Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165156 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #285 : 09 Октябрь 2007, 01:29:57 »

Можно и мне вопросик?Чем "обидела", можно сказать и "провенилась" женщина, тем что родила? Богом данного ей, в освященном церковью браке ребенка. За что ей "прощенье просить"?
Этот пример относится к человечеству вообще, а не к конкретной женщине. Я пытался объяснить смысл данного Богом наказания людям за первородный грех

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #286 : 09 Октябрь 2007, 01:32:51 »

А я спрашиваю почему мне нельзя было после родов войти в церковь?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #287 : 09 Октябрь 2007, 01:38:45 »

А я спрашиваю почему мне нельзя было после родов войти в церковь?
Вы не это справшивали, ну да ладно...
ну а вот это Вы читали? http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,953.msg340552.html#msg340552

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #288 : 09 Октябрь 2007, 01:48:43 »

Я так поняла, что меня обязательно простят, а за что? Почему мы всегда перед Богом виноватые? Разве ребенок перед любящими родителями всегда выступает как виноватый, только потому, что маленький.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #289 : 09 Октябрь 2007, 01:53:49 »

Я так поняла, что меня обязательно простят, а за что? Почему мы всегда перед Богом виноватые? Разве ребенок перед любящими родителями всегда выступает как виноватый, только потому, что маленький.
Почитайте, пожалуйста, и все последующие посты внимательно - я не вижу смысла повторяться.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #290 : 09 Октябрь 2007, 02:08:20 »

Обещаю в эту тему больше не входить, просто в нашей вы не появляетесь, а вопросов много  :ah:
Да бы не оскорблять религиозные чувства девочек, хотя мое мнение оскорбить можно только те чувства в которых ты не уверен.
И ещё можно Вас Михаил попросить заглябывать в разделлы где девочки пишут об утрате близких, там действительно иногда нужна помощь человека Церкви, священника, я конечно обьясняю, почему и зачем человеку надо идти в церковь в том или ином случае, но вы же понимаете мои обьяснения для вас ЧУЩь, вот и попытайтесь ПРАВИЛЬНО обьяснить, там иногда пишут верующие девочки, я насоветую, а им потом каятся. Не хочу брать на себя чужой грех, у меня своих полно. :ad:
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2007, 02:27:28 от Галина »
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #291 : 09 Октябрь 2007, 09:02:43 »

Галя,а я тоже не хожу в "вашу" тему,приниципиально даже не смотрю и я смотрю,что практически все верующие оттуда слиняли.И правда неприятно там читать...Не приятно когда тебе чуть ли не в лицо говорят,что ваша вера...что мы тут чуть ли не дурью маемся.Вот представь я сейчас к тебе на полном серьезе прицеплюсь и буду терзать зачем ты сына любишь,за что? он же тебе ничего еще не сделал,а ты уверена,что его надо любить?А может он когда вырастет зло тебе причинит? Бред? бред,но чем на него отвечать лучше вообще не читать и не расстраиваться.
Так что я могу понять и в чем-то ободряю диакона Михаила,что он не разменивается на то,что бы отвечать на вопросы,которые задаются не для того,что бы получить ответ а для того,что бы подначить на новую дисскусию.

Это даже не про твои посты именно,а про тему в общем.Я зашла несколько дней назад,рукой махнула и больше её даже не открываю.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #292 : 09 Октябрь 2007, 09:07:29 »

так ведь это сделали двое тех, еще и о-о-о-очень давно..., может простит когда-нибудь, как Вы считаете?
и еще вопрос, ответственны ли мои дети за мои грехи? ответственна ли я за грехи моих родителей?

у меня похожий вопрос.Ответсвенна ли я за грехи моего ребенка и моего крестника?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #293 : 09 Октябрь 2007, 10:17:58 »

Здесь тоже можно задать вопросы на волнующие темы о Православии священнослужителю (раздел "Вопрос батюшке")
www.rey.aaanet.ru/forums/index.php

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #294 : 09 Октябрь 2007, 10:54:19 »

у меня похожий вопрос.Ответсвенна ли я за грехи моего ребенка и моего крестника?
конечно не мой комментарий ждали... но все равно, присоединяюсь к вопросу и моя мысль по этому поводу:
что чисто "по-человечески" (даже не знаю корректно ли в этой теме данное слово упротреблять) наверное да, потому что на нас лежит ответственность за его в том числе и духовное воспитание, но вот вопрос: если совершили какие-то грехи (все мы не безгрешны), где заканчивается та грань между воспитанием родителя и личным выбором каждого ребенка (ребенка не в смысле детей, а в смысле все мы чьи-то дети, что в 5, что в 50)? где "напортачили" мы и где не мы уже? ятак понимаю, что помочь нужно стараться всегда (это уже тоже и материнская и общечеловеческая так сказать природа, во втором не уверена) , а вот воспользоваться ей или нет - это уже осознанный выбор? ошибаюсь? нет?
Диакон Михаил, и еще в тему вопрос: а как вы относитесь к фразе "быт определяет сознание"? насколько она верна?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #295 : 09 Октябрь 2007, 11:17:40 »

у меня похожий вопрос.Ответсвенна ли я за грехи моего ребенка и моего крестника?
Мы отвечаем за свое собственное нерадение, безответственность в вопросах воспитания, и именно в этом отношении можем стать соучастниками греха наших детей или крестников. Это вот помните, в Москве разрушился развлекательный комплекс, погибли люди. Выяснили, что в конструкции здания были допущены серьезные ошибки. Архитектора наказали, но за что именно? Вовсе не за то, что он убил людей, а за безответственное отношение к своей работе. Так и с нами. Когда наши дети совершают какие-то плохие поступки, мы конечно же виноваты, но именно в том, что не заботились о их воспитании.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #296 : 09 Октябрь 2007, 11:30:49 »

...где заканчивается та грань между воспитанием родителя и личным выбором каждого ребенка (ребенка не в смысле детей, а в смысле все мы чьи-то дети, что в 5, что в 50)? где "напортачили" мы и где не мы уже? ятак понимаю, что помочь нужно стараться всегда (это уже тоже и материнская и общечеловеческая так сказать природа, во втором не уверена) , а вот воспользоваться ей или нет - это уже осознанный выбор? ошибаюсь? нет?
Воспитание - это не ограничение выбора. Цель воспитания - как раз научить делать правильный и осознанный выбор. И дети уже с 7-летнего способны делать осознанный выбор. Мы можем только эту способность усовершенствовать, насколько это возможно. Совсем если просто - если вырос наш ребенок и что-то украл - это его личный грех. Но если мы никогда ему не говорили о том, что такое воровство, и что воровство является грехом, то наш проступок как родителей - именно в этом, а не в воровстве.

Диакон Михаил, и еще в тему вопрос: а как вы относитесь к фразе "быт определяет сознание"? насколько она верна?
Думаю, что для людей, считающих себя разумными, абсолютно неверна. Получается, что мое сознание, мое отношение к окружающему миру определяется бытом? Бытовыми проблемами? Если у меня всё хорошо, всё есть - я добрый, всех люблю и уважаю. А если у меня чего-то нет, плохие условия жилищные или еще что-то - то что? Что-то в моем отношении ко всем должно поменяться?

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #297 : 09 Октябрь 2007, 11:47:19 »

Думаю, что для людей, считающих себя разумными, абсолютно неверна. Получается, что мое сознание, мое отношение к окружающему миру определяется бытом? Бытовыми проблемами? Если у меня всё хорошо, всё есть - я добрый, всех люблю и уважаю. А если у меня чего-то нет, плохие условия жилищные или еще что-то - то что? Что-то в моем отношении ко всем должно поменяться?
не, здесь вопрос не о "квартире.. машине.. бабках...", это и так понятно... (Нам, кстати, учительница одна говорила: деньги - это не добро и не зло, это - катализатор, при котором натура человека быстреее вылзет).  быт - это об окружающих людях, в том числе и о нас, родителях... об отношении, в котором растут дети, об обстановке в семье, о взаимоотношнениях между родителями, на которые ребенок смотрит...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #298 : 09 Октябрь 2007, 11:47:47 »

Задаю вопрос 4 раз-ответа нет, только объяснения где-то рядом. В ЧЕМ виновата и согрешила женщина, когда родила? Чем это ее душа испачкалась. Уже не одна я интересуюсь, а вы не отвечаете. За что мне просить прощения???! За новую жизнь, которую Бог подарил миру через меня??
Вроде бы уже много раз об этом говорил... ну ладно, повторюсь.
Ваше представление о том, что такое грех абсолютно неверно. Грех - это сознательное противление воле Божией. Нет воли Божией на то, чтобы женщины не рождали детей. Поэтому, рождая ребенка, женщина не согрешает и душа ее ничем не "пачкается". Смотрите, что говорит об этом Священное Писание:
"жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. (1Тим.2:14,15)"
Видите какая штука. Не грешит женщина, а спасается рождением детей! А Вы говорите....
Женщине по рождении ребенка НЕ НУЖНО ни у кого просить прощения! Молитва 40-го дня - это не покаяние и не просьба прощения.

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #299 : 09 Октябрь 2007, 12:16:12 »

ну все, девчата, довели мы своми вопросами диакона Михаила до офлайна...