Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165058 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #255 : 08 Октябрь 2007, 02:17:15 »

А вот еще про "нечистоту" женщины объясните, пожалуйста? Я не совсем понимаю смысл этого...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #256 : 08 Октябрь 2007, 02:47:48 »

А вот еще про "нечистоту" женщины объясните, пожалуйста? Я не совсем понимаю смысл этого...
Почему нельзя женщине приходить в храм до сорокового дня? Это ограничение часто удивляет, многие считают его пережитком Ветхого Завета... но это не так. Вот смотрите. В начале Книги Бытия, после совершения грехопадения Адама и Евы, Господь дает епитимию (т.е. некое научительное, воспиту­ющее педагогическое наказание) Адаму: "В поте лица твоего будешь есть хлеб свой". Так же и Еве: "В муках будешь рождать детей". Рождение ребенка получило еще свойства епитимии. Это не просто радостное, торжественное со­бытие, но это еще большой и трудный подвиг, и рождаться ребен­ку приходится в муках.

Епитимия (наказание, о котором говорилось выше) чаще всего бывает сопряжена с ограничением евхарис­тичес­кой жизни (ограничением доступа к Причастию) на тот или иной срок. Приступать к Чаше может только человек, имеющий чистое сердце, а всякий грех разлучает нас с Чашей Христовой. И нужно покаяться, как-то потрудиться, пройти ка­кую-то особую покаянную дисциплину для того, чтобы снова быть допущенным к Чаше. В этом и состоит смысл наказания. Поэтому епитимия, возложенная на Еву, тоже име­ет оттенок ограничения евха­ристической жизни.

Труд в поте лица так же отлучает от евхаристической жизни, это хорошо известно. Человек, кото­рый трудится на какой-то работе, не может участвовать во всех церковных богослужениях. Работа в поте лица заповедана человеку на всю его жизнь - таково данное Богом наказание. Женщине же, после того, как родит ребенка, как бы испол­нив свою епитимию, в соответствии с природой и с ду­ховным смыслом епитимии дается продол­жительное время, когда она ограничена в евхаристической жизни и не может приходить в храм. Она должна понять, что рождение ребенка — не только ра­дость, не только торжество, но и епитимия за первородный грех. Поэтому на 40-й день женщина должна придти в храм, где священник произнесет молитву, в которой говорится, что она исполнила то, что Господь ей дал исполнить.

В чине молитв сорокового дня есть две молитвы, относящиеся к матери. В них говорится, что пришла женщина, "да не осужденно сподобится причаститься Святых Твоих Таин". В этой молитве как раз акцентируется то, что она приходит и снова будет допущена к причащению Св. Христовых Таин.

А чемже интересно женщина в эти сорок дней может быть нечистая??!!! Тем, что подарила миру новую жизнь. Потом и ходи в церковь!!
Очень важно понять - когда мы говорим о молитве 40-го дня, то речь идет не об очищении от какой-то телесной нечистоты или о прощении какого-то греха. В этой молитве испрашивается благословение на допуск матери к церковным Таинствам, в частности - к Причастию, которого она была временно лишена.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2007, 02:55:35 от диакон Михаил »

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #257 : 08 Октябрь 2007, 02:50:50 »

ну примерно о первородном грехе я и думала, но все-таки печально, что такое светлое событие, как рождение ребенка воспринимается таким образом...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #258 : 08 Октябрь 2007, 03:06:04 »

ну примерно о первородном грехе я и думала, но все-таки печально, что такое светлое событие, как рождение ребенка воспринимается таким образом...
Оно не только воспринимается, оно такое и есть на самом деле. Причем человек сам оказался в этом виноват.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #259 : 08 Октябрь 2007, 03:08:32 »

Оно не только воспринимается, оно такое и есть на самом деле. Причем человек сам оказался в этом виноват.
А если мы перестанем "грешить" (извините, что в кавычках, но думаю вам понятно почему), то  мы вымрем... как мамонты, зато праведниками будем!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #260 : 08 Октябрь 2007, 03:11:21 »

А если мы перестанем "грешить" (извините, что в кавычках, но думаю вам понятно почему), то  мы вымрем... как мамонты, зато праведниками будем!
Между прочим, то, что Вы под кавычками подразумеваете, грехом-то и не является как раз-таки. Я говорю, конечно же, не о беспорядочных отношениях, а о нормальных и законных.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #261 : 08 Октябрь 2007, 03:15:43 »

В общем я окончательно запуталась... в дебри мне лучше не лезть, тем более, что ничего от этого не изменится.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #262 : 08 Октябрь 2007, 03:16:39 »

Под кавычками я подразумевала рождение детей :)))

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #263 : 08 Октябрь 2007, 03:19:25 »

В общем я окончательно запуталась... в дебри мне лучше не лезть, тем более, что ничего от этого не изменится.
Вы не запутались, просто не совсем правильно понимаете, что означает слово "грех". В этом нет никаких дебрей - все очень просто, поверьте. Просто нужно немножко этому вопросу уделить внимание и постараться прояснить ситуацию для себя, ведь вопрос очень важный для каждого из нас. Если не получится самостоятельно - зовите на помощь :ab:

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #264 : 08 Октябрь 2007, 03:20:42 »

Хорошо, просто, наверное, в это время мозг уже отключается :)

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #265 : 08 Октябрь 2007, 10:34:44 »

кстати, по теме дискуссии вспомнилось: крестница как-то раз мне задала вопрос,я от него мягко сказать стушевалась, вот всплыл сейчас (ответ прередам):
Господь всепрощающий, он нас любит, почему он до сих пор не простил человечеству какое-то там яблоко?
 

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #266 : 08 Октябрь 2007, 13:45:41 »

кстати, по теме дискуссии вспомнилось: крестница как-то раз мне задала вопрос,я от него мягко сказать стушевалась, вот всплыл сейчас (ответ прередам):
Господь всепрощающий, он нас любит, почему он до сих пор не простил человечеству какое-то там яблоко?
Проблема ведь не в яблоке совсем, а в том, что будучи свободным, человек своим непослушанием отрезал себя от источника жизни - Бога. Что происходит с веткой, которую отломили от дерева, Вы себе, я думаю, хорошо представляете. Что происходит с водолазом, который для того, чтобы стать свободным, перерезал шланг, по которому поступает воздух (хотя его предупреждали - что перерезать шланг опасно) - наверняка тоже можете себе представить. То же самое произошло и с человеком после того, как им самим была прервана связь с источником жизни. Вы спрашиваете - почему Бог не простил человечеству? Да Ему, собственно говоря, и нечего нам прощать. Требуется ли нам прощать своего ребенка, который не послушав нас, влез на дерево и упал с него, и теперь сидит и плачет? Что нам ему прощать, если он сам себя наказал? Мы можем его только пожалеть и перебинтовать ранки. Так и Господь нас жалеет и любит, и готов перебинтовать наши ранки, но только в том случае, если мы сами не сопротивляемся Его помощи. Согласитесь, ведь очень непросто мазать зеленкой и накладывать повязку ребенку, который бьется, вырывается и кричит "не хочу!!!". Мы не должны просить у Бога прощения за грех Адама, мы не виноваты в этом грехе. Наша задача - обратиться к Богу и разрешить Ему помочь нам вернуться к первоначальному состоянию близости с Ним, от которого бездумно отказались наши прародители.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2007, 14:50:11 от диакон Михаил »

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #267 : 08 Октябрь 2007, 14:39:00 »

Отец Михаил, дома есть Новый завет и Библия, подаренная в свое время свидетелями Иеговы.
 Если не обращать внимания на ссылки-"пояснения" Иеговчан, можно же православному читать такую Библию? Или все-равно православная Библия несколько отличается от остальных изданий?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #268 : 08 Октябрь 2007, 15:13:19 »

Отец Михаил, дома есть Новый завет и Библия, подаренная в свое время свидетелями Иеговы.
 Если не обращать внимания на ссылки-"пояснения" Иеговчан, можно же православному читать такую Библию? Или все-равно православная Библия несколько отличается от остальных изданий?
Существует много различных переводов Священного Писания на русский язык, но каноническим, официальным, является на сегодняшний день только один - синодальный. Этим переводом пользуются многие христиане, не только православные. Так называемое православное издание - это тот же самый синодальный перевод, содержащий еще и некоторые неканонические книги. Кроме этого, православное  издание содержит указание евангельских и апостольских чтений на каждый день года. Что же касается издания "Нового мира", которым пользуются Свидетели Иеговы - это перевод, который содержит значительные отклонения и исправления, которые сделаны с целью подтверждения их вероучения. При этом синодальный перевод они считают искаженным. Так что проблема там не только в комментариях. Ведь Свидетели Иеговы отрицают божественное достоинство Иисуса Христа, а это всё-таки имеет непосредственное отношение к нашему спасению. Если хотите - подарю Вам нормальное издание Библии когда буду в Ростове или Шахтах (или обменяю на наклеечку РМ :))
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2007, 15:16:34 от диакон Михаил »

Эстер

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1470

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #269 : 08 Октябрь 2007, 15:30:08 »

А так, для общего развития, что "говорит" православная церковь о появлении на свет двойни, тройни?.. И крестные у каждого ребенка свои?
Если я чего-то не знаю, то всегда знаю где взять или найти...:)