Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Какой из лагерей Орлёнка понравился вашим деткам?   (новое)

Солнечный
- 6 (11.3%)
Комсомольский
- 6 (11.3%)
Штормовой
- 3 (5.7%)
Стремительный
- 4 (7.5%)
Звёздный
- 11 (20.8%)
Олимпийский/Олимпийская деревня
- 5 (9.4%)
Дозорный
- 2 (3.8%)
Солнышко
- 12 (22.6%)
ни один не понравился
- 4 (7.5%)

Проголосовало пользователей: 46


Автор Тема: Всероссийский детский центр "Орлёнок". ВСЁ о лагере в 1 посте!  (Прочитано 548084 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Чукотка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Аня
    • Просмотр профиля

Может у них со значками напряженка???Мы ,когда первый раз ездили(4 года назад), посвящали и вручали абсолютно всем.
На мой взгляд, в этом году у них со всем напряженка.))) Мою дочь отряд выбрал "Орленком", но значок не дали  :be: (как и всем выбранным детям в 7-ой смене), сказали, вышлют по почте... Хотя купить этот значок, как выяснилось, можно было самостоятельно в лагерном ларьке. Естественно, мы до сих пор не получили ничего. Собираюсь им в ВК написать, выяснить. Очень обидно будет дочке, если не получит. Если б знала, сама бы пошла и купила.

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля

Ну не скажите:) у нас вот приехали в красной и синей майках и кепках таких цветов с ромашками:)

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

Рекомендовала бы прочитать тему обсуждений в ВК именно того лагеря, куда едете, пока не стерли. Думаю, увидите основные проблемы.
От себя:
Выяснить, забирают в Вашем лагере чемоданы или нет. Если да - сложите вещи заранее в пакеты и постарайтесь забрать все сразу с собой, но я писала уже об этом.
Я дочке давала с собой лекарства на все возможные "экстренные" ситуации (но она у меня уже взрослая), сказала, вожатым не показывать-не отдавать. Благодаря этому она справилась со всеми было начинавшимися некритичными заболеваниями. Но на странице в ВК одного лагеря прочла, что вещи досматривались в отсутствие детей и все медикаменты у них изъяли... Поэтому, может не сработать...
Я давала ей очень много маек, получилось по 1 на пару дней, шорт тоже много, так что обошлись без стирки крупных вещей и связанных с этим неприятных моментов. Также очень помогло то, что все вещи были с ней (так и хранила в пакетах под кроватью), и если внезапно холодало, шел дождь и т.п. - могла всегда соответственно погоде одеться,  а не ждать 3 дня, пока вожатый в камеру хранения с ней сходит.
Предупредите, чтобы не хранили остатки полученных денег в комнате, я так поняла, что в этой смене ситуация с воровством была еще хуже, чем в предыдущей...
Это по быту...
По организации: сориентируйте ребенка, что прежде чем записаться на экскурсии, необходимо с пристрастием )) выяснить у вожатых их содержание. В этой смене опять дети были очень расстроены поездкой в Сочи, так как основной целью был Сочи-парк, а ни одна группа детей туда не попала по неясным причинам. Сочи-парк был заменен на шоу "Кавказская пленница". Если ребенок даже накануне поездки  от нее откажется, узнав об изменении программы, деньги ему обязаны вернуть (вожатые сообщали детям, что деньги возврату не подлежат и они расстроенные, вынуждены были ехать).
Также обратите внимание ребенка, что если он соберется ехать на экскурсию, пусть узнает, какие лагерные мероприятия будут в этот день, чтобы не пропустить чего-то более интересного и не расстраиваться.
Также подготовьте ребенка морально, что в конце смены проводится посвящение в "Орлята" самых достойных... И может случиться так, что он в их число не попадет... Чтобы не было у ребенка психологической травмы и это не перечеркнуло все положительные впечатления о лагере.
Также поняла, что в идеале нужно дать ребенку (даже взрослому) список вещей, которые он с собой берет (хотя бы самых значимых (читай - дорогих)), чтобы, когда собирался домой, мог сверить наличие... :ad:
Почитала Вас.... :ai:
Выбросила 90% информации для себя.
Мой сдал в камеру пустой рюкзак, все остальное разложил в тумбочку и шкаф. Зачем в камере вещи.
Про лекарства в корне не согласна и против. Мало того что ребенок сам будет их прописывать и во что это выльется (как он оценит состояние своего здоровья). По вопросам здоровья я своему сыну категорически рекомендовала подходить СРАЗУ к вожатой. В результате, один раз заболел живот, отправили в медпункт получил таблетки с углем, съел, сделал свое дело и ок, второй раз заболела голова ( у нас такое бывает примерно раз в мес.), дали "витаминку" и все прошло. Я против еще потому лекарств детям, что Ваша взрослая дочь съест сама и сделает назначение подруге по комнате.  :ac:
Опять что за ситуация мама учит дочь скрывать наличие лекарств которые запрещены= врать.
про стирку, дала маек 5-6 штук, крупное сдавал в стирку, трусики-носки стирал сам, не плохо справился, учитывая что у него все белье белое или светлое. В чем проблема постирать труселя и сдать в стирку майки-шорты?
Деньги выдавались, ничего такого он не хранил в комнате.
по экскурсиям вообще не поняла по каким рекомендациям вы делаете выбор. Мы сели и изучили вопрос сразу с сыном, объяснили куда не стоит ездить (например мы уже там были или запланировали поехать сами) и куда он может сам выбирать.  Детям расскажут красиво всегда как хорошо на экскурсиях и они поведутся на все однозначно!
Список вещей то что вы написали полезная единственная вещь в этом многобукав тексте.
мы писали его вместе с сыном, при этом укладывая вещи. и по списку он их собирал обратно.
По награждениям и значкам ребенок должен сам понимать и стремиться, это жизнь и поощрения не только в лагере Орлёнок.

Чукотка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Аня
    • Просмотр профиля

Ну не скажите:) у нас вот приехали в красной и синей майках и кепках таких цветов с ромашками:)
Да, моей тоже майку с ромашками выдали за активное участие в мероприятиях к Дню семьи.))) А вот значка не досталось....)))

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля

Таня, твое неприятие информации от Чукотки абсолютно алекватно вашему возрасту! В 9 лет сына после поездки в Солнышуо я ответила бы аналогично, а вот поездка в 10 в Стремительный у нас с первых минут выглядела как лихорадочное дербаненье чемоданов на улице, ц детей не было пакетов, (благо у нас все по пакетам) , все валилось из рук. Рядом были опытные, которые сразу приехали с пакетом на первое время, чемодан пошли и сдали спокойно! Потом дети дней 5 не могли попасть в камеры хранения.
В Дозорном, Стремительном - один шкаф на 18 человек, куда вещи раскладывать? Он еще и маленький, тумб не было.

Лекарства тоже давать стала во взрослых лагерях: звонила вожатым и предупреждала( дочь аллергик), потом поняла всем пофиг. К 12 годам дети знают, что и как пить, обращени в мед пункт никто не отменял.
Со стиркой норм было только в Солнечном и Солнышке, в других лагерях раз от раза хуже, сейчас вообще ...опа, за 21 день взяли постирать вещи только у моего сына!
С экскурсиями в этом году опять же ерунда  - деньги собрали, всех записали, потом отменили, типа еще и дети виноваты, что-то заменили.
Повторюсь, в год эпидемии меннингита мы были в Орленке и отменили сразу все - прекрасно хватило внутренних мероприятий, но когда их предлагают, ребзь эмоционально настроен, потом все отменяют - начинается кисляк в голосе. Меня это подбешивало в этом году.
Тань, лучше прими это на вооружение, честно! Не сравнивай детский сад Солнышко и лагеря :ab:
« Последнее редактирование: 08 Август 2016, 18:10:27 от Timona »

alisa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801

  • я Настя
    • Просмотр профиля

согласна по всем пунктам

yalo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

  • И мой сынок смышленный!
    • Просмотр профиля

Благодарю, девочки, всех за отзывы.
Прямо так скажем, не айс... Но путевка куплена, потом отпишусь, как в Штормовом все было....  главное, чтобы здоров был, а  остальное по ходу пьесы...

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля

С удовольстыием послушаем, мы в Штормовом еще не были.
Смотрю, позитивные отзывы по Олимпийскому, а вообще меня потянуло в тему Артека что-то :ah: :ad:

alisa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801

  • я Настя
    • Просмотр профиля

а мы с дочкой обратили внимание на One camp в Смене(Анапа), и да, Артек тоже. Ну, Орленок все равно со счетов не сбрасываем, мне там программа нравится. В игры какие-то научились играть,  водили их по местным музеям, в библиотеке на разные темы беседовали, показывали фильмы про безопасность, ролики про добрые дела, спортчас, поделки, пляж. По вечерам на Огоньке обсуждали пройденный день, разбирали конфликты. Бонусом ко всему встреча с Олешко и Запашным))

garipoter32

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

В этом году дети были и в Орлёнке , солнечный , и ванкемп смена Лидер. Так вот, мнение детей, а возили троих. Что Орленок самый лучший по внутреннему содержимому, идеи, мораль .... В one camp ,смена Мота. Эмоций было масса. Но прошло время, теперь говорят, что лучше бы на 2 смены в Орленок. В смене были мажористые дети из Москвы, Краснодара. Больше показухи. Выпендрежа! А с Орлёнка в душе осталась дружба, песни, орлятский круг и многое другое! По бытовым условиям Смена лучше. Там больше кружков,  детьми занимались. Кормили плохо. Недостаток лагеря в том, что там была кафешка, где дети покупали напитки, например , Вода стоила 100 рублей1 литр. Коктейли, кофе, печенье. Все очень дорого.  Но раз съездить можно. Второй раз они больше не хотят. На следующий год буду пытаться в Артек.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

Тань, лучше прими это на вооружение, честно! Не сравнивай детский сад Солнышко и лагеря :ab:
Если это так, то в Солнышко будет еще пару лет ездить (есть такая возможность по возрасту), а потом посмотрим.
Но с лекарствами я все равно не соглашусь, а по одежде я когда ездила вообще сама в тазу стирала, не было стиралок в лагерях. А ездила с 7 лет между прочим, вещей множество не набирала.
Мне как то сын средний рассказывал как он ездил первый раз в лагерь в 9 лет (кажется Казачок, путёвку нам дали бесплатно) и как он был в шоке.... Причем тогда в 9 лет он мне ничего не рассказывал, а рассказал только недавно, когда Вова уже приехал с лагеря. Говорит испытал такой шок типа "выжить-приспособиться". Он у меня любитель поесть был всегда, а тут в лагере питание убогое было и хлеба много кушать пришлось)))) Приехал между прочим с бицепцами, тренировались много в лагере))))
Я вспоминаю свои лагеря..... Что только не было..... Я бы поубивала бы персонал, узнав что такое с моим ребенком могут творить. Но как дети почему-то мы это спокойно воспринимали.... стареем! :ag:
« Последнее редактирование: 09 Август 2016, 11:07:46 от Maneki Neko »

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля

Я вот читаю вас и понимаю, что я какая-то мама пофигист.
Не стирали бы - ну и ладно. Сама б постирала, самостоятельней бы стала.
За вещами надо идти - не страшно, сходит, если что переживет пару дней без лишней майки (я когда в поход 2х недельный ходила, то как-то 2мя штанами и 3мя майками обходились и стирали в ледяной речке).
Лекарства - есть мед персонал, сходит и попросит.
Питание - есть захочет, с голоду не умрет, найдет, что поесть, а выпендривается - сама виновата.

И если честно сугубо мое мнение, то детям сейчас слишком много удобств придумано и в итоге они менее самостоятельные.
Вот побольше развлекалочек в виде музеев, походов - это я всеми руками за, а "удобства" не так и важно.

п.с. Моя сейчас в лагере в Белой Калитве - их там территорию убирать заставляют от бумажек, которые они же и накидали - я всеми руками за.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

Юля, соглашусь полностью.
Мне главное безопасность ребенка (жизнь и здоровье)
А удобства приспособится это точно.
Я вот тоже переживала за эту его поездку. Созванивались постоянно напоминала про подстирнуть трусы и каждый день менять после душа, сдать белье в стирку, пластинку подкручивать, головной убор носить и плавки-полотенца сушить :ag:. Дала всего ему 6 штук трусов, пары 3 носков. Сначала пожалела, что не дала 20 на каждый день))), а потом посмотрела после лагеря, все норм. Мыло было и стирал, чистенькие, высушенные, не привез кучу грязных. Ну и на счёт удобства. Тут не позвонил в нужное время, прошло полчаса начинаешь с ума сходить.  :ag: А наше детство - это письма иногда (не всегда было время родителям написать). Мне мама штук 10 конвертов давала. А я записки вкладывала. Мама, папа приветик. У меня все хорошо. Таня.  :ag:

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля

Тут не позвонил в нужное время, прошло полчаса начинаешь с ума сходить.  :ag: А наше детство - это письма иногда (не всегда было время родителям написать). Мне мама штук 10 конвертов давала. А я записки вкладывала. Мама, папа приветик. У меня все хорошо. Таня.  :ag:
Ага.  :girl_haha: Сама переживала, если моя в положенный срок не звонила.
А меня мама с 14 лет отпускала в походы в горы. Где сотовой связи нет, если повезет, то от местных жителей позвонишь 1 раз максимум, не повезет  - не позвонишь.
Один раз во время 2х недельного похода ходили в мини поход на 20км, чтоб позвонить, позвонили минуту, потом деньги на сотовом закончились, сказали, что все ок. Обратно с этих 20км ехали в кузове бревновоза  :girl_haha:
Ниче - все живые  :girl_haha:

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля

По поводу занянченности детей согласна, но мой муж всегда мне говорит, что время другое. И опять возвращаемся к финансовому вопросу - в СССР путевки давал профсоюз, а нынче это полсотни. Хочется улучшений.
Короче, как бы да, детям нравится и отлично, деньги будут -поедут снова.

И Юль, я вот мама непофигист:)), я мама-дятел, задолблю своими постирай, помойся, поотжимайся, почитай, поучаствуй:))))