Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165060 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #195 : 30 Сентябрь 2007, 13:26:12 »

Спасибо Отец Михаил :)
1. Безусловно, говоря об обрядах я имела ввиду, НЕ Таинства. То, что у меня лично, не получается принять Причастие или Исповедоваться, для меня тяжело. Я чуствую, что лишена, чего-то очень важного :) Я имела ввиду то, о чем обычно пекутся, бабушки в храме, или женщины ..."околоправославные"... Т.е. получается, я имела ввиду не обряды, а скорее суеверия, которые сложились вокруг обрядов. а еще вопрос про платки-брюки-порядок подхода к причастию и пр. Я хотела, сказать, что для Церкви, все таки важнее, что у человека внутри, а не в чем он пришел в храм :) Или не то как часто он в храм ходит, или сколько он в храме выстаивает :) Так?

2. На счет сопричастности, я наверное не правильное слово подобрала. Скорее степень участия в делах Храма. Знаете, есть ведь бабушки-женщины-мужчины, которые всю жизнь проводят "в ограде", посвящая ее (свою жизнь) церковной жизни. Именно такую жизнь я имела ввиду :) Наверное это надо призвание какое-то иметь?
Что такое - клир?

3. Т.е. например, просто вычитать утреннее/вечернее правило хуже, чем от все души помолиться своими словами?

Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #196 : 30 Сентябрь 2007, 14:59:41 »

...а еще вопрос про платки-брюки-порядок подхода к причастию и пр. Я хотела, сказать, что для Церкви, все таки важнее, что у человека внутри, а не в чем он пришел в храм :) Или не то как часто он в храм ходит, или сколько он в храме выстаивает :) Так?
Да, Олеся, конечно важнее то, что внутри. Но очень часто то, что у нас снаружи (одежда, образ поведения и т.д.) очень ясно отражает наше внутреннее состояние.

2. На счет сопричастности, я наверное не правильное слово подобрала. Скорее степень участия в делах Храма. Знаете, есть ведь бабушки-женщины-мужчины, которые всю жизнь проводят "в ограде", посвящая ее (свою жизнь) церковной жизни. Именно такую жизнь я имела ввиду :) Наверное это надо призвание какое-то иметь?
Я думаю - просто времени свободного надо побольше...:) У кого-то с этим проще, у кого-то - сложнее
Что такое - клир?
Клир - это храмовое духовенство
3. Т.е. например, просто вычитать утреннее/вечернее правило хуже, чем от все души помолиться своими словами?
Да, только тут тоже есть нюанс. Иногда у нас от души ничего не идет совсем. Бывают такие моменты. И мы говорим себе - ну, от души не получается, а вычитывать смысла нет. И вообще оставляем молитву. Видите что получается? Поэтому и существует правило. Иногда нужно себя заставить, понудить. Можно всё правило прочитать, а из сердца не пойдет. Но надо читать и стремиться, чтобы пошло. И оно пойдет несомненно. А иначе, если мы правило оставим, то когда пойдет из сердца - можем и не дождаться. Ко всему нужно подходить с разумением. Не все так просто - вычитывать или не вычитывать. Мы люди разумные ведь, призваны думать головой иногда.. :ab:

"Учитесь молиться, принуждайте себя к молитве: сначала будет трудно, а потом чем более будете принуждать себя, тем легче будет; но сначала нужно принуждать себя"
Св. прав. Иоанн Кронштадский
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2007, 15:03:33 от диакон Михаил »

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #197 : 30 Сентябрь 2007, 16:13:30 »

Могу кратко резюмировать мысли о посте словами мамы: пост и диета - это две разные вещи, которые часто путают

Диакон Михаил, вот еще вопросы давно "зудят":
1. к причастию приходят на голодный желудок, это деткам с 7 лет или как-то по другому? а как быть кормящим и беременным девочкам?
ну и подвопрос, грешно говорить "пытка", но мне без еды пробыть так долго- очень тяжело. Даже когда не кормила. Я и ночью просыпаюсь от голода, кушаю... НУ организм требует... Если больше 4-х часов голода, простоначинаются тошнота и головокружение, ну и спазмы сильные  в желудке, до 12 я просто не в состоянии дотерпеть, к этому времени я уже 3 раза как минимум поесть должна, чтобы себе же не навредить. НУ вот такая особенность, не болезнь, а особенность, с детства. Неужели к причастию только через такие муки?
2. это уже так, давно назрело: вот часто приходя на службу бывает такой "контингент" бабулек, которые считают, что я пришла к ним, меня это просто там преследует. Не там стала, долго стою у иконы и т.п. Я понимаю, что можно встретить каждого, но вот как  себя настроить что ли, чтобы этого избежать?  Причем если бы только словами, уже беременную меня одна бабуська просто пихнула. то есть просто не обращать внимания - не получается. Так даже вникнуть в слова молитв на службе иногда не получается, честное слово. Мама все говорит, ну все ходят - ничего, я хожу - ничего, ты прямо притягиваешь...  Или воспринимать это как испытание?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #198 : 30 Сентябрь 2007, 16:32:35 »

1. к причастию приходят на голодный желудок, это деткам с 7 лет или как-то по другому? а как быть кормящим и беременным девочкам?
Это относится ко всем. Даже к грудничкам. Не переживайте, еще не было в истории не одного летального исхода... :ab:
ну и подвопрос, грешно говорить "пытка", но мне без еды пробыть так долго- очень тяжело. Даже когда не кормила. Я и ночью просыпаюсь от голода, кушаю... НУ организм требует... Если больше 4-х часов голода, простоначинаются тошнота и головокружение, ну и спазмы сильные  в желудке, до 12 я просто не в состоянии дотерпеть, к этому времени я уже 3 раза как минимум поесть должна, чтобы себе же не навредить. НУ вот такая особенность, не болезнь, а особенность, с детства. Неужели к причастию только через такие муки?
Если бы необходимость в постоянном вкушении пищи было болезнью, то этот вопрос с причастием можно решать индивидуально. Но если просто Вы не можете.... я даже не знаю что сказать. Надо с этим что-то делать. Нужно все-таки учиться воздерживаться. Если не научимся воздерживаться от пищи хоть ненадолго, как же мы планируем воздерживаться от греха?
2. это уже так, давно назрело: вот часто приходя на службу бывает такой "контингент" бабулек, которые считают, что я пришла к ним, меня это просто там преследует. Не там стала, долго стою у иконы и т.п. Я понимаю, что можно встретить каждого, но вот как  себя настроить что ли, чтобы этого избежать?  Причем если бы только словами, уже беременную меня одна бабуська просто пихнула. то есть просто не обращать внимания - не получается. Так даже вникнуть в слова молитв на службе иногда не получается, честное слово. Мама все говорит, ну все ходят - ничего, я хожу - ничего, ты прямо притягиваешь...  Или воспринимать это как испытание?
Воспринимайте как испытание, будте выше их (только не превозноситесь). Не переругивайтесь, просто скажите - "простите" и отойдите. Мы в нашем храме бабушек уже воспитали. Они уже никого не трогают, смирно себя ведут. Может и у вас скоро воспитают...:)

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #199 : 30 Сентябрь 2007, 16:56:48 »

Подскажите в чем смысл молитвы именно в том виде в котором она дается, на старорусском языке? Я очень часто не понимаю о чем идет речь, из-за попытки разобрать слова внимание ослабевает и отключается. Читать по молитвослову тоже тяжело, все время боюсь что-нибудь не так произнести. Нельзя ли просто молится своими словами? от сердца?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #200 : 30 Сентябрь 2007, 17:07:31 »

Подскажите в чем смысл молитвы именно в том виде в котором она дается, на старорусском языке? Я очень часто не понимаю о чем идет речь, из-за попытки разобрать слова внимание ослабевает и отключается. Читать по молитвослову тоже тяжело, все время боюсь что-нибудь не так произнести. Нельзя ли просто молится своими словами? от сердца?
Молитесь, конечно, от сердца. Но и молитвослов не забывайте. Молитвы в молитвослове - это слова, обращенные к Богу людей, которые научились общаться с Богом. Их молитвы - это и назидание, и научение нам - как нужно молиться от сердца. Поэтому нужно их не просто читать, а через свое сердце стараться пропускать. Когда Вы встречаетесь с подругой - Вам есть о чем поговорить. А вот представьте - Вы на приеме у президента. О чем Вы с ним будете говорить. Тут уже просто абы о чем не поговоришь... А тут - Господь. Как научиться подбирать нужные слова, когда ни разу с Ним и не общался? Вот опыт святых угодников Божиих мы и используем для этого. Но не нужно относиться к молитвам из молитвослова, как к заклинаниям, которые главное - произнести.

Теперь о церковнославянском языке. Церковнославянский язык - мертвый язык в том смысле, что он не развивается как обычный наш разговорный. А развитие языка связано часто с упрощением. Я не буду приводить примеры, просто скажу, что при переводе с церковнославянского на русский язык мы потеряем
некоторую смысловую глубину. К тому же, даже если все-таки все перевести, человеку малоцерковному все равно трудно будет там что-то понять. Проблема больше ни в конкретных словах, а в том – о чем говорится в этих молитвах. Эта область – она сама по себе непривычна и непонятна человеку нецерковному.

PS: Если Вам не понятны какие-то слова или выражения из молитвослова - спрашивайте, я постараюсь помочь их понять

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #201 : 30 Сентябрь 2007, 20:58:20 »

Тогда и у меня вопрос:).Я как раз таки стараюсь все молитвенники покупать на современном языке,вы же знаете,что сейчас есть такие.Причина та же.что и у Насти-я хочу понимать суть,а на староцерковном языке для меня они звучат как заклинания т.к. я произношу их чуть ли не на чужлм языке,иногда даже приблизительно не могу догадаться что озночает то или иное слово. Могу ли я оставить все как есть или все таки желательно вернуться к обычным молитвам?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #202 : 30 Сентябрь 2007, 21:32:00 »

А как на счет, открыть форумские курсы изучения старославянского?
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Семья и Православие
« Ответ #203 : 30 Сентябрь 2007, 22:11:42 »

Кстати - я слышала в соборе что-то такое есть. Даже хотела походить - но оЛисенкилась)))))

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #204 : 30 Сентябрь 2007, 22:47:39 »

Тогда и у меня вопрос:).Я как раз таки стараюсь все молитвенники покупать на современном языке,вы же знаете,что сейчас есть такие.Причина та же.что и у Насти-я хочу понимать суть,а на староцерковном языке для меня они звучат как заклинания т.к. я произношу их чуть ли не на чужлм языке,иногда даже приблизительно не могу догадаться что озночает то или иное слово. Могу ли я оставить все как есть или все таки желательно вернуться к обычным молитвам?
Не совсем понял, как это - на русском языке? Я встречал или на церковнославянском (церковнославянским шрифтом), или на том же церковнославянском - русским шрифтом. Разве есть молитвословы на русском? Как там Отче наш звучит? "Отче наш, который на небесах...."?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #205 : 30 Сентябрь 2007, 22:49:24 »

А как на счет, открыть форумские курсы изучения старославянского?
Не знаю, получатся ли курсы, но если есть какие-то непонятности в утреннем, вечернем правиле, в правиле ко причастию - давайте попробуем разбирать с вами эти трудности.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #206 : 30 Сентябрь 2007, 22:52:00 »

Кстати - я слышала в соборе что-то такое есть. Даже хотела походить - но оЛисенкилась)))))
В соборе не "что-то такое"... там нормальные занятия проводят очень даже компетентные люди, молодые священнослужители. Практически все они имеют по два высших образования - светское и духовное. Занятия очень живые, интересные и познавательные.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Семья и Православие
« Ответ #207 : 30 Сентябрь 2007, 22:57:44 »

Отец Михаил скажите с чего лучше начать домашнее изучение православия и для меня, и для детей? У нас есть Библия для детей, но написана она как художественно-историческая литература. Стоит ли её читать детям? или может Вы можете посоветовать какие-то книги.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #208 : 30 Сентябрь 2007, 22:58:55 »

Не совсем понял, как это - на русском языке? Я встречал или на церковнославянском (церковнославянским шрифтом), или на том же церковнославянском - русским шрифтом. Разве есть молитвословы на русском? Как там Отче наш звучит? "Отче наш, который на небесах...."?

Нет конечно:)))))))Отче наш мне и так понятен.Там более понятным языком написано,хотите я завтра для примера приведу несколько молитв,что бы было ясно о чем я говорю?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #209 : 30 Сентябрь 2007, 23:16:49 »

Отец Михаил скажите с чего лучше начать домашнее изучение православия и для меня, и для детей? У нас есть Библия для детей, но написана она как художественно-историческая литература. Стоит ли её читать детям? или может Вы можете посоветовать какие-то книги.
Я посоветую вот что. Найдите книгу Закон Божий протоиерея Серафима Слободского, именно ее. Вот ее электронный вариант http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm, но лучше конечно купить книгу, она стоит рублей 150 и есть почти в каждом храме. (Я когда бываю в Ростове, в магазине Покров покупаю сразу несколько, а потом просто дарю разным людям:)). Так вот, ее можно читать самим, можно читать детям. Сами прочитаете - сможете и просто беседовать с детьми не читая - я заметил, что по-разному детки воспринимают когда читаешь или когда просто во время серьезного разговора им о чем-то таком серьезном и важном рассказываешь. Книга написана просто, но вместе с тем - не примитивно. Обязательно найдите ее. Она написана в 50-х годах в русском монастыре под Нью-Йорком русским священником. Ее репринты сейчас постоянно переиздаются.
Если Библия написана как художественная литература - может получиться, что для ребенка Священная история станет одной из множества историй, которые он читает, смотрит, слышит. Нужно научить ребенка видеть разницу..

Ну и конечно, нужно стараться вместе с ребенком начинать жить по-христиански, а не только читать - это немаловажно. Иначе можно в итоге получить маленького циника, который будет превозноситься перед друзьями своими знаниями..:) Так тоже, к сожалению, случается
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2007, 23:44:45 от диакон Михаил »