Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165249 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #90 : 15 Октябрь 2006, 16:13:18 »

Я не крещённая и дети мои тоже. Я считаю, что они сами должны определиться. Но и информационный вакуум создавать для них я бы не хотела. Недавно я подошла к женщине, которая преподает рисование при церкви, которая территориально находится недалеко от нас и спросила, могут ли мои дети прийти туда на занятия. Она сказала, что предварительно они должны пройти причастие. Тогда я сказала, что они не крещеные. Получается замкнутый круг. Крестить я без их согласия не хочу. Чтобы они дали согласие, они должны этого захотеть и понимать куда идут, а без причастия их в воскресную школу не пустят.
И вы считаете, что все родители, которые крестят своих деетй не правильно делают?

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #91 : 15 Октябрь 2006, 16:29:19 »

Нет конечно. Это личный выбор каждого родителя. Просто выше я прочитала, что в воскресную школу ходят дети и некрещённых родителей. Вот поэтому я и спросила, везде ли так или только в нашей церкви. Ещё я неоднократно выслушивала, что чтобы покрестить детей, надо предварительно покреститься самой, чего я делать не хочу однозначно. Просто последнее время верующие люди на меня сильно давили в этом плане и своими советами даже причинили мне боль. Я же обычно, когда на меня давят, начинаю сильно сопротивляться. Но я задумалась, может я действительно чем-то обделяю своих детей и поэтому хотела, чтобы они увидели церковь не только моими глазами, но и глазами верующих. Но если для того, чтобы узнать о православии им необходимо сначала покреститься, то, по-моему, это не правильно.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья и Православие
« Ответ #92 : 22 Октябрь 2006, 08:33:43 »

Обидно,что сама церковь ставит заслон на пути верующих. Так произошло с Томилой. Я тоже считаю,что выбор должен быть осознанный,тогда и вера сильнее,а не так-потому что надо..
 А у меня вот так однажды было: через несколько дней после смерти мамы я пошла свечку поставить в церковь маме и мне предложила служительница церкви обряд заказать какой-то для усопшего. Я согласилась,уже и сумму положенную(немаленькую!) заплатила,а она меня вдруг спрашивает:а у тебя же мама крещеная была,точно? и тут я вдруг засомневалась. Да,она носила крестик,но не только же крещеные в наше время  носят его..и я ответила,что не знаю:( Служительница рассердилась,стала ругаться и сказала,что моей маме сейчас там очень плохо:(((
Мама последние недели и месяцы провела в страшных муках-рак в последней стадии :ak: ей даже наркотики не помогали. И когда ее не стало,единственное что было у меня в голове-все. ей тперь не больно. А тут такое...
Я ушла в слезах,даже деньги забирать не стала :ac: :ac: :ac:

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья и Православие
« Ответ #93 : 22 Октябрь 2006, 08:37:32 »

Кстати,папа мне потом сказал,что мама была крещеная и крестилась она уже в сознательном возрасте.
Ну да ладно о грустном.

Нашла у себя ролик о сотворении мира,желающие могут скачать:
http://slil.ru/23285147

деткам очень нравится


Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #94 : 22 Октябрь 2006, 21:58:25 »

Вот из-за таких теток отбивается желание посещать храм!
 Понимаю богатых людей, которые строили в старину для себя семейную часовню.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #95 : 23 Октябрь 2006, 20:26:17 »

да, тетки-бабки-сестры это отдельная субстанция(( мне кае-то, лет в 16 стало плохо на службе, ладан, жара страшная, я еле переставляя ноги стала пробираться к выходу. меня дергадли за рукав и говорили, нельзя уходить, стой, терпи, а у меняв глазах темнота..еще долго вслед что-то шептали..((

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #96 : 24 Октябрь 2006, 10:08:04 »

Я из за этого в храм на ЦР не хожу,для меня он вообще не церковь:(((Просто есть люди для которых соблюдение внешних правил важнее того,что у человека в сердце,с чем он пришел в храм:(((.К примеру,я считаю,что Богу все равно пришла ты в церковь в юбке или брюках,и хоть я хожу в юбке(просто настрой другой:)))но меня раздражает когда бабульки начинают цепляться и шипеть,что вот мол в брюках приперлась,совесть потеряла и т.д.Просто сбивают настрой человеку:((Если уж так разобраться,то надо приходить в юбках по пола,а то представьте,что было бы с нашими прабабками коли они увидели бы наши юбки:))Или,еще в Иверском монастыре заставляют повязать фартук вместо юбки,что мне вообще кажется бредом:((.Вот поэтому я хожу в один храм,мне там ни разу не сделали замечания,всегда очень доброжелательно(не приказным тоном)дают рекомендации,мне там хорошо.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #97 : 24 Октябрь 2006, 11:17:37 »

Или,еще в Иверском монастыре заставляют повязать фартук вместо юбки,что мне вообще кажется бредом:((.Вот поэтому я хожу в один храм,мне там ни разу не сделали замечания,всегда очень доброжелательно(не приказным тоном)дают рекомендации,мне там хорошо.
знаешь, я была не в одном монастыре, везде такая просьба. а в мужском, в Печерах, так даже послушники не окликнулись на нашу просьбу сфотографировать нас, потому что мы девушки, ребята просили-нет проблем.

Yuliya

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #98 : 24 Октябрь 2006, 12:02:47 »

некоторые в мини в храм приходят, а по мне брюки (не путпть с джинсами на лобке) гораздо целомудреннее

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #99 : 24 Октябрь 2006, 14:32:59 »

К примеру,я считаю,что Богу все равно пришла ты в церковь в юбке или брюках...
С точки зрения изотерики женские энергетические потоки идут снизу вверх. Брюки, а тем более с жесткой материи (джинцы) частично блокируют энергетический поток, что оказывает не самое благоприятное воздействие на женский организм.  поэтому требование большинства существующих религий о неношении женщинами мужской одежда вполне обосновано. только, полагаю, осознание факта и степени этого влияния значительно важнее, чем шикание бабушек в храме.

Уж лучше в мини, чем в джинсах... И нам приятнее :)
папаша.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #100 : 24 Октябрь 2006, 14:50:48 »

Любопытно,а у мужчин другие энергетические потоки:)))?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #101 : 24 Октябрь 2006, 16:08:08 »

Любопытно,а у мужчин другие энергетические потоки:)))?
у них другое направление)))))))

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #102 : 24 Октябрь 2006, 17:07:39 »

Хорошо,тогда проясните мне другое-как повязанный поверх брюк фартук способен исправить ситуацию?:))))))
Вообще,я не к тому,я просто считаю,что если человек пришел в храм в брюках,то что ж его теперь,не пускать?И еще,когда я пришла в храм,то я хочу побыть наедене с богом,я не хочу отвлекаться ни на что,я настроилась,у меня свое особое состояние,это тонкий душевный настрой.Вообщем меня коробит когда вдруг начинается:"бестыжая,в церковь в брюках..."согласись уже не то...Да и мало ли какие обстоятельства,у меня у мамы как-то  была беда,она сидела плакала,и я предложила ей съездить в церковь,мы поехали,ей потом стало легче.Получается,что ей надо было ехать домой и переодеваться,я этого не понимаю,честно.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #103 : 24 Октябрь 2006, 22:06:53 »

Любопытно,а у мужчин другие энергетические потоки:)))?
Мужские потоки идут сверху вниз.
Мать - земля... Отец - небесный.

в старину, когда маленький ребенок заболевал, его ложили матери между ног.

Хорошо,тогда проясните мне другое-как повязанный поверх брюк фартук способен исправить ситуацию?:))))))
Это и я хотел бы выяснить. ничем, кроме как религиозных перегибов это не объясняется

папаша
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2006, 22:12:02 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #104 : 24 Октябрь 2006, 22:11:06 »

:) А вобще, брюки недавно появились. сравнительно. даже в советские годы женщины в подавляющем большинстве в юбках ходили, до последних лет. И естественно, бабульки, которые и в молодые-то годы брюки бестыжей одеждой считали, будут шипеть :)) их не исправишь... А уж как это неприятно, когда они шипят, и говорить нечего!! Меня это жутко раздражает, но лучше отойти в сторону, или в др. храм пойти... Ну не выгонешь же их?? А ещё, часто сам священник не знает, что они себя так ведут.

Меня поразил рассказ aisha о том, как с ней служительница обошлась. Уверена, что настоятель того храма и не подозревает, о такой ситуации. Они считают, себя прям наставниками "бедных" "заблудших" новичков. А по ЦЕРКОВНОМУ УСТАВУ в подобной ситуации она ОБЯЗАНА отойти со своего рабочего места, и сообщить священнику, который в личной спокойной беседе сам бы определил, что нужно делать в этой ситуации.
У нас на приходе тоже встал вопрос об этом. Батюшка собрал всех этих "жучек" и провел беседу. Внушил им, что им никто не давал никакого права учить в храме, кто как одет, и прочее, потому что, возможно человек впервый раз пришел, ничего не знает, а они своими резкостями могут его оттолкнуть вовсе от церкви, не получит утеения, и тогда этот грех на их совесть ляжет!
Ну и после этой беседы они успокоились. Теперь, ласково подходят, если человек в нерешительности стоит, объясняют, куда подойди, где какая икона :) и прочее.
« Последнее редактирование: 30 Май 2009, 11:54:40 от Лялька »