Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165063 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #600 : 16 Сентябрь 2008, 20:44:57 »

Спасибо!
@pradesign

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #601 : 02 Октябрь 2008, 09:56:57 »

Священник Михаил, добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я, беременная, крестить ребенка? Подруга попросила меня стать крестной матерью ее сына, я, конечно, согласна, но хотела сначала проконсультироваться с вами. Когда я была беременна в первый раз, мой муж крестил свою двоюродную племянницу, его родственники тогда просили меня даже не заходить в церковь, т.к. беременная.  :al: Но я знала, что все это суеверия, и пошла на обряд все равно. А вот теперь не уверена, можно ли беременной крестить ребенка?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #602 : 02 Октябрь 2008, 11:35:10 »

Священник Михаил, добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я, беременная, крестить ребенка? Подруга попросила меня стать крестной матерью ее сына, я, конечно, согласна, но хотела сначала проконсультироваться с вами. Когда я была беременна в первый раз, мой муж крестил свою двоюродную племянницу, его родственники тогда просили меня даже не заходить в церковь, т.к. беременная.  :al: Но я знала, что все это суеверия, и пошла на обряд все равно. А вот теперь не уверена, можно ли беременной крестить ребенка?
Можете, ограничений нет никаких абсолютно

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #603 : 02 Октябрь 2008, 11:48:18 »

Можете, ограничений нет никаких абсолютно
Спасибо за ответ! Мне, наверное, нужно исповедаться и причаститься перед этим, да?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #604 : 02 Октябрь 2008, 13:51:14 »

Спасибо за ответ! Мне, наверное, нужно исповедаться и причаститься перед этим, да?
Такого обязательного требованиея нет, но в Вашем положении приступать к исповеди и причастию нужно чаще чем обычно..:) Помоги Вам Господь!

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #605 : 02 Октябрь 2008, 13:56:35 »

Спасибо, я стараюсь по мере возможности чаще причащаться.

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #606 : 06 Октябрь 2008, 12:34:58 »

Скажите пожалуйста,как Православная церковь смотрит на ЭКО?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #607 : 06 Октябрь 2008, 12:44:17 »

Скажите пожалуйста,как Православная церковь смотрит на ЭКО?
Вот так примерно смотрит:
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,953.msg335247.html#msg335247

Kalambour

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +346/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20355

  • с морем по пути..
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #608 : 18 Октябрь 2008, 21:09:55 »

Отец Михаил, дозрела и я с вопросами:
1. Действительно ли противозачаточные средства приравниваются к греху Онана? Столько противоречивой информации, проясните пожалуйста, если этот вопрос уже задавали, то простите...
2. Новый Завет и Евангелие - это одно и тоже?
3.Если я причащаю своего ребенка, младенца, должна ли я читать за него молитву перед Святым Причастием и после него?
4. В двух словах объясните, пожалуйста, иудеи почитают только Ветхий Завет и не верят в воскресение Иисуса Христа? Кто он для них? Правильно ли я понимаю, слова из Закона Божиего, что Господь после предательства евреями Иисуса отвернулся от них, обретя новый Свой народ - народ, сплотившийся под Церковью Православной? И многочисленные гонения на еврейский народ после распятия Христа - это все кара?

Простите, что так много :ah:
тел. +7*9064545981
Тема закрыта. Пишите в личку или ватс ап

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #609 : 18 Октябрь 2008, 21:44:16 »

Отец Михаил, дозрела и я с вопросами:
1. Действительно ли противозачаточные средства приравниваются к греху Онана? Столько противоречивой информации, проясните пожалуйста, если этот вопрос уже задавали, то простите...
Информации много, а позиция Церкви - одна единственная, вполне определенная. Она изложена в "Основах социальной концепции Русской православной церкви" http://patriarchia.ru/db/text/141422.html:
Цитировать
XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может «вместить» высокие требования воздержания, от тех, кому это не «дано» (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.

Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на «недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке», а также напомнил пастырям о необходимости «соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни».
Как видно - ни о каком грехе Онана речи нет. Если нужны комментарии к этому тексту - говорите.

2. Новый Завет и Евангелие - это одно и тоже?
В канон Нового завета кроме Евангелия (которое само по себе включает четыре Евангелия - от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна) включены еще книга деяний апостольских, апостольские послания и откровение Иоанна Богослова.
3.Если я причащаю своего ребенка, младенца, должна ли я читать за него молитву перед Святым Причастием и после него?
Нет, готовиться к причастию за ребенка не нужно.
4. В двух словах объясните, пожалуйста, иудеи почитают только Ветхий Завет и не верят в воскресение Иисуса Христа? Кто он для них? Правильно ли я понимаю, слова из Закона Божиего, что Господь после предательства евреями Иисуса отвернулся от них, обретя новый Свой народ - народ, сплотившийся под Церковью Православной? И многочисленные гонения на еврейский народ после распятия Христа - это все кара?
Христос для иудеев - кто угодно, но только не Бог, не Мессия. Они своего мессию ждут до сих пор. Бог не отвернулся от Своего народа, ведь разве не евреями были апостолы и первые христиане? Бог вообще никого не наказывает, совершая грех, т.е. нарушение закона, человек всегда наказывает себя сам.
Простите, что так много :ah:
Ничего страшного, бывает..:)

Kalambour

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +346/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20355

  • с морем по пути..
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #610 : 18 Октябрь 2008, 22:51:21 »

спасибо, Батюшка, все поняла.
тел. +7*9064545981
Тема закрыта. Пишите в личку или ватс ап

levis

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #611 : 12 Июль 2009, 17:16:29 »

не понятно...вопросы закончились? или всем всё понятно?
Посоветуйте пожалуйста, где можно подробней почитать о православных гимназиях в Ростове-на Дону. Особенно интересует Свято-Георгиевская православная классическая гимназия на Халтуринском. Очень мало информации в Интернете. Хотелось бы услышать отзывы людей, чьи детки посещали/ют эту гимназию. Спасибо!

Олег888

  • Член Клуба"Без прививок"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335
  • Член клуба Многодетных Семей
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #612 : 13 Июль 2009, 23:07:02 »

По поводу гимназии:у моей кумы сын там пойдет по моему в 5-й класс.
Я ей специально позвонил узнать по поводу гимназии вот ответ:
впечатления положительные,отношения к деткам доброе,два раза в день кормят,детей в классах человек 10-12,преподается Закон Божий и православная литература,одно но, 4тыс в месяц оплата пока...С ее же слов школа больше светская,чем православная.Она хотела отдать в нашу школу,но  муж запретил...

Осмелюсь порекомендовать еще одну школу,я уже писал в другой теме:
 Ну тогда им надо в нашу школу.Свято-Преполовенская церковно-приходская школа,находится на Западном,ул.Всесоюзная 165.
Детки день начинают с молитвы,учителя все воцерковленные ,что очень важно.Школа очень хорошая,не знаю,но на мой взгляд там сама атмосфера другая,не такая как в других школах,более спокойная и благостная что-ли(хотя каждый кулик свое болото хвалит...).
Сейчас там набирают первый класс,для поступления нужна обязательно рекомендация  священника вашего прихода и чтобы родители были воцерковленные.
Директор Андрей Георгеевич тел.8-961-291-90-50;8-950-858-64-86,
звоните,договаривайтесь...
У меня там старший сын пойдет уже  в 5 класс,а дочка в первый,кстати лицензию получили пока до 9 класса,но это пока..
Если будут вопросы по школе,спрашивайте, расскажу,что знаю...

Добавлю,что и у нас школа будет платная,тяжело приходу содержать  школу,оплата вроде как 1500руб в месяц,за  малоимущих будет доплачивать приход,или попечители...

 

levis

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #613 : 03 Август 2009, 02:05:57 »

спасибо большое!

Дива

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #614 : 03 Август 2009, 22:41:08 »

А у меня вот какой вопрос. В деревеньке, по соседству с той, где мы проводим с детьми лето, батюшка местной церкви развелся с матушкой, так как в блуде прижил ребёнка от прихожанки. Мне интересно отношение церкви к данному событию. Батюшка все также проповедует, отпускает грехи. С одной стороны, а чем священники не люди, как говорится, се ля ви. А с другой стороны, а как же "чистота мундира"? Имеет ли моральное право так явно согрешивший человек оставаться тем, кем он является?
Очень интересно мнение о. Михаила