Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Пеленание  (Прочитано 73753 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Пеленание
« Ответ #45 : 24 Июль 2006, 23:58:10 »

И мы пеленались дня три-четыре. На большее нервов не хватило: только запеленаешь, уже ручки отовсюду торчат.
Я пеленала Илюшу ровно три дня. Это было ужасно, я его только запеленаю - он весь  уже вылазит.
А мы пеленались с роддома до 1 месяца с ручками, а потом такой протест начался, что стала освобождать ручки...
А мы вот уже два дня спит в памперсе и распашонке. А если пробую запеленать хотя бы ноги, не спит кряхтит, пока не раздену.

Какие умные детки пошли. Родителей с пеленок учат. :) Эра Водолея, однако...
Прислушивайтесь к нашим ангелочкам. Они знают лучше нас, что им надо.
--
папаша.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Пеленание
« Ответ #46 : 31 Июль 2006, 10:51:51 »

Вот и моя доча совсем не хочет пеленаться, просто такие истерики устраивает!!! Не спит  и не ест пока не распеленаю. Ночь у нас вообще проходит под грудью в чем мать родила. Днем пока компромис - хоть как то пеленаю и ненадолго ее хватает, но такая обида. Вот что делать? Идти на поводу или как советуют приучать к пеленанию???
Вот еще вспомнила, что моя бабушка говорит по поводу пеленания - я тут как то писала  :ai:

Ирусик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1325

  • день со счастья начинается ))
    • Просмотр профиля
Re: Пеленание
« Ответ #47 : 31 Июль 2006, 11:00:57 »

Анечка, а кто советует приучать к пеленанию (ну кроме твоей бабушки :ab:)? По-моему сейчас в моде - "свободное пеленание". И вообще я считаю, зачем ребенка мучить. Лучше пусть малышка те силы и энергию, которые тратит на то, чтобы распеленаться, потратит на что-нибудь другое, например раньше схватит в ручку игрушку. :ax:
Илье 9  Алексею 3,6 ))

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Пеленание
« Ответ #48 : 31 Июль 2006, 11:05:41 »

Так она и свободное пеленание не приветствует, я даже не заикаюсь о тугом! Ручки и ножки у нас должны быть свободны во что бы то не стало!!!! Ножки нужно подгинать, ручками маме сисю щипать и тд! но она сама себя будет руками!  :ac: а еще я переживаю что она спит ночью голенькая - и ей может быть холодно, я ее все время щупаю, переживаю.  :ac: Если у ребенка ножки ручки прохладные - это же не значит что ей холодно???

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Пеленание
« Ответ #49 : 31 Июль 2006, 11:15:10 »

Так она и свободное пеленание не приветствует, я даже не заикаюсь о тугом! Ручки и ножки у нас должны быть свободны во что бы то не стало!!!! Ножки нужно подгинать, ручками маме сисю щипать и тд! но она сама себя будет руками!  :ac: а еще я переживаю что она спит ночью голенькая - и ей может быть холодно, я ее все время щупаю, переживаю.  :ac: Если у ребенка ножки ручки прохладные - это же не значит что ей холодно???
Ань, не перстаю удивляться вашему радикализму!!) Во всем)) А с голенькой принцессой по ночам... мне кажется, надо быть осторожней. Мы не кутаемся, но ночь есть ночь, окошко открыто. У малыша ж еще не налажена терморегуляция, будь осторжней! Вот на днях у нас случай был, я испугалась до потери сознания- пошли в слинге гулять( мама глупая!) в жару, пришли домой разжаренные, разделись, я решила обмыть его в теплой водичке, обмыла, начала вытирать, а он стал синеть на глазах, я к трубке, скорую вызывать, потом какое-то мамино чутье- он замерз, перепад температуры! В пленку теплую, к себе прижала и сисю в рот сразу, отошел. А на следующий день вычитала, что большой процент младенческой смертности именно из-за нарушения теплообмена! Теперь слежу с пристрастием.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Пеленание
« Ответ #50 : 31 Июль 2006, 11:21:59 »

большое спасибо за совет

Елена

  • Гость
Re: Пеленание
« Ответ #51 : 31 Июль 2006, 12:33:54 »

А зачем приучать к пеленанию ? Не хочет - и не надо. : )
Просто кому-то пеленание подходит на несколько недель, а кому-то - нет.

jusy

  • Гость
Re: Пеленание
« Ответ #52 : 04 Январь 2007, 19:35:08 »

а в картинках нет как правильно пеленать?

Инночка

  • 89045021328,
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1986
  • Счастье – это когда ты знаешь, что нужен кому-то..
    • Просмотр профиля
Re: Пеленание
« Ответ #53 : 04 Январь 2007, 19:54:15 »

http://www.gerber.ru/article.aspx?id=39&rid=12

Пеленание ребенка

Говоря о младенце или новорожденном ребенке, мы представляем себе маленькое беспомощное существо, завернутое в пеленки. Издавна было принято пеленать детей, причем думали, что чем тщательнее ребенок завернут, тем лучше. Применялись так называемые свивальники — длинные узкие полосы ткани, которыми обвивали младенца поверх пеленок. Считалось, что при этом ребенок будет спокойным, а когда подрастет — станет красивым и стройным. В таком положении движения были невозможны, а сам малыш, по образному выражению английского писателя-юмориста Джерома К. Джерома, «напоминал постельный валик, в котором все перья сбились на один конец».
Впоследствии свивание сочтут вредным, диким обычаем. На смену свиванию пришло тугое пеленание, когда старались выпрямлять ноги и руки, тем самым насильственно изменяя физиологическую (то есть естественную) позу ребенка.
Тугое пеленание не только стесняет движения: в таком положении у малыша затрудняется дыхание, нарушается кровообращение. В последнее время высказываются сомнения в необходимости пеленания — предлагается практически сразу после рождения надевать на младенца кофточки, ползунки, комбинезоны, а если позволяет температура окружающей среды, то и вовсе оставлять ребенка в легкой распашонке и подгузнике. Это практикуется в основном в странах с теплым климатом. Естественно, что в этой ситуации обогреватели не используются. Вспомним мексиканские и бразильские телесериалы: там младенцы практически раздеты, лишь вынося ребенка на улицу, мать пользуется легким покрывалом.
Безусловно, в этом есть рациональное зерно: ребенку предоставляется полная свобода движений, вне пеленок он занимает удобное для себя положение. Но в то же время ребенок еще «помнит» тот комфорт, который он испытывал, находясь внутри материнского организма: температура окружающей среды была постоянной, а необходимое питание и кислород поступали через сосуды пуповины, которой он был неразрывно связан с матерью. Даже когда ребенок мочился, это не доставляло ему никаких неудобств. Внутри организма матери ребенок находится в ограниченном пространстве, в типичной для этого периода развития эмбриональной позе: голова наклонена к груди, конечности согнуты и прижаты к передней поверхности тела. Эмбриональная поза оптимальна для нормального течения родов. Поэтому вполне естественно, что переход из привычной среды существования в новую должен происходить постепенно, и в первые две-три недели жизни ребенка это в определенной степени достигается постоянным пеленанием.
На третьей — четвертой неделе жизни, а иногда и раньше наступает следующий этап: ребенку надевают ползунки — сначала в дневные часы, а затем и на ночь, хотя некоторые дети лучше спят в пеленках. В настоящее время принято свободное пеленание: очень важно, чтобы малыш мог свободно двигать и руками, и ногами. Одежда ребенка должна защищать его от большой потери тепла, но в то же время не вызывать перегревания и не стеснять движений.
В первые два-три дня после рождения ребенка пеленают с руками, потом руки оставляют свободными. На ночь после купания лучше пеленать с руками.
Как же правильно пеленать ребенка? На пеленальном столике разворачивают теплую пеленку, затем на нее кладут тонкую пеленку — тоже развернутую. В качестве подгузника можно использовать сложенную в несколько раз марлю или пеленку или надевать одноразовые подгузники (использование одноразового подгузника обеспечивает свободное пеленание, а если вы используете тканевой подгузник, то для свободного пеленания нужно сделать подгузник не из одной тонкой пеленки, а из двух, или из одной теплой). В случае если используются подгузники из ткани, между пеленками можно поместить маленькую клеенку размером 30х30 см. На ребенка сначала надевают распашонку из тонкой хлопчатобумажной ткани или натурального трикотажа. В зависимости от температуры воздуха в помещении, используют распашонку — обычную или с зашитыми рукавами. Распашонку запахивают сзади, расправляют на спине, чтобы не было складок, и загибают. Затем надевают кофточку или теплую распашонку, которую запахивают спереди и также подворачивают выше пупка.
Ребенка кладут на подготовленное на пеленальном столике белье, надевают одноразовый подгузник, или, в случае использования тканевого подгузника, закладывают его между ног, захватывая ягодицы и половые органы. Затем ребенка заворачивают в тонкую пеленку так, чтобы ее верхняя часть доходила до подмышечных впадин (руки оставляют свободными). Нижний конец пеленки обертывают вокруг ноги во избежание потертостей, снизу пеленку подгибают.
Ноги не выпрямляют: ребенок должен свободно двигать ногами. Затем ребенка заворачивают в теплую пеленку. Пеленать ребенка нужно обязательно перед каждым кормлением, а между кормлениями — в том случае, если он мокрый и беспокоится. Таким образом, основной принцип свободного пеленания — не ограничивать движений ребенка и дать ему возможность занять удобное положение.
Не надо путать термины «свободное» и «широкое» пеленание. Широкое пеленание — это выполняемый с лечебной целью специальный ортопедический прием, который используется при патологии тазобедренных суставов.
К сожалению, у большинства детей первых месяцев жизни отмечается нарушение мышечного тонуса. В связи с этим оправдано раннее надевание ползунков или комбинезонов, в которых дети получают возможность свободно двигаться и ощущают себя комфортнее, чем в пеленках. На ноги необходимо надевать теплые носочки.
Во время сна ребенка укрывают одеялом. Малыша необходимо периодически выкладывать на живот; ему удобнее, если в это время он находится вне пеленок. Наконец, нужно подумать и о родителях: ухаживать за ребенком, который «носит» ползунки, легче, чем при использовании пеленок. Грязное детское белье хранят и стирают отдельно от белья взрослых.
Пеленку, которую ребенок обмочил в первый раз, достаточно прополоскать в теплой воде и подсушить. Если она обмочена во второй раз, ее необходимо простирать с моющим средством. Недопустимо подсушивать мокрые пеленки, не простирывая их. Пеленки, запачканные испражнениями, замачивают в тазу и немедленно стирают.
Накопившееся за день грязное белье простирывают с применением современных моющих средств, предназначенных специально для детского белья (мыло, стиральный порошок), вручную или в стиральной машине.
Для сушки белье развешивают так, чтобы его никто не мог задеть. Высушенное белье следует в первые две недели жизни ребенка проглаживать с двух сторон, в дальнейшем — по усмотрению родителей. Использованные одноразовые подгузники собирают в полиэтиленовые пакеты, затем выбрасывают, предварительно завязав пакет. Существуют специальные пластиковые контейнеры для использованных подгузников.
В заключение хочу посоветовать молодым мамам организовать быт как можно рациональнее. Конечно, ребенок в первые месяцы жизни требует повышенного внимания, но ведь и вы нуждаетесь в отдыхе!

 :al:



А ТЫ РОДДОМЕ ПОПРОСИ, ЧТОБ ТЕБЯ НАУЧИЛИ НУ ИЛИ ПЕДИАТРА.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2007, 19:57:03 от Innochka »


jusy

  • Гость
Re: Пеленание
« Ответ #54 : 04 Январь 2007, 20:14:11 »

спасибо, вроде по картинкам все ясно. Девочки такой может глупы вопрсо а пеленать обязательно? нельзя сразу одевать одеждочку :)))))

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Пеленание
« Ответ #55 : 04 Январь 2007, 20:16:19 »

ЧИТАЙ ТЕМУ!!!
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Пеленание
« Ответ #56 : 03 Сентябрь 2009, 18:56:53 »

Я пеленаю на сон, моему нравится, он сразу успокаивается и улыбается, знает, что сейчас будет спать.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Утка Мандаринка

  • Для своих ПоЛЛиТрОвАя МыШка
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 805

    • Просмотр профиля
    • моя страничка вконтакте
Re: Пеленание
« Ответ #57 : 10 Сентябрь 2009, 00:07:32 »

да и вообще прошло время пеленания  :av:,свободу пупсам :ar:!!!!!!!!!!

мандаринка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638

    • Просмотр профиля
Re: Пеленание
« Ответ #58 : 05 Ноябрь 2009, 13:33:37 »

нам 4 месяца уже, и до сих пор, как маленькие, спим в пеленках :ak: будит себя, и все тут! Доча нервничает, глазки трет, спать хочет, а никак. Понимаю, что пор уже отучаться, но пока Настена этому сопротивляется... Уже и из пеленок выросли,блин,все короткие и узкие стали! :bc:

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Пеленание
« Ответ #59 : 05 Ноябрь 2009, 13:40:07 »

господи,ну кто придумал что пора отучаться?!  Делайте как вашему ребенку удобно,зачем ровняться на других  :al: