Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Мотивация ребенка к учебе  (Прочитано 65601 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Мотивация ребенка к учебе
« : 03 Июнь 2012, 18:10:29 »

Как вы объясняете вашему ребенку, зачем ему учиться?  
Как сделать так, чтоб не передавить и не отвратить ребенка от учебы (с одной стороны). И как как не превратить ребенка в вымогателя благ (шоколадка=пятерка, хорошо закончил год = крутой телефон) с другой?
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2013, 20:44:12 от Джо »

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #1 : 03 Июнь 2012, 18:23:11 »

За тобой следом сюда пришла :ad:

Мне мою своенравную 12-летку все труднее  труднее мотивировать. Спасает то, что за 5 лет учебы в голове у нее сложилось стойкое мнение - школа - это обязательно, хочет она этого или нет. Как в старой рекламе - "надо так надо".

Проходили мы поощрения в конце четверти, года. В младших классах помогало, сейчас уже не особо.

Помогает еще мои сравнения ее, в общем неплохой ученицы, с двоечниками (таких пол-класса :ai:) "Ты же не как Алина, у тебя то мозгов побольше. Почему же по контрольной 2????" Непедагогично наверно :bh:
Но доча моя сама видит что та пресловутая Алина на уроках хихикает  и отвлекает других, дом задания не делает и уроки прогуливает.
Моя соглашается "Даааааа, я буду стараться, исправлю двойку" и т.д.

А в 1 классе она искренне не понимала, зачем стараться, учиться, вообще ходить в школу :ai: беседы были долгими.
Моей доченьке 18 лет

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #2 : 03 Июнь 2012, 21:22:46 »

Видимо, каникулы делают свое дело :girl_haha: 3 месяца отдыха для мам школьников :ar: Вот никто и не пишет.

Моей доченьке 18 лет

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #3 : 03 Июнь 2012, 21:33:11 »

у меня все просто. еще до школы моя дочь бывала у меня на работе, я ей объясняла для чего я работаю - чтобы получать деньги, а деньги - это игрушки, поездки, развлечения. рассказывала, что чтобы хорошо работать и получать за это хорошие деньги - в первую очередь нужно быть умным, хорошо учиться ну и т.д.
когда начался первый класс, меня дочь клятвенно уверяла, что будет приносить только пятерки, на что я ей всегда отвечала - приноси что хочешь, мои пятерки у меня в кошельке, твои будут у тебя, так что тебе решать как учиться и чему. когда возникало желание не пойти в школу, я ей стразу предлагаю - зачем трепать мне нервы 10 лет? иди сразу двор подметай, раз учиться не хочешь. как то так. поощрений никаких материальных нет, только похвалы. на окончание первого класса просила планшет в подарок, но перенесли его на ДР, а сейчас едем заграницу в гости к друзьям.

и кстати, психолог школьный отмечает уровень мотивации моего ребенка как "высокий"
Follow your heart, but take your brain with you.

N7777

  • Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ох, и натрахтибедохаю себе. )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4897

    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #4 : 03 Июнь 2012, 21:39:04 »

Мы занимаемся каждый день, чтобы мозги не заплыли к 1 сентября. Мотивирую пока, что когда вырастит все нужно для профессии. Ну примеры показываю: математика для рассчета чего-то, англ. для иностранных партнеров и тд, благо примеры есть. А еще бомжей показываю и объясняю, что они докатились до этого потому что не учились. Злая я :ah: :ag:
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ненавижу, когда алюминиевый тазик хрустальную вазу из себя корчит.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #5 : 03 Июнь 2012, 21:46:46 »

С работой и деньгами все понятно.
Как быть с тем, что есть совершенно никчемные предметы, высосанные из пальца. Или предметы, которые не нравятся. Или преподаватели?

Про подметание двора - вопрос двоякий. Во-первых, по себе помню, мне это было пофиг. Я к себе не могла приложить,
Во-вторых, жизнь может повернуться так, что действительно придется идти подметать двор с 2мя дипломами. Обычно для людей это большой стресс именно из-за этих установок.

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #6 : 03 Июнь 2012, 21:47:58 »

Обычно для людей это большой стресс именно из-за этих установок.

вот и проверка на стрессоустойчивость)))
Follow your heart, but take your brain with you.

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #7 : 03 Июнь 2012, 21:50:28 »


Как быть с тем, что есть совершенно никчемные предметы, высосанные из пальца. Или предметы, которые не нравятся. Или преподаватели?

Лена, вы ж только собираетесь в школу? какие в началке никчемные предметы? для них сейчас все новое и все нужное. ты о каких предметах?
Follow your heart, but take your brain with you.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #8 : 03 Июнь 2012, 22:01:25 »

Лена, вы ж только собираетесь в школу? какие в началке никчемные предметы? для них сейчас все новое и все нужное. ты о каких предметах?

ну я на перспективу...
например - отсталая информатика, обычно дети знают больше учителей.
ОБЖ.
труд, если неинтресно - то это муки..

насчет проверки на стрессоустойчивость - не нужны такие проверки. иногда люди доходят до крайнего состяния и лишь тогда соглашаются на неуважаемую обществом работу. по мне всякая работа хороша.

Гюрза

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 476

  • Клубные карты от РостовМама, мкр. Ливенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #9 : 03 Июнь 2012, 22:03:54 »

у нас закончился первый год "м"учений"...
с детсада объясняла, что надо учиться, чтобы зарабатывать деньги, которые можно тратить на игрушки, вещи, развлечения... не помогало...
потом потихоньку перешли на поощрения, это не помогло сразу, так как я в принципе никогда не "подкупала"
потом начала пугать жизнь бомжей, как было сказано ранее, что они не учились и теперь живут и питаются на помойке... помогло на одну четверть... и я услышала фразу "я буду жить на помойке, но учиться не хочу"
Это характер или я что-то не так делаю?  :wallbash:

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #10 : 03 Июнь 2012, 22:07:30 »

Эх, девочки... За 7 лет школы я уже перепробовала все возможные и невозможные мотивировки: работа, профессия, поступление в приличный вуз, материальное поощрение, игра на самолюбии и т.п. Все работает только кратковременно, не будет единого рецепта на все 11 лет. И все равно, все труднее и труднее мотивировать, в этом году в четвертой четверти -впервые одна тройка :ai:, еще двух избежали благодаря моим титаническим усилиям в самую последнюю неделю, когда уже хотелось только "мАтивировать", подействовал аргумент, подкинутый мозгом уже в полном отчаянии: пообещала забрать его из любимой школы, где он типа "звезда", т.к. играет в рок-группе, но в которую я уже 7 лет, тратя по три часа в день на дорогу, вожу его ежедневно и перевести в ближайшую школу для местных дебилов (я даже не знаю, какую именно школу я имела ввиду, никого не хочу обидеть :girl_haha:), и это подействовало! Из четырех намечавшихся в четверти троек осталась одна, а год так и вообще на 4-5! Теперь вот какое-то время протянем, а что дальше -честно, не представляю...

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #11 : 03 Июнь 2012, 22:11:36 »

С работой и деньгами все понятно.
Как быть с тем, что есть совершенно никчемные предметы, высосанные из пальца. Или предметы, которые не нравятся. Или преподаватели?

Про подметание двора - вопрос двоякий. Во-первых, по себе помню, мне это было пофиг. Я к себе не могла приложить,
Во-вторых, жизнь может повернуться так, что действительно придется идти подметать двор с 2мя дипломами. Обычно для людей это большой стресс именно из-за этих установок.

Я в такие дебри не лезу.
Я показываю бомжей :af: плохо одетых полуопустившихся дворников (это исправники зачастую). И показываю хорошо одетых мужчин, пахнущих дорогим парфюмом :af: у сына сильно развито обоняние и все что воняет для него плохо априори :ah:
Первый вариант - не хотели учиться, не нашли хорошую работу и тд...

Насчет всех предметов - тут я даже обсуждать не буду. Умные люди наверху в министерстве решили, что детям это НАДО. Вот дорастешь до их уровня - дадут тебе слово - тогда меняй школьную программу. А пока - учи :af:

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #12 : 03 Июнь 2012, 22:13:25 »

и я услышала фразу "я буду жить на помойке, но учиться не хочу"
Это характер или я что-то не так делаю?  :wallbash:

И мы такое проходили :aha: Я в этом случае говорю ей, что тоже НЕ ХОЧУ идти на работу, и папа не хочет.
 Маша соглашается - не ходите, вот будет здорово.
 Продолжаю развивать мысль: деньги закончатся, не на что будет купить корм собаке (он аллергик, ему ничего другого нельзя). Вот этот аргумент действует. А что нам самим нечего есть будет - ничего страшного, проживем как-нибудь :girl_haha:

Поразмыслив, изрекает "Ну лаааадно, пойду делать уроки"
Моей доченьке 18 лет

Гюрза

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 476

  • Клубные карты от РостовМама, мкр. Ливенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #13 : 03 Июнь 2012, 22:17:09 »

И мы такое проходили :aha: Я в этом случае говорю ей, что тоже НЕ ХОЧУ идти на работу, и папа не хочет.
 Маша соглашается - не ходите, вот будет здорово.
 Продолжаю развивать мысль: деньги закончатся, не на что будет купить корм собаке (он аллергик, ему ничего другого нельзя). Вот этот аргумент действует. А что нам самим нечего есть будет - ничего страшного, проживем как-нибудь :girl_haha:

Поразмыслив, изрекает "Ну лаааадно, пойду делать уроки"

нам и такое развитие мысли не помогло  :ab: ответ был таков: "Пойду к бабушке, она меня накормит"  :ag:

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #14 : 03 Июнь 2012, 22:17:51 »

Оля Ириска, оптимизма не прибавляет.

Слушаю дальше ваши секреты мотивации...  :secret:
Тут еще такой момент - никто из семьи, кроме мужа на работу в обычном понимании не ходит. Как бы очень скоро возникнет вопрос, что если ты можешь работать где угодно, то почему бы мне тоже не ходить? Я ей, конечно, объясню, что когда-то ходила, терпела и долго к такому шла. Но она вряд ли это поймет.