Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Голосование

Какой из лагерей Орлёнка понравился вашим деткам?   (новое)

Солнечный
- 6 (11.3%)
Комсомольский
- 6 (11.3%)
Штормовой
- 3 (5.7%)
Стремительный
- 4 (7.5%)
Звёздный
- 11 (20.8%)
Олимпийский/Олимпийская деревня
- 5 (9.4%)
Дозорный
- 2 (3.8%)
Солнышко
- 12 (22.6%)
ни один не понравился
- 4 (7.5%)

Проголосовало пользователей: 46


Автор Тема: Всероссийский детский центр "Орлёнок". ВСЁ о лагере в 1 посте!  (Прочитано 547311 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Господи, ну Вы опять читаете как-то через строчку... Я не написала, что за границей "супер", я написала, что рассчитывала на "супер" в Орленке, послушав отзывы... И не писала я вообще, что "там" (за границей) все прекрасно. Написала, как факт, что моя дочь тоже была в лагерях за границей и не весь год мы на Орленок копили и не на последние деньги купили путевку...
Но ведь не все отзывы были положительными :ad:. Я когда отправляла ребенка в первый раз, читала самые ужасные, ну потому что надо знать, что может происходить, хорошее его и так всегда заметно. Поэтому выбрали 7 смену, т.к. в 6 практически вообще не купаются, море еще холодное, взяла тематический лагерь (с английским тогда еще МГУшники приезжали) чтобы совсем свободного времени не было. Съездила - понравилось, сказала - не нужна мне тематика, хочу туда же. Поехала - приехала, сказала хочу в Штормовой - там моря полно, маршируют, речевки, выходят в море - поехала, куда хотела.
Для тех кто думает покупать ли путевку в лагерь Орленок, Артек:
1. Кормят в столовке, обычный общепит (как в саду и школе, без свежевыловленной рыбы, один раз за смену, могут дать бутер с красной икрой, молочка дешевые йогурты, кефир, фрукты -яблоки, могут быть персики местные, т.е. не особо сладкие, дают и сосиски). 1 раз за смену дети дежурят в столовке, помогают накрывать и убирать со столов.
2. Убирают дети в комнатах сами, моют пол, застилают свою постель (ежедневно). Комнату моют дежурные.
3. Стирают сами, водят в прачечную, но редко, поэтому надо давать мыло, а маек, трусов, носков должно быть штук по 20.
4. Детское воровство может быть. Особенно у мелких.
4. Везде ходят строем, ВСЕ делают зарядку.
5.Купаются по 5 минут, нырять нельзя. Водят на пляж не каждый день.
7.Если заболел кладут в лазарет или больницу.
8.Могут совсем не водить на пляж в течении первых 4 дней - акклиматизация.
9.Водят по орленковским тропам, с байками и историями, дети могут промочить ноги, или испачкаться.
10Забирают телефоны, т.е. ребенок не сможет каждую минуту быть на связи, выдают или на дневной сон, обычно только вечером.
11.Показывают страшные фильмы про наркотики и алкоголь.
12.Проводят учебные тревоги (пожарную).
Это все касается орленка взрослого.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 14:03:27 от Кот »

SonNata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455

    • Просмотр профиля

а сколько вашему ребенку? я с трудом представляю, как 8 летний мальчик может качественно и убрать и особенно постирать :ai:
У меня девочка. В прошлом году ездила первый раз как раз в  день рождения 8 лет.  Про качественно я не говорю. Но если под кроватью останется пыль, а на майке пятно, то для меня это совершенно не смертельно. Главное, что сделала сама. 
Кстати не забывайте фильтровать Орленок "взрослый" и Солнышко.  Все, что пишут про уборку и стирку здесь-относится к старшим отрядам. А до 10 лет они в Солнышко. Там и убирают и стирают.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

а сколько вашему ребенку? я с трудом представляю, как 8 летний мальчик может качественно и убрать и особенно постирать :ai:
Если ребенку 8 лет, не надо упрашивать администрацию и покупать путевку в комсомольский, дозорный, олимпийский, стремительный, солныШКО. Ему нужна путевка в солНЕЧНЫЙ. За мелкими другой уход.
Вместе написали :ah:

Елена Ванжа

  • Я-Лена, дочь-Маруся,сын-Иван. Ко мне на ТЫ. Тел.89604603232
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +330/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3618

  • Мама-ты наша любимая любовь!!!
    • Просмотр профиля

у меня один вопрос и тот к себе,,,,,нахрена я зашла сегодня сюда и всё это прочитала,,,,,, в душе просто паника,,,, старенького телефона нет,, есть хороший, как его теперь давать? украдут,, про питание мне мало интересно, нам и нельзя поправляться,,, режим
Мария 01.02.2007
Иван 17.09.2013

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Без паники. Телефон пусть отдает вожатым (обязательно), не украдут. Все будет хорошо. Если есть какие-нибудь майки, положите, лишними не будут. Вещи в чемодане все сложите по пакетам с удобными ручками, и пусть все берет с собой. Еще раз напомните про гигиену, каз умываться, как часто производить смену белья, покажите пакет куда ребенок сможет складывать грязное белье. Обговорите что он сможет стирать, а что пусть везет домой, дома постираете. Обговорите покупки в ларьках. Деньги в кассу, лучше 100 раз сходить, чем лишиться денег. Дети все разные.
Ой посмотрела, да у вас взрослая барышня, разберется :ad:. Ей обязательно понравится.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 12:55:31 от Кот »

Елена Ванжа

  • Я-Лена, дочь-Маруся,сын-Иван. Ко мне на ТЫ. Тел.89604603232
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +330/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3618

  • Мама-ты наша любимая любовь!!!
    • Просмотр профиля

Спасибо за поддержку. Взрослая то она взрослая,,, но первый раз едет, первый раз сама, может растеряться,,,, если растеряется, замкнётся то всё,,, пипец. Вся надежда на дочку Пелагеи63 Полиночку, чтоб если Че подсказала/помогла.

Девочки ещё раз расскажите,,, про вещи поняла,,, вопросы:
1. Я в воскресенье когда буду сдавать её, сразу могу в кассу положить какую то сумму и Маша потом может каждый день снимать? Так?
2. Телефон я сразу сдам вожатым или она это сделает сама в этот же день или в следующий?! И когда сдаст, то просто каждый день будет брать его на время тихого часа и звонить мне, а потом опять сдавать?! Так?!
3. После моря есть где посушить купальник, полотенце?! Или всё в комнатах на стульях?!
Мария 01.02.2007
Иван 17.09.2013

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Объясните (не пугая, а спокойно) что дети разные. Говорите, что нельзя чтобы тебя кто-то унижал и так же нельзя кого-то унижать. Если вдруг что, чтобы не стеснялась обращаться к вожатым.
Деньги они снимают не каждый день, касса не всегда работает (выходные например). Но они и не каждый день нужны. Пусть сдаст всю сумму, осмотрится и уже потом берет, оплатит экскурсии, для ларьков по мелочи. Сувениры обговорите. Моя майку привозила и кружки/канцелярщину подружкам, всякие ракушки, брелочки договорились не брать.
Телефон сдаст сама. Будет брать (когда дадут) и снова сдавать, просто будьте готовы, что позвонив в 12, вам ребенок не ответит, и через 10 минут и через час. Это не потому что там что-то случилось, а потому что некогда, а потом обед, а потом тихий час :ab:
Моя вещи сушила на балконе, у них был балкон. В артеке балкона не было сушили на полотенцесушителе.

Еще советую на будущее- лучше деток возить организовано, а не самим. В автобусе все знакомятся, есть мелкие, старшие берут над ними шефство. Потом разбредаются по лагерям, но все равно по первой есть чувство, что кто-то из земляков близко. Мы так свою и настраивали, чтобы и телефонами обменивались и если что могли поддержать друг дружку. Но все было хорошо. Обратно ехали рыдали вместе, вспоминая свои лагеря.

« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 13:31:21 от Кот »

Елена Ванжа

  • Я-Лена, дочь-Маруся,сын-Иван. Ко мне на ТЫ. Тел.89604603232
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +330/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3618

  • Мама-ты наша любимая любовь!!!
    • Просмотр профиля

А я могу сама сразу в воскресенье оплатить экскурсии и положить деньги в кассу?
Мария 01.02.2007
Иван 17.09.2013

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Навряд ли . В дни приезда :be:. Но можете узнать. Не переживайте.
Бывает что экскурсии отменяют. Или на выбор- куда больше детей согласится туда и едут.

SonNata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455

    • Просмотр профиля

Девочки, у нас в отряде у девочки телефон пропал. Но случилось это именно тогда, когда был у нее на руках. Т.е. она поговорила и не сдала вожатой, а просто где-то бросила. А когда кинулась сдавать-его уже не было. (дальнейшую историю не знаю, может и нашли, это было в предпоследний день-мы уехали) Т.е. если ребенок сам будет за ним следить и не бросать, а сразу сдавать вожатой, то никуда он не денется.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Да они еще и теряют. На пляж взяли, с пляжа забрать забыли, вспомнили к вечеру. Лучше отдавать.

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля

А я во многом соглашусь с Чукоткой, 4 раз мои дети приехали из Орленка и У меня накопилось возмущение - куда уходят немалые деньги? Я про бытовой план. Когда мое возмущение пошло через край -тоже зашла на страницы ВК других лагерей - увидела, что в стремительном как и 2 года назад не работали туалеты и душевые, а дети на 2 этажа ходили в одну уборную, 100% повтор 8 смены 2014 года.
Где здесь неправда? Правильно Чукотка все пишет. А мои сообщения -отсутствие света в санузле неделю - это норма?
Я не спорю - дух Орлятский там правильный, поэтому мои туда ездят и будут продолжать, но бытовые условия должны быть в удовлетворительном состоянии, а не то, что наблюдается. Я буду писать претензии на их сайт, если молчать, то каждый раз будут удаляться сообщения предыдущих смен, а потом прсаться ответы типа " у нас неувязка, вот только сломался унитаз, потекла крыша ( и это тоже было - в дождь лила вода в домике), сгорела лампа, сейчас починим. - и так из года в год.
P.S. Сейчас уточнила у сына -света не было всю смену, но у девочек вход со стороны моря и светлее, а у мальчиков темно всегда - на гору. Это не пипец?!
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 14:41:07 от Timona »

Елена Ванжа

  • Я-Лена, дочь-Маруся,сын-Иван. Ко мне на ТЫ. Тел.89604603232
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +330/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3618

  • Мама-ты наша любимая любовь!!!
    • Просмотр профиля

Сейчас в 8 смену в Олимпийскую деревню кто нибудь едет?
Мария 01.02.2007
Иван 17.09.2013

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Так у Чукотки другие претензии. Рыба - о, боже мороженая, еда не вкусная, при этом ребзь с пакетом печенек, не может 2 часа ждать завтрака :al:. Уборка сами-сами, о, боже ребенок не может собрать песок тряпкой. Стирка - мамадарагая тоже сами? За детьми круглосуточно не просто следят, а развлекают и занимают вожатые, вы думаете за спасибо?. Разделите ваши деньги и посмотрите на какую сумму сможете накормить, обстирать, докупить, намыть, развлечь, починить. Только честно. Еще и деньги должны остаться на тоже строительство новых корпусов. Вон олимпийски же обновили. Не все так просто и быстро.
Вот неисправный душ, отсутствие лампочки, воды, на это надо жаловаться. А мебель совдеповская, и рыба несвеже выловленная - ну тогда в отель Родина там за 1 000 000 в сутки за человека с одним завтраком!!! будет мебель из карельской березы, а постель из тканей поставляемых самой королеве Елизавете :ad:
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 14:58:59 от Кот »

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля

Елена, вы не бойтесь - детям там комфортно, и еда нормальная, не понравится завтрак, найдется что-то вкусное в обед или ужин. Мероприятий много, но многое зависит от вожатых, если они ленивые, невнимательные и не реагируют - звоните директору, не ждите, а то смена закончится.
Конкретно в моем случае я недовольна именно Комсомольским.
Еще раз был негатив с Солнечным Полиглотом, но там вожатые были лентяйки, в этом году они оказались в Комсомольском и сразу родители стали об их настрое возмущаться на страничке лагеря.