Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 164344 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Котена

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #75 : 11 Октябрь 2006, 18:22:58 »

я так думаю, нужно  узнать где эта школа и обо все узнать.....

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #76 : 12 Октябрь 2006, 15:16:32 »

Конечно, правильно думаете :)
Приходите в любой храм, где висят все эти объявления про воскресную школу (ВС), спрашиваете у свечного ящика, с кем можно поговорить о приеме вашего малыша, вам укажут кого-нибудь из преподавателей, или же скажут, когда лучше прийти.
Вот. И задаете этому человеку все интересующие вас вопросы. Чем мой ребенок будет тут заниматься, и т.п.
Как правило, в воскресной школе (ВС) занимаются детки разных возрастных групп. И с трех лет тоже можно приходить :)
И нет строгих правил по приему в школу и посещению.. Хотя в разных храмах по-разному. Возможно, попросят принести мед.справку. Уже после нескольких занятий ваш ребенок вам сам скажет, нравится ему в воскресной школе или нет.
Вот.. про воскресную школу (ВС) можно написать лишь вобщем.. В тех ВС, которые организованы при храме лишь недавно, конечно и опыта поменьше у преподавателей, и не так налажен сам процесс уроки-утренники-праздники, чем дольше существует школа, тем слаженней и интереснее все занятия проходят.
Кстати, и предметы могут быть разные. Основные, которые везде есть, это:
  Закон Божий (изучение и чтение Библии, адаптированной для малышей).
  Уроки ИЗО (изобразительного исскуства). Тут уж детки воплощают через краски, пластилин, аппликации - всё то, что узнают на прочих уроках. Скажем, праздник Рождества - самый любимый у деток, не только потому, что много подарков, - детки до бесконечности могут слушать историю о том, как родился в мир младенец Христос, какой он маленький был, как любил и слушался родителей и помогал им. Затем, идя домой, маме всё рассказывают :)
  Пение. Ну тут рассказывать нечего :) детки всегда любят петь. Тут также песни о добре, о маме.
  Кроме того, детки учат основные молитвы: "Отче наш". Молиться о здоровье папы и мамы (что обостряет чуткость и внимание к чужой боли). Не волнуйтесь, потом придя домой, и вас заставит выучить и молиться вместе с ним :) И также помните о том, что молитва, это не просто набор слов - это разговор с Богом.

Это основные уроки. У деток постарше могут быть ещё несколько предметов. Также и в младших их может быть больше.. В любом случае, вы наверняка сможете поприсутствовать на нескольких уроках, или с коридора в открытую дверь (чтобы малыши не отвлекались) послушать. Ещё совет. Узнайте когда проходят уроки, или может вы даже придете во время занятий, и в коридоре увидите мам и бабушек ждущих детей. Вот у них-то вы и узнаете, довольны ли они, что их дети ходят в ВС, и какие тут предметы и какие преподаватели и т.д.
  Как правило, родители отмечают только положительные сдвиги. Почему. Потому что преподаватели в ВС смотрят на общение с детьми не как на работу, и всеми силами стараются наладить контакт с каждым ребенком в отдельности, и разговаривают с родителями, если, скажем ваш ребенок боится темноты, вам дадут советы по преодолению таких страхов, уроки с детками будут посвящены тому, что и ночь тоже создана Творцом, и она нужна для сна, а во сне нас хранит наш Ангел Хранитель.
  Где ещё столько внимания уделят на то, чтобы малыш научился отличать добро и зло. Из телевизора? все эти мультики про роботов и монстров? Или компьютерные игры, где счет идет на то, сколько человек(!!!) ты убил(!!!). В общеобразовательных школах? смешно и думать. Там только впихивают в детей новые знания, столько, что порой детенок и переварить не в состоянии. А если малыш шалит, шумит, то только одергивания, окрики, жалобы родителям.
 А в ВС этому уделяют особое внимание. Малыш понимает из историй, и сценок в которых сам участвует, что лгать стыдно, что драться ногами (как и руками) тоже нехорошо. Да что перечислять все проблемы. Скажу лишь, что все родители отмечают, что ВС - это подспорье родителям в воспитании ребенка, потому что научить малыша нравственности школы давно предоставили нам, мама и папам. А дети, как вы знаете, не всегда могут до конца осознать, почему именно это плохо, а то хорошо. Иногда требуется особый способ, донесения до детского сознания.
 
Лично моя малышка, обязательно будет посещать воскресную школу, как только подрастет :)

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #77 : 12 Октябрь 2006, 15:36:28 »

Вот поэтому я и стала интересоваться такой школой. Мне кажется, самое главное, чему там учат - любви и добру, которые в обычной школе редковаты.

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #78 : 12 Октябрь 2006, 15:48:55 »

Да. В современном мире не хватает этого. Если раньше хоть "пионеры всем примеры" были :) хоть как-то учились бабушек через дорогу переводить..
И вобще, мне кажется ребенка больше нужно занимать чем-то. Среди недели школа, музыкалка или кружки, а в воскресенье воскресная школа. Там ведь занятия в форме игры построены, сложных уроков не задают, нагрузки нет на детский мозг, скорее приятное времяпрепровождение с пользой для души.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #79 : 12 Октябрь 2006, 16:57:03 »

Вот поэтому я и стала интересоваться такой школой. Мне кажется, самое главное, чему там учат - любви и добру, которые в обычной школе редковаты.

Марина,именно.Я пару раз слушала занятия в нашем храме,я просто влюбилась в эту школу,обязательно отдам,только мы еще маловаты совсем:)))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Admin

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #80 : 13 Октябрь 2006, 20:13:55 »

В связи с разгоревшимися дебатами и выходом за рамки обозначенной темы данная тема раздела на две.
Отдельно выделена - Православие "за" и "против" 
Дорогие участники, обедительная просьба вести дальнешую беседу с учетом этого разделения.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы и корректы.

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #81 : 13 Октябрь 2006, 20:27:12 »

В связи с разгоревшимися дебатами и выходом за рамки обозначенной темы данная тема раздела на две.
Отдельно выделена - Православие "за" и "против" 
Дорогие участники, обедительная просьба вести дальнешую беседу с учетом этого разделения.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы и корректы.

Огромное ВАМ спасибо! :)
ЭТО САМЫЙ СПРАВЕДЛИВЫЙ ФОРУМ!!
здесь учитывается свобода ВСЕХ участников. :) каждый говорит то что желает, но каждый в своей теме )))

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #82 : 13 Октябрь 2006, 20:40:45 »

Продолжая тему, хочу отметить, что как бы не старались родители, всё-равно недостаточно только их усилий. Дело не в "перекладывании ответственности", а в ДОПОЛНЕНИИ. Это разные вещи. Также можно сказать и про общую школу, мол раз вы отправляете деток учиться алгебре, значит, сами вы, что за родители такие, не можете научить ребенка курсу математики, и остальным предметам. :) Глупо было бы так считать.

в ВС учат в первую очередь (и сам процесс занятий именно так и построен) - добру! это уважительно к старшим относиться, к родителям, это альтернатива современной агрессивности в мире. Конечно, и азы Православия детки постигают, но покажите в Евангелии хоть одно место, учащее жестокости. Опять-таки, я например, не пробовала ни разу плод именуемый - маракуйя :) и не берусь судить о его вкусовых качествах. А вот внутрицерковная жизнь, мне известна, потому что я внутри её и нахожусь и на многие вопросы могу ответить. А не окунувшись в православный мир, и не изучив его изнутри, рассуждать о нем - признак.. ну не буду говорит чего.

И ещё. среди выпускников ВС я не разу не видела фанатов Православия. И вобще слово "фанатизм" не свойственно Православию. Наоборот. Тут всё строится на свободе выбора.
Таким образом, Православие - положительное действие оказывает на семью. Это отмечено всеми, кто с ним соприкоснулся.

mery

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2137

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #83 : 13 Октябрь 2006, 20:48:41 »

Как хорошо, что есть такая школа. Надеюсь, еогда мы подрастем, будем туда ходить. Может там смогут помочь ребенку осознать со временем основные ценности в жизни

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #84 : 13 Октябрь 2006, 21:17:26 »

Знаете, что ещё удивляет (и радует одновременно) в ВС очень большой процент деток из обсолютно неверующих семей. Часто даже родители не крещены вовсе! А приводят же мамы малышей. И говорят, что рады влиянию оказываемому на ребенка. Потому что с современным телевидением и пр.. детки вобще потеряли представление о реальности..
А и правда, стоит задуматься, и видно, то, что раньше было белым, стало черным, и наоборот.
Вот к примеру, у моей подруги сын, очень спокойный и тихий мальчик. Симпатичный. Эрудированный. Когда в 8 классе учился, начались проблемы. Курить отказывается, из-за этого ребята не уважают. Хотя, все девочки с класса были в него влюблены :)) и на 23 февраля поздравления одному ему в стихах писали (остальным как обычно, стандартно) чем очень его смущали :) Так вот, пришла она (мать) в школу, а "классная" ей говорит, мол, ваш сын, слишком тихий, ему будет тяжело в современном мире, с мальчиками он не контачит, ну и т.д. короче "обласкала", говорит, девочку воспитала, мама! :) Надо сказать, что Макс увлекался радиэлектроникой, по дому у него радиуправляемые самолетики летали :) всё сам с нуля, все детали на радиорынке покупал. Плюс, на компьютере программирование освоил на высшем уровне. Но не о том речь.
Вот раньше, наоборот, призывали деток к спокойствию, старались, мальчиков усмирять как-то, за поведение двойки ставили..  Теперь же, если девочек ногами лупит (как в любимых мультиках) то значит, ему, мол, легко в современном мире.
Скажу о мальчике Максе, он уже окончил школу и сейчас уже поступил и учится в Ростовской Академии Правосудия. Будущий судья. Рассудительный не по годам, приятно пообщаться. И повезет же его будущей жене, я вам скажу :)
Главное, как-то школу эту пережить.. А потом, "спокойное" воспитание даст свои плоды!
А есть вобще альтернатива - православная гимназия в Ростове. Там все занятия как в общеобразовательной школе. Лишь несколько предметов добавлено - История православия на Руси и Закон Божий. А Аттестат в конце дается обычный - государственного образца. Разница - дети там спокойные! Конечно, бегают, резвятся, но никакой агрессии и увечий! Будете точно уверены, что денежки карманные у вашего ребенка не отберут, одежду не порежут, головой об стенку не ударят и т.д.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #85 : 13 Октябрь 2006, 21:45:40 »

К стати я слышала об этой Гимназии, и очень заинтересовалась... Но, нам рано пока :)
А детские садики православные есть???
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #86 : 13 Октябрь 2006, 21:59:15 »

Не слышала.. кажется нету в Ростове :((( Хотя.. в православных семьях, как правило, очень трепетно относятся именно к первым шести годам жизни малыша.. И в дедсад не отдают, потому что "слова" всякие и пр.. вобщем отпечаток серьезный. С другой стороны, если маме просто необходимо работать.. Нужно будет зайти на сайт Ростовской Епархии http://www.rey.aaanet.ru/ и спросить.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #87 : 13 Октябрь 2006, 22:12:14 »

Ой, класс... У нас появился ПРАВОСЛАВНЫЙ консультант :))
Алена, спасибо за активное и плодотворное участие :))

Слушай давно хотела задать вопрос на каком-нибудь православном форуме, знаешь про что...
Знаю существует правило (традиция) обходить храм в определенном порядке (ели не во время службы, а просто зашла свечки поставить), у меня смутное прдставление:
сначала праздничная (главная) икона, потом ..., и Конун и Распятие в конце... то где поминают усопщих...

В принципе логично, но меня почему-то всегда тянет сначала к Рапятию (как долг какой-то отдать :))
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #88 : 13 Октябрь 2006, 22:35:56 »

:)) спасибо за теплые слова.

Да, действительно, зайдя в храм, обычно идут поклониться иконе, которая лежит на аналое в самом центре храма. Потому что там "икона дня" то есть именно, праздника, который есть в этот день, либо икона, где изображены все святые, которые почитаются в этом месяце, если день не особый.
Олеся, понимаешь, в православии, нет понятия "живой" и "мертвый". Есть выражение - "у Бога все живы". И если подходить к этому вопросу строго, то за "усопшего" можно поставить свечу на любом подсвечнике! так же как и за здравие своих сродников.
Другое дело, что люди постоянно спрашивают, а куда за кого молиться, и куда положить продукты, которые они принесли помянуть отошедшего в мир иной. Для этого и есть панихидный стол, "канун". Ну и так постепенно сложилось, что даже специальный подсвечник там стали устанавливать, "для усопших".
 А вобще, конечно, нужно сначала поставить свечи к центральному аналою, Спасителю и Божией Матери, святым. Потом уж и усопшим. Но если вы и наоборот сделаете, ничего страшного.
 Что такое свеча? это наша посильная жертва Богу. Но строго говоря, Богу не нужны эти свечи! Ему нужны наши открытые для добра сердца, а свечи, это наше выражение, как бы говорим о том, что готовы наши души пламенеть во имя добра. И если, скажем, у человека нет возможности купить свечу, то никто его не выгонит с храма, просто постой и помолись..

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #89 : 15 Октябрь 2006, 16:06:50 »

Я не крещённая и дети мои тоже. Я считаю, что они сами должны определиться. Но и информационный вакуум создавать для них я бы не хотела. Недавно я подошла к женщине, которая преподает рисование при церкви, которая территориально находится недалеко от нас и спросила, могут ли мои дети прийти туда на занятия. Она сказала, что предварительно они должны пройти причастие. Тогда я сказала, что они не крещеные. Получается замкнутый круг. Крестить я без их согласия не хочу. Чтобы они дали согласие, они должны этого захотеть и понимать куда идут, а без причастия их в воскресную школу не пустят.