Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Школа для особых деток  (Прочитано 95385 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #105 : 27 Март 2015, 07:51:30 »

Дублирую  :ab:
День добрый! Разъясните мне пожалуйста следующий момент.
Я тут готовлюсь-готовлюсь к ПМПК с целью выбрать ребенку образовательный маршрут. Для себя я его уже определила - это обычная школа, надомное обучение.
Вопрос собственно, а нужно ли нам это решение ПМПК? Ведь оно носит рекомендательный характер, и что бы они не написали я имею права отдать ребенка в массовую школу. Вопрос надомного обучения, как мне сказала психиатр, решает вообще она или врачебная комиссия в поликлинике, ПМПК к этому отношения не имеет. Они решают только вид обучения - 7,8.. Я бы согласилась на 7 вид в массовой школе, но как мне объяснили, это не особо упрощенная программа, а лишь растянутая по времени  программа начальной школы на 5 лет, вместо 3-4. Но если ребенок на обычной программе не усвоит что-то, его могут оставить на второй год, и мы получаем те же 5 лет. смысл тогда прописывания программы?!
ПМПК обязательно только для устройства ребенка в коррекционную школу.
Ребенок официально с инвалидностью по психиатрии. Есть ли для нас ОБЯЗАННОСТЬ пройти эту комиссию?
В ИПР у нас написано повторное ПМПК, но не написано для чего... может для переосвидетельствования, которое у нас будет через год...
Суть в том, что я не хочу идти на ПМПК  :ab: Они замучили с выпиской от психиатра, им нужно четко уровень интеллекта, ай кью не то, заключение Филатовой не то... так и не добилась чего им надо. А наш участковый психиатр на больничном.
Я же могу прийти в школу, про инвалидность не говорить, это ж вообще-то тайна врачебная)) Оформить ребенка как обычно, а потом у психиатра взять справку для надомного обучения? Школа по прописке как я понимаю не может отказать.
Разъясните, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #106 : 27 Март 2015, 08:06:55 »

Кать, мы когда были на собрании в 43 школе, Золотовицкий и Вета наша Капи, объяснили, что достаточно справки от врача где и рекомендуют домашнее обучение. Я так поняла. Но на пмпк сегодня все равно собираюсь,  потому как в садике без их бумажек не получается оставаться.  Спросить про школу?

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #107 : 27 Март 2015, 08:19:50 »

Кать, мы когда были на собрании в 43 школе, Золотовицкий и Вета наша Капи, объяснили, что достаточно справки от врача где и рекомендуют домашнее обучение. Я так поняла. Но на пмпк сегодня все равно собираюсь,  потому как в садике без их бумажек не получается оставаться.  Спросить про школу?
Ну да, я ж про то. Что только для домашнего нужна справочка, у нас просто так детей домой учиться не отправляют.
А так в целом, что бы ребенку-инвалиду попасть в обычную школу никаких разрешений ПМПК не нужно, я этот момент упускала, думала для нас только с разрешения можно попасть в обычную школу.
Это если бы я хотела в коррекционную, то да, без них не возьмут. А так лишний головняк... потому как повторюсь, им нужен уровень интеллекта, а его как я поняла устанавливает ПНД))) Опять ложиться, что б получить этот уровень в выписке... чтоб потом ПМПК написала кор школу, в которую я не пойду. Смысла этой возни вообще не вижу. Зря только врачей обходила к ПМПК(((
По прописке ж обязаны взять и всё. Понятно, что это может быть конфликтное мероприятие, а я не люблю так, но на ПМПК тоже на грани конфликта происходит часто, когда родители пытаются добиться обычной школы...

Удачи вам с комиссией, Оксана. Думаю не нужно спрашивать, я нашла законы в общем-то. Если не решусь на кор. школу, то тогда кину документы по прописке и дело с концом.

Корица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1763

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #108 : 27 Март 2015, 08:58:09 »

Девочки, а домашнее обучение во всех школах городах можно оформить?

Победа8

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #109 : 27 Март 2015, 11:15:53 »

Ну да, я ж про то. Что только для домашнего нужна справочка, у нас просто так детей домой учиться не отправляют.
А так в целом, что бы ребенку-инвалиду попасть в обычную школу никаких разрешений ПМПК не нужно, я этот момент упускала, думала для нас только с разрешения можно попасть в обычную школу.
Это если бы я хотела в коррекционную, то да, без них не возьмут. А так лишний головняк... потому как повторюсь, им нужен уровень интеллекта, а его как я поняла устанавливает ПНД))) Опять ложиться, что б получить этот уровень в выписке... чтоб потом ПМПК написала кор школу, в которую я не пойду. Смысла этой возни вообще не вижу. Зря только врачей обходила к ПМПК(((
По прописке ж обязаны взять и всё. Понятно, что это может быть конфликтное мероприятие, а я не люблю так, но на ПМПК тоже на грани конфликта происходит часто, когда родители пытаются добиться обычной школы...

Удачи вам с комиссией, Оксана. Думаю не нужно спрашивать, я нашла законы в общем-то. Если не решусь на кор. школу, то тогда кину документы по прописке и дело с концом.
Катя,для того что бы установить уровень интеллекта,не обязательно ложится в ПНД. Ты можешь к Филатовой сама без направления подойти . Этот тест можно частным образом пройти. Но опять же в случае с нашим обычным  садом  ,никто эти бумажки не смотрел и не спрашивал какой диагноз и т.д. ,там смотрят по ребенку. ПМПК все-таки носит рекомендательный характер.

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #110 : 27 Март 2015, 13:33:02 »

.......Думаю не нужно спрашивать, я нашла законы в общем-то. Если не решусь на кор. школу, то тогда кину документы по прописке и дело с концом.

Катя, напишите,пжлст, какие именно законы вам могут помочь при оформлении в школу. Самой скоро этим заниматься предстоит. Спасибо.
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #111 : 27 Март 2015, 14:52:09 »

Катя,для того что бы установить уровень интеллекта,не обязательно ложится в ПНД. Ты можешь к Филатовой сама без направления подойти . Этот тест можно частным образом пройти. Но опять же в случае с нашим обычным  садом  ,никто эти бумажки не смотрел и не спрашивал какой диагноз и т.д. ,там смотрят по ребенку. ПМПК все-таки носит рекомендательный характер.

Ответила в лс и тут напишу. Мы прошли Филатову. Тесты ее. Заключение дала. Ай кью написано. Это не подходит! Им что-то другое надо. Я попросила привести пример записи, которая им бы подошла, девочка застопорилась и не сказала. Так что хз что им надо вообще. Какой еще может быть уровень интеллекта???

Катя, напишите,пжлст, какие именно законы вам могут помочь при оформлении в школу. Самой скоро этим заниматься предстоит. Спасибо.

http://www.medkrug.ru/community/show_thread/86?thread=69233

Я сюда зашла, там обсуждение и есть выдержки. Закон об образовании я так понимаю.
Да и вообще если в яндексе ввести, то куча информации есть. Действительно, если ПМПК носит РКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, то значит она необязательна. Иначе это просто бессмысленно.

Angel N

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 273

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #112 : 08 Апрель 2015, 01:28:39 »

Им что-то другое надо.

Им нужно знать , есть УО, или нет УО, это можем шифроваться в диагнозе по МКБ  как F-70.***

Отсюда и все их рекомендации - вид обучения.

У меня лежит их красивая бумажка об инклюзивном образовании в общеобразовательной школе по индивидуальной программе с тьюттером и всеми благами человечества для детей инвалидов.
Куда теперь прилепить такую их бесценную рукопись  -  загадка!!
У меня нога не поднимается заходить в школу с такими запросами.
А в общем  пора уже, или можно потянуть резину?

Мне бы... как бы... достаточно было бы получить просто надомное обучение.
Расскажите мне девочки , как это реально организуется и как выглядит ?

А то у нас в теме особые все дети-ляльки-карапузы ...а как школа, так как буд-то  все выехали незнамо в какие другие города, и обсуждений жизни особых школьников нема  :want_to_eat:

В школе прямиком к директору идти, или может кто другой курирует  такие вопросы зачисления детей ?

Рекоменндация на надомное должна быть от лечащего врача? Верно?
Какаие бумажки нужны вообще (ксерокопии паспорта прописки справки...)?

Где точно узнать к какой школе по месту прописки мы прикреплены??? А по месту жительства определиться в школу нельзя случайно?  Доходила до меня информация, что педагог к вам будет приходить , только если вы в шаговой доступности от школы, иначе велкам  сами в договорное время в школу...

Вот какая там макулатурка выдается по окончании обучения меня вообще не тревожит, поскольку ну чтоб там не было, Чтение сборников вопросов на ГИА охлаждает пыл намертво. И экономит нервные клетки, пригодятся однозначно для более насущных проблем.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #113 : 08 Апрель 2015, 10:31:16 »

Анжела, привеееет! Ты где пропала?

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #114 : 08 Апрель 2015, 11:16:47 »

Про школу по прописке везде пишут и говорят, что можем мы идти, но что будет по факту пока большой вопрос.
Я пока рассматриваю 43 школу - там есть реальная инклюзия, почти по прописке, нам рядышком. Прям на днях хочу дойти до директора пообщаться. Второй вариант 38 школа для слабовидяших, но это ж ехать на Западный нам надо, либо уж 41 с 42...
Свою школу по району посещу уже осенью. Ну вдруг там тоже инклюзия появилась.
А у вас какие планы и мысли? И вообще как у вас дела? Мы в нижний стартуем 18 числа.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #115 : 08 Апрель 2015, 18:34:43 »

Им нужно знать , есть УО, или нет УО, это можем шифроваться в диагнозе по МКБ  как F-70.***
...
Рекоменндация на надомное должна быть от лечащего врача? Верно?
Какаие бумажки нужны вообще (ксерокопии паспорта прописки справки...)?

Где точно узнать к какой школе по месту прописки мы прикреплены??? А по месту жительства определиться в школу нельзя случайно?  Доходила до меня информация, что педагог к вам будет приходить , только если вы в шаговой доступности от школы, иначе велкам  сами в договорное время в школу...
...
Позвоните мне, все детально расскажу 8952601два0два1. Виолетта.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Angel N

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 273

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #116 : 08 Апрель 2015, 21:44:52 »

Позвоните мне, все детально расскажу 8952601два0два1. Виолетта.
Спасибо Виолетта!
Непременно отзвонюсь  curtsey

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #117 : 09 Апрель 2015, 00:42:17 »

Позвоните мне, все детально расскажу 8952601два0два1. Виолетта.
Виолетта, а для общего пользования эту инфо можно разместить??
Меня также интересует вопрос организации надомного обучения..
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!

Корица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1763

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #118 : 09 Апрель 2015, 09:18:42 »

Да, девочки, по возможности делитесь и здесь информацией, пожалуйста :ax:
думаю, для многих это насущные проблемы, только действительно странно, что никто не отписывается, кто, как и куда устроил деток в итоге.

Победа8

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #119 : 09 Апрель 2015, 09:30:37 »

Точно! Как будто особые детки в Ростове исключительно в возрасте от 2 до 8 лет,а где остальные ,где учатся ,в каких школах и какие у них сложились отношения со сверстниками в классе,ничего не известно.