Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165237 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #210 : 30 Сентябрь 2007, 23:18:33 »

Нет конечно:)))))))Отче наш мне и так понятен.Там более понятным языком написано,хотите я завтра для примера приведу несколько молитв,что бы было ясно о чем я говорю?
если не трудно - приведите, мне самому интересно..:)

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Семья и Православие
« Ответ #211 : 30 Сентябрь 2007, 23:37:01 »

Я посоветую вот что. Найдите книгу Закон Божий протоиерея Серафима Слободского, именно ее.

Спасибо, обязательно куплю.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #212 : 30 Сентябрь 2007, 23:42:52 »

Спасибо, обязательно куплю.
Чем она полезна для взрослого - после ее прочтения у нас формируется некий каркас, план, становится понятным - о чем вообще Библия. И тогда уже, читая само Св. Писание, мы постепенно наполняем и наполняем этот каркас смысловым содержанием.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Семья и Православие
« Ответ #213 : 01 Октябрь 2007, 02:54:54 »

В соборе не "что-то такое"... там нормальные занятия проводят очень даже компетентные люди, молодые священнослужители. Практически все они имеют по два высших образования - светское и духовное. Занятия очень живые, интересные и познавательные.

а с детьми можно? Будет буянить - уйду.

Olechka

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #214 : 01 Октябрь 2007, 04:17:39 »

Можно я тоже скажу по поводу веры?... Тут девочки в начале темы выссказывались, я тоже хочу "поделиться" своей верой. Я не православная христианка и принадлежу к другой деноминации, которая скорее всего в Православной Церкви считается сектой (не понимаю почему). Я верующая с 1994 года и являлась Служителем Церкви с 1997 года по вчерашний день (отступила от обязанностей по причине ухода за ребенком). Мы всей семьей изучаем Библию, молимся, ходим в Церковь и стараемся жить в соответствии с Волей Божьей. Считаю всех истинно верующих христиан братьями и сестрами не зависимо от деноминации (есть и православные настоящие верующие и протестанты только называющие себя верующими) так что тут не нам судить. А вообще мне было очень приятно встретить верующих девочек на форуме и именно они были первыми кто "заговорил" со мной. Да благословит Господь каждую истинную Церковь, которая несет Слово Божье в мир и исполняет Великое поручение.

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #215 : 01 Октябрь 2007, 09:46:24 »

вот на фоне последних сообщений еще вопрос возник: в РОстове строят сейчас (в новостях слышала) греческий православный храм, есть Армянский православный храм (недалеко от Казанского на Каяни)? Чем они отличаются от просто православных? почему такое выделение, в чем особенность?

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #216 : 01 Октябрь 2007, 09:48:43 »

ну и еще тогда вопрос на ликвидацию безграмотности: храм, церковь, собор? синонимы? или как различить одно от другого?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #217 : 01 Октябрь 2007, 10:04:31 »

а с детьми можно? Будет буянить - уйду.
я думаю, что можно, приходите

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #218 : 01 Октябрь 2007, 10:19:20 »

вот на фоне последних сообщений еще вопрос возник: в РОстове строят сейчас (в новостях слышала) греческий православный храм, есть Армянский православный храм (недалеко от Казанского на Каяни)? Чем они отличаются от просто православных? почему такое выделение, в чем особенность?
То, что существует множество поместных православных церквей (русская, греческая, антиохийская, иерусалимская, сербская и т.д.) - говорит о том, что церковь наша - соборная. Она не управляется одним человеком (как католическая, которая с нашей точки зрения является одной из поместных церквей), но имеет своей Главой Христа. Все эти православные церкви разделены только территориально. Будучи в Греции мы можем прийти в любой храм и участвовать в богослужениях, Таинствах, т.е между этими церквами существует евхаристическое общение. Появление храма Греческой православной церкви - нормальное событие, говорящее о том, что в нашем городе (области) существует активная греческая община, это люди, которые хотят, чтобы богослужения велись на греческом, чтобы традиции соблюдались греческие – это нормально. С армянской сложнее. Очень давно (еще до отделения католической церкви, произошло отделение армянской и некоторых других церквей от полноты православия по причинам догматическим. О причинах можно спорить долго, но факт остается фактом - с армянской церковью есть дружеские отношения, но нет евхаристического единства. Но живут в нашем городе армяне, поэтому они и построили свой храм.

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #219 : 01 Октябрь 2007, 10:23:01 »

  С армянской сложнее. Очень давно (еще до отделения католической церкви, произошло отделение армянской и некоторых других церквей от полноты православия по причинам догматическим. О причинах можно спорить долго, но факт остается фактом - с армянской церковью есть дружеские отношения, но нет евхаристического единства. Но живут в нашем городе армяне, поэтому они и построили свой храм.
то есть если я правильно поняла, участвовать в богослужениях, Таинствах, в армянской православной церкви русский православный человек не может? а если мы хотели взять в крестные ребенку женщину армянской национальности? получается нельзя?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #220 : 01 Октябрь 2007, 10:23:06 »

ну и еще тогда вопрос на ликвидацию безграмотности: храм, церковь, собор? синонимы? или как различить одно от другого?
храм - это здание
церковь - это собрание верующих, объединенных во имя Иисуса Христа. Иногда церковью называют храм (если пишут это слово с маленькой буквы).
собор - это больших размеров храм, в котором обычно служат собором духовенства (т.е. большое количество священников одновременно) и который чаще всего имеет несколько приделов (как бы несколько храмов под одной крышей)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #221 : 01 Октябрь 2007, 10:26:42 »

то есть если я правильно поняла, участвовать в богослужениях, Таинствах, в армянской православной церкви русский православный человек не может? а если мы хотели взять в крестные ребенку женщину армянской национальности? получается нельзя?
Дело не в национальности а в вероисповедании. Если человек, даже русский, является членом армянской церкви - то нельзя конечно. У нас немножечко разное вероучение о природе Иисуса Христа. Кто-то говорит, что это просто разночтения. Кто-то - что серьезное разногласие. Но факт есть факт, если армянин не принимает православного вероучения, он не может приступать к таинствам православной церкви и быть крестным. Крестный во-время крещения должен православно исповедовать свою веру. Если он с ней не согласен - получается насилие какое-то
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2007, 10:32:40 от диакон Михаил »

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #222 : 01 Октябрь 2007, 10:42:46 »

Ха, а у меня несколько родственников венчались в Армянском храме и богослужение было на армянском. Сами родственники русские и к армянской церкви никакого отношения не имеют. Так и их венчание, с точки зрения православия недействительно?

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #223 : 01 Октябрь 2007, 11:02:23 »

а у меня новый вопрос созрел (уже из "больного"): В православии "ударили по одной щеке, подставь другую", ну не скажу, что всегда так получается.... собственно вопрос: а вот как быть, если во время подобного удара страдает и мой ребенок? сама-то может быть и перетерпела бы... но так?

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #224 : 01 Октябрь 2007, 11:08:01 »

а у меня новый вопрос созрел (уже из "больного"): В православии "ударили по одной щеке, подставь другую", ну не скажу, что всегда так получается.... собственно вопрос: а вот как быть, если во время подобного удара страдает и мой ребенок? сама-то может быть и перетерпела бы... но так?
переиначу вопрос: как правильно поступить в данном случае?