Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165061 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #225 : 01 Октябрь 2007, 11:12:52 »

Ха, а у меня несколько родственников венчались в Армянском храме и богослужение было на армянском. Сами родственники русские и к армянской церкви никакого отношения не имеют. Так и их венчание, с точки зрения православия недействительно?
Видите как мы из-за нашей неграмотности сами все запутываем. Странно, что эта проблема не всплыла непосредственно перед венчанием, склонен считать это невнимательностью священнослужителя

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #226 : 01 Октябрь 2007, 11:13:36 »

а у меня новый вопрос созрел (уже из "больного"): В православии "ударили по одной щеке, подставь другую", ну не скажу, что всегда так получается.... собственно вопрос: а вот как быть, если во время подобного удара страдает и мой ребенок? сама-то может быть и перетерпела бы... но так?
Помимо Вами приведенных слов из Евангелия есть еще и такие слова Христа:
“Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.” (Иоан.15:13) Подставить щеку – имеется в виду – прощать личные обиды. Но защита тех, кого мы любим – является нашей святой обязанностью

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #227 : 01 Октябрь 2007, 11:17:28 »

Помимо Вами приведенных слов из Евангелия есть еще и такие слова Христа:
“Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.” (Иоан.15:13) Подставить щеку – имеется в виду – прощать личные обиды. Но защита тех, кого мы любим – является нашей святой обязанностью

ХА!!! Ну тогда я не нагрешила (в этом вопросе точно)! :-)))))))))))))))))))))))))))))
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2007, 11:19:33 от Слоненка »

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #228 : 01 Октябрь 2007, 11:41:05 »

ХА!!! Ну тогда я не нагрешила (в этом вопросе точно)! :-)))))))))))))))))))))))))))))
Точно сказать пока нельзя. Нужно более подробно рассматривать ситуацию:)

Lily

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1243

  • Мама Юля. Волонтер проекта Доброе Дело
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #229 : 01 Октябрь 2007, 12:45:47 »

Диакон Михаил очень радует, что Вы посещаеете Ростовмаму:) У меня есть такой вопрос, на форуме епархии постеснялась спросить. Когда мы сталкнулись с темчто в больницах нам скзали что с отказниками занимается сестринство, нам очень хотелось с ними пообщаться, но мс нам информацию о них не дали, первым делом я поехала в наш монастырь на Северном, хочу сразу сказать как только я зашла в ворота была в шоке от этой красоты, видно что прикладывается много труда к работе, территория очень красивая, зашла я вздание купить свечи, заоно и поговорить,скзали что я не по адресу, это моностырь! Я так поняла,что монахини вообще не выходят и занимаются работой только при монастыре, мне стало грусно от того, что есть дети которым просто нужны руки и общение, почему они ме могут с ними заниматься? Извините если не в тему и мой вопрос покажется Вам невежественным.  Я считаю себя верующим человеком, но я не скажу что часто хожу в церковь, не соблюдаю постов, но стараюсь жить по заповедям Божим

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #230 : 01 Октябрь 2007, 12:56:11 »

Диакон Михаил очень радует, что Вы посещаеете Ростовмаму:) У меня есть такой вопрос, на форуме епархии постеснялась спросить. Когда мы сталкнулись с темчто в больницах нам скзали что с отказниками занимается сестринство, нам очень хотелось с ними пообщаться, но мс нам информацию о них не дали, первым делом я поехала в наш монастырь на Северном, хочу сразу сказать как только я зашла в ворота была в шоке от этой красоты, видно что прикладывается много труда к работе, территория очень красивая, зашла я вздание купить свечи, заоно и поговорить,скзали что я не по адресу, это моностырь! Я так поняла,что монахини вообще не выходят и занимаются работой только при монастыре, мне стало грусно от того, что есть дети которым просто нужны руки и общение, почему они ме могут с ними заниматься? Извините если не в тему и мой вопрос покажется Вам невежественным.  Я считаю себя верующим человеком, но я не скажу что часто хожу в церковь, не соблюдаю постов, но стараюсь жить по заповедям Божим
Почему они не могут этим заняться? Наверное, потому же, почему и многие другие другие люди, не находящиеся в стенах монастыря. Не всем Господь дал такие способности – дарить счастье детям. Не каждый в силах этим заниматься. Вы узнали о некоем сестричестве – так оно необязательно состоит из монахинь – это простые христианки, исполненные любовью к брошенным детям.
Что еще хочу заметить. Обычно христиане, когда видят какую-либо проблему, к решению которой еще никто не приступил, говорят не “почему же этим никто не занимается?”, но  “А почему я не могу этим заняться?”  И грустно им не из-за того, что никто этим не занялся, а от того, что именно они в данный момент не имеют в себе таких сил этим заняться
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2007, 13:00:24 от диакон Михаил »

Lily

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1243

  • Мама Юля. Волонтер проекта Доброе Дело
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #231 : 01 Октябрь 2007, 12:59:00 »

Это мы потом поняли что это не обязательно монахини,:)

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #232 : 01 Октябрь 2007, 16:11:16 »

Диакон Михаил, а вот обряды освящения квартир, машин, что это такое? таинство? или просто читание специальных молитв? и для чего это? ну скажем, понятно, что за водителя молятся там и за жильцов квартиры? но чем это принципиально отличается от того, что за них помолятся (не как за жильцов и водителей) в церкви? какая смысловая нагрузка на этих обрядах? обязательны ли они? как происходят? что для этого нужно?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #233 : 01 Октябрь 2007, 17:03:08 »

Диакон Михаил, а вот обряды освящения квартир, машин, что это такое? таинство? или просто читание специальных молитв? и для чего это? ну скажем, понятно, что за водителя молятся там и за жильцов квартиры? но чем это принципиально отличается от того, что за них помолятся (не как за жильцов и водителей) в церкви? какая смысловая нагрузка на этих обрядах? обязательны ли они? как происходят? что для этого нужно?
Смысл освящения всего этого в том, что мы, стараясь строить свою жизнь в соответствии с волей Божией, постоянно обращаемся к нему в различных нуждах. Построили квартиру - благодарим Бога, за то что дал нам силы, разум это совершить, просим в молитве благословения Его на наше жительство в этой квартире. Купили машину - так же благодарим Его за то, что дал нам возможность заработать столько денег, и просим Его сохранить нас от всяких происшествий на дороге - в этом смысл освящения. Поэтому странно выглядит, когда батюшка освещает машину, молится, а хозяин стоит в сторонке покуривает...
Обряды эти так же обязательны, как обязательно наше общение с нашими родителями. Мы делаем что-то важное, дом покупаем, родители в курсе, мы с ними что-то обсуждаем, делимся, они что-то подсказывают, потому что мудрее.. Это нормальные отеческо-сыновние отношения. Можно и без них, без этих отношений. Но что-то человеческое пропадет при этом...

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #234 : 02 Октябрь 2007, 13:02:16 »

Поэтому странно выглядит, когда батюшка освещает машину, молится, а хозяин стоит в сторонке покуривает...


 Отец Михаил, а как мы можем учавствовать в освящении? Молиться вместе с священником - мы же не знаем порядка чтения молитв. Или своей душой и сердцем - так будет правильнее.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #235 : 02 Октябрь 2007, 13:38:05 »

Отец Михаил, а как мы можем учавствовать в освящении? Молиться вместе с священником - мы же не знаем порядка чтения молитв. Или своей душой и сердцем - так будет правильнее.
Да, так будет правильнее, но можно предварительно взять книгу с назаванием Требник (можно купить или попросить посмотреть в храме), найти там Чин освящения нового дома, или Чин освящения колесницы (автомобиля), посмотреть что там за молитвы, и тогда во время самого освящения Вам будет совсем интересно и понятно что происходит, и Ваша сердечная молитва будет созвучной молитве священника. 

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #236 : 02 Октябрь 2007, 13:40:56 »

Спасибо за совет.
 Очень грустно,что не все слова молитв понятны - старославянский язык. Не знаете, существуют ли некие словари - перевод старословянских слов на современный русский?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #237 : 02 Октябрь 2007, 13:47:10 »

Спасибо за совет.
 Очень грустно,что не все слова молитв понятны - старославянский язык. Не знаете, существуют ли некие словари - перевод старословянских слов на современный русский?
Словари конечно есть, но если Вы хотите, я могу привести здесь основные молитвы при освящении (скажите чего) и объяснить сам чин. Может быть не все сразу, но начать можно...:ab:

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #238 : 02 Октябрь 2007, 13:52:06 »

Буду Вам очень благодарна.
 Хочется знать молитвы на освящение жилища, автомобиля. Хочется поблагодарить Господа за то, что мы это все имеем (или будем иметь).
 И хочется поблагодарить Вас за грамотное разъяснение тех или иных вопросов.
 Например, ранее я считала, что освящение авто - дань моде и некий "языческий ритуал", "взятка" Господу - я Тебе машину освящу, а Ты не допусти, чтоб я в аварию попал.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #239 : 02 Октябрь 2007, 13:58:49 »

Буду Вам очень благодарна.
Хочется знать молитвы на освящение жилища, автомобиля. Хочется поблагодарить Господа за то, что мы это все имеем (или будем иметь).

Итак, освящаем автомобиль:
Чин освящения колесницы.

Начало обычное:
Молитва Святому Духу:
Царю Небесный, Утешителю, Душе истинный, Иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас (трижды)

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков

Пресвятая Троице, помилуй нас! Господи, очисти грехи наша, Владыко, прости беззакония наша, Святый, посети и исцели немощи наша, имени Твоего ради

Господи помилуй! (трижды)

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков

Отче наш, иже еси на небесех, да святится Имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя яко небеси и на земли, хлеб наш насущный даждь нам днесь, и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим, и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.
(это было общее начало, его можно найти в любом молитвослове)

Приидите поклонимся Цареви нашему Богу
Приидите поклонимся и припадем Христу Цареви нашему Богу
Приидите поклонимся и припадем Самому Христу Цареви и Богу нашему

Далее - Псалом 90 (привожу русский перевод):
1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
2 говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"
3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.
5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
6 язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
8 только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
9 Ибо ты сказал: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".

И далее молитва:

Господи Боже наш, седяй на серафимех и ездяй на херувимех, мудростию украсивый человека, и благим Твоим промыслом вся ко благу направляяй, ниспосли благословение Твое на колесницу сию и Ангела Твоего к ней пристави, да шествующии в ней им храними и наставляеми, в мире и благополучии путь свой совершивше, Тебе славу и благодарение возсылают, хваляще Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

иерей же вземлет священную воду, и кропит ею колесницу вовне и внутри, глаголя

Благословляется и освящается колесница сия во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2007, 16:20:22 от диакон Михаил »