Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Восьмиклассники 2020  (Прочитано 942868 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Надежда22

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #390 : 28 Июль 2012, 02:17:54 »

Здравствуйте! Собираемся в 84 школу. Кто-нибудь ходит туда?

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #391 : 31 Июль 2012, 12:14:55 »

но все же, от чего-то же нужно отталкиваться
Настя, у моей тоже скорость где-то 30-35 в минуту.
Но! Здесь тоже надо учитывать много всего. Я, например, считаю, что у Насти есть элементы легкой дислексии. Потому что читает она с трех лет, читает вслух каждый день (уже вошло в привычку). А скорость вот такими черепашьими шагами идет:((( Для сравнения - в 4,5 было 20 слов/мин, сейчас  в 5,5 - 35 сл/мин. То есть за год скорость продвнулась незначительно.
Это очень медленно, конечно. Понятно, что не в результатах дело, такого чтения достаточно для поступления в 1 класс, да и за год она подтянется, но проблемка, я считаю, есть. Конечно, если ребенок недавно научился читать и читат 20 слов в мнуту - это  хорошо. А если вот как у нас  - может сигнализировть о некоторых трудностях.
Когда  брала для журнала интервью у Буденной, общалась с ней по этому поводу. Она сказала, что с учетом каждодневной практики и безусловной любви к чтению (слава Богу, это я ей сумела привить) - это сигнал. Самое забавное, что такая скорость ребенка не смущает вовсе - сейчас, например, "Питера Пэна" читает (вот в таком черепашьем темпе, но уже полкниги осилила).
В общем, в августе поведу ее на косультацию к Буденной.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 12:17:11 от мама Насти »

Lily

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1243

  • Мама Юля. Волонтер проекта Доброе Дело
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #392 : 31 Июль 2012, 12:29:12 »

Есть ли какие стандарты для приема в школу, т е база требуемых знаний, для обычной школы. Мы шли в школу чтоб на учится читать и писать, а сейчас вообще какая то гонка родителей чей ребенок больше умеет,

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #393 : 31 Июль 2012, 12:32:30 »

Есть ли какие стандарты для приема в школу, т е база требуемых знаний, для обычной школы. Мы шли в школу чтоб на учится читать и писать, а сейчас вообще какая то гонка родителей чей ребенок больше умеет,
По месту жительства никаких требований предъявлять теперь не имеют права.
Никаких стандартов.
Даже детей с ЗПР обязаны принимать по месту жительства!  Могут только порекомендовать какую-то другую школу.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #394 : 31 Июль 2012, 12:40:49 »

Есть ли какие стандарты для приема в школу, т е база требуемых знаний, для обычной школы. Мы шли в школу чтоб на учится читать и писать, а сейчас вообще какая то гонка родителей чей ребенок больше умеет,
да никаких гонок нет, просто, когда ребенок хорошо читает и считает, то это удобно в быту, а если писать научится сейчас, то в школе легче будет.
Принять то обязаны и "нулевого" ребенка, но в любой школе есть сильные и слабые классы, в которые детей распределяют по результатам тестирований, я бы не хотела, чтобы мой ребенок шел по программе детей с умственными способностями ниже среднего.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #395 : 31 Июль 2012, 12:44:38 »

... я бы не хотела, чтобы мой ребенок шел по программе детей с умственными способностями ниже среднего.

Насть, ну вот мы в этом году племянника устраивали в массовую школу на ЗЖМ.
По месту жительства.
Никаких тестирований и распределений не было.
Попросились к определенному учителю (программа Занкова). Без проблем взяли, так как были места и ребенок по месту жительства.
Ребенок не слишком подготовленный - обычный. На собеседовании вел себя хуже, чем обычно.
Так что теперь неизвестно, как будет.

Может, в других школах по-другому - пока не знаю.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #396 : 31 Июль 2012, 12:47:29 »

Настя. ну программа - она одна для всех. Программа "ниже среднего" - это программа для ЗПР. Школе это не очень удобно. И в Ростове реально мало таких классов. Так что программа будет одна. А вот требования и учитель...
Энергопрактикующий логопед))))

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #397 : 31 Июль 2012, 12:50:32 »

Так что программа будет одна. А вот требования и учитель...

Мне кажется, скорее не требования и учитель, а самооценка может пострадать.
Правда, есть очень сильные детки, которые могут в первые же школьные полгода фору дать  самым наиподготвленнейшим.
Моя не из таких. Поэтому подготавливаю в меру сил потихоньку.

Наталинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1165

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #398 : 31 Июль 2012, 12:51:03 »

Есть ли какие стандарты для приема в школу, т е база требуемых знаний, для обычной школы. Мы шли в школу чтоб на учится читать и писать, а сейчас вообще какая то гонка родителей чей ребенок больше умеет,
Стандартов,как таковых,нет.НО практически в каждой школе вас спросят,а что умеет ваш ребенок?!Да,раньше только в школе дети,в основном,учились читать,писать...Но сейчас,учитывая темпы программы,да и на фоне практически поголовно читающих детей к началу школы(кто лучше,кто хуже,естественно) ребенку,не готовому к школе,т.е. не читающему никак, будет ОЧЕНЬ сложно.Поэтому,если не хочешь для ребенка проблем с самого начала,приходится готовиться.Читать,писать печатные буквы,считать и т.д.Лично мне с дочкой наша подготовка облегчила значительно учебу,придала уверенности доче в себе.
Доченька 16.12.2003

МамОля

  • 95один-539-о7-93
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 479

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #399 : 31 Июль 2012, 12:55:04 »

У кумы свекровь - учитель начальных классов - в этом году вела первый. Говорит очень сложно, когда часть детей хорошо подготовленых, а часть - почти нулевых. Подготовленным не всегда интересна программа 1 класса. :sorry:

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #400 : 31 Июль 2012, 13:03:50 »

Настя, у моей тоже скорость где-то 30-35 в минуту.
Но! Здесь тоже надо учитывать много всего. Я, например, считаю, что у Насти есть элементы легкой дислексии. Потому что читает она с трех лет, читает вслух каждый день (уже вошло в привычку). А скорость вот такими черепашьими шагами идет:((( Для сравнения - в 4,5 было 20 слов/мин, сейчас  в 5,5 - 35 сл/мин. То есть за год скорость продвнулась незначительно.
Это очень медленно, конечно. Понятно, что не в результатах дело, такого чтения достаточно для поступления в 1 класс, да и за год она подтянется, но проблемка, я считаю, есть. Конечно, если ребенок недавно научился читать и читат 20 слов в мнуту - это  хорошо. А если вот как у нас  - может сигнализировть о некоторых трудностях.
Когда  брала для журнала интервью у Буденной, общалась с ней по этому поводу. Она сказала, что с учетом каждодневной практики и безусловной любви к чтению (слава Богу, это я ей сумела привить) - это сигнал. Самое забавное, что такая скорость ребенка не смущает вовсе - сейчас, например, "Питера Пэна" читает (вот в таком черепашьем темпе, но уже полкниги осилила).
В общем, в августе поведу ее на косультацию к Буденной.
Оксана, можно я к вам ворвусь с такой же проблемой. Фил читает с 4х лет, читать обожает, каждую свободную минуту с книжкой, но скорость чтения - 50-60 слов в минуту, я думала мы с 4х лет уже расчитаемся до 150 слов точно(у меня в начале первого класса была такая скорость, я тоже в 4 года научилась), видимо у нас тоже похожая с вашей причина, если вам какие-то советы дадут по этому поводу - напиши мне, плз.

Lily

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1243

  • Мама Юля. Волонтер проекта Доброе Дело
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #401 : 31 Июль 2012, 13:10:25 »

 мы ходим  на подготовку с удовольствием и ему нравится, это заслуга нашего педагога, прогресс на лица, пришли "чистый лист" сейчас читаем (хотя это не очень хорошо идет) счет, задания в прописях к школе будем готовы) Главное найти учителя в школе  который не отобьет желание к учебе,

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #402 : 31 Июль 2012, 13:14:31 »

Оксана, можно я к вам ворвусь с такой же проблемой. Фил читает с 4х лет, читать обожает, каждую свободную минуту с книжкой, но скорость чтения - 50-60 слов в минуту, я думала мы с 4х лет уже расчитаемся до 150 слов точно(у меня в начале первого класса была такая скорость, я тоже в 4 года научилась), видимо у нас тоже похожая с вашей причина, если вам какие-то советы дадут по этому поводу - напиши мне, плз.
Марин, да ты врывайся почаще :girl_haha: Я с тобой еще консультироваться буду как с мамой уже-скоро-первоклашки :girl_haha:
Вот я тоже так думала, что раз уж начала читать с удовольствием, то скоро уже "расчитается". Но нет :sorry: Хотя когда я эту тему поднимала с нашими логопедами, они только посмеивались надо мной - типа, слишком озабоченная мамашка.
Но я ж прямо чувствовала, что есть что-то здесь не то, что надо что-то делать. И не для того чтобы перед кем-то похвастаться :al: А потому что если у ребенка есть какие-то трудности, надо ему помочь их разрешить, ИМХО.
Буденная предположила в аспекте моей Насти, что раньше были легкие нарушения фонематического слуха. Сейчас они скорректировались, но "внутренняя" проблема осталась. Поэтому техника чтения так медленно идет. А они действительно были, и легкая дизартрия была.

И подтвердила, что если есть интерес и ежедневное чтение - техника должна наращиваться гораздо быстрее. В общем, надеюсь, что Буденная распишет мне все от А до Я, будем выполнять. Наша логопед садиковская уже очень заинтересовалась и сказала, что будет с Настей по этой программе заниматься (хотя раньше убеждала меня, что волноваться нечего, что читает Настя лучше всех в группе).  
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 13:17:02 от мама Насти »

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #403 : 31 Июль 2012, 13:20:08 »

Девочки, уж простите, что врываюсь в вашу тему, но 35-40 слов в минуту - это норма для чтения на конец первого класса. Есть разные  тексты, что-то читать проще и  поэтому  количество прочитанного выше, что-то труднее. К примеру один и тот же ребенок может прочитать  сложный текст с количеством 30-35 слов, и более простой 80-90 слов.

Не стоит  заранее   заставлять ребенка развивать скорость чтения. Ибо, чем больше ребенок читает ПРО себя, тем  больше его скорость. Не удивительно, что  уже прочитана половина Питер Пэна.

Задача родителя на начало обучения состоит даже не в том, чтобы научить бегло читать, а в том, чтобы во-первых привить любовь к чтению, во-вторых научить ребенка  слоговому чтению! Не бЭ-А РЭ-А Н - баран, а ба-ран.
Вот и все, что мы требуем обычно от  умения читать к началу первого класса.
Да, сейчас разные программы, разные уровни подготовки, и требования разные, но во многом они сходятся. В счете  - до десяти  уметь складывать-отнимать, в письме - печатать не зеркаля буквы, не путая слоги, хотя и это не обязательно. Про чтение - сказала выше.
Ну и самое важное - развивайте  с ребенком мелкую моторику - лепите, рисуйте, клейте, вышивайте,  собирайте бусы. Да мало  ли занятий для пальцев, но  делайте это, ведь уже давно  доказана связь развития мышления с развитием  мелкой моторики.

Все, больше обещаю, в теме  писать не буду, если  возникнут вопросы отвечу в личку, обращайтесь - чем смогу - помогу :ad:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #404 : 31 Июль 2012, 13:26:05 »

Девочки, уж простите, что врываюсь в вашу тему, но 35-40 слов в минуту - это норма для чтения на конец первого класса. Есть разные  тексты, что-то читать проще и  поэтому  количество прочитанного выше, что-то труднее. К примеру один и тот же ребенок может прочитать  сложный текст с количеством 30-35 слов, и более простой 80-90 слов.

Не стоит  заранее   заставлять ребенка развивать скорость чтения. Ибо, чем больше ребенок читает ПРО себя, тем  больше его скорость. Не удивительно, что  уже прочитана половина Питер Пэна.

Задача родителя на начало обучения состоит даже не в том, чтобы научить бегло читать, а в том, чтобы во-первых привить любовь к чтению, во-вторых научить ребенка  слоговому чтению! Не бЭ-А РЭ-А Н - баран, а ба-ран.
Вот и все, что мы требуем обычно от  умения читать к началу первого класса.
Да, сейчас разные программы, разные уровни подготовки, и требования разные, но во многом они сходятся. В счете  - до десяти  уметь складывать-отнимать, в письме - печатать не зеркаля буквы, не путая слоги, хотя и это не обязательно. Про чтение - сказала выше.
Ну и самое важное - развивайте  с ребенком мелкую моторику - лепите, рисуйте, клейте, вышивайте,  собирайте бусы. Да мало  ли занятий для пальцев, но  делайте это, ведь уже давно  доказана связь развития мышления с развитием  мелкой моторики.

Все, больше обещаю, в теме  писать не буду, если  возникнут вопросы отвечу в личку, обращайтесь - чем смогу - помогу :ad:

Ян, да никто ж и не заставляет детей читать быстро :ad:
О том и речь, что дети читают уже давно и с удовольствием, а скорость почти "стоит". Хотя читать нравится:)
Да и скорость я лично считаю не официально с секундомером :girl_haha:: "Сейчас мы будем проверять технику чтения" :girl_haha: А незаметно засекаю время, когда она брату вслух читает того же "Питера Пэна":) Так что никаких фрустрирующих проверок не делаю, если вы об этом подумали вдруг :ab:
Никто не пытается втискивать 5-6 леток в прокрустово ложе школьных норм. Дети разные, да и нормы везде свои.
Просто тяга есть и очень большая, а дается сложно. Почему бы не выяснить причину этого и не помочь ребенку?

Да и школьные требования тут, в общем-то, не при чем. Просто чтение - это замечательный способ познания мира. И я рада, что мой ребенок это любит так же, как и я:)

В теме писать можно всем! :hi!:  И почему сразу в личку! Я думаю, многим это интересно!
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 13:38:40 от мама Насти »