Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Остеопороз- излечимо ли это?  (Прочитано 5450 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Евгения 2005

  • Никогда не опускайте руки, все испытания в жизни проходят только сильные духом люди
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля
Остеопороз- излечимо ли это?
« : 25 Май 2012, 21:33:10 »

Ув. ревматолог! Подскажите, пожалуйста, записались на прием ревмоталога ( бабушке 73года моей), по МРТ нам невропатолог и травматолог поставили остеопороз, и на снимке видно как 1-й поясничный позвонок очень сильно разрушен. У нее сильные боли, я сейчас проколола ей 10дн. фломакс, мильгамму и 20дней афлутоп, стало совсме немного легче. Вопросов несколько:1) насколько это излечимо? 2)Правда ли как сказала мне невропатолог, что ревмоталог назначит нам какие-то дорогие препараты, которые восстанавливают костную ткань? 3)Т.е. позвонок может полностью восстановиться? Бабушка практически не ходит из-за болей, все время лежит, как только пройдется- ей становится больнее. И еще, 4)если купить специальный корсет ортопедический- насколько он облегчит боль  при ходьбе- или вообще в нем нет смысла? И еще, у нее периодически немеют ноги.... В общем мне так сильно хочется чтоб моя бабуля стала более подвижной, чтоб не мучалась от болей, хочется как-то облегчить это состояние. 5) Насколько долго будет идти лечение чтоб добиться эффекта? :ax: :ax: :ax:
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 22:47:57 от Ё-лка »
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Остеопороз- излечимо ли это?
« Ответ #1 : 25 Май 2012, 22:44:45 »

1. остеопороз имеет разные стадии, на ранних стадиях нередко удается восстановить плотность костной ткани, на поздних стадиях до нормы не всегда возможно восстановить, но на фоне терапии возможно уменьшить боли в костях и профилактировать дальнейшие переломы (в том числе переломы позвоночника)
2. препараты, применяющиеся при остеопорозе: в первую очередь препараты кальция+витамина Д3; далее в зависимости от особенностей бифосфонаты (и вот они совершенно разные по цене, не всегда самые дорогие - лучший выход, особенно с пожилыми), препараты кальцитонина (миакальцик), препараты стронция (бивалос) - кстати последний как раз для остеопороза женского, в том числе для пожилых. все они восстанавливают костную ткань, но какой именно из них (из какой группы) добавить к препаратм кальция и вит Д3 - уже решается при очной консультации
3. позвонока не видела, кстати можете фото рентгена-мрт прислать в хорошем качестве посмотрим. если был перелом позвоночника (компрессионный), конечно, форма позвонка не восстановится. но уменьшится прогрессирование разрушение и его, и остальных позвонков, и удастся избежать последующих позвонков - при тяжелом остеопорозе их, поломанных, бывает 5-6... и этим людям грозит полная обезжвиженность, так как страдают нервные двигательные корешки (и не только они). Кстати, не зажаты ли нервные корешки, что невролог в диагнозе написал? боль может быть и от остеопороза, и неврологического характера (о чем говорит и онемение ног, возможно, поджаты нервные волокна, отвечающие за чувствительность)
4. корсет облегчит боль+ если там действительно перелом, и сдавление нервных корешков, можно еще подумать о ходунках. корсет подбирать по жесткости нужно внимательно - посоветоваться какую именно надо.
5. лечение должно быть по сути всю жизнь. а вот сколькими препаратыми - смотрят по динамике.

вопросы у меня:
1. а денситометрию - исследование которое количественно посчитает плотность кости - делали? если да, T Z показатели какие? делали ультразвуковую или рентгенологическую денситометрию

лечение остеопороза не начали еще, ибо все препараты, которые принимали - противовоспалительные, витамины группы В, и хондропротектор (препарат, восстанавливающий хрящ - но не кость).
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 22:50:01 от Ё-лка »
Записан

Евгения 2005

  • Никогда не опускайте руки, все испытания в жизни проходят только сильные духом люди
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля
Re: Остеопороз- излечимо ли это?
« Ответ #2 : 29 Май 2012, 22:14:59 »

Елена, огромное Вам спасибо! Денситометрию не делали... Нам ее никто не назначал, наблюдаем бабушку в нашей поликлинике в 20-ке, невролог вообщ ничего не написала, все сказала на словах :ac: :al: А видимо эта денситометрия может определить стадию остеопароза? :ax: Мы 22-го( а точнее я со снимком бабушкиным МРТ) иду к ревмоталогу в 20-ку поликлинику на прием. Посмотрим, что она скажет... Если не секрет, а Вы где работаете? И возможно ли к вам попасть на прием? Сколько это стоит?( а то вдруг наша ревматолог ничего путного не назначит) :ax: :ax: :ax:
Извиняюсь, забыла еще один вопрос: В каком возрасте нужно начинать профилактику остеопароза и какими препаратами?Т.. позвоночник болит как у моей мамы( ей 52г. так и у меня под конец дня( мне 30) :ax: :ax:
« Последнее редактирование: 29 Май 2012, 22:26:11 от Евгения 2005 »
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Остеопороз- излечимо ли это?
« Ответ #3 : 29 Май 2012, 22:24:55 »

Вообще ревматолог в 20 ке опытная и внимательная)))
Записан

Евгения 2005

  • Никогда не опускайте руки, все испытания в жизни проходят только сильные духом люди
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля
Re: Остеопороз- излечимо ли это?
« Ответ #4 : 29 Май 2012, 22:27:37 »

Ну и хрошо, если это так :ad:, буду только рада... :ah: :ax: Извиняюсь, я там дописала свой вопрос, не могли бы Вы ответить на вторую его часть? :ax:
Записан

Данюшка

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4512

  • УДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТЕЙ РАСПАХНУТЫМИ РУКАМИ
    • Просмотр профиля
Re: Остеопороз- излечимо ли это?
« Ответ #5 : 29 Май 2012, 22:29:24 »

Елена, добрый вечер. У мамы остеопороз уже не первый год, был двойной компрессионный перелом позвоночника, четыре года кололи Акласту, практически постоянно носит корсет, в этом году Акласту колоть сказали уже нельзя, я так поняла ее колят максимум 3-4 года, пока полноценной альтернативы ей нет? Пытаюсь выяснить, какую терапию назначают для поддержания костной ткани после того, как завершается курс Акласты? Присоединяюсь к вопросу о возможности попасть к вам на прием  :ax:
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Остеопороз- излечимо ли это?
« Ответ #6 : 29 Май 2012, 22:36:15 »

вопрос: В каком возрасте нужно начинать профилактику остеопароза и какими препаратами?Т.. позвоночник болит как у моей мамы( ей 52г. так и у меня под конец дня( мне 30) :ax: :ax:
с учетом родственницы  с тяжелой формой остеопороза рекомендую все же сделать денситометрию, хотя бы ультразвуковую. с началом менопаузы в любом случае надо начинать профилактику препаратами кальция, витамина Д3 (то есть, если у мамы проблемы с циклом, то уже пора). А вот про 30летних сказать сложнее. Денситометрия покажет))
Елена, добрый вечер. У мамы остеопороз уже не первый год, был двойной компрессионный перелом позвоночника, четыре года кололи Акласту, практически постоянно носит корсет, в этом году Акласту колоть сказали уже нельзя, я так поняла ее колят максимум 3-4 года, пока полноценной альтернативы ей нет? Пытаюсь выяснить, какую терапию назначают для поддержания костной ткани после того, как завершается курс Акласты? Присоединяюсь к вопросу о возможности попасть к вам на прием  :ax:
опять-таки надо отталкиваться от данных денситометрии, в динамике, до лечения акласты и после. тогда подбирать препараты из группы бифосфонатов или миакальцика или стронция... Акласта не лучший и не худший препарат в линейке. имеет отношение в первую очередь индивидуальная чувствительность к препарату плюс ведущие факторы риска у пациента
Записан