Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165068 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #360 : 24 Октябрь 2007, 15:10:02 »

Ну а если действительно усталость и нежелание физической любви, то это тоже грех? Ведь я же люблю своего мужа, не изменяю ему. Просто платоническая любовь не приветствуется?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #361 : 24 Октябрь 2007, 15:11:23 »

Ну а если действительно усталость и нежелание физической любви, то это тоже грех? Ведь я же люблю своего мужа, не изменяю ему. Просто платоническая любовь не приветствуется?
Не приветствуется кем?

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #362 : 24 Октябрь 2007, 15:12:22 »

Церковью.

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #363 : 24 Октябрь 2007, 15:14:58 »

Ой, у меня тоже на эту тему вопрос. Поняла,что все,что между мужем и женой происходит-не грех. Но! Имеют ли право люди считаться мужем и женой,если они не венчались в церкви? Я читала,что в таком случае совместная жизнь является греховной и мы совершаем прелюбодеяние... так?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #364 : 24 Октябрь 2007, 15:15:45 »

Церковью.
А, церковью... Конечно, церковь только и знает, что твердит всем - "все на занятия физической любовью! Долой любовь платоническую!" :)
Вообще, знаете, любовь - она не бывает физической, платонической или какой-то еще. Она просто - любовь. Или она есть, или ее нет. Вот и всё.

Mama Sereda

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #365 : 24 Октябрь 2007, 15:16:44 »

Эх, Коровка, ну совсем ведь не понимаете что такое грех.. :al: Откуда Вы взяли-то такое, что если женщина спит с мужем - то она грешница? "Да будет брак честен и ложе нескверное..." - говорится при венчании. Но вот второе, насчет "не испытывает никакой радости" тут уже сложнее. Речь наверняка идет об отсутствии любви и взаимопонимания в семье. Одно пользование друг другом. Вот это уже серьезно.
Мы венчались в Новочеркасском ПС только жоль не одного почти словане понятно было.
Вы знаете мне иногда даже думалось что родится женщиной это уже плохо это надо грешить, детей рожать а ведь это грех? Я тогда не знаю что такое "первородный грех" получается так .

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #366 : 24 Октябрь 2007, 15:19:36 »

Ой, у меня тоже на эту тему вопрос. Поняла,что все,что между мужем и женой происходит-не грех. Но! Имеют ли право люди считаться мужем и женой,если они не венчались в церкви? Я читала,что в таком случае совместная жизнь является греховной и мы совершаем прелюбодеяние... так?
Современная церковь признает гражданский брак браком. Под гражданским браком имеется в виду регистрация в ЗАГСе, а не то, что думают сейчас. То что сейчас понимают под гражданским браком называется иначе. Так вот. Гражданский брак (зарегестрированный в ЗАГСе) не является грехом. Он, правда, не освящен Богом, ему не даны от Бога благодатные силы, укрепляющие этот брак, но он законен и отношения в нем не являются грехом.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #367 : 24 Октябрь 2007, 15:22:46 »

Мы венчались в Новочеркасском ПС только жоль не одного почти словане понятно было.
Вы знаете мне иногда даже думалось что родится женщиной это уже плохо это надо грешить, детей рожать а ведь это грех? Я тогда не знаю что такое "первородный грех" получается так .
Новочеркасский ПС это что такое? Похоже на "Паспортный стол"...
Непонятно было наверное потому, что Вы наверняка не являетесь человеком церковным. С наскоку нигде ничего непонятно, не только в Церкви. Да, и что такое первородный грех наверняка тоже не знаете. Но я могу поделиться если хотите..:)

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #368 : 24 Октябрь 2007, 15:25:36 »

  Да, и что такое первородный грех наверняка тоже не знаете. Но я могу поделиться если хотите..:)
Я хочу, поделитесь со мной.
И еще у меня вопрос - я слышала, что сейчас не венчают без регистрации в ЗАГСе. Это правда?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Mama Sereda

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #369 : 24 Октябрь 2007, 15:31:08 »

Ошибочка вышла Кафедральный Собор.
В общем я бы многова  узнала если бы могли мне в этой неграматности помочь.
Просто надменной стала наша церковь даже дображелательными назвать не могу (людей злых много) бывает неприятно и идти аш не хочется.

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #370 : 24 Октябрь 2007, 15:32:31 »

Спасибо большое! Очень меня обрадовала эта информация!  :ar:
А скажите, к Вам можно обращаться "отец Михаил"? И вообще, как можно?

Девочки,про первородный грех здесь уже буурно обсуждалось, можно по темке поискать-там все понятно,вроде.

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #371 : 24 Октябрь 2007, 15:33:34 »

Я хочу, поделитесь со мной.
И еще у меня вопрос - я слышала, что сейчас не венчают без регистрации в ЗАГСе. Это правда?

Меня обвенчали,но меня вся епархия в лицо знает :af:
свидетельство требуют,так как видят вас в первый раз и непонятно-вы пошутить решили или как,люди ведь разные бывают.А вообще,перед венчанием хорошо сходить в Церковь,поговорить со священником,исповедаться,причаститься,попросить батюшку,чтобы рассказал о самом обряде,прокомментировал молитвы и Евангелие.Чтобы знать чего ждать.Не у всех священников хорошая дикция,поэтому стоит почитать сами молитвы,уяснить смысл.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2007, 15:59:16 от Лерусёнок »

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #372 : 24 Октябрь 2007, 15:42:10 »

КОРОВКА, я недавно задала вопрос батюшке о том,что мой ребенок боится церкви (в частности,служителей ее). Мы никак не можем причастить ее,т.к. при подходе к батюшке у нее начинается истерика (при крещении плакала очень сильно). Так вот дообрые старушки каждый раз комментируют в спину "нечитый ее крутит" и подобное.  :aq:
Так мне ответили, что мы не к людям ходим туда, а к Господу. И что говорят за спиной,нас совершенно не должно волновать ничуть. Так что так вот.
Извините,что влезла.  :ab:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #373 : 24 Октябрь 2007, 15:43:46 »

Лерусенок, а посоветуйте пожалуйста, к какому батюшке в какую церковь можно обратиться?
Потому что ведь действительно правда то, что некоторые священики не особо-то и разговаривают с такими вот как я.
Я очень хорошо помню, как проходило крещенье  моего сына - мне, мягко говоря, не понравилось...
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #374 : 24 Октябрь 2007, 15:53:47 »

Какой интересный критерий любви у Вас... достигает - любит, не достигает - не любит.
Вот это да.... Вы вообще слышали, что есть несколько иное определение любви? Хотите расскажу?

У меня как раз таки другой критерий любви, видимо, я неправильно поняла ваш пост
Но вот второе, насчет "не испытывает никакой радости" тут уже сложнее. Речь наверняка идет об отсутствии любви и взаимопонимания в семье. Одно пользование друг другом. Вот это уже серьезно.
Я так подумала, что речь идет об интимном вопросе просто.