Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165244 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #120 : 27 Октябрь 2006, 16:12:28 »

Оля понимаешь, ну неприятно же читать, когда обливают грязью то. во что ты веришь? Почему мы не имеем права создать тему для верующих, и чтобы в ней нас не оскорбляли? я понимаю, что вас волнуют вопросы эти, ну и пишите в те темы, которые для них созданы..

Цитата от УльяшинаМамаша
Цитировать
важно чтоб твоя связь с высшим разумом была у тебя с сердце... и ходить в храм\мечеть и т.д совсем
не обязательно, а в свете тотальной нечестности служащих там попов, так и вообще не жалетельно там бывать...
Вам не кажется, что фраза оскорбительна? Ну написала бы я не доверяю тамошним служителям, поэтому не считаю туда ходить. Это был бы откровенный ОФФтоп в этой теме, но хотя бы корректный. Но нет, автор поста посчитала своим долгом, как-то уколоть верующих людей, которые вовсе не считают что священники нечестные.
Более того этот пост можно вобще расценить как прямое обвинение в адрес священнослужителей. Я не ъхочу задавать вопросов типа: "Откуда такие факты? Докажите? и прочее" Повторюсь
ЭТА ТЕМА НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ДЕБАТОВ ПО ПОВОДУ ПРИЯТИЯ ИЛИ НЕПРИЯТИЯ РЕЛИГИИ.
Эта тема уже создана для людей, кто в религии, для общения между собой, разъяснения каких-то вопросов. Кажется, чего уж проще это понять.. Как ещё объяснить? Если на этом форуме начнутся взаимные оскорбления и неуважение, то что ж тогда делать модераторам? удалять темы? Вобще хаос начнется! Ну давайте просто уважать личное достоинство и мнение друг друга. общаться в темах без ОФФа, и если выражать уж противоположное мнение, то делать это корректно, не задевая ничьих чувств, и уж тем более голословно не обвиняя людей. Стыдно просто так поступать.

пято4ка

  • Член Клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3278

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #121 : 27 Октябрь 2006, 16:19:09 »

Оля понимаешь, ну неприятно же читать, когда обливают грязью то. во что ты веришь? Почему мы не имеем права создать тему для верующих, и чтобы в ней нас не оскорбляли? я понимаю, что вас волнуют вопросы эти, ну и пишите в те темы, которые для них созданы..

Цитата от УльяшинаМамашаВам не кажется, что фраза оскорбительна? Ну написала бы я не доверяю тамошним служителям, поэтому не считаю туда ходить. Это был бы откровенный ОФФтоп в этой теме, но хотя бы корректный. Но нет, автор поста посчитала своим долгом, как-то уколоть верующих людей, которые вовсе не считают что священники нечестные.
Более того этот пост можно вобще расценить как прямое обвинение в адрес священнослужителей. Я не ъхочу задавать вопросов типа: "Откуда такие факты? Докажите? и прочее" Повторюсь
ЭТА ТЕМА НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ДЕБАТОВ ПО ПОВОДУ ПРИЯТИЯ ИЛИ НЕПРИЯТИЯ РЕЛИГИИ.
Эта тема уже создана для людей, кто в религии, для общения между собой, разъяснения каких-то вопросов. Кажется, чего уж проще это понять.. Как ещё объяснить? Если на этом форуме начнутся взаимные оскорбления и неуважение, то что ж тогда делать модераторам? удалять темы? Вобще хаос начнется! Ну давайте просто уважать личное достоинство и мнение друг друга. общаться в темах без ОФФа, и если выражать уж противоположное мнение, то делать это корректно, не задевая ничьих чувств, и уж тем более голословно не обвиняя людей. Стыдно просто так поступать.

вам что поругаться охота?

я никого не обливала ничем...

расслабьтесь!

если вам станет легче удалю свой комментарий...

да и ещё: мне не за что не стыдно.... ибо не за что

вы сами говорите, что верите в Бога, а говорила я про попов!!!
вы не запутались, случаем?
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2006, 16:21:40 от УльяшинаМамаша »
Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #122 : 27 Октябрь 2006, 16:37:38 »

JvsJ, девочки правильно вам посоветовали.. только молиться за него и остается. Ещё есть действенное средство. Приходить в храм, и заказывать обедни за его здравие. Надеюсь, он крещен? Просто каждую службу заказывать. И не реагировать на насмешки. Тем более раздражением или криком. Просто промолчите. Он увидит раз, увидит два, что вам грустно и больно от его слов, и что вы не вступаете с ним в споры и прекратит издевки. А ещё вспомните Евангельскую цитату: "По делам вашим узнают вас" Если вы всегда будете ему давать понять, что то, что вы верующая, не мешает вам его любить, и вы не озлобленная фанатичка, а наоборот, добрый, отзывчивый человек, то он постепенно сам поменяет свое мнение. На счет поста не беспокойтесь. если у вас нет выбора, и если его раздражать будет то, что вы ему будете готовить мясо, а сама поститься, то в таких случаях нужно испросить благословения у священника, на то, чтобы на какое-то время отказаться от постов. Главное - это мир в семье! Муж должен видеть, что интересы семьи для вас на первом месте. Конечно не в коему случае неуместны упреки, типа: ты не постишься, в храм не ходишь, тебя ад ждет - такое уж конечно не нужно говорить. :) Не нам судить. Да я думаю, вы и не говорите так.
А вобще, после регулярного заказа обеден (ударение на первой букве е) за конкретного человека, через какое-то время можно будет увидеть в нем реальные положительные изменения. Тут уж говорю со всей ответственностью - испытано на себе. Тоже с несколькими родственниками лет 10 назад проблемы были, до капли схожие с вашей. После нескольких служб дело пошло на лад. Не только издевки прекратились, но даже какое-то понимание что ли :) вопросы стали задавать. Сейчас (слава Богу!) один из них стал посты соблюдать :) И всё это при том, что я не надоедала поучениями, точнее, вобще тему религии избегала. Только подавала обедни. Молитва в храме - сильна молитва!
Что такое обедня. Обедня - это в простонародье - Литургия. Служба, которая в каждом храме служится каждое воскресенье с утра. Обедня обязательно должна подаваться до службы! Или с вечера, на вечернем богослужении "на завтра". (перед каждой Литургией накануне с вечера ВСЕГДА служится вечернее богослужение. как правило, служба начинается в 5 вечера) Даже лучше с вечера подать, Тогда утром вы не опоздаете, и священник, совершая Проскомидию (такая служба, которую люди не видят - совершается в алтаре, за полчаса-час до начала Литургии)- вынет частицу из просфоры, и произнесет в молитве о здравии имя вашего мужа, а потом, во время Литургии также на ектении (тоже молитвы с прошениями) диакон, или сам священник, среди прочих, за кого заказана обедня, произнесет имя вашего близкого во всеуслышание, и все, стоящие в храме, перекрестятся, и обратятся к Богу со словами - Господи, помилуй! Вспомним Евангелие: "Там где двое и трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них". Очень сильна одновременная молитва нескольких человек. Поэтому, Обедни имеют такую силу.
Как подать обедню. Подходите к свечному ящику, и говорите продавцу: "Я хочу заказать обедню о здравии" Она спросит имя, запишет. У нас в Кировской обедня стоит - 5 руб за одного человека. В разных храмах по-разному.. есть даже в некоторых правило - не менее десяти имен записать. Ну запишите тогда себя, родителей, деток.
Писать и называть нужно только тех кто крещен и православные имена в родительном падеже. Тоесть: Елены, Юрия, младенца Никиты (до 7 лет младенец), отроковицы Марии (от 7 до 18 лет. Никаких Алин, Карин, Эдиков и т.п.

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #123 : 27 Октябрь 2006, 16:42:52 »

УльяшинаМамаша, вы дали понять, что все священники нечестные люди. Простите? А какое вы имеете право кого-то обвинять? Я например, не встречала нечестности, со стороны знакомых мне священников, может вы таких и знаете лично, и по отношению к вам так поступали.. Ну неужели вы не понимаете, что неприятно такое слышать тем, кто ходит храм? Ну элементарное чувство вежливости? Боже упаси, я не хочу с вами ругаться. Давайте прекратим разговор на эту тему. Простите, если чем-то вас задела. Только и вы тоже не обвиняйте никого. Таковы правила этого форума. Мне кажется будь вы на моем месте, вам бы тоже неприятно стало...

пято4ка

  • Член Клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3278

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #124 : 27 Октябрь 2006, 16:54:47 »

УльяшинаМамаша - не злись, ты действительно резковато пишешь. Мне тоже часто больно читать твои сообщения, я даже стараюсь их не читать, что бы не нервничать. Старайся помнить, что мы не видим твое выдажение лица, не слышим интонации, мы можем что-то очень любить. А сообщение сильно критикующее что-то, естественно вызывает злость.

у многих не видно лица... я всё собираюсь найти приличный аватар со своей физиономией))) но я критична к своим фоткам)))
но просто некоторые с форума меня лично знают, поэтому я и не спешу...

за резкость сорри- это черта моего характера, может не всегда и к месту...
Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #125 : 27 Октябрь 2006, 17:03:33 »

juhb, ну слава Богу, а то я думала, мне одной тут неприятно такие вещи читать :))) Я прекрасно понимаю, Ульяшинумамашу, если человеку что-то глубоко чуждо, он спешит этим поделиться. Нужно только и о других помнить, кому-то ведь то, что ты ненавидишь, дорого для души. У нас например, прекрасный священник, чуткий человек, и все, кто считает попов дармоедами, конечно не поверят, что иконостас в храме (ст.Кировская, Кагальницкий р-н) он сделал своими руками - приезжайте посмотрите. А также проводку, полы на втором этаже для воскресной школы.. и прочее и прочее.. Люди его очень любят, батюшка хоть и молодой (30 лет), но очень мудрый, всегда что-то подскажет, посоветует. У нас вобще самый дружный приход в благочинии, он всех сплотил. А уж как детишки его любят! стоит ему разоблачится, выйти во двор, они виснут на нем буквально! Батюшка даже в футбол с детворой не прочь погонять :)))

На счет правила. можно и нужно читать с ребенком! можно сидя в кресле, пока маленькая, и нужно держать на руках, и вслух! Дитё должно слышать эти слова, эти звуки. Я выше в этой теме писала, какую силу имеет слово.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #126 : 27 Октябрь 2006, 17:05:54 »

Лялька, спасибо!:) Но муж не крещеный и креститься, понятное дело, не собирается. А жаль :( Наверно, и правда, закажу обедню за родственников
@pradesign

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #127 : 27 Октябрь 2006, 17:12:46 »

А прерываться можно?

?
@pradesign

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #128 : 27 Октябрь 2006, 17:31:39 »

JvsJ, если не крещен, молись сама дома за него, пока не видит! Своими словами молись, проси, чтобы Бог умягчил его сердце, чтобы он дал тебе самой терпение, а его вразумил, чтобы он покречтился. Господь тебя услышит.

Да можно конечно прерываться! :) Не нужно воспринимать молитву, как непреложное правило, прервав которое, вас постигнет небесная кара :)
Молитва эта ваша доверительная беседа с Богом. Чаще молитесь своими словами. Можно и вслух при малыше. Обнимая масю, говорите: Господи, благослови мою девочку (мальчика), дай ему (ей) здоровья, помоги, воспитать, вырастить. Матерь Божью просите - возьми, под Свой Покров мою малышку (моего малыша) - не оставляй никогда! Материнская молитва очень сильная! Конечно нужно и те молитвы читать, которые в молитвослове, даже если многие слова вам не понятны. Повторюсь, даже просто в словах огромная сила заключается. Кроме того, после регулярного чтения, через какое-то время вы начнете замечать, что вам всё больше и большё слов становятся понятны и смысл и значение. :) это факт.
И если масик закричал - памперс менять - отложите молитвослов, меняйте памперс, спойте малышу :) ничего тут страшного нет. Уж кому как не Создателю нашему известны все наши проблемы? И что малыш ждать не может. И что у мамочки порой действительно время есть пару раз за день скороговоркой "Господи помилуй" сказать.
Когда кормите малыша, обязательно "Отче наш" читайте. Ещё больше пользы будет. Потому что это уже будет не кормление - а благословленная трапеза!

И я также отрываюсь, куда ж деваться :) а потом можно продолжить.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #129 : 28 Октябрь 2006, 09:52:29 »

Спасибо Лялька за ответ, действительно, наверное, я зря заморачиваюсь с просвящением детей о религии, пусть остаются атеистами. А вот отношение ко мне и моим детям как к будущим "похороненным как собачки" - для меня ново :aq:

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #130 : 28 Октябрь 2006, 13:29:13 »

А я всегда считала, что похоронить как собаку - это как зарыть что-то ненужное, мешающее. Даже похоронить как бродячую собаку. Потому что свою, если, что я похороню и буду о ней помнить всю оставшуюся жизнь. А религиозного смысла я в это выражение никогда не вкладывала. Так что, те люди, которых крестили, а в коммунистический период хоронили без отпевания - они все зарыты как собаки?

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #131 : 28 Октябрь 2006, 14:23:50 »

Ой, ну насколько я знаю отпевали всегда.... И в советские времена тоже.

Ну, а насколько я знаю, далеко не всегда. Например, если родители верующие, а дети атеисты. А на фронте кто отпевал?

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #132 : 28 Октябрь 2006, 15:01:00 »

"похоронить как собаку" выражение ну очень старое и смысл, который трактовала Лялька верен. но чего цепляться к выражениям? не мы придумали их, да и звучало оно в те времена когда почти все население было верующим.
думаю, ща это выражение не актуально, так что не обижайтесь)

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #133 : 28 Октябрь 2006, 15:13:36 »

Девочки, вот такой у меня глупый вопрос. Вы как иконы от пыли протираете? Ведь Божественный лик, а ты по нему тряпкой...

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #134 : 28 Октябрь 2006, 15:19:46 »

Глупо,но я тряпкой,а потом перекрещусь:)))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!