Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165117 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #450 : 12 Январь 2008, 01:21:47 »

Спасибо за ответ. Только я хотела услышать несколько другое.... У нас в семье принято называть крестных-крестными мамами и папами... Просто если мы с мужем будем говорить, что крестная не тот человек, что крестил... Это будет считаться грехом? Можно поступить так?

Ну а зачем? Крестный - это восприемник. Тот, кто приносит обеты Богу за крещаемого малыша и воспринимает его от купели. Зачем же обманывать собственного ребенка? Ну нет крестной - да и нет. Какие проблемы? Дело то совсем не в наличии крестной, а лишь в том, будет ли ваш ребенок с Богом или нет. Если какая-то более достойная женщина любит вашего ребенка и готова помогать вам в его воспитании, то совсем не обязательно говорить ребенку, что это его крестная.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #451 : 15 Январь 2008, 14:23:28 »

Отец Михаил, поделитесь, как Церковь относится к Святочным гаданиям?
 Понятно, что к гаданиям как к таковым церковь относится категорично отрицательно.
 Но милые Святочные гадания типа "башмачок за ворота"? Есть ли какие послабления?

Маша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 875

  • визажист
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #452 : 15 Январь 2008, 21:43:33 »

Кто-нибудь водит детей в воскресные школы? Хочу приобщать ребенка к церкви и Богу таким образом.  Только вот муж против.
Как сами дети к этому относятся: нравится или нет? и со скольки лет можно водить в воскрсную школу?

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #453 : 15 Январь 2008, 21:50:54 »

Я хотела начать водить дочку с этого лета. Мне в нашей церкви на Международной сказали, что с 3 лет можно деток приводить. Вот нам как раз 3.6 будет летом. Попробуем. Туда много детей ходит, как я заметила, видимо, нравится.  :ab:

Маша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 875

  • визажист
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #454 : 15 Январь 2008, 22:05:10 »

Значит, нам только со след.года. А почему именно с лета?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #455 : 16 Январь 2008, 10:06:01 »

Отец Михаил, поделитесь, как Церковь относится к Святочным гаданиям?
 Понятно, что к гаданиям как к таковым церковь относится категорично отрицательно.
 Но милые Святочные гадания типа "башмачок за ворота"? Есть ли какие послабления?

Если мы увидим вдруг, как наши детки на улице мило играют в распитие спиртных напитков, в курение и употребление наркотиков - как нам это понравится? Вроде и не вредно - нет же реального алкоголя и наркотиков, но все-же....

«Cвяточные гадания, - это лучший способ испортить отношения с Христом в начале нового года. Тем, кто говорит, что традиция идет от волхвов, принесших дары младенцу Христу, отвечу — они шли от гадания к Христу, а их сегодняшние подражатели — в обратном направлении» - диакон Андрей Кураев.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2008, 06:09:05 от священник Михаил »

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #456 : 16 Январь 2008, 10:09:59 »

Значит, нам только со след.года. А почему именно с лета?
Не знаю  :ab: просто сейчас мы еще достаточно часто болеем, к садику не успели адаптироваться. Надеюсь, к весне здоровье стабилизируется, может тогда и начнем ходить.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #457 : 16 Январь 2008, 14:53:33 »

Если мы увидим вдруг, как наши детки на улице мило играют в распитие спиртных напитков, в курение и употребление наркотиков - как нам это понравится? Вроде и не вредно - нет же реального алкоголя и наркотиков, но все-же....
А какого отношение церкви к таким любимым всеми детьми и взрослыми персонажам Деду Морозу и Снегурочке? А к каледованию на рождество?
« Последнее редактирование: 16 Январь 2008, 14:55:42 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #458 : 17 Январь 2008, 06:14:36 »

А какого отношение церкви к таким любимым всеми детьми и взрослыми персонажам Деду Морозу и Снегурочке? А к каледованию на рождество?

К деду Морозу отношение нормальное, как к сказочному герою. Примерно вот такое: http://www.pravmir.ru/article_311.html

Если под колядованием понимаются святочные народные традиции, обычаи "христославить", петь колядки, прославляющие рожденного Христа - Церковь относится к этому по-доброму. Но эти традиции за последние годы оказались забыты и превратились в какую-то смесь язычества и попрошайничества...

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #459 : 17 Январь 2008, 10:40:29 »

К деду Морозу отношение нормальное, как к сказочному герою. Примерно вот такое: http://www.pravmir.ru/article_311.html
Спасибо, оказывается история возникновения Деда Мороза, примерно такая же как и Санта Клауса. Я этого не знала.
Спасибо. :ab:
« Последнее редактирование: 17 Январь 2008, 10:48:43 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #460 : 17 Январь 2008, 14:51:28 »

Но эти традиции за последние годы оказались забыты и превратились в какую-то смесь язычества и попрошайничества...

Это верно. Иной раз такое споют - о Христе не слова - зато сразу руки тянут...дай!

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: Семья и Православие
« Ответ #461 : 17 Январь 2008, 16:08:12 »

К деду Морозу отношение нормальное, как к сказочному герою. Примерно вот такое: http://www.pravmir.ru/

Цитата: http://www.pravmir.ru/
Ой, и давно ж это было, так давно, что давностей этих почти и не упомнит
...
Но сильней всего ребята ждали, когда Рождество, да Новый год настанут.
Запряжёт тогда Иван на святках в большущие сани-розвальни тройку лихих коней, и, айда, ребятня, кататься.
Не так давно, видать. Новый год меньше 300 лет зимой отмечают.  :bf:
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16430

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Семья и Православие
« Ответ #462 : 17 Январь 2008, 16:09:40 »

Не так давно, видать. Новый год меньше 300 лет зимой отмечают.  :bf:


а я читала версию происхождения деда Мороза из языческой мифологии
в общем, сказки они и есть сказки :ad:
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #463 : 01 Февраль 2008, 11:33:36 »

Добрый день, священник Михаил! Все чаще и чаще собираюсь сходить исповедоваться, причаститься. Но с ребенком не знаю даже, как это сделать. Меня волнует вот что: если не с кем будет оставить ребенка, приду я с ней на причастие, но боюсь, что всю службу мы не выстоим с ней  :ac: Можно ли прийти к концу службы? Или нет? Когда я причащала Лизу, мы приходили с нею к концу службы, а вот взрослому можно ли так?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #464 : 01 Февраль 2008, 12:28:56 »

Добрый день, священник Михаил! Все чаще и чаще собираюсь сходить исповедоваться, причаститься. Но с ребенком не знаю даже, как это сделать. Меня волнует вот что: если не с кем будет оставить ребенка, приду я с ней на причастие, но боюсь, что всю службу мы не выстоим с ней  :ac: Можно ли прийти к концу службы? Или нет? Когда я причащала Лизу, мы приходили с нею к концу службы, а вот взрослому можно ли так?
У нас мамочки с малышами приходят к концу службы, мы их прямо перед причастием исповедуем, вместе со взрослыми детками. И они подходят к Причастию. Проблемы в общем-то нет. Вообще проблема не в том, что мы должны "выстоять" для кого-то. Это нужно нам самим. Когда человек готовится к исповеди и причастию, когда он молится на вечернем богослужении, и исповедуется вечером после него или рано утром перед Литургией - совсем по-другому переживает то, что с ним происходит. Тем мамочкам, которые приходят только к концу Литургии - им труднее на самом деле. Ощущение такое - как бы на ходу всё. Но здесь обстоятельства. Поэтому, как только появляется возможность, они стараются готовиться нормально. Даже если деток не с кем оставить - приходят с ними. Детки, привыкшие находиться в храме, могут вполне спокойно вечером маму подождать, побыть недалеко от нее пока она исповедуется.