Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Школа для особых деток  (Прочитано 95081 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #180 : 07 Август 2015, 00:58:31 »

Ресурсный класс в Александровке это хорошо))))
А в Октябрьском р-не нет такого? :ah: и вообще где искать эту инфу в отдел образования идти?
А вы в каком районе огромного октябрьского района? А идти действительно лучше в районо или отдел образования. Сколько лет ребенку?
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Агния Барто

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #181 : 08 Август 2015, 11:08:47 »

я эту школу закончила,рядом с нашим домом она :ay:

Я по рождению Александровская))) 25 лет там прожила, пока замуж не выщла. Начинала учится в 81 школе, а заканчивала 106)))

А вы в каком районе огромного октябрьского района? А идти действительно лучше в районо или отдел образования. Сколько лет ребенку?

Сейчас мы Военведовские. Но я рассматриваю школы в центре, северном и на западном. Многие рекомендуют не заморачиваться, а идти в школу рядом с домом на домашнее обучение. Но мне так хочется чтоб он пошел в общество)))) Вот прямо на сегодняшний день нам 6,5 лет. Мы февральские 2009 года. О-ч-ч-чень планируем в сл.году пойти в школу.

Победа8

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #182 : 08 Август 2015, 11:50:43 »

мне кажется готовность к школе ,это не письмо и чтение,хотя и это важно,а понимание обращенной речи,выполнение без подсказки инструкций учителя(возьмите учебник математики,откройте на 20 странице и т.д.) и конечно нужно выседеть хоть пол часа спокойно. Да и каждый ребенок индивидуален,кому домашнее,а кто в школу сможет ходить.

Агния Барто

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #183 : 08 Август 2015, 12:36:10 »

мне кажется готовность к школе ,это не письмо и чтение,хотя и это важно,а понимание обращенной речи,выполнение без подсказки инструкций учителя(возьмите учебник математики,откройте на 20 странице и т.д.) и конечно нужно выседеть хоть пол часа спокойно. Да и каждый ребенок индивидуален,кому домашнее,а кто в школу сможет ходить.

Да я с вам полностью согласна. Мы вот на сегодняшний момент высиживаем 1 час (60 мин.) индивидуальной подготовки к школе. С сентября начнем заниматься по 3 часа. 45 мин. учения 15 мин.перерыв. Привыкаем к нагрузкам. Читаем по слогам (но со сложными словами еще проблемы. простые слова читает легко). знаем счет до 20 и обратно. сейчас будем биться 1+1 и т.д. и т.п. с этим пока сложности. и у нас еще есть год в запасе будем работать)))
НО с понимаем речи, ответами вопросами, обращенной речью пока проблемы(((( буду думать над рекомендациями обучения по 7 виду. т.к. судя по окружающему миру, литературе и по прочим урокам по программе 2100 старшего ребенка, наши проблемы только начинаются и усугубятся.... :be:

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #184 : 08 Август 2015, 12:45:56 »

Да я с вам полностью согласна. Мы вот на сегодняшний момент высиживаем 1 час (60 мин.) индивидуальной подготовки к школе. С сентября начнем заниматься по 3 часа. 45 мин. учения 15 мин.перерыв. Привыкаем к нагрузкам. Читаем по слогам (но со сложными словами еще проблемы. простые слова читает легко). знаем счет до 20 и обратно. сейчас будем биться 1+1 и т.д. и т.п. с этим пока сложности. и у нас еще есть год в запасе будем работать)))
НО с понимаем речи, ответами вопросами, обращенной речью пока проблемы(((( буду думать над рекомендациями обучения по 7 виду. т.к. судя по окружающему миру, литературе и по прочим урокам по программе 2100 старшего ребенка, наши проблемы только начинаются и усугубятся.... :be:

Так если есть еще и старший ребенок, то может лучше младшего в ту же школу? Идите на ПМПК, гооврите, что хотите, чтобы ребенок учился по инклюзии, пусть школа расрабатывает индивидуальную программу, на какие уроки и в каком объеме ребенок будет ходить... Где вместе с классом, а где индивидуально. Для этого вам от врачей понадобится справка на домашнее обучение с частичным посещением и усё! И нет смысла искать школу где бы то ни было. Все можно организовать в школе по месту жительства.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Победа8

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #185 : 08 Август 2015, 12:50:29 »

Да я с вам полностью согласна. Мы вот на сегодняшний момент высиживаем 1 час (60 мин.) индивидуальной подготовки к школе. С сентября начнем заниматься по 3 часа. 45 мин. учения 15 мин.перерыв. Привыкаем к нагрузкам. Читаем по слогам (но со сложными словами еще проблемы. простые слова читает легко). знаем счет до 20 и обратно. сейчас будем биться 1+1 и т.д. и т.п. с этим пока сложности. и у нас еще есть год в запасе будем работать)))
НО с понимаем речи, ответами вопросами, обращенной речью пока проблемы(((( буду думать над рекомендациями обучения по 7 виду. т.к. судя по окружающему миру, литературе и по прочим урокам по программе 2100 старшего ребенка, наши проблемы только начинаются и усугубятся.... :be:
вы будете посещать индивидуальную подготовку к школе,что  3 часа или это обычная групповая подготовка? Мы тоже собираемся с сентября на подготовку  к школе. но это будет групповые занятия 2  урока 2 раза в неделю + оставим индивидуальные занятия с дефектологом.А у нас читает бегло.но с пониманием текста еще проблемы. Пишет старательно в клеточках. а с математикой полный ноль. просто зазубриваем пока. Не любит он математику.хотя считает.На вопросы не все отвечает. Хотя и этому рада. потому что первый раз заговорил около 5 лет. нам 6,4

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #186 : 08 Август 2015, 17:39:27 »

Мне кажется или это правда так, что при надомном обучении, ребенок все же имеет права посещать некоторые уроки, даже если в справке не прописано частичное посещение...
Я что-то лоханулась и взяла просто справку о надомном, без этих частичных посещений. Не уверена, что будем пока посещать, но все же хотелось бы знать точно...

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #187 : 08 Август 2015, 22:18:00 »

Мне кажется или это правда так, что при надомном обучении, ребенок все же имеет права посещать некоторые уроки, даже если в справке не прописано частичное посещение...
Я что-то лоханулась и взяла просто справку о надомном, без этих частичных посещений. Не уверена, что будем пока посещать, но все же хотелось бы знать точно...
Я вам точно говорю, что без этой фразы у школы нет оснований пускать ребенка в класс. Идите за новой справкой!!! И помните, всегда можно посещать рисование, труд, возможно физкультуру...., даже по пол урока, даже по четверти. Важно все правильно организовать и когда ребенок втянется постепенно можно будет добавлять и прочую нагрузку.
« Последнее редактирование: 08 Август 2015, 22:20:03 от Kapi »
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Агния Барто

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #188 : 09 Август 2015, 11:23:24 »

Так если есть еще и старший ребенок, то может лучше младшего в ту же школу? Идите на ПМПК, гооврите, что хотите, чтобы ребенок учился по инклюзии, пусть школа расрабатывает индивидуальную программу, на какие уроки и в каком объеме ребенок будет ходить... Где вместе с классом, а где индивидуально. Для этого вам от врачей понадобится справка на домашнее обучение с частичным посещением и усё! И нет смысла искать школу где бы то ни было. Все можно организовать в школе по месту жительства.

Спасибо большое за подсказку!!!! :ax: А точно нужно идти на ПМПК :ah:, мы с ними никак не связаны ни садом ни инвалидностью. Может просто к врачам? (тешу себя надеждой)

вы будете посещать индивидуальную подготовку к школе,что  3 часа или это обычная групповая подготовка? Мы тоже собираемся с сентября на подготовку  к школе. но это будет групповые занятия 2  урока 2 раза в неделю + оставим индивидуальные занятия с дефектологом.А у нас читает бегло.но с пониманием текста еще проблемы. Пишет старательно в клеточках. а с математикой полный ноль. просто зазубриваем пока. Не любит он математику.хотя считает.На вопросы не все отвечает. Хотя и этому рада. потому что первый раз заговорил около 5 лет. нам 6,4

О мы такие же, заговорили в 5, мало отвечаем, математику не любит(
Мы будем заниматься индивидуально дома с преподавателем (не из школы а просто) оставим дефектолога и психолога.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #189 : 09 Август 2015, 19:18:48 »

Я вам точно говорю, что без этой фразы у школы нет оснований пускать ребенка в класс. Идите за новой справкой!!! И помните, всегда можно посещать рисование, труд, возможно физкультуру...., даже по пол урока, даже по четверти. Важно все правильно организовать и когда ребенок втянется постепенно можно будет добавлять и прочую нагрузку.
Спасибо за ответ. А если я уже отдала справку в школу, могу я новую им принести, или это уже все, на год наша участь расписана?

Агния Барто

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #190 : 10 Август 2015, 12:59:38 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2015, 22:42:59 от Агния Барто »

Победа8

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #191 : 10 Август 2015, 13:24:06 »

жаль,мы не из этих районов,а то бы попробовали позаниматься.Жаль ,что  к ней нельзя приезжать.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #192 : 10 Август 2015, 22:14:12 »

Спасибо большое за подсказку!!!! :ax: А точно нужно идти на ПМПК :ah:, мы с ними никак не связаны ни садом ни инвалидностью. Может просто к врачам? (тешу себя надеждой)
Если нужен инклюзивный класс, индивидуальная программа или, например, облегченная программа 7 вида, рекомендации по доп. занятиям с логопедом, дефектологом, то это дает ПМПК. Врачи определяют где ребенок будет получать образование в школе или на дому. ЕСли у вас есть какие-то сомнения, то самый простой вариант это справка на домашнее обучение с частичным посещением, а вот что ребенок будет изучать индивидуально, а что в классе определяется методом научного тыка непосредственно в школе с учителем. Может и в класс полностью сядяет. Тут бы желательно походить в эту школу на подготовку и посмотреть как пойдет...
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #193 : 10 Август 2015, 22:15:37 »

Спасибо за ответ. А если я уже отдала справку в школу, могу я новую им принести, или это уже все, на год наша участь расписана?
А при чем тут школа :). Если на сегодняшний день врач меняет рекомендацию, значит ему - врачу виднее :). Дело школы исполнять :). Приведу пример, не дай бог, конечно..., но тем не менее. Например ребенок в течении года учебного получает травму при которой он физически не может посещать школу несколько месяцев... Его же никто из школы не выгоняет :), просто учитель приходит на дом и продолжает обучение, пока врач не отменит свое решение. У таких справок есть срок. Они могут выдаваться на весь год или на часть учебного года. Все на усмотрение врача.
« Последнее редактирование: 10 Август 2015, 22:19:06 от Kapi »
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #194 : 10 Август 2015, 23:10:07 »

А при чем тут школа :). Если на сегодняшний день врач меняет рекомендацию, значит ему - врачу виднее :). Дело школы исполнять :). Приведу пример, не дай бог, конечно..., но тем не менее. Например ребенок в течении года учебного получает травму при которой он физически не может посещать школу несколько месяцев... Его же никто из школы не выгоняет :), просто учитель приходит на дом и продолжает обучение, пока врач не отменит свое решение. У таких справок есть срок. Они могут выдаваться на весь год или на часть учебного года. Все на усмотрение врача.
Еще раз спасибо, я поняла  :ax:. Начнем в любом случае пока индивидуально. Как ребенок начнет слышать учителя (ему на это требуется время), будем пробовать в класс. Может и так навстречу пойдут, разрешат потихоньку ходить))) Если нет, потопаю за справкой.