Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Благотворительный фонд "Доброе дело"  (Прочитано 97499 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Благотворительный фонд "Доброе дело"
« Ответ #15 : 13 Май 2012, 22:16:42 »

Кстати, вчера мне на форум Доброго дела не заходилось, какие-то ошибки выдавал... Или позавчера..

да, там проблемки временные..решают
Записан
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Natalys)))

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496

  • Волонтер благотворительного фонда "Доброе Дело" =)
    • Просмотр профиля
Re: Благотворительный фонд "Доброе дело"
« Ответ #16 : 14 Май 2012, 00:14:53 »

И я сюда по ссылке с "ДОброго дела" зашла.
Рада приветствовать и здесь нашу дружную семью
« Последнее редактирование: 14 Май 2012, 00:26:11 от Natalys))) »
Записан
Sincerely + Joyfully Yours NATALYS :)))))))

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Благотворительный фонд "Доброе дело"
« Ответ #17 : 14 Май 2012, 02:14:00 »

Девочки.. Пока идея не сформировалась окончательно, но говорила сегодня с другом, он тоже из неравнодушных и даже с опытом "отцовства". Ну и со многими общается на всякие близкие фонду темы, но не у нас, у себя в регионе и в столице.
Так вот, сегодня обсуждали то, что выпускники ДД часто оказываются неготовы к жизни самостоятельной. т.е. убрать, помыть, постирать, да, могут, а вот купить необходимые продукты, экономно или разумно расходовать средства, ну и куча бытовых мелочей, которые для домашнего ребенка "по умолчанию" остаются неведомыми.. В частности, говорили о том, что нет чувства дистанции, у многих..
Так вот - смутная пока, идея состоит в том, чтобы либо брать выпускающихся, готовящихся в выпуску или постарше уже детей, хоть на выходные или как-то договориться, чтобы показывать какие-то житейские мудрости...

Это просто пока информация к размышлению, вот написала сюда, думаю можно тоже как инициативу придумать.


И еще мне понравилась идея на сайте отказников, откуда когда-то и Доброе дело вышло) (вот прочитала не так давно).
Так вот, для тех, кто хочет помочь, а может не имеет возможностей особо. Скачать и распечатывать детям раскраски! Т.е. есть ссылки в той теме, увы, не все рабочие, но что-то скачала себе, где есть эти сборники рисунков, которые может хоть по чуть-чуть распечатать человек, и детям, маленьким, будет приятно. И вроде затрат не так много и помощь.
Мне эта идея очень-очень понравилась. Не знаю, может на РМ где-то есть упоминание?

 :ax: (выговорилась  :girl_haha:)
Записан
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: Благотворительный фонд "Доброе дело"
« Ответ #18 : 14 Май 2012, 11:23:32 »

Брать подростков на выходные из детского дома по процедуре так же сложно как и брать маленьких детей. Грубо говоря, нужно оформлять гостевой режим, о котором в РО мало кто имеет представление. Заставят оформлять все те же документы что и на опеку.

По поводу чувства дистанции, полностью согласна. Его зачастую просто нет. Чтобы было понятнее, представьте что вы подходите близко к постороннему домашнему ребенку. Он автоматически отходит. Детдомовские дети не имеют этой границы личной территории, как следствие, вырастая, тоже ее не приобретают. Отсюда и рождение детей в первый год после выхода из ДД и проблемы на работе в связи с "несоблюдением дистанции" между разнополыми сотрудниками и т.п.

Взяв ребенка на выходные Вы не сделаете лучше. Это ошибочное мнение. После выходных вы, с чувством выполненного долга, сдадите ребенка обратно. А ребенок получит не одни а 2 урока. Как живут обычные семьи, он не научится за выходные, за то как их берут и возвращают он поймет еще раз.

Воспитанники ДД, в подростковом возрасте, уже прекрасно манипулируют сострадательными взрослыми и ставят перед собой вполне определенные цели в таком общении. В основном - это материальные блага и надежда на то что их возьмут в семью. Что из этого Вы ему дадите? Купите телефон (ноутбук, игру, дадите денег)? Вы считаете это польза? Нет - это вред. Почему? Это отдельная тема для дискуссии. Дарить подарки нужно на общих основаниях. То есть, дни рождения, новый год, 8 марта, 23 февраля и за что-то конкретное (хорошо окончил школу и т.п.). Бесконечные подарки "просто так" из жалости только вырабатываю иждивенческое поведение в будущем, что не позволяет добиваться своих целей, а только провоцирует сидение на печи и ожидание разжеванного куска в рот. Просто подарки - это вред. 
Далее, возьмете ли Вы ребенка в семью? Нет. В 90 % случаев не возьмете. Еще в 10 % случаев когда подростков все же берут в семьи бОльшую часть возвращают. Это непоправимая травма на всю жизнь. Еще одна.

Так что Вы дадите на выходных ребенку-подростку у себя дома? Вы дадите себе чувство удовлетворения от себя же. Не обижайтесь. Это правда.

На днях имела счастье познакомиться с Александром Гезаловым! Кто не знает, он сам бывший выпускник ДД, ныне успешный благотворитель, постоянно печатающийся в "Филантропе" (эл. журнал о благотворительности). Основатель проекта "успешные сироты" http://www.uspeshnye-siroty.ru/  Человек, которого приглашают читать семинары по всех России. Он говорил и про отсутствие границ и про вред массовых приходов благотворителей с подарками в детские дома и много еще чего.

Вы, наверно, думаете что я скажу "уходите все из ДД"? Нет. Я скажу что единственная реальная помощь, которую можно оказать лично детям из ДД - это стать их другом. Но это очень не просто. Это ни один раз приехать в год с подарками. Это постоянно с ними общаться, наставлять, поддерживать, помогать, быть в курсе проблем, учить их в ДД резать салаты и заваривать чай, отвечать за данные им обещания приехать или позвонить. Просто искренне подружиться. Как, к примеру, дружат с подопечными наши Галя3003, Лара ДД (ник на латинице). Они стали для детей значимыми взрослыми. Теми, кому дети доверяют. Даря подарки детям от всех вас, девочки их дарят как друзья, знающие каждого. Поверьте, это не навредит, в отличии от подарков на день защиты детей и новый год чужими людьми незнакомым детям.
Это очень сложно и долго. Но это значимо, важно и нужно.

Если Вы считаете что не имеете возможность уделять так много себя детям, лучше направьте свои силы на профилактику сиротства в любом виде.

Если Вы намерены идти в ДД и причинить добро не смотря ни на что, то помните, дети в ДД гораздо более наблюдательны чем домашние дети. Они более проницательны и все понимают без слов, так как привыкли к этому. Привыкли что 1 няня на 10-20 детей не будет к каждому подходить с разъяснениями, привыкли быстро ориентироваться по ситуации, привыкли что их предали... но не смиряться с этим никогда. Все они (все!!!) думают о своих родителях и надеяться на то что вы их заберете. Они гораздо более ранимы нас с вами. Помните, что главное - не навредить.
Записан

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: Благотворительный фонд "Доброе дело"
« Ответ #19 : 14 Май 2012, 11:38:31 »

Позволю себе привести часть статьи Гезалова

«Сироте жалость нужна в последнюю очередь»
Опубликовано 13 Март 2012 от admin

«Не разрешайте себя слишком много гладить по голове, а то волосы выпадут, и держитесь подальше от волонтёров с жалостливыми глазами», — так говорит выпускникам детского дома Александр Гезалов. В прошлом воспитанник детского дома, сейчас он один из самых известных экспертов по социальному сиротству. В интервью «МН» Гезалов рассказал, почему он против визитов добровольцев в сиротские учреждения, в чем преимущества сирот перед домашними детьми и что будет, если в интернатах одновременно на день выключить все телевизоры. Плазменные, конечно.

— Сироты отличаются от детей, воспитанных дома? Есть ли у них преимущества, как они могут их использовать?

— Сироты очень наблюдательны. Быстро составляют психологический портрет человека. Умеют подобрать к нему «ключ». Вот я, например, смотрю на вас и понимаю, что с вас можно взять в свою пользу. Это могло бы быть их преимуществом. Но, к сожалению, другие качества, которые они приобретают в детском доме, нивелируют эту повышенную чуткость к другому человеку. Конфликтность, обидчивость и категоричность, которые свойственны людям, выросшим в интернате, не те свойства, которые помогают выживать и добиваться успеха.

— Вы сами доказательство обратного. 16 лет жили в детском доме, сейчас у вас интересная работа, дом, семья, трое детей.
 — Меня там много били, и я начал правильно задавать себе вопросы: «почему, например, мне предлагают влезть в форточку незнакомого дома?» или «любит ли меня государство, есть хоть кто-то, кто сможет обо мне позаботиться? Может, это я сам?». Еще очень много читал. Любил литературу. Самое большое влияние на меня оказали люди, которые не имели никакого отношения к детскому дому. Помню, как в детском доме снимал комнату художник. Он со мной не общался, но я видел, что это человек из совсем другого мира. Были другие люди, которые общались со мной вне субкультуры детского дома. Это очень важно иметь возможность видеть и слышать людей вне этой системы. Для этого общество должно быть заинтересовано в адаптации сирот. Не отдельные НКО, а все мы.

— Сейчас такая возможность у детей из детских домов есть. Постоянно к ним приезжают добровольцы, общаются, организовывают праздники.

— Взаимодействие общества с детьми из детского дома носит хаотичный характер. Прибежали волонтеры в футболках, раздали балалайки, убежали. Прибежали другие, целовали, плакали, опять убежали. Ненормально и вредно для детей. Вот, представьте, у меня трое детей. Жена, я и мои дети идем гулять. Тут начинается невообразимое: вдруг на место меня приходит другой мужчина и катит коляску, потом и тот исчезает и коляской управляет новый, мама то одна, то другая женщина, то третья. Абсурд.

Еще появилось это корпоративное волонтерство, когда сотрудники коммерческой организации приезжают в детские дома, чтобы решать свои профессиональные задачи. Мол, у нас плохо с командообразованием, потопали в детский дом. Потом они пишут на форумах восторженные комментарии: «Ах, какие эти дети радостные и меняющиеся, какая я радостная и меняющаяся». Ребенку не нужны такие прибегающие. Ему необходим значимый взрослый, с которым можно установить длительные, ответственные и доверительные отношения. Многие волонтеры не задумываются о том, как правильно выстраивать отношения с сиротой . Они получают удовольствие от того, что сами такие хорошие, потратили время, пожалели бедняжку. «Поехали в детдом за новыми эмоциями!» — так они часто пишут на своих форумах. Или, например, видел недавно призыв в интернете от таких вот добровольцев: «Соберем ненужные вещи для сирот». Ненужные вещи для ненужных бедных детей — так?
 Сироте жалость нужна в последнюю очередь. Я не против корпоративного волонтерства, но надо его грамотно организовывать. Пусть офисные сотрудники забор красят в детдоме, или сайты разрабатывают. К детям нужно пускать только людей, которые обязуются регулярно приходить в это место в течение 10-20 лет. Только в таком случае ребенку из детского дома будет польза от подобного общения. Только в таком случае взрослый сможет стать для него носителем важной информации. Потому что только тот человек, с которым ребенок общается постоянно, вызывает у него доверие.

— Сейчас очень много говорят об адаптации детей-сирот. Стали проводить специальные тренинги для выпускников. Что вы об этом думаете?

— Пока нет общественной и государственной системы — все эти меры малоэффективны. Главная задача — просвещение тех специалистов, которые работают с детьми в детском доме и взаимодействуют с ними после выпуска. Очень важно повышать их личностный и профессиональный уровень. Что может ребенку дать воспитательница детского дома без высшего образования, которая не умеет пользоваться интернетом, неграмотна в юридических и психологических вопросах? Необходимо делать из персонала интернатов профессиональных, образованных менеджеров. Это очень сложно. Во-первых, надо менять отношение сотрудников детского дома к своей работе. Во-вторых, на это нужны деньги. Очень сложно убедить благотворителей выделить средства на образование персонала, а не на покупку игрушек и телевизоров, чтобы они даже в туалете смотрели «Битву экстрасенсов».
Записан

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Благотворительный фонд "Доброе дело"
« Ответ #20 : 14 Май 2012, 12:44:53 »

Татьян, надеюсь, этот пост ко всем, а не только на мой личный счет))))) :ad:

"причинять добро" я не смогу, видимо, благоразумие не позволит, равно, как и самоутверждаться за счет каких-то благих дел. Другие цели и задачи в жизни, это если обо мне. Хотя общий смысл с призывом для всех - мне понятен.

 О чувстве дистанции я имела ввиду именно то, что Вы написали.

Не обижайтесь, я не лезу "в чужой монастырь со своим уставом" и не пытаюсь дать совет, делюсь лишь мыслями своими, понимая, что вы все - волонтеры, которые давно на этом пути, мудрее и умнее, и знаете как лучше. Это лишь очередная инициатива, которая может быть трансформирована в нужную и правильную.
Это что касается моих предложений.

По поводу взять ребенка. Это отдельная тема, когда все получится - скажу, пока смысла нет махать флагами.

 :ax: :ax: :ax:
Записан
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Natakala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 904

  • Ко мне на Ты, зовут Наташа.Военвед
    • Просмотр профиля
Re: Благотворительный фонд "Доброе дело"
« Ответ #21 : 14 Май 2012, 12:51:54 »

Таня, спасибо огромное, вы открыли мне глаза на многие моменты. Никогда не задумывалась о ситуации с этой стороны.
Записан

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: Благотворительный фонд "Доброе дело"
« Ответ #22 : 14 Май 2012, 12:58:35 »

Конечно, это, прежде всего, для всех!  

Каждый что-то прочтет для себя. Так же, как и все, кто читает темку, примеряют на себя "пойду ли я в ДД, возьму ли на выходные ребеночка домой". Поэтому и писала как для всех.  :ab:

Я ни на кого не обижаюсь и надеюсь что не обидела.  :ax: :ax: :ax:

Это хорошо что мы все это обсуждаем, так как в процессе ни только Вы или я находим ответы на свои вопросы, но и те, кто нас читают.

P.S.: много лет назад я пришла в ДД именно "поняньчить и пожалеть" малышей. С тех пор много слушала и наблюдала, поэтому делюсь с вами. А со мной делились бывшие выпускники ДД. Одна из которых наш постоянный волонтер.
Записан

Юля25

  • Делай добро и бросай его в воду...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1254

    • Просмотр профиля
Re: Благотворительный фонд "Доброе дело"
« Ответ #23 : 14 Май 2012, 13:17:35 »

Отмечусь, чтобы на потеряться.
Записан
Мария   04.10.10
Платон 17.07.17

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Благотворительный фонд "Доброе дело"
« Ответ #24 : 14 Май 2012, 13:22:25 »

А я рада, что после моего поста и такая тема поднялась. На самом деле встречала частенько именно тех людей, кто помогал именно из чувства собственной значимости. Поэтому сторонилась обычно всех "благотворителей". Здесь же, у вас, девушки, все по-другому. Реальные результаты, реальные дела, и, хорошее желание - не сделать хуже.


По поводу выходных и т.д. Я думала что-то типа формата тренинга, возможно, чтобы группа детей, пусть двое-трое, к примеру (я сейчас просто рассуждаю), выделяется им некая сумма и задание - купить продуктов, или что-то на всех в ДД. и не просто список, а научить как это все делать. Возможно, вроде тренингов самостоятельной жизни или просто в формате уроков, или.. Кружка домоводства?)))))) Может даже к тем же пикникам, перед закупкой продуктов, делать это, конечно, с согласованиями, с воспитателями и несколькими детьми...
Т.е. учить самостоятельности вне детского дома.
Записан
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Благотворительный фонд "Доброе дело"
« Ответ #25 : 14 Май 2012, 14:36:45 »

 :ab: ответила я позже)))

Есть такая вот программа: bbbsrussia.org  "Старшие братья и сестры"
Может и на базе Доброго дела развить подобное? Именно для социализации взрослых детей.

« Последнее редактирование: 14 Май 2012, 14:38:58 от Аэлита »
Записан
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Natalys)))

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496

  • Волонтер благотворительного фонда "Доброе Дело" =)
    • Просмотр профиля
Re: Благотворительный фонд "Доброе дело"
« Ответ #26 : 14 Май 2012, 21:49:01 »

Слежу за информацией, отраженной в данной теме. Хотела бы озвучить свои размышлизмы по видению ситуации "об отсутствии дистанции".

..... В частности, говорили о том, что нет чувства дистанции, у многих..




Когда выпускник дет. дома в течение 16-ти долгих лет проходит социализацию в определенных условиях, то двух, трех или даже четырех гостевых суббот будет недостаточно, чтобы исправить то, что годами укоренялось и принималось человеком в качестве "идеальных" для него норм поведения. Это нам с ВАми, кажется, что у них отсутствует чувство дистанции, а им так не кажется! Для них это норма. А чувства дистанции у детей, воспитанных в дет. доме, быть и не может. Чувства дистанции формируются еще у ребенка в ролевых отношениях со взрослыми в первичной группе (мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка и т.д.) и каким образом эти роли "игрались" в семье, в дальнейшем такое же поведение будет проецироваться и на другие взаимоотношения во вторичных группах, например, "учитель - ученик",  "руководитель-подчиненный" и т.д.
Когда мы бываем у ребятишек в гостях, то одни дети использует в общении с нами форму  "Ты-обращение", а другая - "Вы-обращение". Это в качестве примера.
"Отсюда и рождение детей в первый год после выхода из ДД и проблемы на работе в связи с "несоблюдением дистанции" между разнополыми сотрудниками и т.п."...... Мы можем стать друзьями, мы можем вовремя остановиться, чтобы не навредить, но не имея специального психологического образования, мы своей добротой, порядочностью и хорошим отношением не сможем "исправить" последствия пребывания в дет. доме.
« Последнее редактирование: 14 Май 2012, 21:53:40 от Natalys))) »
Записан
Sincerely + Joyfully Yours NATALYS :)))))))

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля
Re: Благотворительный фонд "Доброе дело"
« Ответ #27 : 14 Май 2012, 22:24:52 »

Я скажу что единственная реальная помощь, которую можно оказать лично детям из ДД - это стать их другом. Но это очень не просто. Это ни один раз приехать в год с подарками. Это постоянно с ними общаться, наставлять, поддерживать, помогать, быть в курсе проблем, учить их в ДД резать салаты и заваривать чай, отвечать за данные им обещания приехать или позвонить. Просто искренне подружиться. Как, к примеру, дружат с подопечными наши Галя3003, Лара ДД (ник на латинице). Они стали для детей значимыми взрослыми. Теми, кому дети доверяют. Даря подарки детям от всех вас, девочки их дарят как друзья, знающие каждого. Поверьте, это не навредит, в отличии от подарков на день защиты детей и новый год чужими людьми незнакомым детям.
Это очень сложно и долго. Но это значимо, важно и нужно.

Если Вы считаете что не имеете возможность уделять так много себя детям, лучше направьте свои силы на профилактику сиротства в любом виде.

Если Вы намерены идти в ДД и причинить добро не смотря ни на что, то помните, дети в ДД гораздо более наблюдательны чем домашние дети. Они более проницательны и все понимают без слов, так как привыкли к этому. Привыкли что 1 няня на 10-20 детей не будет к каждому подходить с разъяснениями, привыкли быстро ориентироваться по ситуации, привыкли что их предали... но не смиряться с этим никогда. Все они (все!!!) думают о своих родителях и надеяться на то что вы их заберете. Они гораздо более ранимы нас с вами. Помните, что главное - не навредить.
Во-о-о-от! Прямо мои же мысли, Тань. Воспитанники ДД приучаются к тому, что им, грубо говоря "все должны", потому что "они сироты". Я в Таганрогском Доме малютки наблюдаю картину: День защиты детей, много "гостей"  в актовом зале. Сценарий праздника: 20 минут на концерт, подготовленный детками и воспитателями, 10 минут на поздравления детей и раздачу подарков, 40 минут на "Мы, динамично развивающаяся сетевая компания с гордостью сообщаем, что мы, команда независимых предпринимателей, сердечно утверждаем, что каждый, кто придёт в нашу замечательную компанию........"
Не выдерживаю. Сваливаю во двор.
Там гуляют 3-4 летние малыши.
Видят незнакомых тётенек, бегут к ним с криками "Валантёлы! Валантёлы" и начинается: "А что вы привезли! И мне! И мне!" , протянутые ладошки и дай, дай, дай, дай........ А если не даёшь, то интерес к тебе стремительно теряется. Что вполне закономерно.
"Валантёлы" приедут, умилятся, раздадут подарки и уедут. А дети растут, простите, потребителями-паразитами, которые знают, что придут добрые тёти с влажными глазами, и всё дадут.    
Уж право, лучше привезти памперсы.
А ещё лучше, если вместе с волонтёрами приедут потенциальные усыновители, и в результате на одного сироту станет меньше.
И совсем хорошо, если волонтёры переключат свои усилия со сбора средств на копеечные машинки на поиск хороших приёмных родителей.
Поверьте, услышав фразу "Мы его забираем!", вы почувствуете гораздо большее удовольствие и большую радость  :ba:

Мне очень нравится, как пишет про благотворительность Людмила Петрановская (помимо всего прочего, она психолог, работающий в ДД и сопровождающий приёмные семьи). Читать по тегу "благотворительность"
« Последнее редактирование: 14 Май 2012, 22:40:11 от Lidock »
Записан

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Благотворительный фонд "Доброе дело"
« Ответ #28 : 14 Май 2012, 22:46:48 »

Тему такую увидела. :ah:
У меня вопрос.
Есть ребенок в базе усыновите,девочка,которой делали шунтирование в 1 или 2мес.(тогда была тема на РМ,и искали няню в больницу).Вот я ее запомнила(и в базе позже нашла).На данный момент  проблемы с позвоночником 1,4г,узнавала не скажу как).Есть московская организация помощи таким детям(т.е. отказники сайт,договариваются с ДР,ДД,выбивают квоты и отправляют на лечение в больницы Москвы,открывая сбор на няню на период пребывания там ребенка).Это тоже волонтеры.С руководителем которых я списывалась.Суть в том,что нашего ростовского ребенка они бы так же могли полечить в лучших больницах Москвы по квоте,но нужно здесь чтобы кто-то знающий нашел контакт к ДР!и правильно что ль построил все это дело(чтобы ребенка "выписали" на лечение.Есть контакт матушки Ангелины,тогда она занималась этим же самым-когда делали операцию шунтирование.Она знает какой ДР,но контакт наладить не смогла(....А ведь девочке можно помочь встать на ноги....кто бы смог организовать(даже сбор открывать не надо,надо достать ее из ДР на лечение,а сбор откроют в Москве московские волонтеры)....
Записан

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Благотворительный фонд "Доброе дело"
« Ответ #29 : 14 Май 2012, 23:51:05 »

Мы можем стать друзьями, мы можем вовремя остановиться, чтобы не навредить, но не имея специального психологического образования, мы своей добротой, порядочностью и хорошим отношением не сможем "исправить" последствия пребывания в дет. доме.
[/b][/color]

Безусловно, я понимаю, что исправить невозможно, и невозможно для большинства изменить.. Но это же не значит, что не нужно говорить, пытаться и прочее? Если есть проблема и она очевидная, то значит и должны быть пути ее решения.
Записан
Never look down on anybody unless you're helping them up.