Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Статьи про разные болезни и профилактику из UpToDate - читаем первый пост!  (Прочитано 116775 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: Экзема (атопический дерматит), базовая информация.

Что такое экзема? — Экзема – это состояние кожи, из-за которого она становится зудящей и чешуйчатой. Доктора не знают, что является причиной этого. Экзема часто развивается у аллергиков. Другое название экземы – атопический дерматит.
Какие симптомы экземы? — Симптомы могут включать:
•   Сильный зуд
•   Покраснение
•   Небольшие бугорки
•   Шелушение или чешуйки на коже
У большинства людей с экземой первый симптом появляется в возрасте до 5 лет. Но экзема может выглядеть по-разному у людей разного возраста.
•   У младенцев, экзема чаще поражает переднюю часть ног, рук, щеки или волосистую часть головы.
•   У более старших детей и взрослых, экзема часто поражает шею сзади, локтевые сгибы, колени сзади. У взрослых могут быть также поражены лицо, запястья, кисти и предплечья. Кожа может быть также становиться утолщенной и темной, и даже может быть с рубцами от расчесов.
Есть ли анализы на экзему? — Нет. Но врач скажет вам, что у вас экзема, осмотрев вашу кожу и задав вам вопросы.
Как я могу уменьшить мои симптомы? — Используйте густой слой увлажняющих кремов и мазей для защиты кожи от сухости. Также попытайтесь избегать вещей, которые могут ухудшить течение экземы, таких, как:
•   Поддержание кожи в сухости и отсутствие лечения увлажняющими кремами или мазями (эмолентами)
•   Пребывание на жаре или сильное потение
•   Очень сухой воздух
•   Стресс или беспокойство
•   Внезапные перепады температуры
•   Грубое мыло или чистящие средства
•   Парфюмерия
•   Шерстяные или синтетические ткани (такие, как полиэстер)

Как лечится экзема? — Есть лечение, которое может облегчать симптомы экземы. Но это заболевание не может быть полностью излечено. Даже так, около половины детей с экземой больше не испытывает симптомов болезни, когда становятся взрослыми. Лечение экземы включает:
•   Увлажняющие крема или мази –Эти средства помогут поддерживать вашу кожу увлажненной. В некоторых случаях, ваш врач может рекомендовать одевать влажную одежду поверх специальных кремов или лекарств.
•   Крема и мази со стероидами – Эти лекарства отличаются от тех стероидов, которые атлеты используют для увеличения мышц. Они наносятся на кожу, и уменьшают зуд и покраснение. (В тяжелых случаях вы можете нуждаться в приеме стероидов в таблетках. Но ваш врач будет стремиться к тому, чтобы вы отменили прием таблеток так скоро, как возможно. Даже несмотря на то, что эти лекарства помогают, они могут также вызывать другие проблемы со здоровьем.)
•   Лекарства, которые изменяют работу иммунной системы – Эти лекарства только для тех людей, которым не становится лучше с использованием более безопасных методов лечения.
•   Антигистаминные препараты –Антигистаминные – это лекарства, которые люди часто принимают от аллергии. Некоторые люди с экземой обнаруживают, что зуд ухудшается в ночное время. Если у вас такие проблемы, скажите вашему врачу об этом. Он может рекомендовать антигистаминные, которые могут помочь со сном.
•   Фототерапия – Другое альтернативное лечение иногда называют «фототерапия», но врачи редко его используют. Во время фототерапии, ваша кожа подвергается воздействия определенного количества света, называемого ультрафиолетовые лучи. Эта терапия обычно проводится в кабинете врача. Фототерапия может помочь при экземе, но медицинские эксперты беспокоятся, что это может повысить риск заболевания раком кожи. Врачи обычно рекомендуют это для людей, которым не становится лучше от других видов лечения.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: болезнь Аддисона.

Что такое болезнь Аддисона? — Болезнь Аддисона – это состояние, которое может вызывать у человека потерю веса, чувство усталости и слабости.
Болезнь Аддисона развивается, когда надпочечники перестают нормально работать. Надпочечники – это маленькие органы, которые расположены на вершине каждой почки. В норме надпочечники вырабатывают вещества, называемые гормонами. Эти гормоны выполняют разные функции в теле человека, к примеру, помогают поддерживать определенный уровень сахара крови и нормальное артериальное давление. У людей с болезнью Аддисона надпочечники не работают должным образом и не вырабатывают достаточно гормонов. Это и вызывает симптомы.
Некоторые люди имеют симптомы, похожие на болезнь Аддисона, но их симптомы вызваны другой причиной. В норме, надпочечники вырабатывают гормоны, после того, как получат сигнал из головного мозга. Некоторые люди имеют проблему в головном мозге, которая приводит к тому, что сигнал анормальный. И потому надпочечники не вырабатывают достаточно гормонов.

Какие симптомы у болезни Аддисона?— Большинство людей с болезнью Аддисона имеют следующие симптомы:
•   Чувство усталости или слабости
•   Снижение веса или снижение аппетита
Другие частые симптомы:
•   Потемнение кожи, особенно лица, шеи и тыльной стороны кистей
•   Тошнота и рвота
•   Чувство головокружения в положении сидя или стоя
•   Мышечная и суставная боль
•   Страстное желание есть соленую пищу
•   Выпадение волос с подмышечной области и лобка (у женщин)
Иногда симптомы могут становиться тяжелыми или жизнеугрожающими. Врачи называют это «адреналовый криз». Симптомы адреналового криза включают:
•   Жар и слабость
•   Тошнота, рвота и боль в желудке
•   Спутанность сознания
•   Потеря сознания или шок
Адреналовый криз обычно происходит, когда организм подвергается стрессу, такому, как инфекция или травма.

Есть ли исследования для болезни Аддисона? — Да. Ваш врач может назначить различные тесты для проверки на болезнь Аддисона. Они могут включать:
•   Анализ крови или слюны
•   Тест на гормоны, чтобы увидеть, если надпочечники могут работать нормально

Как лечится болезнь Аддисона? — Болезнь Аддисона лечится гормонами для замещения тех гормонов, которых недостает в организме. Люди обычно нуждаются в приеме этих препаратов каждый день до конца жизни.
Важно рассказывать вашему врачу, если у вас побочные эффекты от лекарств или если у вас развиваются какие-то новые симптомы.
Ваш врач может также прописать вам скоропомощные препараты, которые вы должны всегда носить с собой на тот случай, если у вас разовьется адреналовый криз. Это лекарство в инъекционной форме. Если вы думаете, что у вас адреналовый криз, используйте этот препарат и затем звоните 911. Ваш врач может также рекомендовать вам использовать скоропомощной препарат, если вы:
•   Перенесли травму, например, перелом костей или потеряли много крови
•   Теряли сознание
•   Вырвали ваше ежедневное лекарство

 Что, если я заболел или знаю, что мне предстоит операция? – Если вы заболели или знаете, что вам предстоит операция, скажите вашему врачу. Например, если у вас рвота и вы не способны удержать ваши лекарства, дайте знать вашему врачу сразу. Когда человек болен или ему предстоит хирургическое вмешательство, его организм может нуждаться в большем количестве гормонов надпочечников, чем обычно. Ваш врач расскажет вам, если вы нуждаетесь в повышении дозы препаратов, как и когда это сделать.

Что, если я хочу забеременеть? — Если вы хотите забеременеть, поговорите с вашим врачом. Большинство женщин с болезнью Аддисона способны иметь ребенка. Но ваш врач захочет более тщательно вас обследовать. Он может сделать изменения в дозе ваших лекарств во время беременности.

Какова будет моя жизнь? — Большинство людей с болезнью Аддисона ведут активную нормальную жизнь. Но чтобы оставаться настолько здоровым, насколько это возможно, вы можете:
•   Следовать всем инструкциям врача относительно лечения
•   Носить скоропомощное лекарство в шприце с собой, особенно если вы едете куда-то, где поблизости нет больницы
•   Узнать о симптомах адреналового криза, чтобы знать, когда вам нужна срочная помощь
•   Носить специальный медицинский браслет и свою медицинскую карту с собой.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: ветрянка

Что такое ветрянка? – Ветрянка – это инфекция, которая сопровождается зудом, красными бугорками на коже. Она вызывается вирусом, называемым варицелла(относится к группе герпетических вирусов). Раньше ветрянка была более распространена, чем сейчас. Сегодня существует вакцина, которая защищает людей от получения этой инфекции. Эта вакцина называется varicella vaccine.

Кто должен получать varicella vaccine? — Почти все дети должны вакцинироваться этой вакциной, когда им 12-18 месяцев. Затем они должны получить вторую дозу вакцины в возрасте 4-6 лет. Это необходимо для того, чтобы вакцина работала лучше. Люди, которые не получили вторую дозу вакцины, все еще могут заболеть ветрянкой.
Взрослые, которые никогда не болели ветрянкой и никогда не вакцинировались, должны получить вакцину, если они:
•   Работают в здравоохранении или с маленькими детьми
•   В близком контакте с людьми, у которых жизнеугрожающие инфекции, например, рак или ВИЧ
•   Живут или работают в колледже, тюрьме или других местах, где много людей находятся в близком контакте
•   Путешествуют за пределы Канады или США
•   Женщины моложе 45 лет
Кто не должен прививаться? — Врачи не рекомендуют прививаться от ветрянки:
•   Детям с тяжелыми инфекциями
•   Женщины, которые планируют беременность или беременны сейчас
•   Дети и взрослые, которые болели ветрянкой
•   Люди, рожденные до 1980 года (большинство из них болели ветрянкой, даже если этого не помнят)
Какие самые частые побочные эффекты от вакцины? — Самые частые побочные эффекты – это боль в месте инъекции.
Какие есть симптомы ветрянки? — Когда у вас начинается ветрянка, вы обычно:
•   Страдаете лихорадкой
•   Чувствуете недомогание
•   Испытываете боль в горле
•   Не чувствуете желание есть
Примерно через день, после того, как симптомы начались, появляется сыпь. Это начинается как группа маленьких, обычно зудящих, красных уплотнений. Эти уплотнения обычно наполняются жидкостью, и затем лопаются. После этого, сыпь высыхает и образует корки. Сыпь продолжается около недели.
Как распространяется ветрянка? — Если вы не болели ветрянкой или не прививались вакциной, вы можете заразиться, если просто находитесь рядом с больным.
Должен ли я посещать врача, если я думаю, что у моего ребенка ветрянка? — Нет. Не ходите к врачу без предварительного звонка. Ваш доктор, возможно, подскажет вам, что делать, по телефону. Таким образом вы не рискуете инфицировать других пациентов в офисе врача.

Мой ребенок или я нуждаемся в лечении ветрянки? — Вам может требоваться лечение, но вашему ребенку нет. У большинства маленьких детей ветрянка проходит без каких-либо проблем. С другой стороны, более старшие дети и взрослые с ветрянкой иногда могут страдать осложнениями. Для них врач может рекомендовать лекарство, которое называется ацикловир. Это помогает людям выздороветь.
Есть также безрецептурные лекарства, которые помогут облегчить симптомы, такие, как жар или зуд. Но вы НИКОГДА не должны давать аспирин детям младше 18 лет. У детей аспирин может вызвать опасное состояние, называемое синдром Рея.

Что я должен делать, если я был в контакте с больным ветрянкой? — Если вы не прививались от ветрянки, позвоните вашему врачу прямо сейчас. Это еще возможно – избежать болезни. Вакцина может работать, даже если кто-то уже был недалеко от вируса. Люди, которые не могут получить вакцину, могут принимать лекарство, которое поможет не заболеть.
Что делать, если я беременна и думаю, что могла заразиться ветрянкой? — Позвоните вашему врачу прямо сейчас! Позвоните также, если вы были в контакте с больным ветрянкой или опоясывающим лишаем, болезненными высыпаниями, связанными с вирусом ветрянки.
Ветрянка во время беременности может вызывать проблемы у вас или у ребенка. Но есть препараты, которые помогут – если вы начнете принимать их достаточно быстро.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: диафрагмальная грыжа (базовая информация).

 Что такое диафрагмальная грыжа? — Диафрагмальная грыжа – когда часть желудка проникает в грудную клетку. В норме желудок располагается ниже диафрагмы (слоя мышц, которые разделяют органы в грудной клетке от органов в животе). Пищевод, трубка, по которой пища продвигается изо рта в желудок, проходит через дыру в диафрагме. У людей с диафрагмальной грыжей, желудок проталкивается через эту дыру вверх.
 Есть два типа диафрагмальной грыжи:
•   Скользящая грыжа – возникает, когда верх желудка вытесняется в пространство над диафрагмой. Это самый распространенный тип диафрагмальной грыжи
•   Околопищеводная грыжа – Она возникает, когда верх желудка сгибается перед пищеводом, образуя мешок. Это не очень распространено, но более серьезно. Если не лечить, этот тип грыжи может приводить к повреждению верхней части желудка.

Какие симптомы диафрагмальной грыжи? — Диафрагмальная грыжа обычно не вызывает симптомов. Обычно симптомы отсутствуют. В некоторых случаях, грыжа может вызывать попадание соляной кислоты в пищевод. Это называется гастроэзофагеальный рефлюкс, и может вызывать симптомы, включая:
•   Жжение в груди, называемой изжога
•   Жжение в горле или кислый вкус в горле
•   Боль в груди или желудке
•   Затруднение глотания
•   Осипший голос или боль в горле
•   Необъяснимый кашель

Есть ли анализы для обнаружения диафрагмальной грыжи? — Да, но врачи обычно не проводят тесты для выявления диафрагмальной грыжи. Вместо этого, большинство людей узнают, что у них диафрагмальная грыжа, когда им проводят анализы для определения причины симптомов, или по другим причинам. Для примера, у некоторых людей обнаруживается грыжа, когда им делают рентген. У других грыжа выявляется, когда доктор вводит им трубку с маленькой камерой на конце через их горло (называется эндоскопия).
Как лечится это заболевание? — Диафрагмальная грыжа обычно не проходит самостоятельно. Но люди, у которых есть симптомы, могут принимать препараты, которые уберут эти симптомы.
Лечение для облегчения симптомов включает прием медикаментов, которые используются для лечения рефлюкса. Если эти препараты не работают, врачи иногда проводят операцию, для того, чтобы опустить желудок обратно и заделать дыру в диафрагме, чтобы желудок не проскользнул через нее снова.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: Кровь в моче (базовая информация)

Должен ли я беспокоиться, если у меня кровь в моче? — Это может быть ужасным, если вы увидите кровь в вашей моче. Но попытайтесь оставаться спокойным. Кровь в моче – это не всегда серьезно. Но очень важно немедленно увидеться с вашим врачом. Медицинский термин для обозначения крови в моче – гематурия.
Кровь в моче может появляться из почек (где вырабатывается моча) или из других частей мочевыводящих путей.

Что может быть причиной крови в моче? — Кровь в моче может быть вызвана многими проблема, включая:
•   Инфекции мочевого пузыря, которые часто сопровождаются жжением или болью при мочеиспускании
•   Инфекции почек, которые часто сопровождаются болью в спине и лихорадкой
•   Камни в почках, которые обычно вызывают боль в спине
•   Некоторые болезни почек
•   Интенсивная физическая нагрузка
•   Травмы (например, если вы упали с велосипеда и ушибли почку)
•   Увеличение простаты (называется «доброкачественная гиперплазия простаты), которое происходит у пожилых мужчин
•   Рак мочевого пузыря, простаты или почек (рак – это редкая причина крови в моче, и обычно возникает у людей старше 50 лет)
Иногда моча может выглядеть так, как будто она с кровью, даже если это не так. Это может наблюдаться, если вы ели много свеклы или окрашенной пищи, или при приеме определенных лекарств.

Должен ли я встретиться с врачом или медсестрой? — Да. Вы должны обязательно встретиться с врачом, если вы увидели кровь в моче, или ваша моча розовая, красная, бурая или цвета чая.
Иногда, врачи находят кровь в моче, когда они делают рутинные анализы. Это может происходить, даже если моча выглядит нормальной. Это значит, что есть микроскопическое количество крови в моче.

Какие анализы я должен сделать? — Ваш врач решит, какие тесты вам необходимы, основываясь на вашем возрасте, других симптомах и индивидуальной ситуации. Есть много разных тестов, но вы не нуждаетесь в каждом из них.
Вот самые частые анализы, используемые врачами для обнаружения причины крови в моче:
•   Анализ мочи – анализ мочи может показать виды клеток в моче. Это может помочь получить информацию о том, что именно происходит неправильно.
•   Анализ крови – Анализ крови может показать, это почки работают неправильно, или, может быть, у вас какое-то другое заболевание.
•   Компьютерная томограмма – КТ – это специальный вид рентгеновского исследования. Мы можем сделать изображение почек и мочевыводящих путей. Врачи используют КТ для проверки, нет ли камней в почках или еще каких-то проблем в мочевыводящих путях.
•   УЗИ почек – УЗИ почек – это другой способ увидеть изображение почек. Врачи иногда используют ультразвук вместо КТ.
•   Цистоскопия – Цистоскопия – это процедура, которая позволяет врачу увидеть мочевой пузырь изнутри. Делая цистоскопию, врач введет маленькую трубочку внутрь уретры (уретра – это трубочка, через которую моча выходит из тела). Затем доктор введет эту трубку внутрь мочевого пузыря. Трубка снабжена небольшой камерой, которая выведет изображение мочевого пузыря на экран. Если врач заметит что-то необычное, он может взять образец тканей (биопсию), чтобы посмотреть их под микроскопом.
•   Биопсия почек – Во время биопсии почек врач возьмет небольшой образец тканей из почки для того, чтобы посмотреть под микроскопом. Самый распространенный способ этого – введение иглы прямо под кожу в области спины и затем эта игла попадает в почку

Должен ли я лечиться? — Это зависит от того, что именно явилось причиной крови в моче. Если у вас кровь в моче потому что вы занимались интенсивными физическими упражнениями, или потому, что вы ушибли почки, вы, возможно, не нуждаетесь в лечении. С другой стороны, если у вас кровь в моче потому, что вы страдаете инфекцией почек или мочевого пузыря, вам, возможно, требуются антибиотики.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: пневмония (базовая информация).

Что такое пневмония? — Пневмония – это инфекция легких, вызывающая кашель, лихорадку и затруднение дыхания. Это серьезное заболевание, особенно у маленьких детей, людей старше 65 лет, и людей с хроническими заболеваниями. Пневмония чаще всего вызывается бактериями.
Какие симптомы у пневмонии? — Самые частые симптомы включают:
•   Кашель
•   Лихорадку
•   Затруднение дыхания
•   Боль, когда вы делаете глубокий вдох
•   Учащенное сердцебиение
•   Озноб
 Когда люди с пневмонией кашляют, они часто откашливают мокроту или слизь.
Должен ли я обратиться к врачу, если мне кажется, что у меня пневмония? — Да, вы должны обратиться к врачу как можно быстрее. Пневмония может протекать очень легко. Но также может быть и очень тяжелой, особенно если вы не начнете лечиться прямо сейчас. Скажите вашему врачу, если:
•   Ваш кашель стал сильнее
•   У вас есть одышка, когда вы занимаетесь повседневными делами или когда отдыхаете
•   Ваша температура 38,8 или выше.
•   У вас боль в груди при дыхании
•   Вы почувствовали внезапное ухудшение после того, как вам уже стало легче, при простуде или гриппе
Если ваш врач думает, что у вас пневмония, возможно, он отправит вас на рентген грудной клетки, так как это лучший способ узнать, есть ли пневмония.

Как лечится пневмония? — Пневмония лечится антибиотиками. Эти лекарства убивают микробов, которые вызывают пневмонию. Большинство людей могут принимать антибиотики дома, но некоторые люди нуждаются в лечении в больнице. Обязательно принимайте назначенные вам антибиотики, даже если почувствуете себя лучше до окончания курса лечения!
Как скоро мне станет лучше? — Вам должно начать становиться лучше через 3-5 дней после начала приема антибиотика. Большинство людей возвращается к их обычному ритму жизни через неделю от начала лечения. Даже так, вы можете чувствовать усталость или иметь кашель через месяц после полученного лечения.
Как должен я следить за собой до выздоровления? — Много отдыхайте и пейте много жидкости. Покажитесь врачу через 4-6 недель после выздоровления. Доктор захочет убедиться, что все вернулось в норму.
Что могу я сделать, чтобы не получить пневмонию снова? — Вы можете часто мыть руки с мылом и водой, или использовать очищающие средства для рук. Делая так, вы защитите себя от микробов.
Есть также вакцина против самого распространенного типа пневмонии. Но эта вакцина не для каждого. Спросите своего врача, подходит ли это для вас.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: Фибромиалгия

Обзор фибромиалгии – Фибромиалгия – это одно из заболеваний, относящихся к группе хронических расстройств, сопровождающихся болью и поражением соединительной ткани, включая мышцы, связки (жесткие ленты, соединяющие вместе концы костей) и сухожилия (которые прикрепляют мышцы к костям). Это хроническое состояние, вызывающее широко распространенную мышечную боль – миалгию – и выраженную болезненность во многих областях тела. Многие пациенты также испытывают усталость, нарушение сна, головную боль и расстройство настроения, такое, как депрессия и тревожность. Вопреки проводимым исследованиям, причина, точная диагностика и оптимальное лечение фибромиалгии остается неясным.
В США фибромиалгией страдает около 2% населения старше 20 лет и около 8% населения старше 70 лет, это самая частая причина распространенной мышечной боли у женщин в возрасте от 20 до 55 лет. Заболевание более часто у женщин. У большинства людей симптомы развиваются между 30 и 55 годами.
Причины фибромиалгии – Причины фибромиалгии остаются неясными. Различные физические и эмоциональные факторы могут играть роль в развитии симптомов. Хотя боль ощущается в мышцах и мягких тканях, нет видимой аномалии в этих местах. Мышцы и сухожилия чрезмерно раздражаются различными болевыми стимулами. Это наводит на мысль об изменениях болевого восприятия, феномен, который называется «центральная сенсибилизация». Другие состояния могут также развиваться в результате центральной сенсибилизации, включая синдром раздраженного кишечника, синдром хронической усталости, хроническую головную боль и хроническую боль в лице и нижней челюсти.
Так как исследования продолжаются, факторы, которые вызывают хроническую боль при фибромиалгии, будут лучше пониматься, с надеждой на появление более оптимального лечения.
Несмотря на большое число симптомов, нет общего согласия по разъяснению того, как и почему развивается центральная сенсибилизация. Большинство наиболее вероятных теорий говорит, что некоторые люди имеют генетическую предрасположенность к фибромиалгии из-за повышенной чувствительности к боли. У других людей различные стрессорные факторы, включая инфекции, физическую или эмоциональную травму, нарушения сна и другие медицинские состояния способствуют развитию фибромиалгии.
Вероятность развития фибромиалгии восьмикратно повышается у членов семей пациентов с фибромиалгией по сравнению с общей популяцией. Похожие генетические факторы отмечаются у людей с синдромом раздраженного кишечника, депрессией и мигренью.

Симптомы фибромиалгии
Боль – первичные симптомы фибромиалгии – распространенная хроническая персистирующая боль. Она может описываться как глубокая, ноющая мышечная боль, жгучая, сопровождающаяся тугоподвижностью, оцепенением, пульсацией. Пациенты также могут чувствовать онемение, покалывание, или ощущение «мурашек» на ногах и руках. Хотя определенная степень мышечной боли всегда присутствует, она может отличаться по интенсивности и усугубляется центральным состоянием, таким, как тревожность или стресс, плохой сон, напряжение или воздействие холода или повышенной влажности. Мышечная жесткость обычно больше выражена утром, и уменьшается в течение дня. Иногда эти симптомы сохраняются на одинаковом уровне в течение всего дня. Пациент может описывать свое состояние: «Я чувствую себя так, как будто у меня грипп».
Боль может быть ограничена специфическими областями, часто на шее или плечах, при раннем течении болезни. Со временем могут вовлекаться многочисленные мышечные группы, большинство пациентов испытывают боль в шее, средней и нижней частях спины, руках и ногах и грудной стенке. Многие пациенты с фибромиалгией чувствуют, что их суставы отечны, хотя нет видимых воспалительных изменений в суставах.
Другие болевые симптомы – пациенты с фибромиалгией часто страдают и другими болевыми симптомами.
Большинство людей с фибромиалгией испытывают повторяющиеся приступы мигрени или мышечной головной боли. Симптомы синдрома раздраженного кишечника, включая частую боль в животе, диарею, запоры, или и то, и другое, характерны для фибромиалгии. Цистит или синдром болезненного мочевого пузыря вызывают боль в мочевом пузыре, недержание мочи и учащение мочеиспускания, также характерны для фибромиалгии. Некоторые люди с фибромиалгией страдают лицевыми болями или болью в нижней челюсти, называемой синдром нижнечелюстного сустава. Пациенты с синдромом нижнечелюстного сустава могут иметь ограниченную подвижность сустава, щелчки в суставе, треск при открывании или закрывании рта, боль в лицевой или жевательной мускулатуре, или боль вокруг уха, или головная боль.
Усталость и нарушение сна – периодическая усталость развивается более чем у 90% людей с фибромиалгией. Большинство людей жалуется на необычно поверхностный, не приносящий отдыха и ощущения бодрости сон. Трудности засыпания, повторяющиеся эпизоды пробуждения в течение ночи и чувство усталости после пробуждения тоже являются очень распространенными проблемами.
Люди с фибромиалгией также могут страдать приступами ночного апноэ (когда дыхание человека останавливается на несколько мгновений во время сна) или синдромом беспокойных ног (когда имеется неконтролируемое желание двигать ногами). Если одна или обе эти проблемы присутствуют, рекомендуется провести обычные тесты для подтверждения диагноза.
Отмечается близкая взаимосвязь между фибромиалгией и синдромом хронической усталости, который первоначально характеризуется хронической, истощающей усталостью. Большинство пациентов с СХУ имеет «сухожильные точки», которые являются критериями фибромиалгии, и более 70% людей с фибромиалгией имеют диагностические критерии СХУ.
Депрессия и тревожность – примерно 30% людей с фибромиалгией имеют выраженную депрессию во время диагностики заболевания, количество пациентов с депрессией и тревожностью у людей с фибромиалгией от 60 до 74%.
Инфекционные болезни – хроническая боль и напряжение могут быть триггерами для некоторых инфекций, таких, как болезнь Лайма. Продолжающиеся симптомы фибромиалгии не означают «хроническую» болезнь Лайма.
Диагностические тесты при фибромиалгии – нет специфических исследований, использующихся для диагностики фибромиалгии. Так, диагноз типично базируется на исчерпывающей истории болезни пациента, полного врачебного осмотра, исследования крови для исключения состояний с похожими симптомами.
Американский колледж ревматологии разработал диагностические критерии для фибромиалгии в 1990 году, именно они часто используются для помощи в постановке диагноза. В согласии с этим, выделяют следующие критерии:
- Распространенная мышечная боль
- Чрезмерная чувствительность не менее чем в 11 из 18 специфических точек, называемых «сухожильные точки»
 
Альтернативные диагностические возможности используются с 2010 года, они не требуют осмотра сухожильных точек. Эти критерии базируются на подсчете баллов при оценке распространенной боли и тяжести и выраженности симптомов.
Врач может выполнить осмотр по правилам для артрита, других заболеваний соединительной ткани и неврологических нарушений. Рутинные лабораторные тесты могут быть рекомендованы для исключения других состояний, таких, как воспалительные артриты, заболевания щитовидной железы или мышц. Результат этих исследований нормален у пациентов с фибромиалгией.
Пациенты с фибромиалгией часто имеют дополнительные симптомы, включая периодическую усталость, головную боль, боль в животе, нарушение сна и настроения. Таким образом, оценка состояния может также включать следующее:
- Неформальная или формальная оценка проблем поведения, таких, как депрессия или тревожность. Пациент может быть направлен к специалисту для дальнейшего подбора лечения.
- Исчерпывающая история нарушений сна. Если необходимо, при нарушениях сна, таких, как синдром беспокойных ног или ночное апноэ, пациент должен быть направлен к специалисту по сну для дополнительного обследования и лечения.

Фибромиалгия или другое заболевание? – Процесс определения, принадлежат ли симптомы, относящиеся к фибромиалгии или другому состоянию может быть очень длительным и состоять из нескольких этапов. Следующие варианты заболеваний могут быть включены в диагностический процесс:
- Ревматоидный артрит и системная красная волчанка – Ревматоидный артрит – это хроническое заболевание, которое вызывает воспаление суставов, в результате чего возникает боль, отек и возможная деформация пораженных суставов. СКВ – это тоже хроническое воспалительное расстройство соединительной ткани. У пациентов может наблюдаться множественные аномалии различных органов и систем. Хотя оба расстройства имеют много общих симптомов с фибромиалгией, у них есть другие черты, нехарактерные для фибромиалгии, включая воспаление синовиальных мембран (соединительная ткань, разделяющая пространство между костью и суставом).
- Остеоартрит – Остеоартрит сопровождается тугоподвижностью, напряженностью, болью и потенциальной деформацией пораженных суставов, более часто возникает у пожилых людей. Отличие от фибромиалгии базируется на основании истории болезни пациента, клинического осмотра и дегенеративных изменениях в суставах, которые видны на рентгенограмме.
Важно отметить, что фибромиалгия может развиваться у людей с ревматоидным артритом, СКВ или остеоартритом. В таком случае трудно определить, какие симптомы хронической боли и утомления вызываются фибромиалгией, а какие – другими состояниями.
- Анкилозирующий спондилит – это хроническое прогрессирующее воспалительное заболевание, вовлекающее суставы позвоночника. Это состояние сопровождается тугоподвижностью, болью и снижением движения позвоночника. Имеются характерные черты, видимые на рентгенограмме, которые отсутствуют у пациентов с фибромиалгией. В противовес, подвижность позвоночника и рентгенограмма обычно нормальны у пациентов с фибромиалгией.
- Ревматическая полимиалгия – РПМ – это эпизодическое хроническое воспалительное состояние, которое вызывает мышечное напряжение и боль в плечах, бедрах и других областях. Заболевание, которое чаще возникает у лиц старше 50 лет, часто ассоциировано с воспалением в некоторых крупных артериях. РПМ дифференцируется с фибромиалгией, базируясь на истории болезни пациента, физическом осмотре и анализах крови.
- Гипотиреоидизм и другие эндокринные нарушения – Снижение активности щитовидной железы, называемое гипотиреоидизм, может вызывать усталость, нарушения сна и генерализованную боль, похожую на фибромиалгию. Исследование функций щитовидной железы помогает исключить гипотиреоидизм. Другие эндокринные расстройства, включая повышение активности паращитовидных желез (гиперпаратиреоидизм), могут вызывать симптомы, схожие с фибромиалгией.
- Мышечное воспаление (миозит) или мышечные болезни с метаболической аномалией (метаболическая миопатия) – Эти состояния вызывают мышечную усталость и слабость, сравнимую с распространенной болью при фибромиалгией. Но в дополнение, пациенты с миозитом типично имеют анормальный уровень мышечных ферментов.
- неврологические расстройства – Они могут включать заболевания головного и спинного мозга (центральной нервной системы или ЦНС) или нервов вне ЦНС (периферической нервной системы). Полный неврологический осмотр поможет отличить фибромиалгию от других неврологических расстройств.

Лечение фибрамиалгии – Оптимальное лечение фибромиалгии должно включать команду, состоящую из пациента, врача, физиотерапевта, психотерапевта и других врачей-специалистов.
Фибромиалгия – это не дегенеративное или деформирующее состояние и не вызывает жизнеугрожающих осложнений. Тем не менее, лечение хронической боли и усталости требуется, но быстрый эффект отсутствует. Лечение доступно. Лекарства могут помочь в облегчении боли, улучшении качества сна, улучшении поведения. Физические упражнения, программы растяжек и другая активность также важны для помощи в управлении симптомами. Симптомы фибромиалгии не связаны с деструктивными процессами и физическая активность не может навредить. Понимание фибромиалгии может помочь увеличить отклик на лечение. Для примера, некоторые пациенты верят, что их состояние связано с недиагностированной инфекцией, хотя нет доказательств, что фибромиалгия связана с периодической инфекцией. Важно иметь реальные ожидания относительно способности функционировать и управлять своим состоянием длительный период времени. Симптомы часто нарастают и стихают со временем, но некоторая степень мышечной боли и усталости обычно сохраняется. Тем не менее, большинство людей с фибромиалгией чувствует себя лучше и большинство пациентов ведут насыщенную, активную жизнь.

Лечение фибромиалгии – многообразные препараты используются для управления симптомами, ассоциированными с фибромиалгией. Препараты, которые показали наибольшую эффективность для облегчения симптомов фибромиалгии в клинических исследованиях – это антидепрессанты и противосудорожные препараты. Это потому, что эти лекарства нацелены на головной и спинной мозг, которые важны в процессе боли. Для сравнения, препараты и методы лечения, которые работают для снижения боли локально, такие, как противовоспалительные лекарства и анальгетики, менее эффективны.
Антидепрессанты – Существует несколько типов антидепрессантов, которые могут быть рекомендованы для лечения боли и облегчения депрессии у людей с фибромиалгией.
- Трициклические антидепрессанты – принимая трициклические антидепрессанты перед сном, можно повысить глубину сна и облегчить мышечную боль. Примеры ТЦА включают амитриптилин или циклобензаприн. В дополнение, это лечение может улучшить депрессию. Хотя циклобензаприн рассматривается как миорелаксант, его химическая структура и способ действия очень похожи с амитриптилином. Исследования показали, что лечение трициклическими антидепрессантами вызывает четкое улучшение у 25-40% пациентов с фибромиалгией, хотя эффективность может снижаться со временем.
ТЦА обычно начинают принимать в очень низких дозах и медленно повышают до более эффективной и приемлемой дозы. Тем не менее, даже в низких дозах, побочные эффекты распространены и могут включать сухость во рту, задержку жидкости, увеличение веса, запоры и трудности с концентрацией внимания.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина – СИОЗС, такие, как флуоксетин и пароксетин, могут также быть эффективны при фибромиалгии. СИОЗС – это группа антидепрессантов, механизм действия которых связан с повышением концентрации серотонина в головном мозге. Серотонин – это химическое вещество, вырабатываемое естественным путем, которое служит для регуляции передачи сигналов между нервными клетками. Некоторые исследования показали, что комбинация различных лекарств, таких, как флуоксетин утром и амитриптилин перед сном могут быть более эффективны, чем эти препараты по отдельности.
Ингибиторы двойного обратного захвата – Класс антидепрессантов, подающий надежды для лечения фибромиалгии. Три препарата доступны в этой группе – венлафаксин, дулоксетин и милнаципран. Эти препараты оказывают эффект на два нейротрансмиттера (вещества, отвечающего за передачу нервных импульсов) – серотонин и норадреналин.
Дулоксетин облегчает боль, утомляемость и способствует улучшению самочувствия у людей с фибромиалгией, невзирая на то, есть или нет у пациента депрессия. Самые распространенные побочные эффекты этих препаратов – тошнота и головокружение, но это не так проблематично, если начальная доза очень низкая и повышается медленно.
Антиконвульсанты – Антиконвульсанты (лекарства, первоначально использовавшиеся для лечения эпилепсии) могут помочь уменьшить боль и улучшить сон. Прегабалин(Лирика) недавно получил одобрение в США для лечения фибромиалгии. Это первый препарат, утвержденный для лечения фибромиалгии, хотя данное «одобрение» не означает, что препарат лучше, чем некоторые другие более старые лекарства.
Один из более старых препаратов, габапентин, выражено улучшает симптомы у людей с фибромиалгией. Некоторые врачи используют эти препараты в комбинации с другими анальгетиками и антидепрессантами, хотя такая комбинированная терапия не проходила должных исследований.

Побочные эффекты – Самые распространенные побочные эффекты этих препаратов включают в себя сонливость, головокружение, увеличение веса или появление отека ног, тем не менее, большинство людей переносят эти препараты хорошо.
Противовоспалительные препараты – Фибромиалгия не вызывает воспаление тканей. Ни нестероидные противовоспалительные препараты, ни глюкокортикостероиды не помогают пациентам с фибромиалгией. Тем не менее, при использовании комбинации этих препаратов с другими лекарствами, нестероидные противовоспалительные препараты, такие, как ибупрофен или напроксен, могут вызывать некоторый эффект.
Наркотические или опиоидные обезболивающие препараты не исследовались для лечения фибромиалгии. Большинство врачей не рекомендуют применение этих лекарств длительно, хотя на короткий период времени они могут использоваться у пациентов в отсутствии улучшения на фоне другого лечения.(Очень выраженный болевой синдром, не купируемый другими лекарствами).
Дополнительное и альтернативное лечение фибромиалгии.
Упражнения – регулярные кардиотренировки, такие, как ходьба, плавание или катание на велосипеде, полезны для облегчения мышечной боли и улучшения растяжения мышц при фибромиалгии. Мышечная боль и усталость часто увеличиваются, когда пациент только начинает заниматься спортом. Тем не менее, заинтересованность в физических упражнениях обычно улучшает симптомы.
Программы для растяжения мышц также помогают уменьшить боль, снизить количество сухожильных точек и улучшить растяжимость мышц у людей с фибромиалгией.
Пациенты должны обсудить план действий с физиотерапевтом(Примечание: физиотерапевт во всем мире – это не тот специалист, который делает прогревания, УВЧ и т.д. – этого нет в цивилизованном мире. У них физиотерапевты отвечают за реабилитацию больного) для подбора индивидуальной программы упражнений, направленной на достижение наибольшего полезного эффекта. В конечном итоге, пациент должен заниматься не менее 30 минут 3 раза в неделю.
Релаксационная терапия – Участие в программах для снижения стресса, обучение техникам релаксации или принятие участия в гипнотерапии (гипноз) или когнитивно-поведенческой терапии может помочь в уменьшении симптомов.
Тай-ши – Некоторые люди с фибромиалгией отмечают пользу от традиционных китайских упражнений, называемых тай-ши, которые включают в себя плавные, тягучие упражнения и духовное очищение(в этом месте я перевела достаточно приблизительно, там нет термина «духовное очищение», но это примерный аналог того, что сказано в английском варианте).
Жизнь с фибромиалгией – Большинство людей с фибромиалгией продолжают страдать хронической болью и усталостью. По прошествии в среднем 14 лет, одно исследование показало, что есть небольшие изменения в состоянии пациентов. Тем не менее, две трети пациентов отмечают, что они могли бы работать полный рабочий день и что фибромиалгия незначительно мешает их жизни. Есть некоторые исследования, которые показывают, что люди с фибромиалгией часто чувствуют себя лучше с минимальным лечением или отсутствием его.
Многие люди с фибромиалгией обеспокоены, что их симптомы представляют раннюю стадию более серьезных состояний, таких, как волчанка. Длительные исследования показали, что фибромиалгия не увеличивает риск возникновения других ревматических заболеваний или неврологических состояний. Фибромиалгия не является жизнеугрожающим состоянием, хотя может влиять на качество повседневной жизни. Серьезность этого влияния определяется большим количеством факторов, включая медицинский, семейный, социальный статус больного, поддержку со стороны этих сфер жизни, финансовое положение.
Один из самых важных факторов для долгосрочного прогноза заболевания – это способность пациента принять изменения в жизни, избегая «катастрофичности» и обучение его справляться со своими симптомами, оставаясь настолько активным, насколько это возможно.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: Варфарин

Что такое варфарин? — Варфарин – это лекарство, которое назначается для нормальной свертываемости крови (коагуляции). Это называется антикоагулянт. Многие люди воспринимают этот препарат как растворитель крови, хотя в действительности он не делает кровь более жидкой, а только уменьшает образование сгустков (тромбов).
Нормальный механизм свертывания – это сложный процесс, включающий множество веществ (факторов свертывания). Эти факторы вырабатываются печенью и действуют последовательно, формируя кровяной сгусток. Для выработки печенью некоторых факторов свертывания, должно быть доступно адекватное количество витамина К. Варфарин блокирует доступность витамина К и ограничивает продукцию этих факторов. В результате, механизм свертывания нарушается и это удлиняет время образования сгустков крови.

Почему мне нужен варфарин? — Варфарин назначается пациентам, у которых высокий риск развития опасных тромбов. Это люди с механическим клапаном сердца, нерегулярным сердечным ритмом, называемым фибрилляция предсердий и с определенными нарушениями свертывания.
Варфарин также используется у пациентов с предшествующим возникновением опасных тромбов, включая людей, у которых был инсульт, инфаркт, эмболия легочной артерии или тромбы в ногах (тромбоз глубоких вен). В дополнение, варфарин может использоваться для предотвращения увеличения уже существующих тромбов.
 Мониторинг при лечении варфарином — Цель лечения варфарином – это снижение тенденции тромбообразования, но не предотвращение тромбов полностью. Поэтому способность крови создавать тромбы должна быть внимательно проконтролирована, в то время как человек принимает варфарин. Доза варфарина регулируется, базируясь на результатах периодических анализов крови, поддерживая время свертывания на определенном уровне.
Протромбиновое время — Наиболее часто используемый анализ для подсчета эффекта варфарина – это протромбиновое время. Протромбиновое время – это лабораторный тест, который подсчитывает время, которое потребовалось для того, чтобы механизм тромбообразования запустился. Это особенно чувствительно для факторов свертывания, подвергнувшихся воздействию варфарина. Этот показатель также используется для подсчета показателя, который называется МНО (международный нормализованный коэффициент).
Интернациональный нормализованный коэффициент - МНО – это путь выражения протромбинового времени в стандартизированных единицах. Это гарантирует, что результат, полученный в различных лабораториях, может быть достоверно сравнен.
Чем дольше кровь свертывается, тем выше протромбиновое время и МНО. Прицельный уровень МНО зависит от клинической ситуации. В большинстве случаев, прицельный уровень МНО будет от 2 до 3, хотя другие уровни могут быть выбраны в отдельных ситуациях.
Если МНО ниже прицельного уровня, есть риск тромбообразования. Если, с другой стороны, МНО выше прицельного уровня, есть повышенный риск кровотечения.

Дозирование — Когда варфарин прописывается в первый раз, может быть назначена более высокая «загружающая» доза. Доза затем корректируется и снижается до тех пор, пока МНО не будет на желательном уровне. Протромбиновое время и МНО проверяются постоянно до тех пор, пока не будет установлена подходящая доза. Когда пациент начинает получать стабильную дозу, анализы делают реже, обычно раз в 2-4 недели.
Доза варфарина может периодически регулироваться в ответ на изменения МНО или других состояний. Например, необходимость хирургического вмешательства может требовать изменений в режиме приема варфарина. Доза варфарина может также изменяться, если добавляется новое лекарство.

Побочные эффекты варфарина — Частые осложнения, ассоциированные с приемом варфарина, это кровотечение из-за выраженной антикоагуляции. Чрезмерные кровотечения, или геморрагии, могут возникать в любой области тела, и пациент на варфарине должен сообщать о любых падениях или несчастных случаях, а также признаков или симптомов кровотечения или необычных синяков. Признаки необычного кровотечения включают кровоточивость десен, кровь в моче, кровь в стуле и черный стул, носовые кровотечения, или рвота с кровью.
Так как риск кровотечения повышается, если МНО повышается, МНО тщательно контролируется и регулируется, чтобы удерживать его в заданном диапазоне.
Варфарин может также вызывать некроз кожи или гангрену, что может проявляться как темно-красная или черная область на коже. Это редкое осложнение, которое может происходить в первые несколько дней лечения варфарином.

Когда требуется немедленная помощь — Если есть явные или едва различимые признаки кровотечения, пациент должен позвонить врачу немедленно.
•   Постоянная рвота, расстройство желудка, или рвота кровью, или другими веществами, похожими на кофейную гущу.
•   Головная боль, головокружение или слабость
•   Носовое кровотечение
•   Темно-красная или коричневая моча
•   Кровь в стуле или черный стул
•   Боль, дискомфорт или припухлость, особенно после повреждения
•   После серьезной травмы или травмы головы, даже если нет других симптомов.
Пациент также должен связаться с врачом, если с ним происходит что-то из нижеследующего:
•   Кровоточивость десен после чистки зубов
•   Отек или боль в месте инъекции
•   Чрезмерное кровотечение при менструации или кровотечение между менструациями
•   Диарея, тошнота или неспособность есть, продолжающиеся больше, чем 24 часа
•   Жар (температура выше 38)
Важно помнить, что варфарин назначается для уменьшения риска тромбообразования, такого, как тромбоз глубоких вен или эмболия легочной артерии. Если один или больше из этих симптомов появляется, пациент должен немедленно обратиться за медицинской помощью.

Беременность и варфарин — Варфарин не рекомендуется во время беременности, особенно во время первого триместра, из-за повышенного риска выкидыша и формирования пороков развития у ребенка. Беременные женщины или планирующие беременность во время терапии варфарином, должны уведомить об этом своего врача немедленно.
Если вы принимаете варфарин, вы должны прекратить его прием за 6 недель до беременности. Его прием может быть возобновлен после 14 недели беременности, и вновь прекращен в 36 недель беременности. Другие антикоагулянты (например, гепарин) обычно рекомендуются, когда варфарин не применяется. Прием варфарина может быть возобновлен после родов.
Кормление грудью — Хотя варфарин не проникает в грудное молоко, женщины, которые хотят кормить грудью во время приема варфарина, должны консультироваться с врачом. Варфарин считается безопасным для приема во время лактации.
Другие рекомендации
Принимайте варфарин по графику — Варфарин должен приниматься именно так, как назначено. Не повышайте, понижайте или изменяйте дозу, если только это не было сказано вам вашим лечащим врачом. Если доза пропущена или забыта, позвоните врачу и обсудите с ним, что делать.
Таблетки варфарина отличаются по силе; каждая из них обычно разного цвета, и количество варфарина в миллиграммах ясно напечатано на таблетке. Если цвет или доза таблетки отличаются от той, которую вы принимали раньше, вы должны немедленно сообщить вашему врачу.

Снижение риска кровотечений — Во время приема варфарина есть риск возникновения кровотечений. Некоторые простые изменения могут уменьшить этот риск:
•   Используйте зубную щетку с мягкой щетиной
•   Зубная нить с воском предпочтительнее, чем без воска
•   Электрическая бритва предпочтительнее, чем обычная
•   Будьте осторожны при работе с острыми предметами, такими, как нож или ножницы
•   Избегайте физической активности с риском травм (например, контактные виды спорта)
Предотвращение падений — Падение может значительно повысить риск кровотечений. Профилактика этого может включать следующее:
•   Уберите свободно лежащие коврики и электрические провода в доме, об которые можно споткнуться, поскользнуться и упасть.
•   Обеспечьте адекватное освещение в доме, включая область вокруг дома, на лестницах и на входе.
•   Избегайте катания на льду, хождения по мокрым или натертым полам, или другим потенциально скользким поверхностям
•   Избегайте хождения по незнакомым местам на улице

Варфарин и пища — Некоторые виды пищи и добавок могут влиять на эффективность варфарина. После стабилизации дозы варфарина, консультируйтесь с врачом перед какими-то глобальными изменениями в вашей диете (например, начала диеты по снижению веса, начале приема витаминов или пищевых добавок).
•   Витамин К – получение пищи, богатой витамином К, может снижать протромбиновое время, делая варфарин менее эффективным, и потенциально повышая риск образования тромбов. Пациенты, принимающие варфарин, должны стремиться есть относительное небольшое количество витамина К каждую неделю. Это, к примеру, капуста, брокколи, шпинат, салат, зелень. Не нужно избегать этой пищи, просто надо уменьшить ее количество.
•   Клюквенный сок – есть разные данные об эффекте клюквенного сока на людей, принимающих варфарин. Некоторые эксперты сообщают о том, что потребление клюквенного сока может усилить кровотечение из-за излишней антикоагуляции. Тем не менее, небольшое исследование показало, что потребление 10 грамм клюквенного сока в день в течение недели не оказало эффекта на МНО у семи мужчин, принимающих варфарин. Возможно, что большее количество сока может вызвать более значимый эффект. Самый лучший совет – избегать потребления большого количества клюквенного сока, и поговорить с врачом относительно возможного взаимодействия.
•   Алкоголь – Хроническое употребление алкоголя воздействует на способность человеческого организма усваивать варфарин. Пациенты на варфарине должны избегать ежедневного приема алкоголя. Алкоголь должен быть ограничен 1-2 порциями изредка. Дополнительно, чрезмерное потребление алкоголя может повышать риск травм, и, следовательно, кровотечение.

Варфарин и другие лекарства — Определенные препараты, травы и витамины могут взаимодействовать с варфарином. Это взаимодействие может влиять на работу варфарина или других лекарств. Если это происходит, может потребоваться регулирование дозы (больше или меньше) для поддержания оптимального эффекта коагуляции.
Пациенты, которые принимают варфарин, должны консультироваться с врачом перед началом приема любого нового препарата, включая безрецептурные лекарства, травы, витамины или некоторые продукты. Некоторые из самых распространенных безрецептурных болеутоляющих, включая парацетамол, аспирин, ибупрофен, напроксен, усиливают антикоагуляционный эффект варфарина. Витамин Е может повышать антикоагуляционный эффект варфарина. Проконсультируйтесь с врачом перед добавлением или изменением дозы витамина Е или других витаминов.
Носите медицинские идентификаторы — Люди, которым требуется длительный прием варфарина, должны одевать браслет, ожерелье или подобные предупреждающие знаки все время. Если произойдет несчастный случай и человек будет слишком болен, для того, чтобы объяснить свое состояние, это поможет обеспечить соответствующий уход.
Предупреждающие знаки должны включать список заболеваний и причины, по которым пациенту требуется прием варфарина (например, фибрилляция предсердий), так же как имя и телефонный номер для экстренных контактов. Одно из приспособлений, Medic Alert®, обеспечивает бесплатный номер, по которому медицинский работник из неотложной помощи может позвонить, чтобы выяснить медицинскую историю пациента, список препаратов, контактный телефон членов семьи для экстренной связи, и имя и телефон лечащего врача. (думаю, ясно, что в России подобной службы и подобного приспособления пока не существует).
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: Диета и здоровье

О здоровой диете — Выбирая пищу, мы оказываем важное влияние на наше здоровье. Тем не менее, мнение экспертов о том, какую и как много пищи лучше употреблять, продолжает меняться и проходят новые научные исследования
Эта тема суммирует научные исследования о взаимоотношениях между различными видами пищи или добавками и специфическим состоянием здоровья, и завершается общими рекомендациями, как следовать здоровому питанию. Отдельная тема будет посвящена диетам для снижения веса.

Фрукты и овощи — Разные исследования демонстрируют пользу для здоровья при употреблении овощей и фруктов.
•   Эти продукты снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца и инсульт. Употребление 6 порций в день (1 порция – 1 средний фрукт или полчашки порезанных овощей) обеспечивает наибольшую пользу. Крестоцветные овощи (брокколи, капуста, цветная и брюссельская капуста), зелень, цитрусовые, фрукты, богатые витамином С, могут снизить риск заболеваний сердца и сосудов очень значительно.
•   Высокое потребление фруктов и овощей также уменьшает риск развития определенных видов рака (включая рак легких и рак органов желудочно-кишечного тракта).
Национальный Онкологический Институт рекомендует употреблять 5 порций фруктов или овощей в день.

Волокна – Употребление пищи с высоким содержанием волокон может снизить риск ишемической болезни сердца и инсульта на 40-50%. Такая диета также защищает от диабета 2 типа, а употребление растворимых волокон (таких, как в овощах, фруктах, и, особенно, в бобовых) может помочь контролировать сахар крови у людей, уже страдающих диабетом.
Рекомендованное количество – 20-35 грамм волокон в день. Многие злаковые завтраки (хлопья из злаков) – великолепный источник пищевых волокон. При прочтении информации о продукте на упаковке возможно определить количество грамм волокон в порции.

 Жир — Высокий уровень холестерина в крови повышает риск ИБС. Употребление пищи с низким содержанием определенных видов жира и сокращение приема пищи с содержанием холестерина может снижать уровень холестерина и, тем самым, риск ИБС.
Тип употребляемого жира более важен, чем количество жира. Насыщенных и транспортных жиров нужно избегать.
•   Транспортные жиры – это те, которые тверды при комнатной температуре, и находятся во многих видах маргарина и в других жирных продуктах, с маркировкой «частично гидрогенизированные». Другие их источники – это масла, которые нагреваются до высокой температуры на длительный период, как при приготовлении фаст-фуда.
•   Насыщенные жиры в основном поступают из животных продуктов, таких, как сыр, сливочное масло, красное мясо.
Когда рассматривается диета с низким содержанием жира, важно не замещать жиры углеводами. Повышение поглощения углеводов может снижать уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) (хороший холестерин), что действительно повышает риск ишемической болезни сердца.

 Фолаты — Фолаты – это разновидность витамина В, важная для выработки красных кровяных клеток. Низкий уровень фолатов у беременных женщин связан с группой врожденных дефектов, называемых дефекты нервной трубки, включающих расщелину позвоночника и анэнцефалию (врожденное отсутствие головного мозга). Витамины, содержащие фолат, и злаковые завтраки, обогащенные фолатами, рекомендуются как лучший путь гарантированно адекватного употребления фолата.
Тем не менее, прием пищевых добавок, содержащих фолаты (фолиевую кислоту), больше не рекомендуются для уменьшения риска рака кишечника или заболеваний сердца.

Антиоксиданты — Витамины-антиоксиданты включают витамины А, С, Е и бета-каротин. Многие продукты, особенно фрукты и овощи, также имеют антиоксидантные свойства. Исследования недостаточно четко доказывают, что антиоксиданты предотвращают рак, и некоторые исследования говорят о том, что витамины-антиоксиданты могут действительно причинять вред.
Нет рекомендаций, которые даны касательно использования витамина С для профилактики ишемической болезни сердца.
Добавки с витамином Е, одним или в комбинации с другими антиоксидантами, не имеют пользы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования также не показали пользу добавок с витамином Е и С для снижения риса инсульта. Американская ассоциация заболеваний сердца рекомендует, тем не менее, включать в здоровую диету пищу с антиоксидантами, такую, как фрукты, овощи и злаки.

Кальций и витамин Д — Получение адекватного количества кальция и витамина Д – это важно, особенно для женщин, для снижения риска остеопороза. Врач может помочь решить, если добавки необходимы, в зависимости от того, сколько диета пациента содержит кальция и витамина Д. Кальций, получаемый с пищей и добавками позволяет незначительно снизить риск рака простаты, хотя может быть полезен для защиты от рака толстого кишечника.
Хотя оптимальный уровень получения кальция пока точно не установлен, эксперты рекомендуют, что в предклимактерическом периоде женщины и мужчины должны потреблять не менее 1000 мг в день, и в постклимактерическом периоде женщины должны потреблять 1500 мг в день. В день должно потребляться не более 2000 мг кальция.
Эксперты рекомендуют для взрослых употребление в общем 800 международных единиц (МЕ) витамина Д каждый день. Эта доза позволяет снизить риск переломов у пожилых мужчин и женщин. Молоко – это главный источник в диете витамина Д, содержащий примерно 100 МЕ в чашке. Дети также нуждаются в витамине Д.

Алкоголь — Умеренное потребление алкоголя может снизить риск развития болезней сердца. Тем не менее, неясно, какое количество алкоголя считается нормальным. Есть другие риски, ассоциированные с приемом алкоголя, включая рак молочной железы, рак полости рта, пищевода, глотки, гортани и печени; других заболеваний, таких, как цирроз печени и алкоголизм; травм и других ассоциированных с травмами проблем, особенно у мужчин.
Базируясь на компромиссе между риском и пользой, рекомендовано употреблять алкоголь в умеренных количествах. Это значит, что не более одной рюмки в день для женщин, и до двух рюмок в день для мужчин. Выпивка не одобрена для людей младше 40 лет, у которых низкий риск развития кардиососудистых заболеваний, потому что риск приема алкоголя у этих лиц выше, чем польза.
Рекомендации по потреблению калорий — Общее число калорий, в которых нуждается человек, зависит от следующих факторов:
•   Вес
•   Возраст
•   Пол
•   Рост
•   Уровень активности
Существуют специальные калькуляторы, которые помогают подсчитать необходимое количество калорий в зависимости от этих факторов.

Общие рекомендации по здоровому питанию — Ешьте много овощей, фруктов, цельных знаков, и ограниченное количество красного мяса. Употребляйте не менее пяти порций в день овощей и фруктов. Больше даже лучше. Способы достижения этого включают:
•   Сделайте фрукты и овощи частью каждого приема пищи. Замороженные или консервированные продукты могут использоваться, когда свежие недоступны или не подходят.
•   Добавьте фрукты к злакам.
•   Ешьте овощи при перекусах.
•   Выставляйте чашу с фруктами все время для взрослых и детей, чтобы есть их в качестве закусок.
Избегайте транспортных жиров и насыщенных жиров. Мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры должны использоваться взамен. Способы выполнения этого включают:
•   Выбирайте курицу, рыбу или бобы вместо красного мяса и сыра.
•   Готовьте с маслом, которое содержит много полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров, таких, как оливковое или рапсовое масла.
•   Выбирайте маргарин, который не содержит частично гидрогенизированных масел. Мягкий маргарин (особенно сжатый маргарин) имеет меньше транспортных жиров, чем брусочный маргарин.
•   Ешьте поменьше магазинной выпечки, которая может содержать частично гидрогенизированные жиры, такой, как крекеры, печенье и кексы.
•   Когда едите в ресторанах фаст-фуда, выбирайте что-то, похожее на жареную курицу.
Получайте достаточно фолатов каждый день (400 мкг в день). Пути для достижения этого включают:
•   Принимайте каждый день мультивитамины, содержащие 400 мкг фолатов. Это особенно важно для женщин детородного возраста.
•    Ешьте завтрака из злаков, обогащенные фолатами.
•   Ешьте фрукты и овощи, богатые фолатами, такие, как апельсины, апельсиновый сок и зеленые листовые овощи.
Избегайте чрезмерного приема алкоголя. Пути для достижения этого включают:
•   Выбирайте безалкогольные напитки, такие, как сок или содовая, во время приемов пищи и вечеринок.
•   Избегайте приема алкоголя существенную часть семейных сборов
Улучшайте вашу диету — Нет единой диеты, которая правильна для каждого. Но в общем, здоровее питание должно включать:
•   Много фруктов, овощей и злаков
•   Немного бобов, гороха, чечевицы и похожей еды
•   Немного орехов, таких, как грецкий орех, миндаль и арахис
•   Обезжиренное или с низким содержанием жиров молоко и молочные продукты
•   Немного рыбы
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: Кальций и витамин Д для здоровья костей.

Общий обзор — Остеопороз – это самое частое расстройство, которое является причиной прогрессирующего снижения плотности и массы костей. В результате, кости становятся тонкими, слабыми, и легко ломаются. Более 1,3 миллионов остеопороз-ассоциированных переломов происходят каждый год в США, преимущественно позвоночника, бедра и предплечья недалеко от запястья.
Разные препараты могут помочь предотвратить истончения костей и лечить низкую массу кости. Тем не менее, первый шаг в профилактике и лечении остеопороза  - это потребление пищи и напитков, содержащих кальций, важные минералы для силы костей и витамин Д, который помогает кальцию разрушаться и всасываться

Кальций и витамин Д - польза — Хорошее питание важно в любом возрасте, чтобы поддерживать кости здоровыми.
•   Прием кальция ослабит истончение кости и уменьшит риск перелома позвоночника (кости, которые окружают спинной мозг).
•   Употребление кальция в детстве (например, молока) может способствовать более высокой костной массе в подростковом возрасте. Это повышает плотность кости и может ослабить риск переломов у взрослых.
•   Кальция также полезен и для других органов, снижая кровяное давление и уровень холестерина.
•   Кальций и витамин Д в виде добавки к пище помогают предотвратить выпадение зубов в более старшем возрасте.

Рекомендации относительно кальция
Общие рекомендации — Женщины в предклимактерическом периоде и мужчины должны потреблять 1200 мг (питание плюс добавки). Вы не должны получать более, чем 2000 мг в день из-за риска побочных эффектов.
Кальций в диете — Главные источники кальция в диете включают молоко и другие молочные продукты, такие, как твердый сыр, или йогурт, и еще зеленые овощи, такие, как капуста или брокколи. Мягкий сыр и мороженое содержат примерно 150 мг кальция в 120 мл. Другие продукты, такие, как темные листовые овощи, некоторые орехи, хлеб и злаки, обеспечивают в среднем 200 мг кальция ежедневно. Некоторые злаки, соевые продукты и фруктовые соки, обогащенные кальцием, могут обеспечить до 1000 мг кальция в порции.

Пища, содержащая кальций:
Молоко 2%  225 грамм содержит 300 мг кальция
Йогурт 170 грамм содержит 250 мг кальция
Апельсиновый сок с кальцием 225 грамм содержит 300 мг кальция
Тофу (японский соевый творог) ½ чашки содержит 435 мг кальция
Сыр 28 грамм содержит 195-335 мг кальция (чем тверже сыр, тем больше кальция)
Мягкий сыр ½ чашки содержит 130 мг кальция
Мороженое или замороженный йогурт ½ чашки содержит 100 мг кальция
Соевое молоко 1 чашка содержит 100 мг кальция
Бобы (1/2 чашки приготовленных) содержит 60-80 мг кальция
Темные, листовые зеленые овощи (1/2 чашки готовых) содержат 50-135 мг кальция
Миндаль, 24 шт. содержат 70 мг кальция
Апельсин, 1 средний фрукт, содержит 60 мг кальция

Добавки с кальцием — Организм способен адсорбировать кальций, содержащийся в добавках, так же, как и в пище. Если для вас невозможно получать достаточно кальция с пищей, проконсультируйтесь с врачом для определения самого лучшего типа, дозы и продолжительности приема добавок с кальцием.
•   Карбонат кальция эффективен и наименее дорогостоящая форма кальция. Он лучше адсорбируется с пищей с низким содержанием железа. Карбонат кальция плохо усваивается у людей, которые принимают препараты от гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ингибиторы протонной помпы и блокаторы Н2 рецепторов).
•   Кальция цитрат хорошо усваивается, когда принимается натощак.
•   Многие натуральные препараты карбоната кальция, такие, как раковины устриц или костная мука, содержат немного свинца. Низкий уровень свинца в этих добавках вряд ли может иметь риск для здоровья, потому что кальций блокирует абсорбцию свинца.
•   Добавки с кальцием должны быть разделены на несколько приемов (например, утром и вечером). Доза выше 500 мг не усваивается так же хорошо, как меньшая доза.
•   Добавки с кальцием не исключают другое лечение остеопороза. Кальций менее эффективен, чем другие виды терапии, включая гормон-заместительную терапию, бифосфонаты (ризедронат и алендронат) и ралоксифен. Кальций несет дополнительную пользу, когда используется с другими видами лечения.

Подлежащие болезни желудочно-кишечного тракта — Пациентам с нарушением всасывания питательных веществ из ЖКТ может требоваться более 1000 мг кальция в день. В таких случаях врач может помочь определить оптимальную дозу кальция.
Лекарства — Все лекарства должны обсуждаться с врачом для уверенности, что предусмотрено возможное взаимодействие кальция с другими препаратами. Определенные медикаменты изменяют количество кальция, который всасывается или выводится. Например, петлевые диуретики (фуросемид) повышают выведение кальция с мочой.
С другой стороны, тиазидные диуретики могут уменьшать уровень кальция в моче, потенциально снижая риск развития остеопороза и камней в почках.

Побочные эффекты кальция — Кальций обычно легко переносится, когда делится на дозы и дается несколько раз в день. Некоторые люди испытывают побочные эффекты, связанные с приемом кальция, включая запоры и нарушение пищеварения. Добавки с кальцием препятствуют всасыванию железа и гормонов щитовидной железы, поэтому эти медикаменты должны приниматься в разное время.
Камни в почках — Есть небольшое число доказательств, что потребление большого количество кальция (с пищей и напитками) повышает риск возникновения камней в почках, или что потребление малого количества кальция снижает этот риск. Фактически, избегание молочных продуктов, возможно, повышает риск развития камней в почках.
Тем не менее, использование добавок с кальцием может повышать риск развития камней в почках у восприимчивых людей путем повышения уровня кальция в моче. Это особенно вероятно, если добавки принимаются между приемами пищи или перед сном.

Важность витамина D — Витамин D снижает истончение костей и уменьшает риск переломов, особенно у пожилых мужчин и женщин. Параллельно с кальцием, витамин D также помогает профилактировать и лечить остеопороз. Для эффективного всасывания кальция должно присутствовать адекватное количество витамина D.
Витамин D в норме вырабатывается кожей после воздействия солнечных лучей.
Рекомендации по поводу витамина D — Для женщин в постменопаузе с риском остеопороза рекомендовано принимать не менее 800 МЕ витамина D в день. Более низкий уровень витамина D не так эффективен, в то время как высокая доза может быть токсична, особенно если поступает в течение длительного времени.  Хотя не ясно, какая доза является оптимальной у женщин в пременопаузе и у мужчин с остеопорозом, 400-600 МЕ в день обычно рекомендуется.
Витамин D доступен как в виде самостоятельной пищевой добавки, так и включен в большинство мультивитаминов и некоторых добавок с кальцием. Молоко  - это наилучший пищевой источник витамина D, содержит примерно 100 МЕ в чашке.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Что такое клинические исследования? – информация для пациентов

Что такое клинические исследования? – клинические испытания – это научные исследования, которые позволяют людям находить новые способы улучшения здоровья. Люди-добровольцы подвергаются клиническим испытаниям. Клинические испытания могут:
•   Протестировать новые виды лечения, чтобы увидеть, если они могут помогать при определенных заболеваниях или состояниях лучше, чем предыдущие препараты.
•   Протестировать лечение или изменение образа жизни, чтобы увидеть, если это приводит к уменьшению вероятности получить определенные болезни.
•   Тестировать новые пути диагностики для некоторых заболеваний
Клинические исследования, которые тестируют новое лечение, такое, как лекарства, проходят по одному из трех типов. Тип исследования зависит от цели, и от того, как много испытаний лекарство уже прошло. Различные типы клинических исследований – это:
•   Фаза 1 испытаний – В первой фазе испытаний врачи проверят безопасность нового способа лечения. Они узнают, как лекарство должно назначаться, как часто его нужно давать, какая доза безопасна, и какие возникают побочные эффекты.
•   Фаза 2 – В фазе 2 доктора дают новое лекарство группе людей с определенной болезнью. Доктора проверяют побочные эффекты лечения, и как хорошо работает препарат для лечения болезни.
•   Фаза 3 – в фазе 3 врачи сравнивают новое лечение с уже существующим лечением определенной болезни. Они узнают, если новое лекарство помогает лечить лучше, хуже или одинаково с уже существующими лекарствами. Они также узнают, если новое лекарство имеет больше или меньше побочных эффектов, чем уже используемое лекарство.

Кто может участвовать в клинических испытаниях? — Это зависит от исследования. Некоторые исследования (особенно фаза 2 и 3) привлекают только людей с определенными болезнями или состояниями, или членов семьи лиц с определенными болезнями или состояниями. Другие испытания привлекают здоровых добровольцев, вместо людей с определенными болезнями.
Не каждый, кто хочет участвовать в клинических испытаниях, может это делать. Чтобы стать таким добровольцем, вы должны отвечать определенным условиям. Часто вы нуждаетесь в том, чтобы иметь то заболевание или состояние, которое исследуют. Для того, чтобы увидеть, отвечаете ли вы этим критериям, вам может быть необходимо ответить на определенные вопросы или подвергнуться некоторым исследованиям.

Какая польза от участия в клинических испытаниях? — Люди могут получить пользу различными способами. Те, кто страдают тем заболеванием, которое исследуют, могут иметь пользу от:
•   Получение шанса обрести новое лечение до того, как оно станет общедоступным
•   Более тщательное исследование их заболевания врачами-экспертами
•   Знания, что они могут помочь людям, которые будут иметь похожую болезнь в будущем
Здоровые волонтеры могут получить пользу от участия в клинических испытаниях тоже, и это:
•   Знание, что они помогают другим
•   Получение информации об их здоровье, и о научных исследованиях
Какие теневые стороны участия в клинических испытаниях? — Негативные стороны могут включать следующее:
•   Новое лечение может иметь побочные эффекты, неизвестные и непредсказуемые
•   Новое лечение может не работать так же, как уже существующее, или может работать не для всех
•   Вы можете не получить новое лечение – Некоторые исследования (такие, как фаза 3 испытаний) сравнивают новое лечение с обычным лечением заболевания. Другие исследования сравнивают новое лечение с плацебо (сахарные таблетки). Плацебо – это лекарство, которое выглядит, как обычный препарат, но не содержит лечебных веществ внутри. Плацебо используется, только если врачи не уверены, что обычное лекарство помогает, или если это не считается хорошим лекарством для данной болезни или состояния.

В целом, в исследованиях, сравнивающих два вида терапии, половина людей получает новое лечение, а другая половина получает обычное лечение или плацебо. Ни вы, ни врач не могут выбрать, какое лечение вы будете получать. Также во многих случаях вы не будете знать, какое лекарство получаете, до окончания исследований.

Что еще я должен знать о клинических испытаниях? — Вы должны знать, что:
•   Это ваше решение, участвовать или нет. Чтобы помочь решить, врач поговорит с вами и ответит на ваши вопросы. Он расскажет об исследовании, пользе и теневых сторонах, и о тех тестах и лечении, которые у вас будут. Если вы согласны, вы должны будете подписать необходимые бумаги.
•   Эксперты проверяют все клинические исследования – перед началом и во время испытания – чтобы быть уверенными, что участие в них безопасно для людей.
•   Вы не получаете оплату за участие в испытаниях. Но ваша страховка может быть оплачена во время участия в некоторых испытаниях.
•   Во время исследования, вам будет необходимо следовать всем инструкциям относительно визитов к врачу, тестов и лечения. Если у вас возникают побочные эффекты или проблемы, скажите об этом вашему врачу.
 Как я могу разузнать о том, как попасть в клинические испытания? — Для поиска клинических исследований в США во всем мире, выберите сайт Национального Института Здоровья(www.clinicaltrials.gov). Если вы страдаете каким-то заболеванием, вы можете также поговорить со своим врачом. Он может знать, если в какое-то исследование ищут людей с вашей болезнью. Если у вас рак, вы можете найти клинические исследования на сайте Национального Онкологического Института (www.cancer.gov/clinicaltrials).
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Повышение температуры у детей – информация для пациентов, расширенный уровень.

Лихорадка, общая информация – Жар – это нормальная реакция на различные состояния, в основном на инфекционные заболевания.  Жар развивается, когда температура тела повышается в результате того, что термостат человеческого тела устанавливается на более высоких значениях, чем обычно.
Почти каждый ребенок может страдать лихорадкой время от времени. Задача для родителей – знать, когда беспокоиться. В этой статье обсуждается определение жара, как точно измерить температуру тела у ребенка, как и когда лечить жар, и какие признаки и симптомы требуют дальнейшего осмотра врачом.

Температурный контроль – Температура тела контролируется частью мозга(гипоталамусом). Температура тела варьирует в течение дня, хотя гипоталамус обычно способен поддерживать ее в сравнительно узком диапазоне. Гипоталамус регулирует температуру, уравновешивая выработку тепла в мышцах и печени со снижением тепла из кожи и легких.
Жар развивается, когда гипоталамус повышает температуру тела. Это может быть реакцией на обнаружение иммунной системой инфекционного агента, такого, как бактерия или вирус.

Определение жара – из-за нормальных вариаций температуры тела, нет четкой оценки в определении лихорадки. Тем не менее, нижеследующее обычно является общепринятой оценкой:
- ректальная температура выше 38 ºC
- температура во рту выше 37.5ºC
- подмышечная температура выше 37.2ºC
- температура на соске-градуснике выше 37.8ºC
- температура на ушном термометре выше 38ºC

Причины жара – Инфекция – это самая частая причина жара у детей. Распространенные вирусные и бактериальные заболевания, такие, как простуда, гастроэнтерит, ушные инфекции, круп и бронхиолит, чаще всего вызывают жар.
Прорезывание зубов, вероятно, не является причиной жара. В частности, исследования показали, что температура 38,5 или выше маловероятно связана с прорезыванием зубов.
Закутывание ребенка младше 3 месяцев в большое количество одежды или одеял может немного повышать температуру тела. Тем не менее, ректальная температура тела 38,5 или больше не имеет отношения к перекутыванию.
Некоторые детские вакцины могут быть причиной жара. Время появления жара при этом различается, зависит от того, какая именно вакцина была дана.

Как измерить температуру тела моего ребенка? – Лучший выбор измерения температуры зависит от нескольких факторов. Для всех детей ректальная температура наиболее точная. Тем не менее, возможно точно измерить температуру в ротовой полости (для детей старше 4-5 лет) или в ухе (для детей старше 6 месяцев), когда используется правильная техника.
Измерение температуры в подмышечной впадине наименее точно, но может быть полезно в качестве первого теста для малыша моложе 3 месяцев. Если температура будет выше 37,2, должна быть измерена ректальная температура.
Стеклянные термометры – Такие термометры недорогие, широко распространены и более точно измеряют температуру. Стеклянные термометры содержат ртуть и потому не рекомендуются из-за потенциального риска воздействия ртути(которая токсична), если термометр разобьется. Если другой термометр недоступен, будьте уверены в своей осторожности, когда вы встряхиваете стеклянный термометр перед использованием.
Другие виды градусников тоже есть в широком доступе, включая пластиковые полоски, лобные термометры и термометры-соски. Тем не менее, они не очень точные и потому не рекомендуются к использованию.
Ректальная температура
Ребенок должен лежать животом вниз на коленях взрослого. Возьмите небольшое количество мази (например, вазелина) и нанесите ее на наконечник термометра. Осторожно введите термометр в анальное отверстие ребенка примерно на 0,5-1 см(пока серебристый наконечник не скроется из вида). Подержите термометр. Стеклянный термометр нужно держать 2 минуты, но большинство электронных термометров необходимо держать менее минуты.
Температура во рту – не измеряйте температуру во рту ребенка, если он или она употребляли горячую или холодную пищу или напитки в последние полчаса.
Помойте термометр с теплой водой и мылом. Промойте водой. Поместите тонкий конец термометра под язык ребенка. Попросите ребенка держать термометр губами. Надо держать губы сжатыми вокруг градусника. Стеклянный термометр необходимо держать около 3 минут, в то время как электронный градусник – менее одной минуты.
Температура в подмышечной впадине
Поместите тонкий конец градусника в сухую подмышечную впадину. Прижмите локоть ребенка к грудной клетке и держите термометр 4-5 минут.
Температура в ухе – ушные градусники не подходят для детей младше 6 месяцев. Если ребенок пришел с улицы в холодный день, ждите 15 минут перед измерением температуры. Инфекции ушей не влияют на точность измерения температуры.
Для более точного измерения температуры в ухе, родители должны потянуть ушную раковину ребенка немного назад перед введением термометра. Подержите термометр в ухе примерно 2 секунды.

Должен ли я лечить жар у моего ребенка? — Есть причины «за» и «против» лечения. Жар может играть важную роль в борьбе с инфекциями, хотя может вызывать дискомфорт у ребенка.
Величина температуры не всегда лучший индикатор, нуждается ли малыш в лечении.  Вместо этого, важно следить, как ребенок ведет себя и как выглядит. Жар обычно сопровождается другими симптомами. Некоторые из этих симптомов требуют немедленного осмотра врача, даже если высокой температуры нет. Вот перечень этих симптомов:


Вы должны немедленно обратиться к врачу, если:
- ваш ребенок плохо реагирует на окружающую обстановку, с трудом просыпается или с трудом передвигается
- имеет трудности с дыханием
- его губы, язык или ногти синие
- у грудных детей – втяжение или набухание родничка
- у ребенка жесткая, твердая шея
- сильная головная боль
- сильная боль в животе
- сыпь или багровые пятна на коже, похожие на синяки, кровоподтеки, если их не было до болезни
- ребенок отказывается пить или пьет очень мало
- не перестает плакать
- очень возбужден или раздражителен

Вы должны показать ребенка врачу в тот же день, когда появились следующие симптомы:

- диарея продолжается более 2 дней, или ребенку становится хуже
- рвота продолжается более 1 дня
- есть признаки обезвоживания (меньше, чем обычно, выделяется мочи, плачет без слез, менее активный и менее внимательный, чем обычно)
- у ребенка боль в горле или боль в ухе
- у ребенка боль при мочеиспускании

В большинстве случаев, дети с лихорадкой могут наблюдаться и лечиться дома. Тем не менее, важно для родителей знать, когда ребенок с жаром должен наблюдаться у врача, когда надо лечить повышение температуры, и когда разумно наблюдать за ребенком без лечения лихорадки.
Общие рекомендации не всегда выполнимы в разных ситуациях, поэтому когда у родителей возникают вопросы, нужно связаться с врачом для получения совета.

Общие рекомендации – Требуется консультация врача в следующих ситуациях:
-  Дети младше 3 месяцев с температурой 38 и выше, независимо от самочувствия ребенка и его поведения (даже хорошо себя чувствующие дети должны быть осмотрены).
-  Дети старше 3 месяцев с температурой выше 38 более трех дней или те, которые выглядят больными (вялые, возбужденные, отказываются пить жидкость).
- Дети от 3 до 36 месяцев с температурой выше 38,9
- Дети любого возраста с температурой 40 и выше
-  Дети любого возраста с фебрильными судорогами. Фебрильные судороги – это судороги, которые происходят, когда у ребенка (от  месяцев до 6 лет) температура выше 38.
-  Дети любого возраста с повторной лихорадкой, даже если жар только последние несколько часов.
-  Дети любого возраста, у которых жар и хронические болезни, такие, как болезни сердца, рак, волчанка или серповидно-клеточная анемия
-  Дети, у которых на фоне жара появилась сыпь

Рекомендованное лечение – Лечение лихорадки рекомендуется, если у ребенка есть другие проблемы со здоровьем, включая болезни сердца, легких, мозга, нервной системы, или были фебрильные судороги в прошлом.
Лечение полезно, если ребенку некомфортно, хотя не является необходимым.

Лечение не требуется – В некоторых случаях, нет необходимости лечить жар у ребенка. Ребенок старше трех месяцев с температурой ниже 38,9, который не имеет проблем со здоровьем и активен, не нуждается в лечении. Тем не менее, родители, которые не уверены, что жар у ребенка нуждается в лечении, должны связаться с врачом.

Виды лечения жара
Лекарства — Самые эффективные способы лечения жара – это использование препаратов, таких, как парацетамол или ибупрофен. Эти лекарства могут облегчать дискомфорт у ребенка и снижать температуру на 1-1,5 градуса. Аспирин не рекомендуется для детей младше 18 лет из-за опасности вызвать редкое серьезное заболевание, называемое синдром Рея.
Парацетамол можно давать каждые 4-6 часов по необходимости. Если температура все равно остается повышенной и ребенок старше 6 месяцев, ибупрофен может быть дан каждые 6 часов вместо парацетамола. Доза парацетамола или ибупрофена должна быть рассчитана, основываясь на весе ребенка (а не возрасте).
Недостаточно исследований касательно безопасности рекомендаций давать поочередно дозы ибупрофена и парацетамола. Хотя это распространенная рекомендация, родители должны понимать, что давать комбинацию парацетамола и ибупрофена может быть небезопасно, в отличии от использования одного из этих лекарств.
Жаропонижающие препараты должны даваться только по необходимости, и отменяться, как только симптомы жара прекратятся.
Обтирание и ванна — Обтирание включает помещение ребенка в ванну и использование влажной губки, смоченной водой комфортной температуры (30ºC) для обтирания всего тела. Тем не менее, ребенок не должен заворачиваться во влажное полотенце или погружаться в воду, когда этот метод охлаждения используется.
Обтирание редко необходимо для лечения жара, потому что не так эффективно, как жаропонижающие препараты, такие, как парацетамол. Если обтирание используется, это всегда должно быть объединено с жаропонижающими лекарствами, если только ребенок не устойчив к этим препаратам.

Обтирание алкоголем никогда не рекомендуется, потому что пары алкоголя могут проникать через кожу в кровь или в легкие.

Наличие жара может увеличивать риск ребенка быть обезвоженным. Для снижения этого риска, родители должны поощрять своих детей к потреблению адекватного количества жидкости. Дети с лихорадкой могут не чувствовать голода, и нет необходимости заставлять их есть. Тем не менее, жидкости, такие, как молоко (коровье или грудное), смесь и вода должны предлагаться часто. Более старшие дети могут есть желе, суп или мороженое. Если ребенок не хочет или не может пить более, чем несколько часов, родители должны проконсультироваться с врачом.

Отдых — При лихорадке большинство детей чувствуют усталость и слабость. В это время родители должны поощрять детей отдыхать так много, как этого хочет ребенок. Нет необходимости заставлять ребенка спать или отдыхать, если он чувствует себя хорошо. Дети могут вернуться в школу или к другой деятельности, когда температура будет нормальной в течение 24 часов.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: Скрининг рака (базовая информация)

Что такое скрининг рака? – Скрининг рака – это анализы, которые доктор делает для обнаружения некоторых форм рака в теле человека. Скрининг делается тогда, когда человек чувствует себя здоровым. Цель этого – обнаружение рака как можно раньше, до того, как человек почувствует появление каких-либо симптомов.
Разные тесты могут использоваться для проведения скрининга разных типов рака. Возраст, в котором надо начинать проводить скрининг варьирует в зависимости от типа рака. Это потому, что разные типы опухоли могут возникать в разное время человеческой жизни.

Почему я должен проводить скрининг рака? — Рак, который обнаруживается рано, часто маленький и может иногда быть легко излечен. Лечение определенных типов рака в ранней стадии может помочь человеку жить дольше. Иногда, скринингом обнаруживаются клетки, которые еще выглядят, как рак, но могут првратиться в раковые клетки. Врачи часто называют их «предрак» из-за вероятности стать опухолью.

Должен ли каждый делать анализы на разные типы рака? — Нет. Не каждый должен проверяться на разные типы рака. И не все начинают скрининг рака в одном и том же возрасте. Для примера, люди с семейной историей определенного вида рака могут начинать скрининг в более молодом возрасте, чем люди без семейной истории. Люди могут иметь повторяющиеся тесты в разное время. Спросите вашего врача о:
•   На какой вид рака должны проходить скрининг вы?
•   Есть ли у вас выбор скрининговых тестов?
•   В каком возрасте вы должны начинать тесты?
•   Как часто вы должны проходить скрининг?
Анормальные скрининговые тесты означают, что у меня рак? — Не всегда. Анормальные тесты значат, что у вас может быть рак. Это не значит, что вы точно имеете рак. Если у вас плохие результаты, вашему врачу, вероятно, понадобится сделать другие тесты. Постарайтесь не волноваться о раке до тех пор, пока обследование вашим врачом не завершится.
Для каких видов рака делается скрининг? — Некоторые из типов рака, для которых делается скрининг, это:
•   Рак молочной железы –Самый важный тест для скрининга рака молочной железы называется маммограмма. Врачи не всегда согласны с тем, когда женщина должна начинать делать маммограмму. Но большинство женщин начинают в возрасте от 40 до 50 ллет. Женщины с плохой семейной историей по раку молочной железы должны начать это делать раньше. Сотрудничая с вашим врачом, вы можете решить, когда начинать делать это исследование, и в каком возрасте вы можете прекратить скрининг
•   Рак толстого кишечника – Существует 5 или 6 скрининговых тестов для рака толстого кишечника. Выбор теста будет осуществляться вами и вашим врачом. Доктора рекомендуют, чтобы большинство людей начинали скрининг в возрасте 50 лет и старше. Некоторые люди имеют более высокие шансы получить рак толстого кишечника из-за семейной истории или определенных медицинских состояний. Эти люди могут начинать скрининг в более молодом возрасте.
•   Рак шейки матки –Самый важный тест для скрининга рака шейки матки – это РАР-отпечаток. Скрининг часто начинается, когда женщине исполняется 21 год. Врач может добавить и другие тесты, когда женщине больше 30 лет. Женщинам после 65 лет могут быть больше не нужны скрининговые тесты. Если вы старше 65 лет, обсудите с вашим врачом, надо ли вам продолжать скрининг.
•   Рак простаты –Самый главный тест для скрининга рака простаты называется PSA тест. Неясно, могут ли скрининговые тесты продлить жизнь мужчины или помочь ему чувствовать себя лучше. По этой причине, большинство экспертов не рекомендуют рутинный скрининг рака простаты. Вместо этого, эксперты рекомендуют решать о необходимости скринингового теста в каждом индивидуальном случае. В большинстве случаев, мужчины должны обсуждать необходимость подобных тестов по достижении 50 лет. Большинство врачей не рекомендуют скрининг для мужчин старше 75 лет или для мужчин с серьезными проблемами со здоровьем.
•   Рак легких – Иногда врачи используют исследование, называемое компьютерная томограмма, для скрининга рака легких. Но исследования не показывают, что скрининг рака легких может спасти жизнь, даже у курящих людей. Если вы курите, обсудите с вашим врачом необходимость скрининга. Но если вы действительно хотите снизить шансы умереть от рака легких, лучший способ этого – бросить курить.
•   Рак яичников – Для скрининга рака яичников, врач может сделать анализ крови, ультразвуковое исследование (УЗИ) или и то, и другое. Но эти тесты не очень точные. Еще эти тесты иногда применяются у женщин с семейной историей рака яичников или рака молочной железы. Для них скрининг может начаться в возрасте от 30 до 35 лет. Скрининг не рекомендуется для женщин, у которых нет семейной истории рака яичников или рака молочной железы.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Информация для пациентов: тревожность (базовый уровень).

Как определить, когда тревожность стала медицинской проблемой? — Каждый из нас может периодически чувствовать тревогу или напряженность. Это нормально. Но повышенная, выраженная тревожность или беспокойство в большинство дней в течение 6 месяцев или более – это не является нормальным. Это называется «генерализованное тревожное расстройство». Оно может делать тяжелым выполнение ежедневных заданий.

Какие симптомы выраженной или тяжелой тревоги? — Люди с выраженной или тяжелой тревогой чувствуют сильное беспокойство или находятся в нервном возбуждении большую часть времени. Они могут иметь трудности с засыпанием или проблемы с памятью. Плюс к этому они могут иметь физические симптомы. Для примера, люди с тяжелой тревожностью часто чувствуют сильную усталость или напряжение мышц. Некоторые даже ощущают боль в желудке или чувство сдавления в груди.
Должен ли я обратиться к врачу? — Обратитесь к врачу, если:
•   Вы испытываете больше тревоги, чем считаете нормальным
•   Испытываете сверх-тревогу по отношению к вещам, к которым другие люди относятся легче.
Ваш врач может задать вам вопросы, которые помогут «измерить» ваш уровень тревожности.
Есть что-то, что я могу сделать сам, чтобы чувствовать себя лучше? – Да. Физические упражнения могут помочь людям чувствовать меньшую тревожность. Также хорошая идея сократить или прекратить пить кофе и другие источники кофеина. Кофеин может ухудшать ваше состояние.
Как лечится тревожность? — Лечение включает:
•   Психотерапию –Психотерапия подразумевает встречу с вашим психоаналитиком для беседы о ваших чувствах, отношениях и беспокойстве. Терапия может помочь вам найти новые пути к обдумыванию вашей ситуации, так, что вы будете чувствовать меньше тревоги. При терапии, вы сможете также научиться новым навыкам для снижения тревожности.
•   Лекарства – Лекарства, используемые для лечения депрессии, могут уменьшить тревожность даже у тех людей, у которых нет депрессии. Ваш врач решит, какие лекарства лучше для вас в вашей ситуации.
 Некоторые люди могут одновременно и принимать лекарства, и заниматься психотерапией.
Нет причин чувствовать смущение при лечении тревожности. Тревожность – это распространенная проблема. Она поражает разные классы людей.
Имейте в виду, что это может занять немного времени – найти правильное лечение. Люди реагируют на различные варианты терапии, и вам может быть необходимым пробовать несколько подходов, перед тем, как вы найдете, что помогает вам лучше всего. Ключ ко всему – это не бросать лечение и говорить вашему врачу, как вы себя чувствуете в процессе терапии.

Могу ли я пробовать лечение травами?  — Производители лекарств из трав иногда заявляют, что их лекарства снижают тревожность. Например, травы, называемые кава кава и валериана продаются, как лекарства от тревожности. Но нет доказательств, что это лечение работает. Более того, кава кава связана с серьезными повреждениями печени. Это может быть небезопасно.

Что, если я хочу забеременеть? — Если вы принимаете лекарства для лечения тревоги, скажите вашему врачу до того, как вы начнете пытаться забеременеть. Некоторые из этих препаратов могут вызывать проблемы с ребенком, и вам может требоваться прекратить прием препаратов до наступления беременности.
Как будет протекать моя жизнь? — Люди с тревожными расстройствами часто имеют проблемы до конца жизни. У некоторых тревога возвращается и уходит, может усиливаться во время стрессов. Хорошая новость в том, что многие люди находят эффективное лечение для контроля своей тревожности.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Машенька, спасибо огромное.  :ax: Неоценимая информация.