Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165243 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #375 : 24 Октябрь 2007, 15:56:21 »

"Вы вообще слышали, что есть несколько иное определение любви? Хотите расскажу?"

Хочу! Хочу услышать определение любви.
Сама я под "любовью" понимаю, если говорить в общем смысле очень теплое позитивное чувство, от которого внутри поют бабочки, когда просто хочется жить!
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2007, 16:01:14 от MamaYuliya »

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #376 : 24 Октябрь 2007, 16:06:30 »

Лерусенок, а посоветуйте пожалуйста, к какому батюшке в какую церковь можно обратиться?
Потому что ведь действительно правда то, что некоторые священики не особо-то и разговаривают с такими вот как я.
Я очень хорошо помню, как проходило крещенье  моего сына - мне, мягко говоря, не понравилось...
Светик,сами мы не местные ...:ag:я в Украине живу,думаю мало чем помочь смогу.Скажу одно-духовника семейного нужно долго искать.И выбирать только вам.Вы должны с ним находить общий язык,если хотите разъяснений,ищите такого,чтоб язык подвешен был хорошо.Возможно при церкви у вас есть курсы катехизации,сходите,послушайте(обычно разные священники ведут),повыбырайте там.Главное,чтобы душа лежала к этому человеку.Это как врач семейный

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #377 : 24 Октябрь 2007, 16:36:22 »

Хочу! Хочу услышать определение любви.

Апостол Павел говорит: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" (1 Кор. 13:4–8).


Иногда себе сама напоминаю эти слова, когда чувствую, что мужа своей вредностью достаю :) иногда помогает привести саму себя в чувства так сказать:)
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2007, 16:54:42 от Ярослава »

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #378 : 24 Октябрь 2007, 17:30:15 »

Светик,сами мы не местные ...:ag:я в Украине живу,думаю мало чем помочь смогу.
Ну простите, я тут недавно:))
Хотя потом полазила по другим темкам и поняла, что не совсем в тему обратилась..:)
а за остальные советы спасибо, будем искать, пробовать...
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #379 : 24 Октябрь 2007, 21:28:05 »

Я хочу, поделитесь со мной.
Постараюсь очень-очень просто. Первородный грех - это такая поврежденность человеческой природы, которую мы наследуем от своих родителей (а они - от своих родителей и т.д. - в конце концов - от первых людей). Поврежденность возникла в результате того, что человек по своей воле прервал связь с Богом, источником жизни, так же как нарушается природа водолаза, который перерезает шланг, по которому поступает воздух. Задача водолаза - вернуться на корабль. Наша задача - вернуться к Богу. Другими словами - и для водолаза, и для нас необходимо спасение. Но спастись самим, и водолазу, и нам, не дает повреждение нашей природы. Первородный грех - не наша вина, но наша проблема. Собственных сил для того, чтобы с этой проблемой бороться, нам недостаточно. Поэтому Бог каждому предлагает помощь. Вот так примерно в двух словах..:)
И еще у меня вопрос - я слышала, что сейчас не венчают без регистрации в ЗАГСе. Это правда?
Да, только это относится к людям, не знакомым священнику, в серьезности намерений которых он не уверен.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #380 : 24 Октябрь 2007, 21:31:23 »

Ошибочка вышла Кафедральный Собор.
В общем я бы многова  узнала если бы могли мне в этой неграматности помочь.
Просто надменной стала наша церковь даже дображелательными назвать не могу (людей злых много) бывает неприятно и идти аш не хочется.
Зато один из известнейших русских святых сказал (возможно я уже это говорил, но повторюсь): "Спасайся сам, и тысячи спасутся возле тебя". Задача, которую ставит перед каждым человеком Господь - сам стань доброжелательным ко всем, не надменным, не злым, а добрым. И увидишь как вокруг все станет меняться.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #381 : 24 Октябрь 2007, 21:33:55 »

Спасибо большое! Очень меня обрадовала эта информация!  :ar:
А скажите, к Вам можно обращаться "отец Михаил"? И вообще, как можно?
Ну, в принципе, да, к диакону обращаются или отец диакон, или отец <имя>...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #382 : 24 Октябрь 2007, 21:40:08 »

КОРОВКА, я недавно задала вопрос батюшке о том,что мой ребенок боится церкви (в частности,служителей ее). Мы никак не можем причастить ее,т.к. при подходе к батюшке у нее начинается истерика (при крещении плакала очень сильно). Так вот дообрые старушки каждый раз комментируют в спину "нечитый ее крутит" и подобное.  :aq:
Так мне ответили, что мы не к людям ходим туда, а к Господу. И что говорят за спиной,нас совершенно не должно волновать ничуть. Так что так вот.
Извините,что влезла.  :ab:
Добрых старушек действительно не слушайте. Младенцы кричат иногда перед причастием - просто из-за незнакомой обстановки. Всегда в таких случаях просим просто почаще приводить. Когда привыкнет немножко - кричать перестанет. Многие через это прошли. Даже у деток, которых с первых месяцев причащают, такое случается. Не переживайте, если причастить не получилось.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #383 : 24 Октябрь 2007, 21:43:59 »

Лерусенок, а посоветуйте пожалуйста, к какому батюшке в какую церковь можно обратиться?
Потому что ведь действительно правда то, что некоторые священики не особо-то и разговаривают с такими вот как я.
Я очень хорошо помню, как проходило крещенье  моего сына - мне, мягко говоря, не понравилось...
В ростовском соборе есть батюшки, к которым можно обратиться. При входе в собор висит расписание различных занятий и бесед, которые проходят в помещении воскресной школы. Там Вам ответят на многие вопросы.

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #384 : 24 Октябрь 2007, 21:46:13 »

диакон Михаил, (а так можно обращаться?), а вот вы тут выкладывали кажется живую помощь слегка "адаптированную" что-ли, ну грубо говоря перевод на современный язык, а вот  есть ли такой перевод молитвы святому праведному Симеону Богоприимцу?
и еще вопрос на ликвидацию безграмотности: разъясните пожалуйста термины: тропарь, кондак, псалом, ексапостиларий,  седален, ипакои, икос, задостойник,молитва (собственно вопрос что это и чем это отличается от молитвы или это ее разновидности?)
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2007, 21:58:44 от Слоненка »

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #385 : 24 Октябрь 2007, 21:51:22 »

"Вы вообще слышали, что есть несколько иное определение любви? Хотите расскажу?"

Хочу! Хочу услышать определение любви.
Вот, спасибо, Ярослава, привела то что нужно как раз:
Апостол Павел говорит: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" (1 Кор. 13:4–8).
Сама я под "любовью" понимаю, если говорить в общем смысле очень теплое позитивное чувство, от которого внутри поют бабочки, когда просто хочется жить!

Красиво, но есть один нюанс. Позитивное чувство и бабочки бывают, когда любят нас. А настоящая любовь - это когда мы сами кого-то любим. Смотрите: "Любовь не ищет своего"! Истинно любящий человек ничего не требует взамен, в ответ на свою любовь. Так же как мы любим своих детей просто ни за что. Потому, что они наши. "Любовь никогда не престает". Если любовь "прошла", то это была не любовь. Любовь - это в первую очередь - жертвенность. Готовность всего себя отдать ради любимого человека. А где же жертвенность, где готовность отказаться от своих желаний ради любимого человека, когда муж требует близости от жены, несмотря на ее усталость? Поэтому и сказал я, что этот случай - непростой...
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2007, 22:36:07 от диакон Михаил »

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #386 : 24 Октябрь 2007, 22:13:03 »

диакон Михаил, (а так можно обращаться?),
Обычно так говорят в таком, например, случае: Скоро приедет диакон Михаил..:)
А обращаются - отец диакон или отец <имя>... это конечно же не я придумал, так принято, причем очень давно..:)
а вот вы тут выкладывали кажется живую помощь слегка "адаптированную" что-ли, ну грубо говоря перевод на современный язык, а вот  есть ли такой перевод молитвы святому праведному Симеону Богоприимцу?
Вот нашел пока только Тропарь Симеону Богоприимцу:
Симеон старец днесь веселится, восприят на руку свою Младенца Превечнаго Бога,
от уз плоти разрешитися прося и вопия: видеста очи мои спасение Твое мирови.

и еще вопрос на ликвидацию безграмотности: разъясните пожалуйста термины: тропарь, кондак, псалом, ексапостиларий, ипакои, икос, задостойник,молитва (собственно вопрос что это и чем это отличается от молитвы или это ее разновидности?)

Тропарь - молитвенный стих или песнопение в честь какого-либо праздника или святого.
Кондак - короткое песнопение на тему праздника
Псалом - лирическое молитвенное произведение
Ексапостиларий (или светилен) - песнопение, исполняемое в конце воскресной Утрени
Ипакои - краткое песнопение, поется или читается на воскресной утрене, повечерии и полунощнице (вместо тропарей). Ипакои посвящены Воскресению Христову или событиям праздников.
Икос - строфа кондака
Задостойник - песнопение, которое поется в составе евхаристического канона вместо Богородичной песни "Достойно есть"
Молитва - обращение к Богу. Все что перечислено выше, тоже по сути - разновидности молитв, которые отличаются местом в богослужении, длительностью, настроением, содержанием и т.п.


« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2007, 22:16:20 от диакон Михаил »

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #387 : 24 Октябрь 2007, 22:26:53 »

Обычно так говорят в таком, например, случае: Скоро приедет диакон Михаил..:)
понятно, или в таком: скоро диакон Михаил выйдет онлайн и ответит на все наши вопросы :-))))))))))))))))))))))
а что такое седален, отец диакон?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #388 : 24 Октябрь 2007, 22:29:25 »

понятно, или в таком: скоро диакон Михаил выйдет онлайн и ответит на все наши вопросы :-))))))))))))))))))))))
а что такое седален, отец диакон?
Седален, как следует из названия - это тропарь, во время пения которого разрешается сидеть  :ab:

Mama Sereda

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #389 : 24 Октябрь 2007, 22:42:06 »

Зато один из известнейших русских святых сказал (возможно я уже это говорил, но повторюсь): "Спасайся сам, и тысячи спасутся возле тебя". Задача, которую ставит перед каждым человеком Господь - сам стань доброжелательным ко всем, не надменным, не злым, а добрым. И увидишь как вокруг все станет меняться.
Мне нравится. Спасибо