Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Школа для особых деток  (Прочитано 95651 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #150 : 22 Июнь 2015, 23:45:01 »

общаясь с мамочками по интернету с разных городов,у которых дети с аутизмом ,но с сохранным интеллектом,я так поняла ,что лучше не показывать бумажки с ПМПК ,а идти и искать адекватного и понимающего преподавателя школы. Договариваться с ней ,чтоб дополнительно еще заниматься или уж на то пошло частную школу ,но и там придется заниматься за деньги. Наши детки всегда смогут перейти на адаптированную программу  или домашнее обучение ,но лучше попытаться  взять высокую планку или хотя бы заниматься в началке по 7 виду,потом может подтянется до обычной программы.
Вика, спасибо за разъяснения... тоже склоняюсь к варианту - не светиться (при условии, конечно, что Бог даст, ребенок действительно будет хорошо компенсирован и подготовлен). А вот еще интересно. тут девочки уже задавали вопрос насчет комиссии перед школой, где психиатр ставит  свое заключение... Ведь здоров не напишут тому, кто стоит на учете... вот как здесь быть, если ребенок подтянут к норме, а "след" в "истории" уже оставлен. Что об этом говорят мамочки на форумах? :ah:

Череми$ова

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2971

  • уже не Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #151 : 23 Июнь 2015, 00:03:40 »

Вика, спасибо за разъяснения... тоже склоняюсь к варианту - не светиться (при условии, конечно, что Бог даст, ребенок действительно будет хорошо компенсирован и подготовлен). А вот еще интересно. тут девочки уже задавали вопрос насчет комиссии перед школой, где психиатр ставит  свое заключение... Ведь здоров не напишут тому, кто стоит на учете... вот как здесь быть, если ребенок подтянут к норме, а "след" в "истории" уже оставлен. Что об этом говорят мамочки на форумах? :ah:
мы сейчас готовимся к ПМПК, вот честно, не пошла бы, но делаю "реверанс" в сторону сада. Удивили мы психиатра районного, я ей в двух словах объяснила что к чему нам написали диагноз  и все, была удивлена нашей не до обследованности   :ae:  на учет не поставила-я спросила про инвалидность, она сказала уже не дадут, я сказала - давай до свидания

по выделенному -должна поставить код заболевания /отклонения     

Победа8

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #152 : 23 Июнь 2015, 00:12:42 »

[А вот еще интересно. тут девочки уже задавали вопрос насчет комиссии перед школой, где психиатр ставит  свое заключение... Ведь здоров не напишут тому, кто стоит на учете... вот как здесь быть, если ребенок подтянут к норме, а "след" в "истории" уже оставлен. Что об этом говорят мамочки на форумах? :ah:
[/quote]

я задала конкретный вопрос мамочкам,про психиатра перед школой ,жду ответа. Недавно комиссия была в дет. саду для детей ,кто уже собирается в школу ,их у нас в группе всего 5,и  за одно и всех проверили. Невролог задала вопрос нашему Сколько лет? Фамилия?в каком городе живешь?  и как зовут маму с папой. Мой ответил,хотя и тихо. Написала в истории небольшая ЗРР. Вот так проверяют здоровых деток перед школой :scratch:.  :scratch:А у кого штамп особого патопсихологи задают каверзные вопросы и здоровый не всякий ответит.Мы тоже в садиковской истории пытаемся ,чтоб не написали лишнего. Максимум зрр .

Череми$ова

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2971

  • уже не Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #153 : 23 Июнь 2015, 00:18:00 »

Мы тоже в садиковской истории пытаемся ,чтоб не написали лишнего. Максимум зрр .
И правильно -штампов по навешают потом, не выберешься. Как показывает практика люди на это горазды   
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2015, 00:20:32 от Череми$ова »

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #154 : 23 Июнь 2015, 10:44:07 »

.......
по выделенному -должна поставить код заболевания /отклонения     
насколько я знаю, закон о психиатрической тайне еще никто не отменял. Диагноз озвучивать не имеют права: "Согласно  "Закону о психиатрической помощи" сведения об обращении или наблюдении не распространяются - они являются врачебной тайной, охраняемой законом. Врач-психиатр может давать сведения только законным представителям ребенка, следственным органам или суду по их запросу"

и вот еще про страшилики о диагнозе и инвалидности
"Миф 4: Если в детстве обращался к психиатру, то не разрешат водить автомобиль, не подпишут разрешение на работу, и не буду годен для службы в армии

Если человек в детстве наблюдался у психиатра, а потом был снят с наблюдения, амбулаторная карта хранится в архиве 25 лет. Когда он приходит на комиссию для получения водительских прав, на работу, то как правило "детские " диагнозы не являются противопоказанием ни для вождения автомобиля, ни для устройства на работу, ни для службы в Российской Армии."
Из этого следует, что если ребенок "выправился", "компенсировался" (дай Бог!!!), то будущее может быть таким, как и у любого нормативного (ну, в космонавты, в летчики не возьмут...)
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2015, 10:46:30 от БабаЯра »

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #155 : 23 Июнь 2015, 11:13:09 »

У моего в районной поликлинике была абсолютно идеальная история болезни, мы туда попросту не ходили, все врачи были частным образом, если уж Оч надо было какие то отметки туда ставить, то все решалось по другому. Именно далеким будущим хорошо скомпенсировавшегося ребенка я и руководствовалась, что бы мне не говорили о том, что нечего так далеко заглядывать и думать о том, что будет через 5-10 лет. А я об этом практически с его рождения думала и сейчас не о чем не жалею! Сейчас бы он не попал в хорошую школу, т к отбор туда как будто в КГБ устраивается ребзь, а не в школу, в спорт секции тоже были бы закрыты многие пути, полагаю, что дальнейшее высшее образование за границей тоже бы могло не случиться, а мы с мужем это для него планируем, у сына хорошая обучаемость к иностранным языкам открылась. Про дальнейшее трудоустройство тоже уже задумываемся, здесь или заграницей... Вот ни капельки не жалею, что мы "не светились". Сейчас и будущем, уверена, тяжело было бы исправлять последствия этих "отметин" и справок.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #156 : 23 Июнь 2015, 12:21:36 »

Девочки, разъясните, пожалуйста, у моей инвалидность по слуху - лучше он не станет, т.е. инвалидом она останется на всю жизнь.
Идем в общеобразовательную школу № 57. Она у меня девочка разумная, конечно, в силу своего дефекта страдает понимание, заторможена включенность в процесс, речь немного отстает от сверстников.

В школе сказали, что они готовы принять к обучению деток со сниженным слухом и зрением, но мой будет у них первая такая, сказали, что для нее общеобразовательная программа будет адаптирована.

А что это в целом значит?

Сможет ли она потом перейти на обычную программу, если будет готова?

Что получит по окончанию? Будет ли у нее аттестат в случае, если она все время будет по адаптир. программе учиться и если она потом на обычную перейдет?

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #157 : 23 Июнь 2015, 12:37:47 »

насколько я знаю, закон о психиатрической тайне еще никто не отменял. Диагноз озвучивать не имеют права: "Согласно  "Закону о психиатрической помощи" сведения об обращении или наблюдении не распространяются - они являются врачебной тайной, охраняемой законом. Врач-психиатр может давать сведения только законным представителям ребенка, следственным органам или суду по их запросу"

и вот еще про страшилики о диагнозе и инвалидности
"Миф 4: Если в детстве обращался к психиатру, то не разрешат водить автомобиль, не подпишут разрешение на работу, и не буду годен для службы в армии

Если человек в детстве наблюдался у психиатра, а потом был снят с наблюдения, амбулаторная карта хранится в архиве 25 лет. Когда он приходит на комиссию для получения водительских прав, на работу, то как правило "детские " диагнозы не являются противопоказанием ни для вождения автомобиля, ни для устройства на работу, ни для службы в Российской Армии."
Из этого следует, что если ребенок "выправился", "компенсировался" (дай Бог!!!), то будущее может быть таким, как и у любого нормативного (ну, в космонавты, в летчики не возьмут...)
Тут во многом не соглашусь:
1. Закон о психиатрической тайне... Разглашать то его по закону права не имеют, но соблюдается ли этот закон неукоснительно? Большой вопрос, больше риторический, мы в России живем... Через неофициальные запросы, через третьих лиц добывается любая информация. Приведу конкретный пример, элитная Московская или питерская школа ОБЯЗАТЕЛЬНО! проверит(неофициально, для себя) ВСЮ подноготную данной конкретной семьи, естественно про ребенка тоже. Если их что то не устроит, то вам просто откажут, не аргументируя именно тем, что они "откопали", будь то наблюдения ребенка у психиатра в 4 года или ваш двоюродный брат, имевший проблемы с законом, просто сошлются на какую нибудь пустяковину(тест не прошел ребзь, хотя на самом деле прошел). И что дальше? Куда я пойду жаловаться и что то там доказывать? Никуда, это частная школа. И мне важно, чтобы ребенок учился именно в ней и нигде больше по своим личным соображениям исходя из планов на его дальнейшее будущее.
2. Водительские права, тут проблемы не вижу, все решаемо.
3. Армия, если просто отслужить, не строя на ней карьеру всей жизни, то да, не проблема. Конкуренция в высокие ранги и чины огромна, этот пунктик может сыграть не в пользу ребенка.
4. Летчики и космонавты - прям в точку попали + про армию. Именно туда мы и собираемся, поэтому пишу как я вижу со своей колокольни.
Во многих сферах эти мифы реальность и надо задумываться уже сейчас о "далеком", чтобы потом локти не кусать. Если же нет глобальных целей, а планируется просто отучиться в простой обычной школе(хотя бы!), потом куда-нибудь поступить( Дай Бог! ), а про работу и уж тем более карьеру и мыслей никаких пока нет, то про мифы соглашусь с Ириной, никто просто так что то там разглашать не будет. Но у нас иная ситуация, и я стараюсь заранее обходить подводные камни, которые могут помешать в будущем ребенку. Можем мои мысли окажутся кому то полезными и очень близкими по духу, пишу не для споров на эту тему.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #158 : 23 Июнь 2015, 12:47:58 »

Девочки, разъясните, пожалуйста, у моей инвалидность по слуху - лучше он не станет, т.е. инвалидом она останется на всю жизнь.
Идем в общеобразовательную школу № 57. Она у меня девочка разумная, конечно, в силу своего дефекта страдает понимание, заторможена включенность в процесс, речь немного отстает от сверстников.

В школе сказали, что они готовы принять к обучению деток со сниженным слухом и зрением, но мой будет у них первая такая, сказали, что для нее общеобразовательная программа будет адаптирована.

А что это в целом значит?

Сможет ли она потом перейти на обычную программу, если будет готова?

Что получит по окончанию? Будет ли у нее аттестат в случае, если она все время будет по адаптир. программе учиться и если она потом на обычную перейдет?

Кать, я не специалист в это вопросе, но как я поняла, если ребенок учится в обычной школе, то и документы он получает как у всех.
Я так поняла при обучение по 8 виду  не выдается стандартный аттестат, а вот по 7му не знаю какие документы. Знаю, что если ребенок учится в школе для слабовидящих, то там выдаются стандартные документы. Но опять же все это знаю со слов других мам. Буду осенью обходить школы и задавать и этот вопрос тоже.

Спайдер Вумен

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #159 : 23 Июнь 2015, 12:57:29 »

Тут во многом не соглашусь:
1. Закон о психиатрической тайне... Разглашать то его по закону права не имеют, но соблюдается ли этот закон неукоснительно? Большой вопрос, больше риторический, мы в России живем... Через неофициальные запросы, через третьих лиц добывается любая информация. Приведу конкретный пример, элитная Московская или питерская школа ОБЯЗАТЕЛЬНО! проверит(неофициально, для себя) ВСЮ подноготную данной конкретной семьи, естественно про ребенка тоже. Если их что то не устроит, то вам просто откажут, не аргументируя именно тем, что они "откопали", будь то наблюдения ребенка у психиатра в 4 года или ваш двоюродный брат, имевший проблемы с законом, просто сошлются на какую нибудь пустяковину(тест не прошел ребзь, хотя на самом деле прошел). И что дальше? Куда я пойду жаловаться и что то там доказывать? Никуда, это частная школа. И мне важно, чтобы ребенок учился именно в ней и нигде больше по своим личным соображениям исходя из планов на его дальнейшее будущее.
2. Водительские права, тут проблемы не вижу, все решаемо.
3. Армия, если просто отслужить, не строя на ней карьеру всей жизни, то да, не проблема. Конкуренция в высокие ранги и чины огромна, этот пунктик может сыграть не в пользу ребенка.
4. Летчики и космонавты - прям в точку попали + про армию. Именно туда мы и собираемся, поэтому пишу как я вижу со своей колокольни.
Во многих сферах эти мифы реальность и надо задумываться уже сейчас о "далеком", чтобы потом локти не кусать. Если же нет глобальных целей, а планируется просто отучиться в простой обычной школе(хотя бы!), потом куда-нибудь поступить( Дай Бог! ), а про работу и уж тем более карьеру и мыслей никаких пока нет, то про мифы соглашусь с Ириной, никто просто так что то там разглашать не будет. Но у нас иная ситуация, и я стараюсь заранее обходить подводные камни, которые могут помешать в будущем ребенку. Можем мои мысли окажутся кому то полезными и очень близкими по духу, пишу не для споров на эту тему.
Saly, ваши мысли очень близки мне по духу, часто задумываюсь про дальнейшую жизнь ребенка именно в этом ключе, спасибо что делитесь с нами своим опытом.

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #160 : 23 Июнь 2015, 14:11:44 »

Тут во многом не соглашусь:
...................пишу не для споров на эту тему.
Очень отрадно читать, что бывают случаи, когда ребенок  будучи аутистом на тяжелых препаратах, полностью компенсировался, пошел в школу (частную) и возможно станет летчиком или успешным военным. Это действительно может обнадежить родителей малышей, у которых только появляются те или иные проблемы. Дай Бог! Алла, искренне желаю исполнения Ваших устремлений :ba:.
Однако, я (и не только я) ищу информацию, как оно бывает в современном мире, в нашей стране, с детьми, которые УЖЕ стоят на учете по части психиатрии и имеют официальный диагноз "аутизм" (об этом и шла речь в постах выше), а не о том,  как было бы, если бы... В нашем случае сослагательные наклонения уже не применимы.

Череми$ова

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2971

  • уже не Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #161 : 23 Июнь 2015, 14:17:34 »

насколько я знаю, закон о психиатрической тайне еще никто не отменял. Диагноз озвучивать не имеют права: "Согласно  "Закону о психиатрической помощи" сведения об обращении или наблюдении не распространяются - они являются врачебной тайной, охраняемой законом. Врач-психиатр может давать сведения только законным представителям ребенка, следственным органам или суду по их запросу"

Хорошо, предположим, но что он тогда должен написать в мед. карте при поступлении в школу-здоров?

Победа8

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #162 : 23 Июнь 2015, 14:19:24 »

ой,девочки! прочитала тут и про летчиков-космонавтов и про водительские права,наверное правильно,что я сделала инвалидность по психиатрии,по крайней мере мой не сильно внимательный ребенок не сядет за руль и не будет подвергать и себя и других опасности,но зато может стать отличным программистом (он знает комп  с 2 лет) . У нас действительно не глобальные паны. Сделать ребенка счастливым и чтоб он занимался любимым делом и нашел себя. А мы будем как в песне " Таких не берут космонавты".Теперь я понимаю ,что у половины чиновников было в детстве или зпр или уо. Только они недообследованные в детстве :ag:

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #163 : 23 Июнь 2015, 14:22:51 »

Хорошо, предположим, но что он тогда должен написать в мед. карте при поступлении в школу-здоров?
Олесь, если бы я знала ответ, я бы не спрашивала в этой теме

ой,девочки! прочитала тут и про летчиков-космонавтов и про водительские права,наверное правильно,что я сделала инвалидность по психиатрии,по крайней мере мой не сильно внимательный ребенок не сядет за руль и не будет подвергать и себя и других опасности,но зато может стать отличным программистом (он знает комп  с 2 лет) . У нас действительно не глобальные паны. Сделать ребенка счастливым и чтоб он занимался любимым делом и нашел себя. А мы будем как в песне " Таких не берут космонавты".Теперь я понимаю ,что у половины чиновников было в детстве или зпр или уо. Только они недообследованные в детстве :ag:
Вика, ну ты жжОшь :ag:

Череми$ова

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2971

  • уже не Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #164 : 23 Июнь 2015, 14:28:27 »

Мы тут сдали документы на ПМПК от сада, так девушки, что принимала документы сказала, что сейчас очень много детей пропускают через их комиссию, сами школы инициируют это  :ac: