Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Восьмиклассники 2020  (Прочитано 943296 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #3270 : 30 Август 2013, 12:31:44 »

Девочки, а у вас в классах разве нет дежурств? Ну после урока остаются дежурные, подметают, моют пол, парты те же протирают. У нас будет такое, правда не знаю как именно с первого класса или нет.
В нашей школе такого нет. Учитель может попросить поднять стулья, чтобы уборщице удобнее было, а вообще кажется такого сейчас мало, редко услышишь.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #3271 : 30 Август 2013, 12:39:54 »

Девочки, а у вас в классах разве нет дежурств? Ну после урока остаются дежурные, подметают, моют пол, парты те же протирают. У нас будет такое, правда не знаю как именно с первого класса или нет.

вот я как бы КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ЭТОГО. и буду настаивать, чтоб мой ребенок этого не делал.
все оч просто. во-первых, у нее аллергия на пыль, вплоть до астмы. во-вторых, я ращу не поломойку. ну да мы это обсудим с учителем.
это такой атавизм от советской системы, где высокоученные мужи убирали картошку, а балерины мыли танцевальные классы.

ну а что касается лицея при ДГТУ. это школа номер 50, которую я заканчивала и строительство которой в свое время курировал мой дедушка, когда работал в горкоме (по семейной легендам). мне за эту школу стыдно (потому что дедушка курировал строительноство полного г-на, с самого начала было известно, что здание просядет), она всегда была в хреновом состоянии, даже 20 лет назад. мама моя помогала бывшему директору (когда я училась), поставляла туда стекло и стройматериалы, но не представляю, чтоб мы там мыли, или моя мама вышла бы помыть :ai: :girl_haha:. уборщики стоят недорого, блин, почему нет? ну это как бы мое мнение. дышать этим не полезно, устаешь - и есть специальные люди для этого.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #3272 : 30 Август 2013, 12:41:58 »

Для своих же детей и стараемся, я не вижу в этом ничего зазорного. Денег не просят, только помочь физически при наличии возможности, конечно.

Мариш,смотри...ситуация такая,например,у меня...мелкий на мне,дома ремонт,весь день рабочие и тут просят,чтоб я пришла убирать класс...конечно,я не приду...я свои причины считаю вескими,а кто-то скажет:вооот,не пришла и бла-бла,можно было ребенка с бабушкой оставить и так далее...я буду должна всем и каждому объяснять и почему я вообще должна оправдываться,чтоб кто-то считал мои причины уважительными или нет? а кто-то работает как Джо...а кто-то просто не хочет,потому что это не должно делаться за счет родителей...ну как-то так :al: я просто рада,что такой ситуации нет у нас,иначе,я бы не пошла,а какие-то неприятные впечатления остались бы
я вообще против на чужом горбу бесплатно кататься...может кто-то бы за деньги и согласился,я была бы рада
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #3273 : 30 Август 2013, 12:45:10 »

вообще это все дышанье пылью до "первой" астмы. никому этого, я, конечно, не желаю, но кто хоть раз пережил - наймет домой и в офис и в школу уборщиков.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #3274 : 30 Август 2013, 12:54:46 »

я, например, и в бытность учебы считала это унизительным для себя, и сейчас считаю.
типа, сэкономим на техничке, пусть доктор наук и генеральный директор помоют нам полы, не облезут. или дети их тоже пусть дышат пылью вместо алкашки тети Мани, ведро с помоями всех уравняло  :ag:
отлично помню алюминевое ведро, ледяную воду, какую-то невыживамую тряпку.
туалет на первом этаже, а класс на втором. кто знает мраморную лестницу в 36 школе? вот я с нее упала вместе с ведром. вся облилась, мыла и лестницу потом. домой пришла в 16:00. из этой трудотерапии я вынесла только одно - если это можно не делать, то это жизненно необходимо.

Superмама

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #3275 : 30 Август 2013, 12:57:47 »

Какая то странная у вас мораль. при чем тут поломойка?? А дома ваша дочь тоже ничего не делает? Или у вас дома пыли нет?

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #3276 : 30 Август 2013, 13:03:46 »

у меня вообще нет морали, если мораль состоит в том, что надо мыть полы в общественных местах. вот, например, я хочу в Кооператор ежедневно, но я не мою там полы. школа - это такой же сервис, как магазин, больница или крематорий кафе. я сижу почти еженедельно в одном и том же кафе, но я не мою за собой чашку и не сметаю крошки.

ну да проехали. я думаю, такие как я есть в каждом классе. которым глубоко противно заниматься общественно-полезным трудом. который на самом деле обычная экономия, а зп уборщиков (или фонды на уборку) распилены.

если придерживаться такой логики, то надо и унитазы мыть. и посуду в столовой за детьми.

Mrs. J

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2420

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #3277 : 30 Август 2013, 13:05:03 »

Какая то странная у вас мораль. при чем тут поломойка?? А дома ваша дочь тоже ничего не делает? Или у вас дома пыли нет?
А что 7 ребенок должен делать по дому?Борщ варить?

Я против того, что бы детей эксплуатировали в школе, экономя на уборщице.
И если кому-то из родителей нравится лазить по классу, драить окна, парты итд, да пожалуйста,
но зачем навязывать это ВСЕМ? не проще ли сдать 100р. на уборщицу?

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #3278 : 30 Август 2013, 13:06:19 »

Я согласна целиком и полностью  :aha: Никто не должен и не обязан, тем более с малышами, или если у тебя аллергия и т.п. причин масса, но если из 25 человек, хотя бы у двоих будет такая возможность, почему бы не помочь. У меня, например, тоже просто напросто времени нет, а вот муж мой как раз в этот период времени имеет возможность пойти и помочь. Вчера сидел делал детям вешалки, сегодня поедет вешать на стену.
Ходит правда матерится иногда, но ничего труд облагораживает человека  :girl_haha:  
И ни разу я никогда не подумала, что те кто не пришел, "редиски" )))

Лена, собираются вроде с фундамента капиталить, хотят сносить это здание (Кстати, девятиэтажку разваленную напротив уже начинают разбирать, сегодня вокруг нее рабочие крутятся). Поэтому у нас большие надежды перекантоваться пару лет и в новую школу :ab:
А то, что это бывшая 50 меня не смущает, хоть закидайте тапками меня, у меня уже иммунитет на это )))) Кому не скажешь в какую школу идем, ответы одинаковые типа "В полтинник?!  :ai: :an: :wallbash: Ты сума сошла?!!!" Я даже когда документы сдавала первое, что спросила, почему у всех такая реакция на вашу школу )))) А учительница мне наша оочень нравится  :ay:

Короче говоря, не смотря ни на что, мы настроены позитивно  :ab:

Сдать деньги на уборку, это вариант хороший и я "за" руками и ногами, но, к сожалению, слишком мало времени. На будущее да.
Ребенка к труду приучаю дома, в школе дежурным я его себе слабо представляю, точнее представляю и мне становится дурно  :girl_haha:
« Последнее редактирование: 30 Август 2013, 13:12:36 от MarGus »

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #3279 : 30 Август 2013, 13:16:39 »

вот щас у меня ребенок в собственном офисе убирала за собой резанную бумагу с пола. толку, я скажу вам, мало. но убрала.

если ребенок наплевал семечек (вообще ноу комментс), или если пришел без сменки и нанес чернозема, или если набросал как-то - тут без вопросов, веник в руки и за собой в целях именно воспитательных я всячески поддерживаю.
если в качестве дежурства, то нет. поднять стулья, протереть доску. все.

вообще полтинник надо бы снести и выстроить заново. я и насчет фундамента не уверена. хоть бы разобрали и его, и этот ужас напротив.

на днях мы видели, ЧТО ПОСТРОИЛИ РЯДОМ. это, товарищи, просто ШОК (милениум). у меня просто ужас при виде стены, уходящей в облака (мне напомнило Стену из Игр Престолов). учитывая неблагоприятный в плане грунтовых вод и просадки район, мне даже не хочется думать, что это может быть..... офф.

elo4ka

  • МАМА
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3495

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #3280 : 30 Август 2013, 13:18:59 »

Я за приучения к труду ... Но такого типа дежурные польют цветы и соберут тетради. Уборка нет .. Да и к это ?? Они все равно ничего кроме как развести грязь и поднять пыль не смогут .. А одежда??? Замшевые макасины представляю после под метания ... Или белые рубашки  которые у нас по форме положены.... Конечно уборка исключительно дело специально обученного человека.

Аскорбинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1585

  • Член клуба "Мы ЗА ПРИВИВКИ"
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #3281 : 30 Август 2013, 13:20:08 »

. школа - это такой же сервис, как магазин, больница или крематорий кафе.
А мне всегда казалось, что школа-это нечто большее, чем сервис. И не перетрудятся детишки, если после урока доску протрут и полы в классе помоют.  Разумеется, если есть медотвод от общественнополезного труда, ребенок должен быть освобожден. По-моему, воспитание, в том числе и трудовое, должно плавно перетекать из дома в школу и наоборот. А то дома надо пыль протирать, а в школе не надо... Странно, не правда ли? Ах, да, со школы у нас снята фукнция воспитания, я забыла...
Ну как можно равнять образование или здравоохранение с кафе или прачечной? Совсем разницы не видно?
Прошу прощения за офф... А по теме: мне в принципе, не сложно помыть окна. Только вот неохота. Я лучше дома у себя помою. На уборщицу согласна сдать сумму в пределах разумного. А против дежурств в классе не возражаю.
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

Аскорбинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1585

  • Член клуба "Мы ЗА ПРИВИВКИ"
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #3282 : 30 Август 2013, 13:24:31 »

Я "Я ничего делать не буду. У меня есть номер телефона, по которому я могу позвонить и пожаловаться, если меня заставляют делать то, что я не должна делать. Я свои права знаю"  :be: В итоге тарелку-то она все же помыла, но дядя был в шоке.
Ну вот, пожинаем плоды современного воспитания...
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #3283 : 30 Август 2013, 13:29:04 »

я даже дома уже лет так 10 окна не мою.
это стоит 300 рублей-500.
смысл?

конечно, школа это сервис. особенно это заметно в платных школах. представляете себе, родители платят 15к в месяц за школу, а их еще и напрягают мыть полы? я с трудом. :ag:

я как учитель по первому образованию так говорю. учитель обучает вашего ребенка, воспитывает - но это не казарма и не тюрьма, где надо толчки драить. это советское в головах, девочки. дома - мы убираем СВОЕ, мама с папой КУПИЛИ эту квартиру, она им принадлежит. школа - общественное. в советсткое время, когда квартиры не покупались, а давались, не было разницы между своим и общественным. теще было понятно, что все вокруг колхозное, все вокруг ничье мое.

Наталинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1165

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #3284 : 30 Август 2013, 13:32:45 »

Ну вот, пожинаем плоды современного воспитания...
как говорится,то ли еще будет...
Доченька 16.12.2003