Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165055 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #315 : 14 Октябрь 2007, 16:56:09 »

Я могу привести слова бабушки:
И дойдут в своей самости, до того, что сами себе день рождение отмечать станут.
Она признавала только иментны, что в церкви можно отметить день твоего Святого, чьим именем тебя крестили и не более. А вот стол накрыть и принимать поздравления, это недопустимо.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #316 : 14 Октябрь 2007, 17:55:48 »

Я могу привести слова бабушки:
И дойдут в своей самости, до того, что сами себе день рождение отмечать станут.
Она признавала только иментны, что в церкви можно отметить день твоего Святого, чьим именем тебя крестили и не более. А вот стол накрыть и принимать поздравления, это недопустимо.
Ну, на самом деле, действительно христиане больше внимания уделяют именинам (дню, в котором празднуется святой, в честь которого мы названы), чем своему собственному дню рождения. Это логично. Ведь, если подумать, действительно, празднование др это в некоторой степени - проявление этой самой самости. Но в этом нет никакого греха. Соглашусь с Вами (с тем, что отмечать др - это грех), только если Вы подтвердите свою точку зрения Св. Писанием, а не чьим-то частным мнением.   
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2007, 19:41:49 от диакон Михаил »

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #317 : 14 Октябрь 2007, 22:11:02 »

Так я от вас хотела услышать подтверждение или опровержение этого частного мнения, просто эта бабушка (папина мама была из семьи священников, у них все в роду священники, она была очень набожным человеком), вот мне и хотелось узнать почему она так говорила. В моей семье дни рождения не принято праздновать, вернее именнинник делает подарки родным в этот день, особенно родителям. Сын правда в школе просил отмечать, мы и отмечали.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #318 : 15 Октябрь 2007, 00:54:33 »

Так я от вас хотела услышать подтверждение или опровержение этого частного мнения, просто эта бабушка (папина мама была из семьи священников, у них все в роду священники, она была очень набожным человеком), вот мне и хотелось узнать почему она так говорила. В моей семье дни рождения не принято праздновать, вернее именнинник делает подарки родным в этот день, особенно родителям. Сын правда в школе просил отмечать, мы и отмечали.
Ну какое тут подтверждение или опровержение? Если мы докажем, что есть воля Божия о том, чтобы люди никогда не праздновали свой день рождения, то тогда празднование дня рождения будет являться грехом. Но такого нет, нет никакой заповеди, под которую мы могли бы подвести это "деяние".
Праздновать или не праздновать - решает сам христианин в соответствии с уровнем своего духовного состояния. Но любое его решение не будет являться грехом.

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #319 : 15 Октябрь 2007, 01:03:45 »

......
« Последнее редактирование: 24 Март 2008, 23:46:47 от Жаннулька »

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #320 : 15 Октябрь 2007, 01:13:43 »

Я не знала куда свой вопрос отнести, решила все же сюда..
Год назад 14 октября мы покрестили свою дочу. Перд этим событием, долго мучались с выбором крестных родителей. И вот в этом мы допустили ошибку. Изначально как то повелось что в нашей семье, одним из крестных становились либо брат либо сестра. Так вот например я крестная мама у своего племянника. И поэтому насчет крестного отца долгих размышлений не было, считалось что им будет мой брат. Хотя честно говоря я в душе этого не хотела. У нас с ним очень сложные отношения.Но все таки крестным стал он. И вот спустя полгода у нас произошел конфликт, очень серьезный, после которого мы перестали общаться вообще.Теперь как бы крестного  то и нет у ребенка.Как рассматривать эту ситуацию? Теперь уже ж нельзя крестного отца поменять ведь так?
Поменять нельзя, конечно же. Но и переживать особенно в этой ситуации не нужно. Почему? Во-первых, для девочки главное - иметь крестную мать. Крестный отец может и отсутствовать вовсе. Вот вторых, крестные крестными, но судьба Вашего собственного ребенка - в Ваших руках. От Вас в большей степени зависит - каким Вы его воспитаете. В каких отношениях он будет с Богом. И ответственность за это, помимо крестных (они тоже несут за это ответственность), в неменьшей степени лежит и на Вас. В наше время крестные зачастую лишены возможности активного участия в процессе воспитания. Поэтому больше думайте о том, как привести малыша к Богу, и самим прийти к Нему. Времени не так много на это. Если крестный не исполняет своих обязанностей - это значит только, что Вы сами должны их исполнить и за него, и за себя. Это сделать очень даже возможно, нужно только захотеть

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #321 : 15 Октябрь 2007, 01:48:39 »

Спасибо большое за ответ! Я конечно же понимаю, чтоответственность лежит на мне. И постараюсь приложить все усилия к воспитанию моей дочери. Я ее очень-очень-очень люблю))))

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #322 : 15 Октябрь 2007, 01:56:34 »

Спасибо большое за ответ! Я конечно же понимаю, чтоответственность лежит на мне. И постараюсь приложить все усилия к воспитанию моей дочери. Я ее очень-очень-очень люблю))))
Рад за Вас, помоги Вам Господь! :)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Лекции православного психолога на тему семьи
« Ответ #323 : 16 Октябрь 2007, 20:41:21 »

Есть очень хорошие лекции-беседы монахини Нины (Крыгиной) на семейные темы в формате mp3.
Монахиня Нина - профессор, кандидат психологических наук, насельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».
Вот ссылочка, по которой можно эти беседы скачать: http://patrio.org.ru/krygina5.htm.
Если нет возможности качать - спрашивайте, поделюсь. Очень рекомендую всем послушать

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #324 : 20 Октябрь 2007, 21:55:02 »

Мы были сегодня на кладбище.
Убирали могилки.
И я все таки решила попытаться сформулировать вопросы, которые роятся в моей голове давно.
Мне интересно, где-нибудь сформулировано отношение РПЦ к тому, как православным надо вести себя с усопшими?
Все, что я знаю о том, что надо делать для умерших, - это молитвенное правило (40-дневная молитва), и свечки за упокой, и молитвы.
Т.е. побольшому счету РПЦ описала духовную сторону проблемы.

А вот, что делать с могилами, какие ставить памятники/кресты/надгробия, на какой день хоронить, и т.д. и т.п.... все что происходит, ИМХО домыслы, и суеверия. А точнее традиция.
Вот например, почему, нужны оградки, и памятники?...
Почему надо поминать? водкой?

В общем у меня какие-то непонятки с этой стороной нашей жизни.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2007, 22:33:44 от Alis0501 »
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #325 : 20 Октябрь 2007, 22:12:51 »

Я присоединяюсь к вопросу. Действительно много лишнего слышим в этой области.  Еще добавлю вопрос: почему в некоторых  регионах надо ходить на кладбище именно на Пасху, в других-на проводы? Когда это надо делать? Есть ли разница?

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #326 : 20 Октябрь 2007, 23:44:29 »

Поминать водкой - это недопустимо в любой религии, я наблюдала,как люди к концу поминок уже забывали чего сидят и начинали потихоньку веселиться. Но это МОЕ личное мнение.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #327 : 20 Октябрь 2007, 23:56:22 »

Мы были сегодня на кладбище.
Убирали могилки.
И я все таки решила попытаться сформулировать вопросы, которые роятся в моей голове давно.
Мне интересно, где-нибудь сформулировано отношение РПЦ к тому, как православным надо вести себя с усопшими?
Все, что я знаю о том, что надо делать для умерших, - это молитвенное правило (40-дневная молитва), и свечки за упокой, и молитвы.
Т.е. побольшому счету РПЦ описала духовную сторону проблемы.

А вот, что делать с могилами, какие ставить памятники/кресты/надгробия, на какой день хоронить, и т.д. и т.п.... все что происходит, ИМХО домыслы, и суеверия. А точнее традиция.
Вот например, почему, нужны оградки, и памятники?...
Почему надо поминать? водкой?

В общем у меня какие-то непонятки с этой стороной нашей жизни.
Хочу немножко поправить - не "свечки за упокой", а молитва о упокоении. Свечка не умеет и не будет молиться вместо нас за усопшего... Что касается остального - из глубокой древности идет обычай отмечать место погребения устройством над ним холма. Помимо этого, христиане украшают могильный холм знамением нашего спасения - Святым Животворящим Крестом, который может быть начертан на надгробной плите или же, лучше, поставленным над надгробием. Могила это по сути - место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке. Крест на могиле ставят у ног покойного так, чтобы он был обращен к лицу покойного. Причем простой скромный крест из металла или дерева более приличен могиле православного христианина, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора. Оградки ставят только лишь для того, чтобы исключить хождение посторонних людей по могиле - никакого обрядового смысла они не несут. Хоронят усопшего обычно на 3-й день, если, конечно, нет никаких препятствий к этому.
Поминать водкой - это наше извращенное понимание смысла поминовения...
О том, почему и когда требуется наше поминовение, молитвенная помощь усопшему после его смерти, я писал здесь: http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,5033.msg331434.html#msg331434
Вообще поминовение на кладбище происходит следующим образом:
Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию - прочесть особые молитвы о упокоении усопшего (существует "Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище"). По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших.
Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм - этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба "для усопшего" является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному. Поминальная трапеза (дома, не на кладбище) имеет смысл не в том, чтобы напиться самому и напоить друзей, а в том, чтобы накормить тех, которые действительно в этом нуждаются, от имени усопшего. Даже если в поминальной трапезе участвуют только родные и близкие - поминальная трапеза не должна превращаться в элементарную пьянку, как это часто бывает, когда к концу уже мало кто помнит, зачем собрались. Количество спиртного должно быть очень умеренным.

Ходить на кладбище на Пасху - это странный обычай, который появился в советские времена. Странный он потому, что своим походом на кладбище мы просто переворачиваем всё с ног на голову. Всем известно, что перед Пасхой существует особый период, который называется Великий пост. Начиная от субботы Мясопустной (перед самим постом) и каждую субботу Великого поста совершается особое усиленное поминовение усопших. Т.е. в течение всего поста есть возможность поминать своих близких, посещать кладбище. Но наступает Пасха. Это очень светлый праздник, когда всё вокруг ликует, когда сам праздник длится целую неделю, когда все радуются и поздравляют друг друга. Посещение кладбища в это время выглядит более чем странно, ведь уже по окончанию этой праздничной недели, уже во вторник (Радоница) - мы снова поминаем своих усопших близких, но уже с пасхальной радостью в сердце.
Мы же, не имея понятия о посте, который готовит нас к встрече Пасхи, не зная о времени поминовения усопших, не принимая молитвенного участия в праздновании Пасхи, сталкиваемся с тем, что когда наступает этот праздничный день - не знаем что делать. Вроде праздник, а вроде и нет... В чем этот праздник состоит - нам тоже неизвестно. Мы просто идем на кладбище, потому что так принято. Чтобы просто сесть и выпить на могиле... такой уж обычай... Но этот обычай с православием не имеет ничего общего, независимо от региона. И если мы считаем себя православными христианами, то нужно все-таки пытаться во всем разобраться, во всем искать смысл.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #328 : 21 Октябрь 2007, 20:09:46 »

А как насчет того, что хоронят головой на запад... (кажется). Я например, всю жизнь считала, что памятник стоит в голове, а оказалось что в ногах. Но если памяткин в ногах, то это должен быть ТОЛЬКО крест. Т.е. усопший, как бы видит перед собой крест, символ своего будущего воскресения. А с другой стороны. Тело, оно же, только тело. А душа она свободна, и ей тогда должно быть все равно. Где находится дуща, от погребения до воскресения? Она привязана к могиле или свободна, или находится где-то в другом месте?
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #329 : 21 Октябрь 2007, 20:52:03 »

Где находится дуща, от погребения до воскресения? Она привязана к могиле или свободна, или находится где-то в другом месте?
Олеся, ну я же ссылочку дал (http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,5033.msg331434.html#msg331434), где обо всем этом писал... что ж мне и здесь то же самое повторить?