Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Школа для особых деток  (Прочитано 95074 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #60 : 27 Август 2014, 00:22:49 »

А МСЭ каждый раз требует заключение ПМПК, т.к. иначе "они не знают, что писать в графу образование". Приносила характеристику из школы вместо этого - все равно ноют "Ну вы уж постарайтесь в следующий раз пройти...".
 

Действуйте в соответствии с постом выше - и достучитесь. Возьмите с собой выдержку из ФЗ. Весь ФЗ. Настоите на том, чтобы было вписано именно нужное Вам. Такой опыт есть (правда в основном в Москве - но чем мы хуже), есть закон в конце концов. Но не все этим пользуются. Даже на МСЭ не знают, что они пишут. Чаще всего, из непосредственной практики, ИПР - никакая не индивидуальная программа реабилитации, это просто ШАБЛОН. И всё. Когда в коридоре сидит с полсотни человек с претензиями, что всё задерживается,  что МСЭшники, дескать, редиски и пр. - никто не будет разрабатывать программу ИПР. Хоть одна мама - покажите мне именно ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ИПР. Да нет их... Лично я не видела. Навидалась тысячи  :against:
А, однако, ПОЛОЖЕНО. Как видите, всё ПРОПИСАНО.
 Да, детям с ОВЗ (ДЦП или УО) если нужны ортосредства или средства гигиены - впишут. А остальное, все по шаблону. Заранее могут быть подчеркнуты, напечатаны, написаны от руки "рекомендации". И только вы, родители, вправе САМОСТОЯТЕЛНО чего-то достичь. А не другие. Никто не обязан делать за вас что-то, мало кому интересны Вы или Ваш ребёнок. Всё зависит от вас, и только от вас и вашей активности и веры.  Увы.
Также обстоит и дело с ФГОС. Именно СЕЙЧАС идут обсуждения, и кто, кроме мам, может внести поправки? Ведь, грубо говоря, строится всё будущее образование ваших детей! Кто из наших мам, хоть одну поправочку внёс или предложение, а ссылка висела. Надеюсь, что это не так, и очень надеюсь, что в скором, наиближайшем, времени, не  без участия Кати Мень и Яны Золотовицкой, поправки будут адекватные.
Посидим, подождём.  :af:
Берите в свои руки счастье ВАШИХ ДЕТЕЙ  :bi:
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

мама

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 107

  • Меня зовут Наташа. Можно на "ты".
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #61 : 27 Август 2014, 09:59:05 »

Действуйте в соответствии с постом выше - и достучитесь. Возьмите с собой выдержку из ФЗ. Весь ФЗ. Настоите на том, чтобы было вписано именно нужное Вам.
Спасибо! Почитаю сылку. Честно говоря, не знаю даже, что моему ребенку нужно.
Также обстоит и дело с ФГОС. Именно СЕЙЧАС идут обсуждения, и кто, кроме мам, может внести поправки? Ведь, грубо говоря, строится всё будущее образование ваших детей! Кто из наших мам, хоть одну поправочку внёс или предложение, а ссылка висела. Надеюсь, что это не так, и очень надеюсь, что в скором, наиближайшем, времени, не  без участия Кати Мень и Яны Золотовицкой, поправки будут адекватные.
А где ссылка? Я, видимо, что-то пропустила, не найду теперь. Еще не поздно?
В ноябре прошлого года на Демократоре собирали подписи, чтобы не был принят проект ФГОС в том еще виде (кажется, в декабре должны были окончательно принять). Там вообще мрак был (всех УО учить отдельно в "своей среде", и т.п. Какая уж тут инклюзия?). Потом это убрали, принимать не стали, вот до сих пор обсуждают. Я тоже ссылку вешала здесь, почему-то из наших никто не откликнулся (я смотрела по подписям, из Ростова пара человек была. Ну может конечно, люди и подписались, а город другой указали).   

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #62 : 03 Сентябрь 2014, 21:46:47 »

А где ссылка? Я, видимо, что-то пропустила, не найду теперь. Еще не поздно?
эх, интернета не было, не видела я сообщения... :an: сегодня, завтра и послезавтра обсуждают закон открыто и официально вот здесь http://ria.ru/adaptation/20140901/1022278411.html   
а та ссылка была, официально вывешена, где мамам можно было править... она уже не актуальна.
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

Яноночка

  • Гость
Re: Школа для особых деток
« Ответ #63 : 10 Октябрь 2014, 00:36:55 »

Девочки!  напишите, пожалуйста, в какие школы вы все-таки пошли? моему сыну 7 лет исполнилось в августе и мы рискнули пойти в общеобразовательную школу. у нам ЗПР. учитель хорошая. но учеба дается очень тяжко. и особенно тяжко дается общение с одноклассниками.   какие есть варианты?  что с 7 видом образовани в Ростове???

Бамбина

  • Вера
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #64 : 10 Октябрь 2014, 09:47:24 »

У нас тоже ЗПР, пошли в общеобразовательную. Пока всё ещё терпимо, правда уроки уже отнимают ооочень много времени (особенно в сравнении со старшим, который уроки с первого класса делал сам), но она очень старается, на уроках её хвалят.
Милашка родилась - 18.06.07г
Глебушка родился - 15.08.05г

Яноночка

  • Гость
Re: Школа для особых деток
« Ответ #65 : 10 Октябрь 2014, 22:24:21 »

У нас тоже ЗПР, пошли в общеобразовательную. Пока всё ещё терпимо, правда уроки уже отнимают ооочень много времени (особенно в сравнении со старшим, который уроки с первого класса делал сам), но она очень старается, на уроках её хвалят.
спасибо за ответ  :ax:

Яноночка

  • Гость
Re: Школа для особых деток
« Ответ #66 : 10 Октябрь 2014, 22:28:50 »

У нас тоже ЗПР, пошли в общеобразовательную. Пока всё ещё терпимо, правда уроки уже отнимают ооочень много времени (особенно в сравнении со старшим, который уроки с первого класса делал сам), но она очень старается, на уроках её хвалят.

Бамбина, а как у вас с чтением дело обстоит? хорошо  читаете и пишите?

Бамбина

  • Вера
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #67 : 10 Октябрь 2014, 23:45:51 »

Бамбина, а как у вас с чтением дело обстоит? хорошо  читаете и пишите?
т.к. с речью всё оочень не хорошо она не всегда понимает то, что читает и пишет так как говорит, а с прописью вообще засада, она конечно пытаеться, но буквы не всегда получаються и если её что-то отвлечёт во время написания слова вообще забывает, что писать. Никак не может написать букву "и" всё время получается "ш", и соединение "ии" не видит границу между двумя "и", т.е. посчитать сколько "и" подрят не может. Мы только букву "к" начали писать. Ну мы в любую свободную минуту стараемся писать, я думаю "выпишется", а вообще всё лучше чем я ожидала. С одноклассниками пока отношения нейтральные, а у Вас в чём проблемы?
Милашка родилась - 18.06.07г
Глебушка родился - 15.08.05г

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #68 : 11 Октябрь 2014, 00:37:30 »

Вера, а Вы сами приняли решение пойти в школу с 7ми или ПМПК рекомендовало?
Вы в Ростове живете? А в какую школу ходите?
У нас с речью, да и со всем остальным,  пока все очень очень плохо,  я раньше 8ми лет даже не рассматриваю поход в школу.

Radikal

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #69 : 11 Октябрь 2014, 13:32:50 »

Девочки, здравствуйте. Поделюсь и своим опытом.. Мы в этом году тоже пошли в 1й класс (у нас зпрр). Школу выбрали ту, к которой относимся по району. Ну а теперь о грустном: домашняя работа занимает часа 2, при постоянном моём контроле. С чтением ещё худо-бедно, а вот пересказ- это вообще тёмный лес, тексты просто зазубривает, что-то изложить своими словами не получается совсем. Друзей пока тоже не нашли, дети нас не обожают, но и не стремятся дружбу заводить. Я сына подбадриваю, подсовываю то печенье, то конфеты в портфель, чтобы мог поделиться угостить других ребят. Учитель у нас совсем молоденькая, только устроилась в школу, глаза ещё горят, старается моему внимания побольше уделять, хвалить, подбадривать. Вообще, пока стараемся держаться на плаву, а там будет видно, но на домашнее обучение уходить я очень не хочу. Забыла написать, мы пошли в школу в 8 лет.

Бамбина

  • Вера
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #70 : 11 Октябрь 2014, 13:38:31 »

Мы сами такое решение приняли. ПМПК вообще сначала проходить отказалась, потом пришлось в саду (я как наивная дура повелась на то, что без этого никак), но сейчас не жалею, что прошли, они ничего плохого не написали, только то, что учиться по программе для ЗПР. Ну и в школу нас отправляли, в саду бы не оставили, но мы и сами не рвались остаться. Нам и дефектологи логопеды говорили отдавать в этом году.
Мы из Ростова, школу в личку напишу.
Милашка родилась - 18.06.07г
Глебушка родился - 15.08.05г

Radikal

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #71 : 11 Октябрь 2014, 13:41:09 »

Кстати, дополню. С нами в школе ещё психолог два раза в неделю инд. занимается.

Бамбина

  • Вера
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #72 : 11 Октябрь 2014, 13:43:20 »

А какая у вас программа?
Милашка родилась - 18.06.07г
Глебушка родился - 15.08.05г

Radikal

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #73 : 11 Октябрь 2014, 14:28:52 »

Мы учимся по Виноградовой.

В@лентность

  • АлинА
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 570

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #74 : 22 Октябрь 2014, 23:32:48 »

Вас в 6 лет МСЭ обяжет пройти ПМПК.
Вот эта самая ПМПК если ребь пойдет в отказ , и комиссия засомневается в его интеллекте , направит вас на ЭПИ (эксперементальное психологиеское исследование ) где ребенка патопсихолог протестирует по Векслеру.
 

Подскажите, где можно пройти ЭПИ? ЛПУ может дать направление на ЭПИ или только ПМПК?  :scratch:
Пусть станет невозможное - возможным! Пусть станет ближе всё, что далеко! И пусть всё то, что кажется так сложно, решается легко!