла в сети



Женя Табаков — семилетний мальчик, погибший при защите сестры от насильника. Награждён орденом Мужества (посмертно). Самый молодой гражданин России, удостоенный государственной награды.

Вечером 28 ноября 2008 года Женя и его двенадцатилетняя старшая сестра Яна были дома одни. В дверь позвонил неизвестный мужчина, который представился почтальоном, принёсшим заказное письмо матери детей. Услышав, что взрослых нет дома, мужчина ушёл, однако через некоторое время вернулся и предложил девушке расписаться за мать. Яна не заподозрила ничего неладного и разрешила ему зайти.

Войдя в квартиру и закрыв за собой дверь, «почтальон» вместо письма достал нож и, схватив Яну, стал требовать, чтобы дети отдали ему все деньги и ценности, находившиеся в квартире. Получив от детей ответ, что они не знают, где деньги, преступник потребовал от Жени искать их, а сам потащил Яну в ванную комнату, где стал срывать с неё одежду. Увидев это, Женя побежал на кухню, схватил столовый нож и, вернувшись, с разбегу всадил его незнакомцу в поясницу (как впоследствии выяснят эксперты, нож от слабой руки мальчика вошел в тело только на три сантиметра). Насильник упал и машинально выпустил Яну, но затем вскочил и бросился на Женю. Рассвирепевший мужчина начал один за другим наносить мальчику удары в спину ножом (всего у ребёнка потом насчитают восемь ножевых ранений).

В это время Яна сумела выбежать на лестничную клетку и стала обзванивать квартиры соседей, кричать и звать на помощь. Испугавшись шума, убийца оставил истекающего кровью мальчика, выбежал из квартиры на улицу и скрылся.

Женя был доставлен в больницу приехавшей бригадой «скорой помощи», однако спасти его не удалось — в тот же день он скончался от полученных ранений.

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Героизм и мужество - рядом с нами.
« Ответ #44 : 03 Апрель 2012, 22:48:46 »

ужас. бедный мальчуган. :ak: