Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 164956 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #45 : 25 Июль 2006, 21:51:29 »

Посещать или нет собор это дело сугубо внутренее,за это не надо не оправдываться не хвалится.Это просто чувства человека.По поводу церкви я для себя лично решила давно-просто хожу в одну и ту же церковь,она мне нравится,мне ни разу не сделали замечания,очень хорошее отношение,иногда еще езжу в женский монастырь на Северном.Там мне менее уютно из за строгих монашек и послушниц,которые очень уж зорко следят за соблюдением всех условностей,но не смотря ни на что мне там хорошо,вот и езжу.Для меня вера это внутренее состояние души,и мне больше импонирует человек,который честно говорит "ну не верю" чем тот кто демонстративно бьет поклоны,надеюсь я понятно выразилась.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #46 : 29 Август 2006, 19:43:13 »

Недавно меня "попросили" из церкви, потому что я зашла с Дашей, она сидела в коляске. В храме никого не было, кроме нас. Причем я коляску тихонечко поставила в сторонке, а сама ставила свечи. На мое высказывание, что я не смогу с ребенком на руках поставить свечу, перекреститься и т.д., мне служительница сказала: вы же в театр не заходите с коляской.
 Кто прав?

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #47 : 29 Август 2006, 21:12:59 »

В каждом манастыре свой устав :)
В нашей церкви даже специальная лестница с пандусом для колясок есть, и меня пару раз ПРИГЛАШАЛИ заехать в церков с коляской... но я всегда брала Еву на руки (само-собой в слинг) и руки были свободны... сейчас она запросто бегает по церкви, и у меня проблема  - не дать ей что-нибудь испортить :))
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #48 : 06 Сентябрь 2006, 16:12:12 »

Олеся, что у тебя за церковь??? Так хочется найти маленькую церквушку, а еще лучше часовню, чтобы поменьше народа и вредных теток, от которых желание пропадает приходить в храм.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #49 : 06 Сентябрь 2006, 16:27:45 »

ак хочется найти маленькую церквушку, а еще лучше часовню, чтобы поменьше народа и вредных теток, от которых желание пропадает приходить в храм.
Мне кажется. этих тёток везде полно, как же, без них никуда  :aq:

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #50 : 07 Сентябрь 2006, 21:57:30 »

Мне кажется. этих тёток везде полно, как же, без них никуда  :aq:
Да уж, тетки это дело :)) еще то :))

Олеся, что у тебя за церковь??? Так хочется найти маленькую церквушку, а еще лучше часовню, чтобы поменьше народа и вредных теток, от которых желание пропадает приходить в храм.
Мы ходим в храм на Ченцова, обычно говорят - на Каяни...
Храм Александра невского, епархиальное подворье, т.е. теток там полно... но вроде мирные :)

На западном наши друзья очень хвалят храм Серафима Саровского :)
Когда муж там крестным был мальчугану одному, я особо теток не заметила :)

Еще на Северном, я уже писала, мне понравился храм около Северного кладбиша. там тоже только на свечном ящике женщина и мужчина сморитель :)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #51 : 07 Сентябрь 2006, 23:44:55 »

На братском теток нет и отношение очень доброжелательное.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Yuliya

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #52 : 08 Октябрь 2006, 17:02:52 »

Мы сегодня причастили Катюшу на Каяни.
В отступление скажу, что считаю себя человеком верующим, но не образованным, о чем жалею, честное слово. Иду к вере и Церкви, как умею, многое поражает. Н-р не могу понять почему занятие фитнесом и йогой (люблю это дело) - грех. Лучше молитвы читать и в церковь ходить. Также не получается по вос. не  работать - у мужа единственный выходной, только в этот день можем что-то по дому вместе сделать. Короче вопросов тьмы, как я понимаю, чтобы жить праведно этому надо посветить жизнь. Но успокаиваю себя тем, что все мы грешны, даже в помыслах и надо мыслить "глобально".
Причастие для меня - благодать и радость. Очень хорошо потом, легко. Считаю, что нужно стремиться жить в вере, "дружить с церковью". По- моему это так здорово собраться семьей и сходить в храм.
Теперь о негативе. Мне тоже пришлось с "бабками"-тетками столкнуться, которые пристали к моей маме конкретно сегодня. А она, бедняжка, еле отстаяла службу с ее-то здоровьем. А вообще мне очень понравилось, и Церковь нашу все хвалят. Мы там с одним Батюшкой стараемся общаться. Хотя все там хорошие, по-моему.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #53 : 09 Октябрь 2006, 10:56:20 »

Н-р не могу понять почему занятие фитнесом и йогой (люблю это дело) - грех.

Yuliya, а почему грех? Нигде нет объяснения?
 Например, если у тебя фигура не очень - так это Господь послал тебе ее, и исправить недостатки фигуры - пойти наперекор Всевышнему?
 Не пойму логики.
 и не понимаю, почему предохраняться грех.
 Есть формулировка, что Бог дает детей, и Бог дает деньги на детей, но все же лучше не жить впроголодь и донашивать одежду за старшими братьями-сестрами.
 Найти бы батюшку умного, не фанатика, да спросить...

Yuliya

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #54 : 09 Октябрь 2006, 15:05:34 »

Как я читала в книге "О болезнях, лекарствах и вере" фитнес (йога в т.ч.) считается грехом, потому что ты тратишь свое свободное время не на молитвы, богослужение и богоугодные дела, а на затеи лукавого.
Также грехом считается "использование противозачаточных средств и другое уклонение от деторождения в супружеской жизни".
Для меня также постоянным грехом является работать в вс., а также чревоугодие :)
Вобщем, грешная я.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #55 : 09 Октябрь 2006, 15:20:25 »

Фитнес и Йога :)
Отношении Церкви к этому вопросу не столь категорично, как принято считать;) Если ваши занятия фитнесом, направлены на изменения себя, т.е. вы не принимаете посланного Богом, то, и это логично, вы грешите :) Если ваши заняти фитнесом, несут оздоровительный характер, то это только приветствуется :))
Немножко о Йоге... Нормальные занятия Йогой, подразумевают, некую психологическую-эзотерическую-духовную подоплеку :( К сожалению, заниматься чистой Хатхой (только физическими упражнениями:), в конце-концов надоедает :( А если вы начинаете медитировать... продолжать мысль или и так понятно???

Предохранение от беременности :)
Позиция Церкви по этому вопросу изложена в ...мепомню точно... Послание ежегодное... не важно... потом найду... но суть такова:
не приветствуется ЗЛОНОМЕРЕННОЕ уклонение от деторождения, т.е. из ЭГОИСТИЧЕСКИХ побуждений... Церковь категорически против абортов, и абортивных контроцептивов... позиция насчет гормональных таблеток, лично для меня, не ясна... В общем выход один - ПРЕзирвативы :((

И еще все вышесказанное, мое представление, вынесенное из ознакомление с некоторым кол-вом источником :)
Рекомендую, проконсультироваться с батюшкой...
Я в свое время спросила разрешения на занятия Хатхой, мне дали :))
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

xyster

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #56 : 09 Октябрь 2006, 15:33:41 »

А вот, кстати и нет, церковь однозначно против презервативов. Христианская вообще. Мнение отдельных "батюшек" - это их частное мнение. Мнение же христианской церкви на этот счет вполне однозначное.

Уже только за это стоит стать атеистом ;)

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #57 : 09 Октябрь 2006, 15:44:23 »

Уважаемый не знаю, как вас по батюшке :))
Вы атеист? Если да, соблаговолите не вмешиваться в дискуссию...
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #58 : 09 Октябрь 2006, 15:47:17 »

XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может "вместить" высокие требования воздержания, от тех, кому это не "дано" (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.

Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на "недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке", а также напомнил пастырям о необходимости "соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни"...
Документ называется: "ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ"
ссылка: http://www.wco.ru/biblio/books/koncep1/
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Yuliya

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #59 : 09 Октябрь 2006, 17:30:53 »

Олеся, во всем даже в вере есть разные мнения. Насколько я раньше слышала Церковь отвергает предохранение, как таковое. Сейчас слышу, что главное не абортивные способы. Не могу понять свечи, колпачки, тампоны к какому виду относятся? Знаю, что таблетки (любые горм.препараты), спираль запрещены.
???
Еще вопрос - я йогой "по нормальному" никогда не занималась,т.е медитировать на занятиях даже не пыталась, а занималась усовершенствованием своего тела, укреплением здоровья, мне нравятся ощущения в теле во время занятий, нравится, что она успокаивает, развивает силу и выносливость, тренирует тело, а следовательно улучшает его и я себе нравлюсь больше, а значит не грешу, впадая в уныние от того, что плохо выгляжу и чувствую себя. А Значит занятия ФИТНЕС-ЙОГОЙ - это то,что я хочу получить.
???
Вобщем хочется предохраняться, заниматься собой, не беспокоясь о том, что я грех совершаю...
И в конце самый глобальный вопрос, неужели, если я буду грешить такими вещами как вкусно поесть, потом пойти на фитнес, потом в салон и т.д. (чтобы нравится себе), обижусь на мужа/маму/подругу и т.д.  буду считаться не верующей, грешной, живущей неправедно? Может, я просто не до всего дошла, но скажу асолютно откровенно, что мне бы хотелось заниматься собой "свободно", где-то отклоняться от строго принятых"норм" в какой-то мере и чувствовать себя хорошо. Не пойму, как можно совместить современную жизнь со всеми ее "соблазнами" и "негативом" с праведной жизнью по всем канонам, при этом оставаясь в миру, так сказать???
Или можно ходить все время исповедоваться, причащаться на все спрашивать благословение батюшки, а потом идти и "действовать"? Вобщем, не получается у меня хорошо и лаконично высказать свою мысль... Но я не спорю, а интересуюсь, как правильно совмещать веру и мирскую жизнь.