Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Елизаветинское сельское поселение: Обуховка, Беловодье и окрестности  (Прочитано 120336 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Так все-таки! Какие септики у народа установлены?
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Девочки, ну понятно, что я не могу знать все 100% садов и людей там))) Наверняка, есть и грамотные садоводы.Но в большинстве, в общем-уровень нулевой.

А что там в Обуховке за многомилионный сад такой? Это в смысле денег или в смысле количества деревьев?Любопытно очень.

В общем, я это к чему.Надо сажать, пробовать. Думаю, особо ничего не спрогнозируешь.Ну, или, если не лень, копать поглубже и смотреть, как близко вода, и из этого уже делать выводы.
Хз, может не совсем в самой Обуховке... "Многомиллионный" в смысле денег. Я уже поняла, что такие деньги в растения вбухать - это вообще не проблема (не для меня, а вообще теоретически, если хочется сразу сад со взрослыми растениями). Купил скажем десяток елей - десятилеток, формованного самшита диаметром метр, кустиков так шесть, -  и вуаля, заносите следующий мильончик.
Я может временщица, но 20 лет проводить естественный отбор не хочется. Скважину все равно же бурить, наверно можно грунт как раз вытащить, состав определить. Может не только в воде дело (тут к бабке не ходи, она очень высоко), но и в химическом составе, и еще чем-нибудь...
@pradesign

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля

да вода ладно - вон в Кумженской стоят в воде- растут. тут же солончаки, папа скважины делал - 3 штуки солонели через 1,5-2 месяца, одна вот уже 6 лет нормально - пресная , но уже выбралась вся. хотя он все равно из скважины не поливает никогда-  носил на анализ - непригодна. но у него ерик рядом.
кстати, когда эту работающую скважину собрался делать - приглашал мужичка с рамками, утомившись копать и потом соленую получать. таки нашел мужик рамками ему пресную.
вообще в Дугино сложнее с колодцами, чем в Обуховке.
Так все-таки! Какие септики у народа установлены?
обычно фасон "выгребная яма, засорится - новую сделаем лет через 15, а пока хлорочки туда"

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

да вода ладно - вон в Кумженской стоят в воде- растут. тут же солончаки, папа скважины делал - 3 штуки солонели через 1,5-2 месяца, одна вот уже 6 лет нормально - пресная , но уже выбралась вся. хотя он все равно из скважины не поливает никогда-  носил на анализ - непригодна. но у него ерик рядом.
кстати, когда эту работающую скважину собрался делать - приглашал мужичка с рамками, утомившись копать и потом соленую получать. таки нашел мужик рамками ему пресную.
вообще в Дугино сложнее с колодцами, чем в Обуховке.обычно фасон "выгребная яма, засорится - новую сделаем лет через 15, а пока хлорочки туда"
А что за мужик с рамками? Как это происходит?
@pradesign

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля

В Кумженской солончак был такой, что земля белая была, ничего не росло. И землю завозили в больших количествах, и тоже ямы какие-то специальные делали для деревьев... Абрикоса высокая, орехи грецкие. Ёлки кайфовые  :as: Вишни, черешни, сливы - нормально. Айва и яблоки растут, но все порченые, персики так и не вырос не один.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля

А что за мужик с рамками? Как это происходит?
выглядит очень смешно...ходит  мужик по участку, с двумя проволочками в руках. и по их движению говорит - здесь на очень большой глубине, здесь нет, здесь солончак и т.д.
с папиной скважиной ошибся с глубиной меньше метра. и по объему довольно точно сказал. ну и это была первая, которая не засолонилась.
ну  то есть вроде как бред выглядит, но работает :girl_haha:.
 он у соседей еще потом тоже искал.
что за мужик не знаю, папа его где-то нашел

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

выглядит очень смешно...ходит  мужик по участку, с двумя проволочками в руках. и по их движению говорит - здесь на очень большой глубине, здесь нет, здесь солончак и т.д.
с папиной скважиной ошибся с глубиной меньше метра. и по объему довольно точно сказал. ну и это была первая, которая не засолонилась.
ну  то есть вроде как бред выглядит, но работает :girl_haha:.
 он у соседей еще потом тоже искал.
что за мужик не знаю, папа его где-то нашел
А можешь у папы узнать его контакты? :ax:
@pradesign

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля

это было 6 лет назад, но я попробую.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

В Кумженской солончак был такой, что земля белая была, ничего не росло. И землю завозили в больших количествах, и тоже ямы какие-то специальные делали для деревьев... Абрикоса высокая, орехи грецкие. Ёлки кайфовые  :as: Вишни, черешни, сливы - нормально. Айва и яблоки растут, но все порченые, персики так и не вырос не один.
Порченные-это надо бороться с вредителями и болезнями.

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля

Вы так прям не глядя определяете вредители там у меня, болезни или что?  :ab:  :ab:
С вредителями за 30 лет дачи научились бороться.
К нам тоже кто только не приходил - и агрономы, и с рамками, и еще бог знает с какой ерундой  :ab:
Цитировать
айва высокая не растет, но и не пропадает. точнее - плоды порченые, папа вычитал ,что это может быть именно от почвенных вод "неправильных"
Именно. Я, конечно, далеко не спец, чтоб "диагнозы" деревьям ставить, но умные дядьки, которые в больших количествах перебывали у нас на участке, как раз так и говорили.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Вы так прям не глядя определяете вредители там у меня, болезни или что?  :ab:  :ab:
С вредителями за 30 лет дачи научились бороться.
К нам тоже кто только не приходил - и агрономы, и с рамками, и еще бог знает с какой ерундой  :ab: Именно. Я, конечно, далеко не спец, чтоб "диагнозы" деревьям ставить, но умные дядьки, которые в больших количествах перебывали у нас на участке, как раз так и говорили.
  А вы думаете, так много вариантов существует? Причин порчи яблок и айвы в смысле?
Да 99% , что это вредитель или заболевание, коих множество, некоторые почти не поддаются лечению, либо нужен серьезный системный подход, который далеко не каждый дачник, даже с 30 летним стажем, дать может.
Оставляю еще 1% дядькам с рамками.

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля

Сколько % оставляете агрономам?  :ab:
Написала то, что мне (точнее родителям дача ж их) говорили профессионалы, которые эти деревья видели, брали почву и воды на анализ и т.д. А не определяли болезни не глядя по интернету.  :ax:
Выше человек то же самое написал.
На истину не претендую - не моя тема садоводство. Просто спросили как с деревьями обстоят дела, ну каждый тут и пишет свое мнение и о своем опыте. Споры про вредителей меня абсолютно не интересуют  :az:
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Да нисколько не оставляю.
Если садоводство-не ваша тема, то и правда, о чем спорить.
Все это слова.
Только я слишком часто слышу подобные рассказы, а на деле вижу, что все гораздо прозаичнее, и по болезням, и по вредителям, и
по агротехнике.

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля

О, простите, не знала, что здесь слет профи по болезням и вредителям, тема вроде как не та  :al:
Извините, что влезла, всего доброго  :ax:
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Не понимаю: неужели банально состав почвы не может быть не подходящим конкретному сорту растений? Ну как одни растения любят щелочные почвы, другие - кислые, и хоть ты убейся. Или вода подмачивает корни - вот и плоды деформируются.
Седня приезжал агроном, обнадежил меня насчет крупномеров. Шефу в Обуховке они высаживают взрослые ели, липы - все приживается и хорошо себя чувствует.
Муж сказал, что антинаучных мужиков с рамками ноги не будет на нашем участке, будем бурить до победного :girl_haha:
@pradesign