Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Какой из лагерей Орлёнка понравился вашим деткам?   (новое)

Солнечный
- 6 (11.3%)
Комсомольский
- 6 (11.3%)
Штормовой
- 3 (5.7%)
Стремительный
- 4 (7.5%)
Звёздный
- 11 (20.8%)
Олимпийский/Олимпийская деревня
- 5 (9.4%)
Дозорный
- 2 (3.8%)
Солнышко
- 12 (22.6%)
ни один не понравился
- 4 (7.5%)

Проголосовало пользователей: 46


Автор Тема: Всероссийский детский центр "Орлёнок". ВСЁ о лагере в 1 посте!  (Прочитано 548049 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Девочки!Не обращайте на ультру внимание.Она не только в этой теме Орленок опускает.Сами там никогда не были.Зачем писать?Одна знакомая другой знакомой-это ОБС.
Идеально быть не может,но все будет хорошо.Расслабьтесь и дайте деткам спокойно отдохнуть.
Да я б сама внимания не обращала, но это не ОБС, а реальный сотрудник, живет в Новомихайловке. Если есть условия, где санузел на одну комнату, а не на 10 чел, то, значит, врет она. Я сама очень хотела в следующем году сына отправить, по-этому изучаю эту тему и собираю мнения.

Чукотка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Аня
    • Просмотр профиля

Моя дочка вернулась хоть и похудевшая, что смотреть страшно (так как она и до этого худая была), но, в целом, довольная и готовая туда ехать в следующем году. Основная для меня проблема - невкусная еда. Вожатые на жалобы родителей в ВК на питание отвечали, что, мол, сами виноваты, не приучили детей к "правильной" еде... Но "правильная" еда тоже же может быть вкусной!!! У нас с дочкой проблемы с желудком, мы не едим дома картошку-фри, жареные бифштексы и торты со сливками. Мы тоже едим здоровую пищу. Но она - вкусная. Не понятно, почему бы детям не приготовить нормальное пюре, а нужно довести его до состояния жидкой водянистой слизи или давать всю неделю  обжаренную вареную картошку, которую сварили, видимо, в понедельник и обжаривают потом, чтобы "взбодрить"?... На странице каждого лагеря есть меню, там довольно много "мясных" дней... У дочки же практически каждый день была рыба (которую мало кто из детей ест с удовольствием), причем уверена, что не свежевыловленную ее дают, а накупили по дешевке замороженной... Но ее тоже можно было как-то нормально приготовить, но с невнятными подливками дочка есть ее не могла. По утрам были бы спасением каши, но они были несладкие. Когда дочка просила дополнительно сахар, отвечали "нету". Тоже самое с вечерним кефиром... Да, очень полезный, не спорю.. Но не многие дети фанаты этого кисловатого напитка. Дочка тоже просила добавить сахар, но ответ тот же - "нету", "нельзя"... На мой взгляд, организация "правильного питания" - это не только забота о положенном количестве калорий в блюдах, но и забота о том, чтобы они в такой форме были, чтобы ребенок захотел их съесть, а не был голодным... Ларьки в этом плане не спасут, одним "туком" не наешься...
Пока стояла в очереди на КПП, общалась с несколькими родителями. Все сказали, что их дети похудели. Были все из разных лагерей. Одни рассказывали, что посещали детей пару раз, и когда спрашивали, что им привезти, те отвечали:"Еды!!!". Т.е. не каких-то конкретных конфет-пирожных, а просто- "Еды!" Из этого сделала вывод, что это не с моим ребенком что-то не так, а все-таки с лагерем...
Напряг момент с уборкой: в начале смены у отряда был конфликт с вожатой, которая через пару дней обнаружила, что комнаты не убирались (хотя никто детям "мастер-класс" по уборке не проводил, не объяснял, что делать и как...), она на них накричала, называла "свиньями", "неряхами" и т.п. После чего у всех девочек была истерика и все стали звонить родителям и проситься домой... Потом конфликт замяли, дети стали фанатично убирать свои комнаты, НО! у них не было веников, совков, тряпок для вытирания пыли. Дочка сказала, что была только швабра с тряпкой. Поэтому они самой шваброй сгребали крупный мусор, потом одевали мокрую тряпку и пытались мыть пол, просто растирая песок по комнате. Пыль вытирали девчонки влажными салфетками, которые я дочке купила в огромном количестве (так как в течение всей смены была проблема с душем, об этом я писала раньше). Салфетки израсходовали все, так что лагерь "Звездный" еще и "мылся" за мой счет. Да, конечно, это хорошо, приучать детей к труду... Но дайте ж им, блин, инвентарь, хотя бы!!! Зачем из обыденных дел  какие-то проблемы создавать?
По поводу воровства: да, в "Звездном" тоже было... Воровали деньги из тумбочек, в приличных количествах. Дети не всегда успевали тратить полученные у вожатых суммы, оставляли что-то в тумбочках. В течение дня уходили на мероприятия, по возвращению обнаруживали пропажу... у многих пропали крупные суммы, по тысяче-две... Детей тоже прессовали, убеждали сознаться, говорили всем сообщат в школы, поставят на учет и т.п. Дочка уверена, что воровали у них из других отрядов, так как происходило это всегда во время мероприятий в их отряде... Поэтому советуйте детям деньги не оставлять, если что-то осталось - пусть носят с собой...
Про организационные недочеты и накладки уже все писали, не буду повторяться... Но, понятно, тут сложно быть идеальным при таких масштабах... Но за такие деньги, согласитесь, хочется, чтобы ребенок был сытым, спал на нормальном постельном белье, а не на таком, что без слез не взглянешь, обстановка в комнате была не 70-х годов с полированными тумбочками и т.п. и чтобы всем необходимым в бытовом плане ребенок был обеспечен...
По поводу моря не каждый день: мы, южане, для которых съездить на море не так уж далеко и тяжело, это переживем, конечно. Но у дочки в отряде было много детей из Иркутска, Омска и т.п., которые ехали именно на море, проведя по 3-5 дней в пути! Дети же к концу смены были даже не загоревшие... Какого им и их родителям?
В это же время в другом лагере в километре от Орленка отдыхала моя племянница. Стоимость - в 2 раза меньше. Понятно, что воздух, море, пляж - те же... Питание - шведский стол, претензий никаких. В комнатах по 4 человека, в каждой комнате свой душ, туалет... Выдаются все необходимые туалетные принадлежности: гель, шампуньки, мыло, ПОЛОТЕНЦА, туал.бумага! Понятно, что с детьми также занимаются, возят на экскурсии...
Получается, что немалые деньги мы платим только за бренд "Орленок", который себя совершенно не оправдал... И я не считаю нужным переплачивать за сомнительное удовольствие увидеть с километрового расстояния Грачевского и Лизу Арзамасову...
В общем, почувствовала себя в очередной раз лохом, которого развели на деньги... Счастливцы те, кто может сказать:"Да, не оправдали... Да, ребенок похудел на 3 кило...Да, не досмотрели, не организовали, не обеспечили.... Ну, и ничего страшного..." Я считаю, нельзя вот так это молча "хавать" и быть, как говорит моя директор, "бессловесными безропотными тварями"... Пока мы молчим и на все закрываем глаза, радуясь тому, что хоть не произошло того, что на Сям-озере, и слава Богу - с нами так и поступают! Нужно требовать услуг и отношения, соответствующих оплаченным деньгам и заявленному на сайте! Они удалили все жалобы и претензии родителей в ВК, но это не спасет... Да, многое там было написано на эмоциях, но много - по существу... Очень надеюсь, что эти жалобы помогут устранить недостатки и следующая смена будет лучше.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 11:10:45 от Чукотка »

SonNata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455

    • Просмотр профиля

Да я б сама внимания не обращала, но это не ОБС, а реальный сотрудник, живет в Новомихайловке. Если есть условия, где санузел на одну комнату, а не на 10 чел, то, значит, врет она. Я сама очень хотела в следующем году сына отправить, по-этому изучаю эту тему и собираю мнения.
В смысле, на 1 комнату, а не на 10 человек?  Там комнаты человек по 15))) А детки с отравлениями и расстройствами лежат в изоляторе. Зачем нагнетаете?  Уж с туалетами и душами за 2 наши поездки вообще проблем не было.

SonNata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455

    • Просмотр профиля

В это же время в другом лагере в километре от Орленка отдыхала моя племянница. Стоимость - в 2 раза меньше. Понятно, что воздух, море, пляж - те же... Питание - шведский стол, претензий никаких. В комнатах по 4 человека, в каждой комнате свой душ, туалет... Выдаются все необходимые туалетные принадлежности: гель, шампуньки, мыло, ПОЛОТЕНЦА, туал.бумага! Понятно, что с детьми также занимаются, возят на экскурсии...
Хотя бы название в студию!!!! 

TTTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657

  • Я-Татьяна
    • Просмотр профиля

Девочки, а конверты для писем  :scratch: и бумагу с ручками мы кладем?

SonNata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455

    • Просмотр профиля

Девочки, а конверты для писем  :scratch: и бумагу с ручками мы кладем?
блокнот и ручки брали- любим порисовать в свободное время)))  А писем точно не пишут.  Вы думаете Ваш ребенок будет писать письма?

Чукотка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Аня
    • Просмотр профиля

Хотя бы название в студию!!!!
Лагерь "Восток", от Атомэнерго, по-моему...

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Девы, никто кроме мам "мастер-классы" по уборке проводить не должен! По поводу еды, если давать с собой пакеты с печеньками, вафельки и т.п., чтобы привыкший ребенок сразу завтракать не голодал, спустя час (а за час у них умывание и зарядка), ребенок завтракать не будет, а поковыряется и все, естественно на быстрых углеводах до обеда не дотерпит и побежит в ларек - это замкнутый круг. Орленок это чудесный лагерь, но надо быть готовым, что домашнюю еду готовить никто не будет, убирать тоже. Это не такие уж большие деньги, не ну если в 2 раза дешевле в соседнем, попробуйте поехать туда, так сказать почувствуйте разницу. 3 раза были в Орленке - Стремительном и Штормовом, там путевки чуть дороже, естественно условия чуть лучше. Все остальное такое же. выбирали 7 смену, т.к. фестиваль проходил тогда. Воровства в наших отрядах не было (в детских коллективах это к сожалению не редкость). ну и как-то все было гооораздо веселее, может это еще от настроя зависит :ad:
По поводу свежевыловленной рыбы, девочки, если дети такие гурманы, лучше путешествовать с родителями :ab:.


TTTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657

  • Я-Татьяна
    • Просмотр профиля

блокнот и ручки брали- любим порисовать в свободное время)))  А писем точно не пишут.  Вы думаете Ваш ребенок будет писать письма?
Если все будут писать, то и он будет...

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Лагерь "Восток", от Атомэнерго, по-моему...

Скорее всего это ведомственный лагерь, и если не являешься сотрудником, то фиг путевку купишь, есть и у нас такие лагеря :ad:. Попробуйте отправить детку в другой лагерь для сравнения, уверена Артек тоже не понравиться, тем более вы уже в той теме высказались, ни разу не побывав в Артеке, как кто-то кому-то рассказал, что в Артеке ужас ужасный :ad: Артек и Орленок прекрасные лагеря :ae:. Если брать на последние деньги путевку и думать, что вооот за эти-то деньжиЩи в попу дуть будут - нет, не будет этого :ab:. Моя дочь ездила в немецкие лагеря, так там вожатые которые были в Артеке (еще детьми), сколько у них позитива, сколько эмоций. да, да, они стараются создавать такие лагеря, как у нас. А нашим все не так :al:.
Есть лагерь Мандарин и еще куча таких, где за такие же деньги, но без режима и со шведским - отличный вариант для тех кто не любит вставать по команде, ходить строем и весь "совок". Единственное свежевыловленной рыбы там тоже не будет :ae:
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 11:27:15 от Кот »

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Если все будут писать, то и он будет...

Подпишите ему конверт на всякий случай. Моя отправляла своим друзьям, адреса хранит в телефоне, открытки еще покупала с видами. Было интересно в какое время в какой уголок земли придет письмо :ab:

TTTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657

  • Я-Татьяна
    • Просмотр профиля

Спасибо, так и сделаю  :ax:

SonNata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455

    • Просмотр профиля

"Восток", ДСОЛ, Туапсе, Новомихайловский
Детский санаторно-оздоровительный лагерь "Восток"
Размещение по 3-5 человека в комнате (одноярусные кровати). Душевые и санитарные комнаты находятся на этажах в блоках на 4 комнаты.

Питание
Пятиразовое. Для детей в современной кондиционированной столовой организовано пятиразовое питание с утверждённым 10-дневным меню, содержащим элементы витаминного «шведского стола».
Стоимость путевок на 2016 год:

- 22 200 руб. на 12 дней;

- 37 800 руб. на 21 день


Комментировать не буду.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

 Я могу прокомментировать "витаминный шведский стол", если кто не знает - это стоит столик и на нем салатики - из капусты, из свеклы, помидор+огурец - можешь выбрать, обычно в детских коллективах, кто "первый встал того и тапки", т.е. кому-то достанется его любимый салат, а кто-то будет просто наблюдать за жующим :ab:. ВСЁ.

Чукотка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Аня
    • Просмотр профиля

Девочки, ну извините, если кого-то вдруг оскорбило мое сообщение... Ну взрослые же люди, каждый имеет право на свое мнение...
Ну вот что я о "Востоке" нашла:
16.07.2016 — 05.08.2016
3 смена

Проживание в корпусе №1 (удобства в номере) по 3-4 человек - 30 870 руб.

Ну смысл мне врать... Не агент же я этого "Востока"... И тема вообще про другой лагерь...