Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Восьмиклассники 2020  (Прочитано 943215 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #450 : 21 Август 2012, 18:23:40 »

Ой, Лена, спасибо! Так приятно читать такое))))
Маша вообще девушка с характером. Так что не удивительно, что самокритика вылезает))))

ну, с характером. я бы даже сказала со своим мнением. вспоминаю твое безграничное терпение :peace:

люди. ну скажите мне. чо лучше-то: 34? 49 ком класс? 43? я вся на противоречиях.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #451 : 21 Август 2012, 18:57:50 »

ну, с характером. я бы даже сказала со своим мнением. вспоминаю твое безграничное терпение :peace:

люди. ну скажите мне. чо лучше-то: 34? 49 ком класс? 43? я вся на противоречиях.
Мужнина крестница ходит в 34 шк. В целом они довольны. Но есть какие-то нюансы, которые я не выспрашивала - я вообще-то на Западном живу, поэтому школами не своего района сильно не интересовалась:) Но люди они интеллигентные, мама сама бывшая учительница русского и литературы. Поэтому я думаю, что, если было бы совсем плохо, они бы там ребенка не учили.

Девочки, скажите, а вы все записываете своих на подготовку в школы? Просто она в такое неудобное время :be: Нам тогда придется что-то оставить из наших занятий спортивных. А не хочется - для меня это важнее всяких подготовок. Да и для нее полезнее гораздо. Так, в принципе, она нормально подготовлена для своего возраста. В след. году еще подтянем. Просто хотела на подготовку отдать для адаптации скорее. Да и чтобы закрепиться в школе "не по прописке". А теперь вот думаю - нужно ли вообще.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #452 : 21 Август 2012, 23:18:36 »

Оксана, мы пойдем. Нам в общем тоже спорт важен, кстати. Но моя мало что умеет, но прям сильно хочет "в школу".

SafIra

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1369
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #453 : 21 Август 2012, 23:42:49 »

Девочки, видимо все же можно пойти в школу до 6,5 лет. Конкретно о 76 школе говорю, у нас в садике сейчас замещает воспитателя учитель нач.классов ,так вот говорит идет в школу в этом году мальчик,которому нет 6,5 , родители добились комиссии и прошли её.
Так что я очень надеюсь тоже пробиться в сл.году. Тем более мне сестра моя -педагог,говорит что плохо когда ребенок идет в школу слишком много зная, типа потом там будет не интересно учиться и пропадет желание.А мы еще пару лет если посидим и таблицу умножения выучим)))))

Лайма

  • Я Света, ко мне на "ты"...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 331

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #454 : 21 Август 2012, 23:56:35 »

Полистала весь подфорум совсем не нашла,  чтобы кто-то учился или собирался во Второй Донской кадетский корпус...   Но мы как раз с октября собираемся на подготовку именно туда, и у нас старший там учится в 5 классе.
По поводу 6.5 лет - тоже сказали, что уж очень всё сейчас строго... Хотя мы и читаем, и пишим, и считаем.... Воспитатели говорят, что ему в садике делать еще год нечего!
Нет ничего невозможного в жизни.... Всё в твоих руках!
У меня сын(2001г.р.) и... сын(2006г.р.)!

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #455 : 22 Август 2012, 17:37:40 »

Девочки, видимо все же можно пойти в школу до 6,5 лет. Конкретно о 76 школе говорю, у нас в садике сейчас замещает воспитателя учитель нач.классов ,так вот говорит идет в школу в этом году мальчик,которому нет 6,5 , родители добились комиссии и прошли её.
Так что я очень надеюсь тоже пробиться в сл.году. Тем более мне сестра моя -педагог,говорит что плохо когда ребенок идет в школу слишком много зная, типа потом там будет не интересно учиться и пропадет желание.А мы еще пару лет если посидим и таблицу умножения выучим)))))
Наташа, в первую очередь смотрят на  психологическую готовность к школе. Если она высока, то  попасть в 6,3 в школу вполне реально, через комиссию, написав заявление.
Но если ребенок  психологически не  готов к школе, то как бы много он не знал, лучше в школу не рваться! Говорю вам как учитель и как мама. Сын пошел в  7,8 лет, хотя и читать и считать и даже печатать умел лет так с пяти. Но в голове  еще сидело сплошное детство. Даже в  первом классе  у нас адаптация шла с большим трудом. И только вот во втором классе он "вырос". При всем при этом ему не было скучно, многое зная, в первом классе. Программа  "Школа 2100", например, и рассчитана на то, чтобы не дать заскучать ученику. И  программа сложная довольно.
А еще  смотрите,  шестилетка  более  быстро утомляем, особенностью его физиологии  еще лежит  удержание внимания максимум  20-30 минут. А урок 45 минут.
Короче, решать, конечно, вам. но  я бы  не торопилась. ИМХО. Хотя, справедливости ради отмечу, что среди моих учеников  были и  шестилетки, кто-то отлично и адаптировался, и учился, а кто-то наоборот  быстро утратил интерес к учебе, т.к. понял, что школа - это не игра а  ежедневный, иногда монотонный труд :al:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #456 : 22 Август 2012, 20:56:42 »

А мы вот тоже подумали-подумали и решили, что отдадим дочу в 7,5, а не 6,5... Хотя раньше были убеждены, что отдадим в 6,5. Ну и пусть она уже знает все к 6,5, но подольше побудет ребенком... Получше созреет психологичсеки. Сейчас все-таки все занятия на которые она ходит - это игра для нее... А школа - это труд.
Так что в школу только в 2014  :ab:

Singolarita

  • Ростов-Краснодар
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8810

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #457 : 22 Август 2012, 21:47:50 »

 :ah:мы решили пойти на подгтовку, а там посмотрим
нам в сентябре 2013 будет 6,9м
пока ничего "школьного" не умеем)))
кроме писать буквы, алфавит,счет и по слогам по-тихоньку
я не наседаю...научится
Прекрасной очаровательнице и очаровательной баловнице 10 лет
Дерзкому* парнише 6 (*незнающий страха)

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #458 : 22 Август 2012, 22:36:39 »

Девочки, а на подготовку в любую школу берут?
И нужна ли регистрация родителей?
 (у нас сейчас прописки нет, т.к. регистрируется новостройка в Юстиции)
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #459 : 22 Август 2012, 23:04:39 »

Девочки, а у меня сейчас такой ученик. Вот я с ужасом представляю, как он учиться будет. Ему 6, 6 ( к 1 сентября. наверно, 6.9 будет). НО! занятие в 40 минут он высидеть не может. Да и 20 тоже...Мало того что нарушены все "логопедические" звуки (свистящие, шипящие, соноры) + нарушение слоговой структуры...Читать он не моет. С огромным трудом соединяет согл+ гласную, с жуткими призвуками :wallbash:при чем это явно от не внимательности. Внимание рассеянное....
Ему бы по хорошему ещё год переждать....
Ему и не подписывал психиатр карту в школу....Но все равно пробились.
Вот честно, сочувствую и маме, и ребенку, и учителю, и ученикам в классе((((
Вот каждый раз сердце кровью обливается...
Энергопрактикующий логопед))))

Singolarita

  • Ростов-Краснодар
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8810

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #460 : 22 Август 2012, 23:24:43 »

Моя занимается английским полтора часа три раза в неделю с перерывом на 10 минут.
они не сидят постояннно,двигаются,играют
но вполне хорошо переносит занятия,на усталость не жалуется
тттт,с речью все в порядке
планируем пройти потенциалы,невролога и психолога прежде чем принимать окончательное решение о школе
Прекрасной очаровательнице и очаровательной баловнице 10 лет
Дерзкому* парнише 6 (*незнающий страха)

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #461 : 22 Август 2012, 23:36:57 »

Я никого не отговариваю. просто, реально вижу. что конкретный ребенок не готов, при том есть детки младше, которые и в 6 могли бы потянуть школу.
Это скорее так...крик души))))
Энергопрактикующий логопед))))

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #462 : 23 Август 2012, 20:14:42 »

Я никого не отговариваю. просто, реально вижу. что конкретный ребенок не готов, при том есть детки младше, которые и в 6 могли бы потянуть школу.
Это скорее так...крик души))))
:az: коллега :aha:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #463 : 24 Август 2012, 10:06:24 »

пока ничего "школьного" не умеем)))
кроме писать буквы, алфавит,счет и по слогам по-тихоньку
а чего же вы тогда не умеете?? неужели уже таблицу умножения требуют?
Моя занимается английским полтора часа три раза в неделю с перерывом на 10 минут.
они не сидят постояннно,двигаются,играют
но вполне хорошо переносит занятия,на усталость не жалуется
тттт,с речью все в порядке
планируем пройти потенциалы,невролога и психолога прежде чем принимать окончательное решение о школе
а где именно будете проходить? тоже об этом думаю.
у нас сейчас практически каждый день занятия по полтора часа (чтение+письмо+арифметика), но при этом 2-3 переменки по 5-10 минут необходимы. мне кажется, для 5 лет это нормально, главное, что в принципе ей нравится заниматься.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #464 : 24 Август 2012, 13:35:44 »

а чего же вы тогда не умеете?? неужели уже таблицу умножения требуют? а где именно будете проходить? тоже об этом думаю.
у нас сейчас практически каждый день занятия по полтора часа (чтение+письмо+арифметика), но при этом 2-3 переменки по 5-10 минут необходимы. мне кажется, для 5 лет это нормально, главное, что в принципе ей нравится заниматься.
Алиса, мне тоже кажется, что нормально.
Но я еще не только на это смотрела бы. Если интересно и нравится- это непроизвольное внимание. Но в школе, увы, масса предметов и вещей, которые не слишком интересны и не слишком нравятся, но НАДО. А это уже произвольнное внимание. В возрасте 5,5 лет произвольное внимание должно удерживаться в течение 20 минут, по-моему, по нормам. И для школьной зрелости это даже важнее.
У моей, например, с этим проблемы до сих пор. И я жалею, что она родилась в такое "неудачное" время:)))) На момент поступления в школу ей будет 6,11. Если бы было  7,6, для меня это был бы идеальный вариант - полгода оооочень много значат в этом возрасте.  Но в школу 7,11 - это перебор. Она высокая - в этом году закончила подготовительную группу. И была наравне с детьми, которые на год-полтора ее старше. Ничем не выделялась внешне. Я боюсь, что в 7,11 это будет дылда-переросток. Хотя чисто психологически она сейчас в 5,10 еще такое дитя - ей еще играть и играть. :be: Несмотря на то, что занятия каждый день + спорт - но ведь это все ей нравится. Надеюсь, что за этот год многое изменится.
Повторюсь, что дело не в знаниях - в саду в подготовительной группе она была среди самых сильных. Но вот психологически...
Поэтому я бы не торопилась. Мне кажется, год в детском саду+ развивающие занятия гораздо больше дадут ребенку, чем на год раньше в школу с ее "надо", "нельзя".

З.Ы. Яна, Ясеня, хочу поблагодарить за совет. Я своей Насте подсунула рассказы для проверки техники чтения в первом классе (ну, такие суперпростые тексты). Она их читала мне вслух (ну, я типа вся такая "уставшая" была после работы - попросила мне почитать, чтобы передохнуть перед тем, как готовить ужин :girl_haha:) И она их прямо очень неплохо прочла - 50 сл/мин. Действительно, дело ж еще и сложности текста. Но просто как-то не ставила раньше цели именно "проверить скорость", поэтому в голову и не приходило:)))) :girl_haha: