Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165161 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #330 : 21 Октябрь 2007, 22:16:57 »

Скажите пожалуйста можно ли, чтобы крестной моего сына стала моя подруга (она очень близкий мне человек, серьезный и очень ответственный, другой крестной не представляю), но мой муж крестный ее дочери и мне говорят, что она не может крестить моего сына, действительно ли это так?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #331 : 21 Октябрь 2007, 22:39:27 »

Скажите пожалуйста можно ли, чтобы крестной моего сына стала моя подруга (она очень близкий мне человек, серьезный и очень ответственный, другой крестной не представляю), но мой муж крестный ее дочери и мне говорят, что она не может крестить моего сына, действительно ли это так?
Я уже в теме о крещении об этим говорил - мальчику нужен крестный отец. Наличие помимо крестного отца крестной матери - более поздняя традиция и не является необходимостью. Но в любом случае, та степень родства, о которой Вы говорите, не является препятствием для того, чтобы Вашей подруге стать крестной Вашего сына. Давайте все-таки обращать внимание на более важные вещи. Главное, чтобы крестный(ая) помогал(а) воспитывать малыша в вере и благочестии, молился бы за него и т.д. А остальное - это вопросы второстепенные. Разве лучше исполнив подобные "каноны" взять в крестные совершенно постороннего человека, лишь бы не было никакой подобной связи... Какой же в этом смысл?

Viola

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6677

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #332 : 21 Октябрь 2007, 22:47:18 »

диакон Михаил, скажите, а могу ли я стать крёстной ребёнку моей подруги, если эта подруга является крёстной моему ребёнку?

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #333 : 21 Октябрь 2007, 22:54:46 »

А у меня подруга интересуется-муж и жена могут быть крестными одного ребенка?

Viola

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6677

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #334 : 21 Октябрь 2007, 22:57:25 »

у меня папа и мама являются крёстными одного ребёнка

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Семья и Православие
« Ответ #335 : 21 Октябрь 2007, 23:13:51 »

А у меня подруга интересуется-муж и жена могут быть крестными одного ребенка?

нет не могут.

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #336 : 21 Октябрь 2007, 23:18:14 »

нет не могут.
Крестные не могут состоять в интимных отношениях , т.е. даже если не муж и жена , но " когда-то что-то было ", то вроде нельзя.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #337 : 21 Октябрь 2007, 23:27:32 »

Я хочу заметить сразу, что те знания, которые относятся к деталям нашей посмертной участи, церковью не догматизированы, или другими словами - нет точно изложенного определения по этому вопросу. Обычно всё, что утверждается Церковью в качестве непререкаемой истины, имеет подтверждение в Священном Писании. Что же касается нашей участи после смерти - из Библии мы точно знаем, что душа человека является бессмертной, что будет всеобщее воскресение мертвых, и что всех абсолютно ожидает Божий Суд. Вот это то, что имеет основания в Священном Писании. Все остальные знания о деталях, сложившиеся на протяжении длительного времени, получены, накоплены и систематизированы в результате свидетельств, откровений и т.п.

Эти знания представляют собой такую картину (постараюсь быть кратким):
В первые дни после разлучения с телом душа общается с родными ей местами и встречается с умершими близкими людьми, точнее, с их душами. Иначе говоря, общается с тем, что было дорого в земной жизни. Учение о пребывании души на земле в течение первых дней после смерти бытовало в Православной Церкви уже в IV веке. Святоотеческое придание, причем, говорит: "Посему душа, любящая тело, скитается иногда возле дома, в котором разлучалась с телом, иногда возле гроба, в который положено тело, и таким образом проводит два дня, как птица, ища гнезда себе. А добродетельная душа ходит по тем местам, в которых имела обыкновение творить правду". Этот период - и есть тот первый 9-и дневный отрезок. Т.к. длительность нахождения душ на земле зависит от степени привязанности человека ко всему земному при его жизни, то эти 9 дней, по сути - условное число. Более того. Люди, сознательные безбожники, могут остаться в таком состоянии на очень длительное время - они и после смерти не могут расстаться с земными привязанностями. Здесь, возможно, кроется причина существования различных явлений типа полтергейста и т.п.
Далее, душа человека проходит испытания (мытарства), происходит рассмотрение содеянных ей дел, а затем ей показываются райские чертоги и адские жилища. Учение о мытарствах подтверждается многими святыми людьми. В этот момент Бог через Ангелов как святых, так и злых совершает частный суд. Ангелы святые в течение земной жизни человека замечают все его добрые дела, а злые замечают все его худые дела. Когда душа христианина начнет восходить к небу в сопровождении святых Ангелов, тогда темные духи представляют ей грехи, не изглаженные покаянием.
Вот образ мытарств, о которых свидетельствует блаженная Феодора:

Мытарство 1: грех словом, то есть празднословие — праздное расточительство слов, многоглаголание — многословие, невоздержанность в речи, пустословие, насмешки, кощунство, злые и нескромные шутки.
Мытарство 2: ложь, призывание имени Божия всуе, неисполнение обетов, данных Богу, утаивание грехов на исповеди.
Мытарство 3: клевета, осуждение, уничижение, обесславление ближнего, ругательство, насмешки, забвение собственных согрешений и недостатков при невнимании к ним.
Мытарство 4: чревоугодие, объядение, пьянство, тайноядение и трапеза без молитвы, нарушение постов, сластолюбие, все роды угождения чреву.
Мытарство 5: леность, грехи от беспечности, леность и нерадение в служении Богу, уныние, оставление церковных и домашних молитв, тунеядство и исполнение своих обязанностей с небрежением.
Мытарство 6: всякого рода хищения и воровство, грубое, явное, тайное, хитростью, благовидное, с насилием.
Мытарство 7: сребролюбие и скупость.
Мытарство 8: лихоимство — присвоение чужого.
Мытарство 9: неправда всякого рода, тем более, если из-за неправды кто-то пострадал.
Мытарство 10: зависть, досада, ненависть.
Мытарство 11: гордость, тщеславие, самомнение, презрение, возвеличивание себя.
Мытарство 12: ярость, гнев, запальчивость, злоба, жестокосердие.
Мытарство 13: злопомнение (это значит: помнить зло на ближнего) и памятозлобие (непрощение обид, мстительность).
Мытарство 14: убийство, отравление ядом и прочее.
Мытарство 15: чародейство: волхвование, наговоры, призывание бесов.
Мытарство 16: блуд, нечистые слова, мысли, желания и дела.
Мытарство 17: прелюбодеяние, то есть несоблюдение супружеской верности, блудные падения лиц, посвятивших себя Богу.
Мытарство 18: содомские грехи, то есть противоестественные грехи, кровосмешение.
Мытарство 19: ересь, то есть ложное мудрствование о вере, сомнение в вере, отступление от православной веры.
Мытарство 20: немилосердие и жестокосердие.

Итак, пройдя через мытарства и покончив навсегда с земным, душа посещает небесные обители и адские бездны, знакомясь с потусторонним миром, еще не зная, где она останется, и только на сороковой день назначается ей место до воскресения мертвых и Страшного суда

Вот почему именно в течение 40 дней душе человеческой ОСОБЕННО необходима молитвенная помощь близких и родных. Не слезы, не поминки, а молитва, наши добрые дела за умершего и пожертвования от его имени. В этом смысл сорокоуста - ежедневного поминовения (лучше, если с нашим участием) в храме. В эти сорок дней решается судьба души человека вплоть до Второго пришествия Христова

Могу порекомендовать книгу об этом, она хоть и художественная, но эта тема изложена там в практически полном соответствии с Преданием Церкви: http://dearfriend.narod.ru/books/other/02.html
"...
Итак, пройдя через мытарства и покончив навсегда с земным, душа посещает небесные обители и адские бездны, знакомясь с потусторонним миром, еще не зная, где она останется, и только на сороковой день назначается ей место до воскресения мертвых и Страшного суда..."
Т.е.  тело на кладбище само по себе. Тогда разве не все равно, куда головой, и где крест ставить...тВ общем все что происходит у нас в этой сфере - традиция. Никак не оговоренная каноном.
К стати, где-то я слышала, что мытарства, тоже не совсем канонический текс, какой-то монахини...
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #338 : 21 Октябрь 2007, 23:45:34 »

нет не могут.
а если вдруг супруги стали крестными одного ребенка - крещение будем считать недействительным?

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Семья и Православие
« Ответ #339 : 21 Октябрь 2007, 23:47:43 »

Нет конечно - но ведь вы ж писали что нельзя.

Или я перепутала?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #340 : 21 Октябрь 2007, 23:48:50 »

Нет конечно - но ведь вы ж писали что нельзя.

Или я перепутала?
Скорее всего...:) я не писал такого

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Семья и Православие
« Ответ #341 : 21 Октябрь 2007, 23:51:32 »

понятно)))))

Прошу прощения.

Значит можно?

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #342 : 23 Октябрь 2007, 16:32:01 »

Диакон Михаил, спасибо Вам огромное за просвещение! Так много нового и необходимого для себя почерпнула! На многое просто открылись глаза. Может, поможете мне, у меня тут несколько вопросов скопилось. У меня в сентябре умерла бабушка. Так ругаю себя за то, что не настояла на ее соборовании, ведь она могла выздороветь! :ak:Это я во всем виновата...
 На 9 и 40 дней, я как обычно заказывала обедни, приносила продукты в церковь, ставила свечки. Сегодня пошла в церковь, хотела заказать обедни родственникам за здравие и за упокой. Но мне священнослужитель в Соборе сказал, что я обязательно должна присутствовать на службе. Я объяснила, что работаю, приду только в воскресенье с ребенком. Но он сказал, что тогда нет смысла в моем заказе, я обязательно должна быть на службе, поставить свечки и принести продукты. Что мне делать?
И второй вопрос. Знаю, что мне всегда после причастия становилось намного лучше, легче. Но после того, как я причащаю мою дочь или заказываю за ее здравие обедни она почему-то заболевает  :ac: Почему так? Может, я что-то не так делаю...Заранее благодарю за ответ!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #343 : 23 Октябрь 2007, 17:32:15 »

На 9 и 40 дней, я как обычно заказывала обедни, приносила продукты в церковь, ставила свечки. Сегодня пошла в церковь, хотела заказать обедни родственникам за здравие и за упокой. Но мне священнослужитель в Соборе сказал, что я обязательно должна присутствовать на службе. Я объяснила, что работаю, приду только в воскресенье с ребенком. Но он сказал, что тогда нет смысла в моем заказе, я обязательно должна быть на службе, поставить свечки и принести продукты. Что мне делать?
Мне кажется кто-то из вас недопонял собеседника. Да, действительно, если мы заказываем молебны, а сами в них не участвуем - это не совсем правильно. Вы молИтесь за моих близких, а я пойду... Думаю что священнослужитель, о котором Вы говорите, именно так и понял Вас. Но если Вы понимаете, насколько важна Ваша собственная молитва, и Вы не отказываетесь от молитвы и обычно участвуете в ней, сами мОлитесь, а сегодня действительно просто не имеете возможности присутствовать, то в таком случае Вам не должны отказать. 
И второй вопрос. Знаю, что мне всегда после причастия становилось намного лучше, легче. Но после того, как я причащаю мою дочь или заказываю за ее здравие обедни она почему-то заболевает  :ac: Почему так? Может, я что-то не так делаю...Заранее благодарю за ответ!
Причастие, молебны и здоровье не всегда связаны напрямую. И не всегда ухудшение здоровья - это плохо. Когда нам родители в детстве дают рыбий жир - мы считаем что это зло. А родители считают иначе. Они считают что рыбий жир нам на пользу. И детям нужно просто доверять родителям. Так и здесь. Иногда болезнь ребенка или наша собственная дает нам возможность более внимательно посмотреть на свою жизнь, так ли мы живем, с Богом ли мы? Но вполне возможно и такое - приболел ребенок, остался дома, не пошел в садик... мы не можем знать, но возможно этим самым он уберегся от какого-нибудь падения с качелей в этом самом садике. Поэтому в таких случаях просто доверьтесь Богу. И помните пожалуйста - Причастие - это не таблетка от болезней. И молебны о здравии: они прежде всего о здравии духовном. Храни Вас Господь!:)

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16430

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Семья и Православие
« Ответ #344 : 23 Октябрь 2007, 17:36:01 »

а если вдруг супруги стали крестными одного ребенка - крещение будем считать недействительным?

а ка же они "вдруг" могут стать? это же уточняется перед крещением, если я не ошибаюсь
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426