Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 164919 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #435 : 06 Декабрь 2007, 23:41:36 »

добрый вечер, подскажите, пожалуйста. Здесь на форуме промелькнула фраза, что православие не одобряет или не советует усыновление. Правда ли это и почему?
Нет, не правда, конечно. Церковь всячески поддерживает усыновление.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Семья и Православие
« Ответ #436 : 10 Декабрь 2007, 18:55:25 »

Нет, не правда, конечно. Церковь всячески поддерживает усыновление.

советуют все обдумать. настойчиво советуют - и это верно)))

Эстер

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1470

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #437 : 14 Декабрь 2007, 01:10:43 »

 :ah:
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 01:18:02 от Эстер »
Если я чего-то не знаю, то всегда знаю где взять или найти...:)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #438 : 14 Декабрь 2007, 01:26:17 »

Мой сын недавно спросил - а почему свечки ставят? Почему именно свечи?
Много для этого причин. Вот ссылка на брошюру о церковной свече, там не много, но вроде бы обо всем написано: http://www.wco.ru/biblio/books/candle/main.htm?mos

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #439 : 14 Декабрь 2007, 09:48:25 »

Добрый день, отец Михаил!
 Скажите, правда неженатые батюшки не могут иметь приход?
 
 Хочу еще раз выразить вам благодарность за просветительскую работу. :ax:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #440 : 14 Декабрь 2007, 10:18:41 »

Добрый день, отец Михаил!
 Скажите, правда неженатые батюшки не могут иметь приход?
Да нет, могут конечно, только неженатые батюшки - это батюшки-монахи.


 Хочу еще раз выразить вам благодарность за просветительскую работу. :ax:
Спасибо  :ab:

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #441 : 09 Январь 2008, 09:27:10 »

Отец Михаил, а как церковь смотрит на узи (ну то, что до рождения ребенка пол узнают и т.п.)?
о, и еще вопрос,  почему церковные праздники "плавающие"? с чем это связано? Рождество вот в определенный день, а Пасха, скажем нет, ну и многие другие?

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #442 : 09 Январь 2008, 14:38:24 »

Были в новопостроенной церкви Каз. Божьей Матери, что в парке Дружбы на Северном.
 Очень грустно, что одной маме с лялей в коляске или инвалиду вход в храм заказан.
 Высокие ступени и объявление: Коляски оставлять при входе в храм!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #443 : 09 Январь 2008, 15:19:56 »

Отец Михаил, а как церковь смотрит на узи (ну то, что до рождения ребенка пол узнают и т.п.)?

На узи церковь смотрит как на способ ранней диагностики заболеваний. Это нормально.
А вообще, церковь смотрит не на то, что нас окружает, а на то, что внутри нас. Церковь оценивает не УЗИ как таковое, а наше к нему отношение. Например, когда мы, испугавшись результатов УЗИ, решаемся на аборт. Вот здесь церковь выносит более конкретную оценку.

о, и еще вопрос,  почему церковные праздники "плавающие"? с чем это связано? Рождество вот в определенный день, а Пасха, скажем нет, ну и многие другие?

Я процитирую, чтобы не пересказывать...

Праздник Пасхи был установлен еще во времена Ветхого Завета в память избавления народа еврейского от рабства египетского (Книга Исход, глава 12). У древних евреев Пасха праздновалась 14–21 нисана, что соответствует началу нашего марта. Так праздновалась она и во время земной жизни Христа.

В Христианской Церкви Пасхой называется праздник Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. В Древней Церкви этот праздник совершался не везде в одно и то же время. Так, почти все церкви — Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Кесарийская, Римская — праздновали Пасху в первое воскресенье после Пасхи еврейской. Малоазийские же Церкви, центром которых в то время был город Эфес, праздновали Пасху одновременно с иудеями, 14 нисана. Несогласия в праздновании христианской Пасхи среди Поместных Церквей вызывали так называемые пасхальные споры, которые прекратились только после постановления Первого Вселенского Собора (325 г.) Согласно этому постановлению, Пасха Христова празднуется в первый воскресный день, следующий за весенним полнолунием, которое будет в самый день весеннего равноденствия или непосредственно после него, но не ранее весеннего равноденствия. В Риме пасхальные празднования начинались в полночь наступающей Пасхи, некоторые же из восточных христиан считали, что Пасха приходит с рассветом. VI Вселенский Собор постановил начинать празднование «в средние часы ночи», то есть между полуночью и рассветом, этот обычай сохраняется до сих пор. Древние христиане в течение недели после Пасхи ежедневно собирались для общественного богослужения.

С 46 года до Рождества Христова по 1582 год греко-римский, а потом и европейский мир жил по юлианскому календарю. В IV веке была составлена так называемая Александрийская пасхалия, которая определила правила расчета даты празднования Пасхи. В 1582 году папа Григорий XIII ввел новый стиль, который стал называться григорианским, и разница между старым юлианским и новым григорианским календарем в наше время составляет 13 дней. Проблема григорианского календаря заключается в том, что празднование Пасхи, рассчитанное по этому календарю, может совпадать с пасхой иудейской, что противоречит каноническим правилам Православной Церкви.

Большинство Поместных Православных Церквей, за исключением автономной Церкви Финляндии, сегодня рассчитывают дату празднования Пасхи по юлианскому календарю, хотя все остальные, не связанные с датой Пасхи, праздники (например, Рождество Христово) многие Церкви отмечают по календарю григорианскому. Финляндская Православная Церковь вычисляет дату Пасхи по григорианскому стилю. Дата празднования Пасхи, рассчитанная по разным календарям, иногда может совпадать, а иногда разница в датах может составлять несколько недель.
http://paskha.ru/

Естественно, что такие праздники, как Вознесение, Пятидесятница и др. связаны с днем празднования Пасхи (Пятидесятница (Троица) - это всегда 50-й день после Пасхи)

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #444 : 09 Январь 2008, 19:02:46 »

А я где-то читала, кажется, что церковь осуждает узи, если оно делается с целью узнать пол ребенка. Это должно оставаться тайной, как и тайна рождения. Это так?

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #445 : 09 Январь 2008, 21:45:31 »

А я где-то читала, кажется, что церковь осуждает узи, если оно делается с целью узнать пол ребенка. Это должно оставаться тайной, как и тайна рождения. Это так?
вот-вот, я это именно тоже слышала, с чего собственно и вопрос родился

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #446 : 10 Январь 2008, 12:35:00 »

А я где-то читала, кажется, что церковь осуждает узи, если оно делается с целью узнать пол ребенка. Это должно оставаться тайной, как и тайна рождения. Это так?

Церковь, вообще, осуждает грех, а не узи...:)
А использование узи только с целью определения пола - так это и без церкви понятно, что лишний раз подвергать ребенка какой бы то ни было опасности (вполне вероятно, что воздействие уз-излучения может иметь какой-то побочный эффект, хоть и незначительный), ради удовлетворения собственного интереса - не совсем логично. Тем более, что все равно уже ничего не изменишь...:) Другое дело, что определение пола - чаще всего просто сопутствует процессу диагностики.

Анпик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1836

  • 8-909-400-72-42 Аня
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #447 : 11 Январь 2008, 23:48:05 »

Здравствуйте, Михаил. В октябре крестили доченьку. Очень долго выбиради крестную маму, и как говорится довыбиралсь.... по глупости нашей с мужем :(( Мама наша пропала (не буду вдаваться в подробности), и возвращаться не собирается. Возможно ли нам без обряда крещения, и возможно ли вообще, как бы выразиться правильнее.... "переизбрать" крестную маму  :ai: ?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #448 : 12 Январь 2008, 00:13:13 »

Здравствуйте, Михаил. В октябре крестили доченьку. Очень долго выбиради крестную маму, и как говорится довыбиралсь.... по глупости нашей с мужем :(( Мама наша пропала (не буду вдаваться в подробности), и возвращаться не собирается. Возможно ли нам без обряда крещения, и возможно ли вообще, как бы выразиться правильнее.... "переизбрать" крестную маму  :ai: ?

Не нужно никого переизбирать. Отсутствие крестных абсолютно никак не может помешать вам самим (родителям, я имею в виду) воспитывать вашу дочь в православной вере, раскрывать ей христианские истины по мере взросления, направлять ее жизненный путь ко Христу и ко спасению. Более того, эта задача в первую очередь - родительская, и не стоит ее сваливать на спешно (или даже не спешно) выбранных крестных. Если крестные имеют возможность вам в этом помочь - хорошо. Если же нет - просто помните, что счастье вашего ребенка, в первую очередь, в ваших собственных руках. Но и сами вы должны идти ко Христу хотя бы на пол шажочка впереди своего ребенка, ведя его за собой, и тогда все будет в порядке.

Анпик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1836

  • 8-909-400-72-42 Аня
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #449 : 12 Январь 2008, 00:39:55 »

Спасибо за ответ. Только я хотела услышать несколько другое.... У нас в семье принято называть крестных-крестными мамами и папами... Просто если мы с мужем будем говорить, что крестная не тот человек, что крестил... Это будет считаться грехом? Можно поступить так?