Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Статьи про разные болезни и профилактику из UpToDate - читаем первый пост!  (Прочитано 117049 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: Что вы должны знать об антибиотиках (базовая информация)

Что такое антибиотики? — Антибиотики – это лекарства, которые помогают людям убивать инфекцию, вызываемую бактериями. Они работают, убивая бактерии, находящиеся в организме. Эти лекарства бывают в разных формах, включая таблетки, мази, и жидкости для инъекций.
Антибиотики могут приносить много пользы. Для людей с тяжелой инфекцией, антибиотики могут спасти жизнь. Но люди используют эти препараты слишком часто, даже тогда, когда они не нужны. Это становится причиной очень серьезной проблемы, называющейся резистентность к антибиотикам. Резистентность к антибиотикам происходит, когда бактерии, прежде уязвимые перед этими препаратами, перестают погибать под воздействием антибиотика. Для таких бактерий антибиотик становится неэффективным. Из-за этой проблемы, врачам все сложнее и сложнее лечить инфекции. Эксперты обеспокоены тем, что скоро инфекции могут перестать отвечать на воздействие антибиотиков.

Когда антибиотики полезны? — Антибиотики помогают людям убивать инфекцию, вызываемую бактериями. Они НЕ РАБОТАЮТ при инфекциях, вызываемых вирусом.
Некоторые распространенные бактериальные инфекции, которые лечатся антибиотиком, включают:
•   Стрептококковую инфекцию горла
•   Пневмонию (инфекцию в легких)
•   Инфекцию мочевого пузыря
•   Инфекции, передающиеся половым путем, такие, как гонорея или хламидиоз

Когда антибиотики БЕСПОЛЕЗНЫ? — Антибиотики не работают при инфекциях, вызываемых вирусами.
•   Антибиотики БЕСПОЛЕЗНЫ при простуде и ОРВИ, потому что простуда вызывается вирусами.
•   Антибиотики БЕСПОЛЕЗНЫ при гриппе, потому что грипп вызывается вирусами. (Люди с гриппом лечатся препаратами, называемыми противовирусными, которые отличаются от антибиотиков).
•   Антибиотики БЕСПОЛЕЗНЫ при большинстве случаев боли в горле, потому что боль в горле обычно вызывается вирусами. (Стрептококковая инфекция это исключение).
•   Антибиотики БЕСПОЛЕЗНЫ при большинстве случаев синусита, потому что синусит обычно вызывается вирусами. Синусит, который начинается, как вирусная инфекция, может превратиться в бактериальную инфекцию, но это требует времени. Если у вас симптомы синусита менее 10 дней, вы не должны принимать антибиотик, если только у вас нет высокой температуры или признаков осложнений.
•   Антибиотики БЕСПОЛЕЗНЫ при большинстве случаев острого бронхита (инфекции дыхательных путей, находящихся в легких), потому что бронхит обычно вызывается вирусами. Если у вас бронхит и вы кашляете с зеленой слизью, это НЕ означает, что у вас бактериальная инфекция.
Хотя антибиотики не работают при вирусной инфекции, люди иногда верят, что работают. Это потому, что они принимают антибиотики до того, как им стало легче. Проблема в том, что этим людям все равно бы стало легче, независимо от приема антибиотиков. Когда им становится легче, они думают, что вылечились при помощи антибиотика, хотя реально антибиотик ничего не сделал.

Что опасного в приеме антибиотика, даже если он, возможно, не помогает? — Есть много причин, по которым вы не должны принимать антибиотик, если только в нем действительно нет необходимости:
•   Антибиотики вызывают побочные эффекты, такие, как тошнота, рвота и диарея. Они могут даже привести к тому, что вы получите из-за них другой тип инфекции, такой, как грибковая инфекция, кандидоз (если вы женщина).
•   Аллергия на антибиотики распространена. У вас может появляться аллергия на антибиотики, даже если у вас раньше не было таких проблем. Некоторые типы аллергий очень неприятны, вызывая сыпь и зуд. Но некоторые могут быть серьезными и даже жизнеугрожающими. Лучше избегать риска развития аллергии, если антибиотик все равно не сможет вам помочь.
•   Злоупотребление антибиотиками вызывает резистентность. Использование антибиотиков, когда в них нет необходимости, дают бактериям возможность меняться, так, что позже антибиотики не могут их убивать. Люди, у которых инфекция вызывается антибиотико-резистентными бактериями, часто должны лечиться в больницах, с применением многих разных антибиотиков. Люди могут даже умереть от этой инфекции, потому что нет антибиотиков, которые могут им помочь.

Когда я должен принимать антибиотик? — Вы должны принимать антибиотик, только когда его прописывает врач при данной болезни (в России еще и есть смысл точно убедиться, что врач действительно прописал антибиотик из-за бактериальной инфекции, потому что в нашей стране, к сожалению, антибиотики часто назначаются без повода, поэтому вы должны попросить у доктора подтверждения того, что инфекция у вас или у ребенка действительно бактериальная – узнать, какая именно инфекция, попросить сделать анализ крови, при подозрении на пневмонию – рентген легких, и помнить, что перечисленные выше инфекции – как правило, вирусные). Вы никогда не должны принимать антибиотик, прописанный кому-то еще, и вы никогда не должны принимать антибиотик, прописанный вам при предыдущей болезни. Когда антибиотик прописывают, врач внимательно относится к выбору антибиотика, правильно подбирая его для определенной инфекции. Не все антибиотики воздействуют на все бактерии.
Если у вас инфекция, вызываемая бактериями, вашему врачу может понадобиться узнать, какая именно это бактерия, и какой именно антибиотик убьет ее. Он может сделать это путем взятия мазка, культуры бактерий, и отправки этой культуры для выращивания и анализа в лабораторию. Но это возможно только в том случае, если вы не начинали прием антибиотика. Так что если вы начнете принимать антибиотик до обращения к врачу, невозможно будет выяснить вид бактерии и возможности лечения в тяжелых случаях.

Как я могу снизить вероятность развития устойчивости к антибиотикам? — Есть несколько вещей, которые могут помочь:
•   Не давите на врача, чтобы он назначил антибиотик, когда, по его мнению, он вам не нужен.
•   Если вам прописан антибиотик, закончите полный курс лечения, именно так, как назначено. Никогда не уменьшайте дозу и не прекращайте принимать препарат без обсуждения этого с врачом.
•   Не давайте антибиотики, которые были прописаны вам, кому-то еще.
•   Не используйте антибактериальное мыло или антибактериальные очищающие продукты. (Спиртосодержащие гели для рук прекрасно подходят к использованию).

Что если мой врач назначил мне антибиотик, который не подходил для меня раньше? — Если антибиотик не работал раньше, это не значит, что он никогда не будет работать у вас. Если вы использовали раньше этот антибиотик, и он не сработал, скажите об этом врачу. Но вы должны понимать, что инфекция, которая была до этого, могла вызываться не теми бактериями, которыми вызвана сейчас. Лучший антибиотик – этот тот, который действует на бактерии, вызывающие инфекцию, а не на человека с инфекцией.
Что если у меня аллергия на антибиотики? — Если у вас была плохая реакция на антибиотик, скажите об этом врачу. Но не думайте, что у вас аллергическая реакция, пока врач не подтвердит это.
Многие люди, которые думают, что у них была аллергия на антибиотик, не правы. Если у вас тошнота после приема антибиотика, это НЕ значит, что у вас аллергия. Тошнота – это распространенный побочный эффект при приеме многих антибиотиков. Если у вас развился кандидоз после приема антибиотика, это НЕ значит, что у вас аллергия. Кандидоз – это распространенный побочный эффект после приема антибиотика.
Симптомы аллергии на антибиотики могут быть умеренными, и включать в себя кожную плоскую сыпь и зуд. Они также могут быть более серьезными, и включать:
•   Крапивница – это выпуклые, красные пятна на коже, которые обычно очень сильно зудят.
•   Отек губ или языка
•   Трудности при глотании или дыхании
Серьезные симптомы аллергии могут начинаться сразу после начала приема антибиотика, если у вас выраженная чувствительность. Менее серьезные симптомы, с другой стороны, часто начинаются через день или позже.
Если вы думаете, что у вас аллергия на антибиотики, расскажите вашему врачу, почему вы так думаете. Врач определит, истинная это аллергия или нет.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: Адреналовый криз (базовая информация)

Что такое адреналовый криз? — Адреналовый криз – это серьезное медицинское состояние, которое может приводить к плохому состоянию пациента и даже к смерти. Это происходит тогда, когда надпочечники работают неправильно. Надпочечники – это парные железы, которые находятся на верхушке почек. Эти железы вырабатывают несколько разных гормонов, которые очень важны для поддержания нормального функционирования организма.
•   Альдостерон – это гормон, помогающий контролировать количество жидкости и солей в организме.
•   Кортизол – Этот гормон помогает контролировать то, как организм использует глюкозу, и как отвечает на стресс.
Адреналовый криз происходит, когда надпочечники не высвобождают достаточное количество одного или более гормонов. Если у вас недостаточно этих гормонов, ваше тело может впасть в шок. При этом ваше артериальное давление падает до опасно низких цифр, и вы теряете сознание. Адреналовый криз – это состояние, требующее экстренной помощи.

Какие симптомы адреналового криза? – Адреналовый криз обычно развивается внезапно. Симптомы могут включать:
•   Рвоту
•   Боль в животе
•   Слабость
•   Лихорадку (температуру выше 38 градусов)
•   Помутнение сознания
•   Потерю сознания

Какие причины адреналового криза? — Адреналовый криз обычно происходит у людей, которые уже страдают заболеванием, поражающим надпочечники. Например, это может происходить у людей, у которых болезнь Аддисона (надпочечниковая недостаточность) или врожденная гиперплазия надпочечников.
Люди с заболеваниями надпочечников должны принимать гормоны, которые заменяют те гормоны, которые у них отсутствуют. Но если они заболевают, с ними происходит несчастный случай, или они подвергаются хирургическому вмешательству, тех гормонов, которые они принимают, не всегда бывает достаточно. Поэтому иногда при болезни или предполагаемой операции им требуются дополнительные гормоны.
Адреналовый криз может также происходить у людей, которые принимали лекарства, называемые стероиды, длительное время, и внезапно прекратили их принимать. Плюс это может происходить у тех людей, у которых развилось кровотечение из надпочечников из-за инфекции или серьезного повреждения, или потому что они принимали препараты, разжижающие кровь.

Должен ли я встретиться с врачом? — Да, если у вас есть симптомы адреналового криза, немедленно вызовите «Скорую помощь». Это особенно важно, если вы уже знаете, что у вас заболевание, поражающее надпочечники (такое, как болезнь Аддисона).
Мне необходимы будут какие-то анализы? — Да. Если врач подозревают, что у вас адреналовый криз, он проведет исследование крови на уровень глюкозы и определенных гормонов.

Как лечится адреналовый криз? — Лечение производится в больнице, и заключается в том, чтобы внутривенно, при помощи капельницы, получать два вида лекарств:
•   Жидкости  солями и глюкозой, которые восполняют потерянные
•   Гормоны, которые замещают нехватку гормонов
Однажды пролечив у вас адреналовый криз, доктора будут пытаться найти причину того, что могло вызвать у вас это состояние. Например, они проверят вас на инфекции, или будут искать симптомы поражения надпочечников.

Можно предупредить адреналовый криз? — Да. Если у вас медицинское состояние, которое препятствует тому, чтобы надпочечники вырабатывали достаточное количество гормонов, ваш врач назначит вам гормональные препараты, которые заместят эту потерю. Эти лекарства снизят вероятность того, что у вас повторится адреналовый криз.
Людям обычно необходимо принимать эти лекарства до конца жизни.
Важно говорить вашему врачу, если у вас возникают побочные эффекты от лекарств, или развиваются новые симптомы.
Ваш врач также может прописать вам скоропомощной препарат, который вы должны применить, в случае повторения адреналового криза. Это лекарство в виде инъекции. Если вы думаете, что у вас адреналовый криз, используйте этот препарат, а затем позвоните в «Скорую помощь».
Ваш врач может также рекомендовать использовать этот скоропомощной препарат, если у вас:
•   Сильная слабость и лихорадка
•   Травма, например, вы сломали кость или потеряли много крови.
•   Потеря сознания
•   Произошла рвота после приема вашего ежедневного лекарства
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: Витамин Д для младенцев и детей

Почему витамин Д важен для младенцев и детей? — Младенцы и дети нуждаются в витамине Д для нормального роста и развития здоровых костей.
Что может произойти, если младенцы и дети не получают достаточно витамина Д? — Младенцы и дети, которые не получают достаточно витамина Д, могут заболеть рахитом. Рахит делает кости слабыми и тонкими. У некоторых детей с рахитом развивается искривление ног.

У моего ребенка есть риск получения слишком маленького количества витамина Д? — Возможно. Если ваш ребенок только на грудном вскармливании, или на смешанном, он может нуждаться в дополнительном количестве витамина Д. Грудное молоко содержит оптимальное количество питательных веществ, в которых нуждается ребенок, но не содержит достаточное количество витамина Д.
Дети также находятся в группе риска, если они:
•   С темной кожей
•   Не пьют достаточно молока или не едят достаточно продуктов, содержащих витамин Д
•   Принимают определенные лекарства
•   Родились преждевременно
•   Страдают определенными заболеваниями, которые делают трудным получение достаточного количества витамина Д, такими, как муковисцидоз или целиакия
•   Большую часть времени проводят в помещении или живут в регионе, где мало солнца

Как я могу убедиться, что мой ребенок получает достаточно витамина Д? — Препараты с витамином Д – лучший способ быть уверенным, что ребенок получает достаточно витамина Д для здоровья костей. Препараты бывают в виде таблеток, капсул или жидкостей.

В каком количестве витамина Д нуждается ребенок? — Эксперты рекомендуют, чтобы все младенцы получали от 400 до 600 международных единиц витамина Д в день, уже через несколько дней после рождения. Если у ребенка состояние, которое делает трудным получение достаточного количества витамина Д, он может нуждаться в большей дозе.
Обсудите с вашим врачом, какой тип витамина Д давать вашему ребенку, в какой дозе, и в какое время. Правильная доза зависит от диеты ребенка, от того, есть ли у него какие-то заболевания, и от некоторых других факторов.
Важно не давать вашему ребенку слишком много витамина Д. Передозировка витамина Д может привести к болезни ребенка.

Есть ли специальные анализы для витамина Д? — Да. Иногда ваш врач может назначить анализ крови для проверки уровня витамина Д.

Может ли ребенок получать витамин Д с пищей или напитками? — Да. Еда и напитки, в которых много витамина Д, следующие:
•   Молочная смесь, молоко, апельсиновый сок, или йогурт, обогащенный витамином Д
•   Вареные лосось, семга или скумбрия
•   Консервы с тунцом
•   Хлопья, обогащенные витамином Д
•   Рыбий жир
Ваш ребенок также может получать витамин Д при помощи солнца. Организм использует солнечные лучи для того, чтобы в коже производился витамин Д. Игры на улице помогают вашему ребенку получать нужную физическую нагрузку и витамин Д одновременно. Но важно спросить у врача, как много времени можно проводить на солнце. Вашему ребенку необходим солнцезащитный крем, по крайней мере, на часть времени нахождения под солнцем, чтобы предупредить солнечный ожог и другие состояния, которые бывают из-за слишком большого количества времени, проводимого под солнцем.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Машенька, вы и на отдыхе переводите?? Или уже вернулись??  Спасибо огромное за труд. Читаю с удовольствие и благодарностью!

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Машенька, вы и на отдыхе переводите?? Или уже вернулись??  Спасибо огромное за труд. Читаю с удовольствие и благодарностью!
Я в разных местах перевожу), но уже вернулась.
Рада, что это востребованно, спасибо, что читаете :ax:
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля

Маша можно у вас спросить, у папы моего уже шесть лет хронический моноцитарный лейкоз (лечение принимает), ему сейчас 71 год, последние два месяца слабость, отдышка, задыхается, сейчас положили в больницу с диагнозом пневмония, но после дополнительных обследований диагноз (пневмония) не подтверждается, предлагают сделать биопсию легкого, но кардиолог не дает разрешение на наркоз, кровь очень плохая, СОЭ 80.  Он не разрешает нам пообщаться с врачом, но мы то переживаем, может надо уже бежать куда-нибудь. Ткните пожалуйста, где можно почитать об этом заболевании, по этому вопросу гуглила, но информация общая очень. Заранее спасибо :ax:
Сын 24 год, дочь 15 лет.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Маша можно у вас спросить, у папы моего уже шесть лет хронический моноцитарный лейкоз (лечение принимает), ему сейчас 71 год, последние два месяца слабость, отдышка, задыхается, сейчас положили в больницу с диагнозом пневмония, но после дополнительных обследований диагноз (пневмония) не подтверждается, предлагают сделать биопсию легкого, но кардиолог не дает разрешение на наркоз, кровь очень плохая, СОЭ 80.  Он не разрешает нам пообщаться с врачом, но мы то переживаем, может надо уже бежать куда-нибудь. Ткните пожалуйста, где можно почитать об этом заболевании, по этому вопросу гуглила, но информация общая очень. Заранее спасибо :ax:
В личку сейчас напишу.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: Аллергический ринит (сезонная аллергия)

Обзорная информация  — Ринит означает воспаление носовых ходов. Это воспаление может вызывать различные надоедливые симптомы, включая чихание, зуд, заложенность носа, выделения из носа, и постназальный затек (ощущение того, что слизь вытекает из пазух и стекает назад по горлу).
Короткие эпизоды ринита обычно вызываются вирусными инфекциями дыхательных путей. Хронические риниты обычно вызываются аллергиями, но также могут происходить из-за злоупотребления некоторыми лекарствами, определенных медицинских состояний, и других неидентифицируемых факторов.
Для многих людей, ринит – это пожизненное состояние, которое уменьшается и усиливается с течением времени. К счастью, симптомы ринита могут обычно контролироваться комбинаций изменений факторов окружающей среды, лекарств и иммунотерапией (также называемой аллергическими уколами).
Другие формы ринита обсуждаются отдельно.

У кого развивается аллергический ринит? — Аллергический ринит, также называемый «сенная лихорадка», поражает примерно 20 процентов людей всех возрастов. Риск развития аллергического ринита наиболее высокий у людей с астмой или экземой и у людей с семейной историей астмы или ринита.
Аллергический ринит может начинаться в любом возрасте, хотя большинство людей начинает страдать этим заболеванием в детстве или молодом возрасте. Симптомы часто хуже в детстве и у людей от 30 до 40 лет. Тем не менее, тяжесть симптомов имеет тенденцию различаться в течение жизни; многие люди испытывают период, когда у них вообще нет симптомов.

Причины аллергического ринита — Аллергический ринит вызывается реакцией носа на маленькие частички в воздухе, называемые аллергенами (вещества, которые провоцируют аллергические реакции). У некоторых людей эти частички также вызывают реакцию легких (астма) и глаз (аллергический конъюнктивит).
Аллергические реакции характеризуются активацией двух типов воспалительных клеток, называемых тучные клетки и базофилы. Эти клетки вырабатывают воспалительные субстанции, такие, как гистамин, который вызывает скопление жидкости в тканях носа (заложенность), зуд, чихание, и выделения из носа. В течение нескольких часов, эти вещества активируют другие воспалительные клетки, которые вызывают постоянные симптомы.

Сезонный аллергический ринит против круглогодичного — Аллергический ринит может быть сезонным (развивается во время определенного сезона) или круглогодичным (протекает круглый год). Аллергены, которые чаще всего вызывают сезонный аллергический ринит, включают пыльцу деревьев, трав и сорняков, а также споры грибов и плесень.
Аллергены, чаще всего вызывающие круглогодичный аллергический ринит, это пылевые клещи, тараканы, перхоть животных, и грибки или плесень. Круглогодичный аллергический ринит имеет тенденцию к большим трудностям в лечении.

Симптомы аллергического ринита — Симптомы аллергического ринита отличаются у разных людей. Хотя термин «аллергический ринит» подразумевает только носовые симптомы, многие пациенты также испытывают проблемы с глазами, горлом и ушами. Дополнительно, может нарушаться сон, так что полезно рассмотреть полный спектр симптомов.
•   Нос: водянистые выделения, заложенность носа, чихание, зуд в носу, постназальный затек (стекание слизи по задней стенке глотки), нарушение вкуса, давление в области лица или боль.
•   Глаза: зуд, покраснение глаз, ощущение песка в глазах, отечность глаз или синева под глазами (то, что называется «синяки под глазами»)
•   Горло и уши: боль в горле, осиплость голоса, заложенность ушей или треск в ушах, зуд в горле или в ушах.
•   Сон: дыхание через рот, частое пробуждение, усталость днем, трудности в выполнении работы.
Когда аллергены воздействуют на человека круглый год, доминирующие симптомы включают постназальный затек, постоянную заложенность носа, сон плохого качества.

Диагноз аллергического ринита — Диагноз аллергического ринита базируется на данных осмотра и наличии симптомов, описанных выше. Медицинские анализы могут подтверждать диагноз и идентифицировать предполагаемые аллергены.
Идентификация аллергенов и других триггеров — Часто возможно идентифицировать аллергены и другие триггеры, которые провоцируют развитие аллергического ринита, следующим образом:
•   Вспоминая факторы, которые предшествовали появлению симптомов
•   Замечая время, в которое начинаются симптомы
•   Идентифицируя потенциальные аллергены в доме, на работе и в школе
Кожные тесты могут быть полезны у тех людей, у которых симптомы плохо контролируются, или у которых аллергены не ясны.

Лечение аллергического ринита — Лечение аллергического ринита включает уменьшение воздействия аллергена и других триггеров, в комбинации с лекарственной терапией. У большинства людей эти меры эффективно контролируют симптомы.
Снижение воздействия аллергенов — Некоторые простые меры могут снижать воздействие на человека аллергенов и триггеров, которые провоцируют развитие аллергического ринита. Эти мероприятия будут подробно разбираться в отдельной теме.
Некоторые виды лекарств противодействуют воспалению, которое вызывает симптомы аллергического ринита. Тяжесть симптомов и личные предпочтения обычно помогают выбрать подходящий препарат.
Орошение носа и солевой спрей — Полоскание носа солевыми растворами (салин, физ.раствор, АкваЛор, АкваМарис) называется орошением носа или назальным лаважем. Солевые растворы доступны в виде стандартного спрея для носа, хотя это не так эффективно, как использование большого количества раствора для орошения.
Орошение носа очень полезно для устранения затекания слизи в горло, чихания, сухости носа и заложенности. Это лечение помогает вымывать аллергены и раздражающие факторы из носа. Солевые растворы также очищают слизистую в носу, и могут использоваться перед применением спрея с лекарственным препаратом, для того, чтобы повысить эффект от лекарства.
Назальный лаваж с теплым солевым раствором может выполняться при необходимости, один или два раза в день при усилении симптомов. Назальный лаваж несет меньше рисков, когда выполняется правильно и стерильным раствором. Спреи с солевыми растворами и приспособления для орошения носа продаются в аптеках без рецепта. Солевой раствор тоже может быть куплен в аптеке.
Различные приспособления могут использоваться для орошения носа; у взрослых рекомендуется использование около 200 мл жидкости для промывания каждой ноздри, или использование спреев.
Назальные глюкокортикоиды — Назальные глюкокортикоиды (стероиды в виде спрея для носа) являются первой линией лечения симптомов аллергического ринита. Эти лекарства имеют мало побочных эффектов и выражено облегчают симптомы у большинства людей. Исследования также показывают, что назальные глюкокортикоиды более эффективны, чем оральные антигистаминные, для облегчения симптомов.
Есть много назальных глюкокортикоидов, доступных по рецепту. Это такие препараты, как флутиказон, мометазон, будесонид, флунизолид, триамцинолон, беклометазон, флутиказона фуроат, и циклесонид. Эти лекарства отличаются частотой использования, спреем, и ценой, но их эффективность примерно одинакова при лечении симптомов аллергического ринита.
У людей с тяжелым ринитом могут понадобиться сосудосуживающие препараты в течение нескольких дней перед началом применения назальных глюкокортикоидов для снижения отека в носу, что позволит назальным спреям воздействовать на большую площадь в носу.
Некоторое облегчение симптомов может происходить в первые дни лечения назальными глюкокортикоидами, хотя максимальная эффективность отмечается через дни или недели. По этой причине, назальные глюкокортикоиды наиболее эффективны, когда используются регулярно. Некоторые люди могут использовать наименьшие дозы, когда симптомы становятся менее тяжелыми.

Как использовать назальные спреи — Назальные спреи лучше всего работают при правильном использовании, и лекарство остается в носу, а не стекает в носоглотку и в горло. Если нос покрыт корками или содержит слизь, он должен быть очищен солевым спреем, перед тем, как применять носовой спрей, содержащий лекарство.
Голова должна быть в ровном положении или слегка наклонена вниз. Спрей должен быть направлен от носовой перегородки (хряща, который разделяет нос на две половины). Вы должны нажать на спрей, и затем слегка вдыхаете, чтобы лекарство попало в верхние отделы носа. Если вы вдохнете слишком сильно, лекарство попадет в горло вместо носа, этого надо избегать.
Некоторым людям помогает закрытие пальцем одной ноздри, чтобы лекарство проникло в верхнюю часть носа. Если лекарство попало в горло, его надо сплюнуть.
Побочные эффекты — Побочные эффекты назальных стероидов легкие, и могут включать небольшой неприятный запах или вкус или сухость слизистой носа. У некоторых людей, назальные стероиды вызывают корки в носу, раздражение, и кровотечение из носовой перегородки, особенно зимой. Эти проблемы могут быть минимизированы снижением дозы назальных стероидов, нанесением увлажняющих носовых гелей или спреев на перегородку носа перед использованием спрея, или применение спрея на водной основе вместо спиртосодержащих спреев.
Исследования говорят, что назальные стероиды обычно безопасны, даже когда используются много лет. Тем не менее, люди, которые используют препараты в течение длительного времени, должны периодически подвергаться осмотру носа для проверки редких побочных эффектов, таких, как инфекция носа.
Стероиды, которые применяются в виде таблеток или ингаляций, могут иметь побочные эффекты, особенно когда применяются длительное время. Тем не менее, дозы, используемые в назальных стероидах, очень низкие, и НЕ вызывают эти побочные эффекты. Но, тем не менее, врачи рекомендуют использование наименьшей эффективной дозы.

Антигистаминные — Антигистаминные облегчают зуд, чихание и выделения из носа, но они не уменьшают заложенность носа. Комбинация этого вида лечения с назальными стероидами или сосудосуживающими могут обеспечивать лучшее облегчение симптомов, чем применение этих препаратов по отдельности.
Пероральные препараты — Некоторые антигистаминные уже в течение многих лет доступны без рецепта, включая brompheniramine (Dimetapp allergy®, Nasahist B®), chlorpheniramine (Chlor-Trimeton®), diphenhydramine (Benadryl®), и clemastine (Tavist®). Эти лекарства часто вызывают сонливость, и не должны использоваться перед вождением машины и работой с техникой. Даже если человек не чувствует избыточную сонливость, эти лекарства могут иметь седативный эффект. Таким образом, пациенты должны проявлять осторожность.
Пероральные антигистаминные с меньшим седативным эффектом включают в себя Loratadine (Claritin®,Alavert®), desloratadine (Clarinex®), cetirizine (Zyrtec®), levocetirizine (Xyzal®), and fexofenadine (Allegra®). Loratadine и cetirizine доступны без рецепта. Эти лекарства работают так же, как и антигистаминные с седативным эффектом при рините, но они меньше вызывают сонливость, и доступны в виде препаратов с более длительным действием. Тем не менее, они более дорогостоящие.
Назальные спреи — Азеластин и олопатадин – это рецептурные антигистаминные назальные спреи, которые могут использоваться ежедневно или при необходимости для облегчения симптомов постназального затека, заложенности носа, и чихания. Эти спреи начинают работать в течение нескольких минут после использования. Самый частый побочный эффект азеластина – это неприятный вкус во рту сразу после применения. Это можно минимизировать, если использовать спрей, наклоняя голову немного вперед, чтобы уменьшить попадание его в горло.
Деконгестанты (сосудосуживающие) — Деконгестанты (такие, как псевдоэфедрин или фенилэфрин) часто комбинируются с пероральными антигистаминными. В США псевдоэфедрин использовался для производства нелегальных наркотиков, что привело к тому, что многие компании стали заменять псевдоэфедрин на фенилэфрин. Тем не менее, фенилэфрин неэффективен для лечения аллергического ринита.
Пероральные деконгестанты повышают артериальное давление и не подходят для людей с высоким артериальным давлением или с определенными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Мужчины с увеличенной простатой, у которых учащенное мочеиспускание, могут отмечать ухудшение симптомов после применения этих препаратов.
Деконгестанты также доступны в форме спреев для носа, включая оксиметазолин и фенилэфрин. Такие назальные спреи нельзя использовать больше двух-трех дней, потому что они могут вызывать такой тип ринита, как медикаментозный ринит, при котором заложенность носа возникает постоянно, если не использовать сосудосуживающие спреи снова и снова. Это состояние с трудом поддается лечению Для того, чтобы избежать это, не используйте спреи более трех дней.
Кромолин натрия — Кромолин натрия предупреждает симптомы аллергического ринита, препятствуя тому, чтобы аллергические клетки высвобождали естественные химические вещества, которые вызывают воспаление. Эти лекарства доступны без рецепта в виде назальных спреев, и должны использоваться три или четыре раза в день, предпочтительно до появления симптомов, для эффективного предупреждения симптомов аллергического ринита.
Аллергические уколы — Аллергические уколы, также называемые, как аллергическая иммунотерапия, это инъекции, которые снижают чувствительность пациентов к аллергенам. Аллергическая иммунотерапия доступна только для самых распространенных аллергенов, таких, как пыльца, перхоть кошек и собак, пылевые клещи и плесень. Эти уколы содержат раствор аллергенов, сделанный индивидуально для каждого человека. Процесс иммунотерапии изменяет иммунный ответ человека к аллергену с течением времени. В результате, при воздействии аллергена реакция становится меньше или симптомы вообще исчезают.
Иммунотерапия может помочь многим людям с аллергическим ринитом. У детей, иммунотерапия может помочь предупредить развитие астмы в позднем периоде жизни. Тем не менее, иммунотерапия – это трудоемкий процесс и часто является запасным вариантом для людей, которые плохо отвечают на лечение, или хотят избежать длительного приема медикаментов. Также это дорогостоящий метод лечения, хотя другие виды лечения тоже могут быть дорогостоящими.
Иммунотерапия обычно проводится аллергологом. Лечение начинается с еженедельной инъекции в течение нескольких месяцев, с постепенным повышением дозы, а затем используется ежемесячная поддерживающая доза.
Иммунотерапия обычно назначается минимум от трех до пяти лет. Если иммунотерапия прерывается, польза постепенно уменьшается, хотя некоторые пациенты не испытывают симптомы в течение нескольких лет.
При инъекциях есть небольшой риск развития тяжелых аллергических реакций. Эти реакции происходят с частотой 6 на 10000 инъекций. Симптомы обычно развиваются в течение 30 минут после инъекции. По этой причине, пациенты должны какое-то время оставаться в клинике после рутинной инъекции, так, чтобы была возможность быстро купировать аллергическую реакцию. Из-за того, что лекарства, называемые бета-блокаторы, могут влиять на способность лечить эти реакции, пациентам, принимающим бета-блокаторы, советуют избегать иммунотерапии.

Другие виды лечения — Другие лекарства могут рекомендоваться пациентам с аллергическим ринитом.
•   Ипратропиум – Назальный атропин эффективен для лечения тяжелого насморка (выделений из носа). Это лекарство, называемое ипратропиума бромид (Атровент), в целом не рекомендуется пациентам с глаукомой и мужчинам с увеличенной простатой.
•   Модификаторы лейкотриеновых рецепторов – высвобождение субстанции, называемой лейкотриены, может вызывать симптомы аллергического ринита. Лекарства, которые блокируют действие лейкотриенов, называются модификаторами лейкотриеновых рецепторов (Сингуляр), и могут быть полезны у пациентов с астмой и аллергическим ринитом. Тем не менее, назальные стероиды эффективнее; таким образом, эти препараты в целом используются у тех пациентов, которые не переносят назальные спреи (из-за носовых кровотечений).

Беременность и аллергический ринит — Женщины, у которых был аллергический ринит до беременности, могут испытывать ухудшение, улучшение или отсутствие изменений во время беременности. Большинство женщин испытывают заложенность носа на поздних сроках беременности, даже если у них не было ринита раньше. Это называется «ринит беременных», и связано это с уровнем гормонов. Ринит беременных не поддается лечению и проходит после родов. Обсуждение ниже посвящено только аллергическому риниту.
Как правило, медикаментов надо избегать, или использовать их с минимальными дозами для контроля симптомов во время беременности. Женщины всегда должны читать инструкции к препаратам (рецептурным или нет) перед тем, как начать принимать их во время беременности. Тем не менее, некоторые лекарства используются для лечения аллергического ринита и вполне безопасны.
•   Солевой спрей и орошение носа – Женщины с легким ринитом могут для контроля симптомов использовать только орошение носа солевыми растворами, не содержащими никаких лекарств.
Если лекарства для лечения ринита необходимы во время беременности, следует рассмотреть самый безопасный выбор:
•   Назальные спреи – определенные назальные спреи являются разумным выбором для беременных женщин, потому что очень маленькая доза лекарства требуется для контроля симптомов, когда оно распыляется прямо в нос, по сравнению с тем лекарством, которое поступает через рот.
•   Назальный спрей с кромолином безопасен для использования во время беременности. Очень маленькое количество препарата поступает в кровоток, и поэтому не происходит никаких серьезных побочных эффектов.
•   Назальные глюкокортикоиды безопасны при использовании во время беременности, и женщины, которые принимали их раньше, просто продолжают принимать их во время беременности. Хотя нет различия в профиле безопасности у разных спреев, будесонид одобрен к использованию во время длительного времени во время беременности.
•    Антигистаминные — Chlorpheniramine (Chlor-Trimeton® и другие), loratadine (Claritin®), или cetirizine (Zyrtec®) являются препаратами выбора во время беременности.
•   Деконгестанты – Псевдоэфедрин нельзя принимать во время первого триместра беременности, потому что его безопасность не подтверждена. После первого триместра, его можно принимать, только если польза значительно превышает риск. Его нельзя применять у женщин с высоким артериальным давлением или преэклампсией. Фенилэфрин нельзя применять во время беременности.
•   Уколы от аллергии – женщины, которые уже подвергались аллергической иммунотерапии и не имели аллергических реакций на нее, могут продолжать лечение во время беременности. Тем не менее, доза не должна повышаться во время беременности из-за риска серьезных аллергических реакций (анафилаксии), которые могут потенциально уменьшить поступление крови к плоду. По этой причине, этот вид лечения не начинают во время беременности.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: Бессонница

Вступление — Бессонница определяется как трудности с засыпанием, трудности со сном, и отсутствие чувства отдыха после сна. В целом, люди с бессонницей спят меньше, спят плохо вместо того, чтобы получить адекватные возможности для сна. Плохой сон может приводить к нарушению нормального функционирования днем.
Бессонница не определяется как количество часов сна, потому что «достаточный сон» может отличаться от человека к человеку. Потребности во сне могут также снижаться с возрастом.
Бессонница – это самое частое расстройство сна в США. Почти у каждого иногда случаются эпизоды бессонницы, примерно у 10% людей бывает долгосрочная или хроническая бессонница.
Эта статья посвящена обзору симптомов, причины и диагностики бессонницы. Лечение бессонницы будет рассматриваться в другой статье.

Симптомы бессонницы — Распространенные симптомы бессонницы включают:
•   Трудности с засыпанием или со сном
•   Изменчивый сон, такой, как несколько ночей плохого сна предшествуют нескольким ночам нормального сна
•   Дневная усталость или сонливость
•   Забывчивость
•   Плохая концентрация
•   Раздражительность
•   Тревожность
•   Депрессия
•   Снижение мотивации или энергии
•   Увеличение количества ошибок или несчастных случаев
•   Постоянное беспокойство относительно сна
У многих людей симптомы бессонницы влияют на личные взаимоотношения, выполнение работы и ежедневные функции. В одном опросе было выявлено, что люди с хронической бессонницей имеют в два раза более высокий риск автомобильных аварий, чем люди с усталостью по другим причинам.
Люди с бессонницей имеют ослабленное чувство сна. Вы можете чувствовать, что вы не спали, даже если тесты показывают, что это не так. Вы можете также чувствовать больше усталости по сравнению с людьми без нарушений сна, даже если тесты показывают, что вы менее сонный. Это снижение чувства сна может иметь отношение к проблемам с системой в организме, отвечающей за сон-пробуждение, которая в норме помогает вам чувствовать себя бодрым после сна и чувствовать усталость перед тем, как идти спать.
Один из результатов плохого сна – это то, что вы можете быть встревожены из-за того, у вас мало сна и что у вас могут быть плохие последствия потери сна. Это беспокойство может расти со временем, что приведет к тому, что засыпать будет все труднее и труднее. Важно, чтобы вы не попали в этот замкнутый круг и понимали, что на самом деле вы спите больше, чем вам кажется.

Причины бессонницы — Бессонница может иметь много причин:
Кратковременная бессонница — Кратковременная бессонница продолжается три месяца и менее и обычно вызывается стрессовыми факторами. Возможные стрессовые факторы включают следующее:
•   Изменения в окружающей среде во время сна (температура, свет, шум)
•   Потеря любимого, развод, потеря работы
•   Недавняя болезнь, операция, или наличие источников боли
•   Использование или отмена стимуляторов (кофеин), определенных лекарств (теофиллин, бета-блокаторы, стероиды, гормоны щитовидной железы, ингаляторы для лечения астмы), наркотиков (кокаин и метамфетамин), или алкоголя
Кратковременная бессонница часто проходит, когда стресс прекращается.

Путешествие через несколько часовых поясов является еще одной распространенной причиной кратковременной бессонницы, известной как «jet lag» (расстройство биоритмов в связи с перелётом через несколько часовых поясов). Данное нарушение может произойти независимо от направления движения, хотя это наиболее ярко проявляется во время путешествия с запада на восток. Большинству людей требуется несколько дней, чтобы адаптироваться к новому часовому поясу. Другие советы следующие:
1. Постарайтесь выбрать дневные рейсы, чтобы минимизировать потерю сна .
2. Если Вы путешествуете в ночное время или на большие расстояния , попробуйте путешествовать в бизнес-классе или первом классе , чтобы позволить себе сон во время полета.
3. Избегайте приема большого количества пищи, кофеин и алкоголь во время вашего обычного периода сна.
4. Пейте воду.
5. Если рейс длиной 8 часов и более, и происходит в то время, когда вы обычно спите, рассмотрите вопрос об использовании снотворных препаратов короткого действия во время полета (это служит противопоказанием для использования любого количества алкоголя во время полета) и в течение первых нескольких ночей после прибытия.
6. Некоторые исследования показывают, что мелатонин может помочь изменить циркадные ритмы. Рекомендации по использованию доступны, но мелатонин продается только в виде БАД и не прошел одобрения FDA (федеральной комиссией по контролю за лекарственными препаратами в США). Обычная доза составляет 5 мг при желании заснуть в течение 4 ночей после прибытия в новый часовой пояс .
7 . Избегайте важных встреч на следующий день после приезда.
8 . Избегайте вождения машины или других действий, связанных с длительным нахождением в положении сидя в день приезда.
9 . Яркий свет способен как сохранить, так и помочь изменить циркадные ритмы в зависимости от времени воздействия.

Бессонница распространена у людей, которые работают в ночную смену. Вы можете быть сонным на работе и по дороге домой утром, но потом, днем, можете испытывать трудности с засыпанием. Проблемы со сном могут быть решены путем перевода с ночной смены или сна в одно и то же время каждый день в течение нескольких недель.

Длительная бессонница - Длительная бессонница длится дольше месяца. Общие причины включают следующее:
• Проблемы с психическим здоровьем, такие, как депрессия, тревога (в том числе панические атаки) и посттравматическое стрессовое расстройство
• Определенные заболевания, особенно те, которые вызывают боль, стресс, или затрудненное дыхание
• Неврологические расстройства, такие, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера
• Другие нарушения сна, такие, как ночное апноэ, синдром беспокойных ног, циркадные нарушения ритма
• Прием определенных лекарств или употребление наркотиков
• Первичная бессонница - бессонница называется "первичной" или "независимой", если она сильно выражена, или если невозможно идентифицировать причину, вызвавшую проблемы со сном
Короткая продолжительность сна и отсутствие сна - бессонницу часто путают с потребностью в короткой продолжительности сна и отсутствием сна:
• Сон в течение короткого периода времени часто встречается у людей с бессонницей. Однако некоторым людям обычно требуется мало сна, и они без труда могут нормально  функционировать после сна в течение всего лишь нескольких часов. Люди, которые спят меньше, но не страдают остаточной сонливостью в дневное время, не имеют проблем со сном, и у них нет бессонницы. Кроме того, вам может требоваться меньше сна, когда вы становитесь старше. Если вы нуждаетесь в меньшем количестве сна, это не обязательно означает, что у вас бессонница, если у вас нет дневных симптомов, таких, как сонливость или подавленное настроение.
• Люди, которые лишены сна, так же, как и люди с бессонницей, спят в течение короткого времени и испытывают трудности с функционированием в дневное время. Тем не менее, люди, которые лишены сна, могут быстро заснуть, если им предоставляется такая возможность. Хроническая потеря сна, вызванная возможностью проводить в постели менее 8 часов в большинство ночей, является, пожалуй, наиболее распространенной причиной сонливости. Около трети взрослых страдают из-за хронической потери сна. Тем не менее, отсутствие возможности для получения достаточного количества сна сильно отличается от бессонницы, при которой человек неспособен заснуть, даже когда ему предоставляется такая возможность.

Диагностика бессонницы — Если вы обратитесь к врачу из-за бессонницы, ваш врач начнет с вопроса, сколько часов вы обычно спите и какие проблемы возникают у вас из-за сна в течение суток. Ваш супруг может помочь ответить на эти вопросы, потому что вы можете быть не в курсе того, что происходит во время сна.
Вас могут попросить вести ежедневный дневник сна, в котором фиксируется время сна в течение одной-двух недель.
Ваш врач может задать и другие вопросы, чтобы определить причину бессонницы. Дополнительные исследования проводятся, чтобы определить, есть ли медицинские или неврологические состояния, вызывающие или ухудшающие Ваши проблемы со сном.
Лабораторные тесты могут быть рекомендованы для выявления определенных заболеваний или нарушений сна, хотя это не является обязательным для всех пациентов с бессонницей. Лабораторные тесты могут включать полисомнографию или актиграфию:
• Полисомнография - Полисомнография является главным исследованием сна, которое проводится в лаборатории сна. При этом исследовании используются мониторы, подключенные к вашему телу для записи движения, деятельности мозга, дыхания и других физиологических функций. Этот тест назначается, когда предполагается, что у пациента именно расстройство сна или если лечение не помогает.
• Актиграфия - Актиграфия записывает деятельность и двигательную активность при помощи монитора или детектора движения, который, как правило, носят на запястье в течение суток. Исследование проводится в течение одной-двух недель в домашних условиях, чтобы определить, сколько и в какое время вы спите.
Лечение бессонницы — Лечение бессонницы рассматривается в другой статье.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: контакт с кровью или другими биологическими жидкостями (базовая информация).

Что я должен знать о контакте с кровью и другими биологическими жидкостями? — Кровь и другие жидкости тела (такие, как слюна или моча) переносят вирусы и бактерии, которые могут инфицировать вас, если вы с ними контактировали. Наиболее часто эта проблема касается тех людей, которые работают в больницах или других учреждениях здравоохранения. Самые серьезные инфекции при этом включают ВИЧ и гепатит В и С.
В каких случаях это воздействие может привести к инфицированию? — Контакт с кровью, тканями, или другими жидкостями тела инфицированного человека может быть рискованным, если вовлекает:
•   Иглы или острые предметы, которые повреждают кожу
•   Контакт с розовыми, влажными тканями, называемыми «слизистые оболочки», которые покрывают рот, нос, глаза и другие части тела
•   Контакт с ранами на коже, которые еще кровоточат
•   Контакт с концентрированными формами вирусов, например, с теми, которые находятся в лабораториях
Не все жидкости тела одинаково опасны. В целом, кровь содержит больше вирусов, чем другие жидкости тела.

Что если кровь или другие жидкости попали мне на кожу? — Здоровая кожа обычно очень хорошо защищает от инфекций. Даже так, если кровь или другие биологические жидкости попали вам на кожу, вы должны хорошо помыть эту область с мылом и водой. Если у вас на коже есть раны или царапины, вы должны использовать спирт или другие дезинфицирующие средства для обработки этих частей кожи, после того, как вы их помыли.

Что если кровь или другие жидкости попали мне в рот, нос или глаза? — Если кровь попала вам в рот или нос, вы должны прополоскать их очень большим количеством воды. Если кровь или другие жидкости попали в глаза, вы должны промыть глаза большим количеством физ.раствора.
Что если я укололся иглой? — Если воздействие произошло при помощи чего-то, что повредило вам кожу, например, иглой, вы должны помыть это место водой и мылом и обработать дезинфицирующим раствором. Вы не должны надавливать на это место, сжимать его, или производить еще какие-то действия. Это касается игл или хирургических инструментов.
Кому я должен об этом рассказать? — Сразу после того, как вы подверглись воздействию биологических жидкостей, вы должны доложить об этом вашему начальнику, вероятно, вам будет необходимо обратиться к врачу.
Что должен будет сделать доктор? — Врач проведет анализы, чтобы узнать, нет ли у вас уже на данный момент каких-то инфекций, о наличии которых вы не знали. Он также расспросит вас о некоторых деталях, что максимально уточнить тип воздействия, который вы получили. Например, если вы укололись иглой, доктор спросит вас:
•   Если вы знаете размер иглы
•   Если у вас было кровотечение после укола иглой
•   Если вы заметили кровь на игле или шприце, перед тем, как получить повреждение
Доктор также попытается идентифицировать пациента, воздействию биологических жидкостей которого вы подверглись. Таким образом, доктор может узнать, есть ли у этого пациента ВИЧ или другие инфекции. Если пациенту никогда не проводились анализы на ВИЧ или гепатит, пациенту будут проведены тесты. Это поможет доктору понять, в каком лечении вы можете нуждаться. Например, если тесты покажут, что у пациента нет ВИЧ, вам нет необходимости проводить профилактическое лечение ВИЧ-инфекции.
Доктор также объяснит вам, какова вероятность вашего инфицирования, основываясь на типе воздействия, которому вы подверглись. Например, уколоться иглой, которая использовалась у пациента с гепатитом С опаснее, чем если его моча попала просто вам на кожу.

Что если я беременна? — Если вы беременны, или есть вероятность этого, убедитесь, что вы сказали об этом врачу. Если вы беременны, тактика оценки вашего состояния может быть другой.

Что если я мог подвергнуться воздействию ВИЧ? — Если вы определенно или вероятно подверглись контакту с ВИЧ, доктор может посоветовать вам принимать лекарства, чтобы уменьшить вероятность вашего инфицирования. Это некоторые препараты, которые используются для лечения ВИЧ. Если вы решили принимать эти препараты, вам необходимо начать их принимать так скоро, как возможно и принимать их в течение месяца. Возможно, вам придется принимать 2 или 3 разных препарата. Обсудите с врачом риск и пользу этих лекарств для вас.

Что если я мог подвергнуться воздействию гепатита В? — Если, вероятно, вы подверглись воздействию гепатита В, доктор захочет узнать, вакцинировались ли вы от гепатита и когда это было. Лечение, которое вам может потребоваться, зависит от того, делали ли вам вакцину и как ваш организм на нее отреагировал.
•   Если вам проводили вакцинацию, доктор может провести анализы крови, для того, чтобы посмотреть, как ваш организм отреагировал на вакцину. Если анализы показывают хорошую защиту, то вам не надо никакого лечения для профилактики гепатита В.
•   Если вы вакцинировались в прошлом, но у вас нет хорошей защиты, вам необходимо сейчас сделать вакцину снова. Иногда уровень защиты может снижаться с течением времени. Но разовая вакцинация может вернуть вам защиту от заболевания снова. Вам может также потребоваться лекарство, которое называется «иммуноглобулин от гепатита В». Это лекарство может помочь предупредить инфицирование гепатитом.
•   Если вы никогда не вакцинировались, сейчас подходящее время начать это делать. Это может защитить вас от инфекции, даже после воздействия. Плюс, вы должны получить некоторые другие вакцины, которые вы могли не делать. Это способ получить полную защиту в будущем.

Что, если я подвергался воздействию гепатита С? — Если есть вероятность, что вы подверглись воздействию гепатита С, важно встретиться с врачом и узнать больше о связанных с этим рисках. Нет вакцин или лекарств, которые предупредят развитие гепатита С. Но доктор поможет вам наблюдать и распознать первые признаки инфекции. Если вы инфицировались гепатитом, есть хороший шанс, что ваш организм сам убьет инфекцию. Но если нет, быстрое лечение с определенными лекарствами может излечить гепатит С, когда он появился совсем недавно.

Что произойдет через несколько недель после того, как я подвергся воздействию биологических жидкостей? — Врач снова назначит вам анализы крови на предполагаемые инфекции. Эти анализы должны быть сделаны через 6 недель, 3 месяца и 6 месяцев после контакта. Если у вас будет обнаружена любая из этих инфекций, вы должны получить необходимое лечение.
В течение нескольких недель после контакта, обращайте внимание на симптомы ВИЧ, такие, как:
•   Жар
•   Увеличение лимфоузлов
•   Боль в горле
•   Ранки во рту, на пенисе, анусе или во влагалище
•   Мышечная и суставная боль
•   Головная боль
•   Снижение веса
Также обращайте внимание на симптомы гепатита, которые включают:
•   Боль в животе с правой стороны
•   Тошнота или рвота
•   Утомляемость
•   Снижение аппетита
•   Желтый цвет глаз
•   Диарея
Если вы заметили у себя эти симптомы, обратитесь к врачу.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: Синдром карпального туннеля (базовая информация)

Что такое синдром карпального туннеля? — Синдром карпального туннеля – это состояние, которое вызывает боль и онемение пальцев и кистей, иногда рук. Это происходит, когда нерв в запястье, который называется «срединный нерв», становится сжатым.
Срединный нерв проходит через туннель в запястье, который формируется костями запястья и жесткими лентами в тканях, называемых «связки». Эксперты не знают точно, каким образом нерв может сжиматься, но они думают, что это может происходить, когда:
•   Сухожилия, которые проходят через туннель, могут отекать (сухожилия – это ленты из тканей организма, которые соединяют мышцы и кости)
•   Ткани, окружающие сухожилия, твердеют
•   Люди держат руку в положении, которое делает туннель меньше
Срединный нерв передает сигналы о чувствительности – он говорит мозгу, что рука «чувствует». Он переносит информацию от следующих частей руки:
•   Большой палец руки
•   Указательный палец
•   Средний палец
•   Часть безымянного пальца
•   Часть ладони, ближайшей к большому пальцу

Какие симптомы синдрома карпального туннеля? — Симптомы включают боль и жжение в области большого, указательного, среднего и безымянного пальца. Часто симптомы поражают обе руки, но в одной руке болезненные ощущения могут быть больше, чем в другой.
В некоторых случаях, боль и покалывание могут распространяться на всю руку или даже до запястья и предплечья. Изредка боль и покалывание возникает дальше локтя к плечу.
Симптомы, как правило, усиливаются ночью и даже могут привести к тому, что вы будете просыпаться ночью из-за них. Симптомы могут также усиливаться, когда вы занимаетесь какой-то деятельностью, при которой сгибаете и разгибаете запястья или поднимаете руки. Примеры деятельности, которые могут вызвать симптомы синдрома карпального туннеля, включают:
•   Вождение машины
•   Чтение
•   Набор текста на компьютере или печатной машинке
•   Удержание телефона во время разговора
У многих людей, симптомы появляются и исчезают. Но у некоторых людей, со временем, симптомы сохраняются все время. Они могут в конечном итоге приводить к проблеме с движением пальцев или управлением сжатием пальцев.

Есть ли анализы на синдром карпального туннеля? - Да. Электрические тесты могут быть показаны, если у вас есть синдром карпального туннеля, но эти тесты не всегда необходимы.
Ваш врач, вероятно, сможет сказать, есть ли у вас синдром карпального туннеля, изучая ваши симптомы и сделав осмотр. Во время осмотра, доктор может дотрагиваться или нажимать на запястье, или попросить вас держать ваши руки в том положении, при котором симптомы усиливаются.
Электрические тесты могут подтвердить, если у вас действительно есть синдром карпального туннеля. Доктор обычно проводит эти исследования тем пациентам, которым может требоваться хирургическое вмешательство для лечения этого состояния.
•   Исследование нервной проводимости – Исследование нервной проводимости может показать, проходит ли электрический сигнал по срединному нерву правильно. У людей с синдромом карпального туннеля сигнал может быть медленным или слабым.
•   Электромиография – Электромиография может показать, отвечают ли мышцы запястья должным образом на воздействие электрического сигнала. Это исследование более полезно для проверки того, не вызывает ли симптомы какое-то другое состояние, кроме синдрома карпального туннеля.
Должен ли я обратиться к врачу? — Обратитесь к врачу, если у вас есть симптомы, описанные выше, и они беспокоят вас.

Как лечится синдром карпального туннеля? — Лечение часто является комбинированным и может включать:
o   Фиксация запястья - Некоторые люди чувствуют себя лучше, если они носят специальные фиксаторы запястья ночью, которые удерживают руку в нейтральном положении, когда запястье не сгибается вперед или назад, а пальцы прижаты к ладони.
o   Уколы со стероидами или таблетки - Стероиды – это группа лекарств, которые уменьшают воспаление и отек. Для лечения синдрома запястного канала, врачи иногда вводят стероиды в карпальный туннель. Люди, которые не хотят делать инъекции, могут принимать стероиды в виде таблеток. Но таблетки менее эффективны, чем уколы в данной ситуации.
o   Другие методы лечения - Там некоторые доказательства того, что йога, или другие методы лечения, называющиеся "мобилизация костей запястья", могут помочь людям с синдромом запястного канала. Для мобилизации костей запястья, врач двигает руку или запястье особым образом, так, что кости запястья сдвигаются.
o   Хирургическое лечение - Врачи предлагают операцию людям, у которых выраженные симптомы и у которых не наступает улучшения при других методах лечения. Хирургическое лечение при синдроме карпального туннеля предполагает надрезание связки, которая тянется через запястье, чтобы сформировать туннель.
Люди иногда пробуют другие методы лечения запястья, такие, как специальные упражнения, называемые "нерво-скользящие" упражнения. Но только процедуры, перечисленные выше, доказано улучшают состояние при синдроме карпального туннеля.

Можно ли предотвратить синдром карпального туннеля? - Непонятно, есть ли способ предотвращения синдрома карпального туннеля. Люди иногда думают, что это состояние возникает потому, что они используют компьютер слишком часто или делать другие повторяющиеся движения руками. Правда в том, что нет четких доказательств, что однотипные движения рук увеличивают риск синдрома карпального туннеля.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

САНАРА

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 900

  • Юля
    • Просмотр профиля

Очень полезные и ценные статьи.Спасибо Вам,Марусенька.

Happy_Woman

  • Любовь детей компенсирует многое, если не всё... (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4680

    • Просмотр профиля

Спасибо и от меня большое. Почти дочитала странички, очень доступным и понятным языком написано :ay:

Хатти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1115

  • Лена, ЗЖМ, Аллея Роз
    • Просмотр профиля

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Расстройства аутистического спектра
[/font]

ОБЗОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ - Расстройства аутистического спектра (РАС) представляют собой группу нарушений развития, которые на протяжении всей жизни вызывают трудности социализации, общения и поведения. Термин "Спектр" употребляется потому, что некоторые люди имеют слабые симптомы, а у других симптомы более тяжелые, которые могут привести к инвалидности. Есть несколько типов РАС, наиболее распространенными являются:
•   Аутизм (классический аутизм, который иногда называют ранний детский аутизм, детский аутизм, или аутизм Каннера)
•   Аспергера расстройство (также известный как синдром Аспергера)
•   Неуточненное (первазивное) нарушение развития - PDD-NOS, в том числе атипичный аутизм
Эти расстройства схожи некоторыми симптомами, но отличаются возрастом, в котором симптомы появились, тяжестью симптомов, и как симптомы проявляются. В этой теме рассмотрена общая информация о РАС, а также признаки и симптомы наиболее распространенного типа РАС, аутизма.

Как аутизм развивается? - Пока не ясно, как и почему аутизм развивается. Общее мнение сходится в том, что расстройства аутистического спектра являются генетическим заболеванием, которое влияет на развитие мозга и ухудшает развитие социальных и коммуникативных навыков. Это, в свою очередь, приводит к типичным симптомам РАС. (См. "Симптомы аутизма" ниже.)
Факторы окружающей среды, такие, как воздействие токсичных веществ до или после рождения, осложнения во время родов, и инфекции во время беременности, могут быть ответственны за небольшой процент случаев. У детей с генетической предрасположенностью, факторы окружающей среды могут еще больше увеличить риск развития РАС. В настоящее время невозможно провести генетическое исследование ребенку, чтобы определить, находится ли он в группе риска по развитию РАС.
Некоторые авторы связывают развитие аутизма с воздействием вакцин (в частности вакцины против кори и тимеросала, консерванта ртути, используемого в вакцинах). Тем не менее, подавляющее большинство научных исследований опровергают наличие взаимосвязи между иммунизацией и аутизмом.

Как часто встречается аутизм? - Число детей с диагнозом РАС в США и других странах увеличилось с 1970 года, и, особенно, начиная с конца 1990-х годов. Пока не ясно, связано ли увеличение количества с изменениями в критериях, используемых для диагностики РАС, или это заболевание действительно стало более распространенным в последнее время. Большинство экспертов сходятся во мнении, что повышение осведомленности об аутизме и изменения в определении количества больных с РАС и приводит к тому, что число больных с диагностированным аутизмом выросло.
От 2 до 11 детей на 1000 имеют расстройства аутистического спектра, чаще поражаются мальчики, чем девочки (примерно четыре мальчика на одну девочку). Примерно от 2 до 8 процентов братьев и сестер детей с РАС также страдают от этого заболевания.

Медицинские нарушения, связанные с аутизмом - Есть ряд медицинских состояний, связанных с аутизмом.
•   От 45 до 60 процентов детей с аутизмом страдают интеллектуально (раньше назывались умственно отсталыми).
•   От 11 до 39 процентов детей с расстройствами аутистического спектра страдают из-за судорог. Риск судорог выше у людей с более тяжелой умственной отсталостью.
•   Небольшое количество (меньше, чем 10-25 процентов) случаев РАС связаны с определенными медицинскими проблемами или синдромами, например, туберозным склерозом, синдромом ломкой Х-хромосомы, синдромом Ретта, фенилкетонурией, фетальным алкогольным синдромом, или синдромом Ангельмана. Эти синдромы, как правило, диагностируются в момент или вскоре после рождения.

ПРИЗНАКИ АУТИЗМА - Симптомы аутизма обычно распознаются в возрасте от двух до трех лет, хотя они могут присутствовать ранее. По текущим диагностическим критериям, симптомы должны присутствовать в возрасте трех лет. Симптомы должны быть в трех широких областях: коммуникация, социализация и поведение.
Примерно у двух третей детей с аутизмом, первым признаком является отсутствие навыков общения в возрасте двух лет. Причины, которые вынуждают родителей обращаться за помощью, рассматриваются ниже.
Коммуникация - Это наиболее распространенная причина для тревоги у родителей, что часто вынуждает родителей обратиться к врачу. Ребенок может быть не способен говорить или понимать речь и/или может не проявлять интереса к общению.
Невербальное поведение – У людей с расстройствами аутистического спектра имеются трудности в использовании и интерпретации невербального поведения, такого, как зрительный контакт, выражение лица, жесты, и позы тела. Например, ребенок может быть не в состоянии понять мимику, связанную с гневом или раздражением.
В младенчестве, родители могут заметить, что ребенок сопротивляется тому, чтобы его обнимали, избегает смотреть в глаза, или не тянет руки к взрослым в ожидании того, чтобы его взяли на руки, однако такое поведение не является универсальным.
Язык – Задержка или отсутствие способности говорить является особенностью аутизма. В отличие от детей с нарушениями слуха, дети с РАС не пытаются компенсировать отсутствие речи, используя альтернативные средства коммуникации, такие, как жесты или мимика. У большинства людей с расстройствами аутистического спектра, способность понимать речь запаздывает даже больше, чем умение говорить. Дети могут не отзываться на свое имя, и родитель может быть изначально обеспокоены тем, что у ребенка могут быть проблемы со слухом. Ребенок может быть не в состоянии понимать простые вопросы или инструкции.
Есть широкая вариабельность в тяжести и виде проблем с речью у детей с аутизмом. Неспособность разговаривать развивается примерно у половины больных детей. По-другому, ребенок способен говорить, но язык не используется как средство коммуникации (например, это заключается в повторении фраз или слов за другим человеком, называемое эхолалия).
Те дети, которые способны разговаривать, могут иметь трудности с началом разговора или поддержанием беседы. Их язык может быть понятен только для тех людей, которые знакомы с аутичным стилем общения.

Социализация
Социальное взаимодействие — Трудности или отсутствие взаимодействия с семьей или друзьями являются признаками РАС. Компоненты социального взаимодействия включают невербальное поведение, взаимоотношения со сверстниками, взаимное внимание, и социальное взаимодействие (которые объясняются ниже).
Взаимодействие со сверстниками — Люди с РАС часто имеют трудности в обучении взаимодействию с другими людьми. Маленькие дети могут мало интересоваться или вообще не интересоваться развитием дружеских отношений. Они могут предпочитать играть сами, и вовлекать других в свою активность только как средство для игры, или «механическое устройство» (например, используя руки родителей для получения желаемого объекта без контакта с глазами).
Старшие дети могут становиться более заинтересованными в общении или взаимодействии с другими людьми, но могут не понимать социальных норм, или потребностей других людей. Например, ребенок может продолжать говорить на тему, интересующую его лично, с полным пренебрежением интересов слушателя.
Взаимное внимание — Люди с РАС не заинтересованы в том, чтобы взаимно делиться интересами или достижениями; это связано с ослаблением взаимного внимания.
Совместное внимание – это нормальное поведение, при котором ребенок пытается делиться интересами, развлечениями, страхами с теми, кто о нем заботится.  Ребенок делает это, целенаправленно переводя взгляд с интересующего объекта на родителей или няню, и опять смотря на объект (обычно в возрасте 8-10 месяцев), или показывая на объект (в возрасте 14-16 месяцев). Более старшие дети могут не показывать уже интересующий объект воспитателю.
Социальная связь — Люди с РАС иногда не способны делиться удовольствием от активности с другими. Например, ребенок может предпочитать играть один посередине толпы детей, занимающихся тем же самым.

Поведение
Увлеченность — Дети младшего возраста могут быть сильно увлечены каким-то особым сенсорным объектом, таким, как блестящая поверхность, край предмета, свет, запах, или могут нюхать, или облизывать несъедобные предметы.
Старшие дети могут быть поглощены такими вещами, как погода, даты, расписание, номера телефонов, номерные знаки, персонажи мультфильмов, или другими предметами (например, динозавры, животные, самолеты).
Ритуалы — Многие дети с расстройствами аутистического спектра, имеют особые ритуалы, которые должны соблюдаться в точности. Это может быть частью повседневной жизни, например, необходимость всегда есть какие-то продукты в определенном порядке, или следовать по тому же маршруту от одного места к другому, без отклонений. Изменения в образе могут расстроить или разочаровать ребенка, даже вызывая истерику или полную потерю самообладания.
Двигательная манерность — Другие черты поведения при РАС – это повторяющиеся движения тела, такие, как размахивание пальцами и скручивание ими, раскачивание тела, постоянная ходьба на цыпочках. Это поведение встречается у 37-95% людей с РАС, и обычно начинается в дошкольном возрасте. Это поведение обычно сохраняется до конца жизни.
Игры — Отсутствие различной, спонтанной воображаемой игры или подражания является характерным признаком аутизма. Дети с РАС могут выстроить определенное количество игрушек в одну линию, без понимания того, что эти игрушки из себя представляют. Их не привлекают ролевые игры, которые обычно интересуют детей с двухлетнего возраста. Даже если они играют так, дети могут просто подражать тому, что они видели по телевизору или в книгах.

Другие распространенные проблемные области
Когнитивные навыки — Когнитивные навыки включают в себя способность мыслить, запоминать и перерабатывать информацию. У детей с аутизмом, эти навыки часто нестабильны, независимо от уровня интеллекта ребенка. Человек часто может выполнять задачи, которые требуют запоминания или складывания предметов вместе (например, паззлов), но у него могут возникнуть трудности с задачами, которые требуют более высокого уровня навыков, таких, как рассуждение, интерпретация, или абстрактное мышление.
У некоторых людей есть особые навыки (узкоспециализированные навыки) в запоминании, математике, музыке, искусстве, или собирании паззлов, несмотря на значительные трудности в других областях. Другие специальные навыки могут включать календарные подсчеты (определение дня недели по заданной дате) и гиперлексию (способность читать написанные слова намного быстрее, чем положено по уровню чтения, суперспособность к распознаванию текста). Тем не менее, люди могут не понимать прочитанное, не понимать смысл чтения.
Сенсорное восприятие — Многие люди с РАС воспринимают звуки, вкусы, прикосновения отлично от окружающих. Например, люди могут быть чрезмерно чувствительными к нормальному уровню шума, или не реагировать на очень громкие звуки.
Другие примеры включают:
•   Отказ употреблять в пищу продукты с определенным вкусом и текстурой, или употребление пищи только с определенным вкусом и текстурой. Эти пищевые пристрастия могут вызвать желудочно-кишечные симптомы, такие как потеря веса, диарея или запор.
•   Сопротивление прикосновениям или повышенная чувствительность к определенным видам прикосновений; легкие прикосновения могут быть переживаться как нечто болезненное, а глубокое давление может обеспечить чувство спокойствия.
•   Равнодушие к боли.
•   Повышенная чувствительность к определенной частоте или типам звука (например, далекому шуму двигателей) и отсутствие реакции на звуки рядом или звуки, которые могли бы испугать других детей (например, петарды).
Макроцефалия — Примерно четверть детей с РАС имеют голову больше нормальных размеров. Медицинский термин для этого – макроцефалия. Это может быть связано с аномалией развития головного мозга, что влияет на симптомы аутизма, описанные выше.

Диагностика аутизма — Если у ребенка есть симптомы расстройства аутистического спектра, он, как правило, оценивается командой специалистов, имеющей опыт в области диагностики и лечения данного состояния. Эта команда часто включает в себя детского психолога, педиатра, невролога, психиатра, логопеда, и других специалистов.
Обследование обычно включает в себя сбор данных о медицинской и семейной истории (ребенка и семьи), физикального осмотра, неврологического осмотра, тестирование социальных, речевых и когнитивных навыков. Дополнительно, родители должны обсудить поведение ребенка и другие беспокоящие моменты.
Цель обследования включает следующее:
•   Определение того, есть ли у ребенка РАС, или есть другие состояния, которые могут вызывать симптомы у ребенка.
•   Определение того, есть ли у ребенка какие-то медицинские проблемы, ассоциированные с РАС, которые должны быть обследованы или пролечены.
•   Определение сильных и слабых сторон ребенка, и уровня функционирования.

Когда требуется помощь — Некоторые распространенные симптомы РАС отмечены ниже:
Дети с аутизмом могут:
Не играют в ролевые игры (ролевая игра – к примеру, кормить или одевать куклу)
Не показывают на объекты, которыми интересуются (например, на летящий самолет)
Не смотрят на объекты, на которое им показывают другие люди
Имеют трудности в отношениях с другими людьми, или не проявляют интереса к другим людям
Избегают контакта глазами, или хотят быть в одиночестве
Избегают прикосновений или объятий, или могут обниматься, только когда они этого хотят
Проявляют непонимание, когда другие люди говорят с ними, но откликаются на другие звуки
Могут быть очень заинтересованы другими людьми, но не знают, как с ними общаться, играть, или выстраивать отношения
Повторяют, как эхо, слова или фразы, которые им говорят, или повторяют слова или фразы вместо нормального языка (эхолалия)
Имеют трудности с выражением своих потребностей с использованием типичных слов или движений
Повторяют какие-то действия снова и снова
Имеют трудности к адаптации при каких-то рутинных изменениях
Имеют необычные реакции на запахи, вкус, звуки, ощущения
Теряют навыки, которыми уже обладали (например, перестают говорить слова, которые уже использовали)
Родители, которые заметили один или больше симптомов РАС, должны поговорить с детским врачом. Врач должен проверить ребенка на наличие аутизма.
Если врач предполагает наличие аутизма, ребенок должен пройти полное исследование. Ранняя диагностика и лечение аутизма может модифицировать некоторые аспекты поведения при аутизме, и улучшить социализацию.
Даже перед полным обследованием, ребенку должно быть проведено обследование слуха (если это не сделано ранее), для раннего вмешательства при необходимости. Раннее вмешательство – это разработка мер лечения и реабилитации, которые обеспечат правильную терапию для ребенка с ограниченными возможностями. Это может помочь минимизировать отклонения, и повысить шансы ребенка на достижение нормальных этапов развития. Даже если у ребенка не диагностирован аутизм, раннее вмешательство может помочь справиться с тем, что беспокоит родителей (снижение навыков речи, приступы гнева у ребенка).

Лечение аутизма — Аутизм неизлечим. Тем не менее, врач может разработать план лечения вместе с родителями, для того, чтобы помочь ребенку достичь его полного потенциала. Оптимальный план лечения зависит от возраста ребенка, его диагноза, других медицинских проблем, и индивидуальных факторов.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.