Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Школа для особых деток  (Прочитано 94857 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Малахит

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2903

  • Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #75 : 22 Октябрь 2014, 23:45:23 »

Девчат, выход из всех проблем- оформить индивид обучение.
Я намаялась с этими школами и ребенка намучала.
Сейчас на Инд обучении, правда мы договорились, чтоб дочь ходила в школу на занятия.
Ребенка словно подменили, она с радостью ходит в школу, учит сама уроки, стихи (сегодня за стих белеет парус одинокий пятерку получила).
Вообщем, мы довольны и ребенок счастлив.
У нас тугоухость

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #76 : 23 Октябрь 2014, 00:23:04 »

Марина, что такое индивидуальное обучение?  Вы получается в 48 школе на Суворова?
Мы в следующем году явно не пойдем, но 8 надеюсь сможем. Теперь читаю про все эти виды, где какие школы в городе, с какими диагнозами берут.  Голова кругом конечно.

Малахит

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2903

  • Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #77 : 23 Октябрь 2014, 07:51:13 »

Марина, что такое индивидуальное обучение?  Вы получается в 48 школе на Суворова?
Мы в следующем году явно не пойдем, но 8 надеюсь сможем. Теперь читаю про все эти виды, где какие школы в городе, с какими диагнозами берут.  Голова кругом конечно.
Нет, мы из 48 сбежали в 1-м классе на вторую неделю, потом учились в гимназии развитие  :at:
А сейчас по семейным обстоятельствам переехали в область и тут в школе оформили как домашнее обучение, но нам директор пошла на встречу и дочь ходит заниматься в школу

Дженет

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #78 : 26 Ноябрь 2014, 11:52:46 »

С этого учебного года ростовские коррекционные школы восьмого вида не принимают детей на домашнее обучение. Мой ребенок в седьмом классе, с самого начала учебы - на домашнем обучении. В этом году мы решили переходить на программу восьмого вида, то есть официально - на адаптированную программу. И тут мы узнали, что домашнего обучения ни в сорок первой, ни в сорок второй школах теперь нет. Мне предложили на выбор - или адаптированная программа в нашей обычной школе, или обучение в классе в сорок второй. Я решила остаться в нашей школе, и теперь сын учится на дому по адаптированной программе, которая практически совпадает с программой восьмого вида. Вроде бы предполагается, что такое постановление - первый шаг к инклюзии. Но пока нас не обязывают посещать школу, мне в министерстве образования говорят, что от моего решения зависит, домашнее обучение будет у ребенка или очно-заочное.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #79 : 26 Ноябрь 2014, 16:00:09 »

О, это здорово! Я боюсь ПМПК в этом году, точнее боялась, что запихают еще в корр да на домашнее. Теперь хороший выбор - или домашнее в обычной или уж если в корр попали, так хоть ребенок будет социализироваться.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #80 : 26 Ноябрь 2014, 16:10:24 »

Девочки, а у нас в Ростове оказывается есть вот такой Центр Динстационного обучения http://xn--90afae3aq4a1a9fd.xn--p1ai/
Для поступления необходима справка от врача о необходимости домашнего обучения, выписка ПМПК, розовая справка. Запись на собеседование начинается в марте.
Обучение происходит через интернет в режиме по типу скайп-конференции. Все оборудование предоставляется школой. И даже если ребенок учится в обычной школе, здесь можно получать дополнительные занятия.
Идея интересная. Я прям задумалась о такой школе для Ани. Хотя хотелось бы и живого общения с детьми и учителями. Там правда есть оговорка по поводу сохранного интеллекта.... Ну думаю окончательное решение все равно принимается при личной встрече.

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #81 : 27 Ноябрь 2014, 01:23:04 »

С этого учебного года ростовские коррекционные школы восьмого вида не принимают детей на домашнее обучение. Мой ребенок в седьмом классе, с самого начала учебы - на домашнем обучении. В этом году мы решили переходить на программу восьмого вида, то есть официально - на адаптированную программу. И тут мы узнали, что домашнего обучения ни в сорок первой, ни в сорок второй школах теперь нет. Мне предложили на выбор - или адаптированная программа в нашей обычной школе, или обучение в классе в сорок второй. Я решила остаться в нашей школе, и теперь сын учится на дому по адаптированной программе, которая практически совпадает с программой восьмого вида. Вроде бы предполагается, что такое постановление - первый шаг к инклюзии. Но пока нас не обязывают посещать школу, мне в министерстве образования говорят, что от моего решения зависит, домашнее обучение будет у ребенка или очно-заочное.
Не лишним будет изучить, по окончанию школы по данной программе, выдаётся ли ребёнку АТТЕСТАТ или справка от школы. Это серьёзно.   :secret:
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

Дженет

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #82 : 27 Ноябрь 2014, 05:29:22 »

Не лишним будет изучить, по окончанию школы по данной программе, выдаётся ли ребёнку АТТЕСТАТ или справка от школы. Это серьёзно.   :secret:

Если программа сравнима с коррекционной, то будет не аттестат и не справка, а свидетельство, точно такое же, как в школе восьмого вида. Я долго надеялась, что ребенок сможет получить аттестат. Но он к восьмому классу только начал учить программу четвертого класса по русскому и математике, так что сдать ГИА в девятом не смог бы.

Если ребенок интеллектуально сохранен или почти сохранен, можно пойти в обычную школу на домашнее обучение, не проходя ПМПК. Тогда ребенок будет учить обычную программу, и, если выучит ее хоть более-менее, его допустят на ГИА.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2014, 05:51:15 от Дженет »

Дженет

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #83 : 27 Ноябрь 2014, 05:37:00 »

О, это здорово! Я боюсь ПМПК в этом году, точнее боялась, что запихают еще в корр да на домашнее. Теперь хороший выбор - или домашнее в обычной или уж если в корр попали, так хоть ребенок будет социализироваться.

В обычной школе будет не домашнее, а очно-заочное обучение, ребенок сможет посещать столько уроков, сколько ему будет по силам. В Москве у таких детей есть тьюторы, а у нас, наверное, придется вам с ним ходить. Я слышала, что уже несколько детей ходили вот так в школу - по два-три урока в неделю. Но раньше это не было официально разрешено и допускалось только с позволения директора.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #84 : 27 Ноябрь 2014, 22:16:03 »

Я бы так и хотела. Основа - дома, частично посещать, ту же музыку, физ-ру, ИЗО. Думаю, смогу и сама ходить, тьютор вроде и недорого, но найти человека на 2 раза в неделю по 2 часа проблематично наверное. Да еще чтоб контакт с ребенком нашел...
Хорошо, что это законодательно разрешено будет. А то так полагаться на директора...

esenia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #85 : 28 Ноябрь 2014, 17:53:11 »

Всем доброго времени суток. Нам еще до школы расти, но уже сейчас задумываемся о том, как быть со школой. Ребенок слабовидящий.
Получается, что ближайший к нам только школа-интернат для слабовидящих детей № 38 на Стачки.
Есть кто его посещает? Там только интернатная форма посещения? Возможно ли забирать ребенка каждый день или хотя бы через день.
Слишком много проблем вырисовывается- как его возить будем, хоть продавай потом дом и покупай квартирку на стачки-малиновского....
В инклюзивных возможностьях школы при нашем диагнозе сомневаюсь, никто не организует нам такие индивидуальные условия для зрения, адаптации, обучения в селе. При нагрузках обычной школы он может потерять то зрение, которое у него есть.
С июня 2016 в краснодарском крае

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #86 : 28 Ноябрь 2014, 18:46:00 »

И опять я пишу Вам, Есения! :ah:
Я Вам не скажу можно ли забирать ребенка из этой школы ежедневно, но я слышала очень хорошие отзывы об этой школе. У знакомой есть знакомая у той сын пошел в эту школу -они очень довольны. Я сама рассматриваю эту школу как один из вариантов - у нас косоглазие, остроту зрения определили на глазок, хотя тоже придется очень далеко ездить. Надо попросить уточнить про этот момент.Да и вообще поподробнее расспросить саму маму надо.

esenia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #87 : 28 Ноябрь 2014, 18:53:58 »

И опять я пишу Вам, Есения! :ah:
Я Вам не скажу можно ли забирать ребенка из этой школы ежедневно, но я слышала очень хорошие отзывы об этой школе. У знакомой есть знакомая у той сын пошел в эту школу -они очень довольны. Я сама рассматриваю эту школу как один из вариантов - у нас косоглазие, остроту зрения определили на глазок, хотя тоже придется очень далеко ездить. Надо попросить уточнить про этот момент.Да и вообще поподробнее расспросить саму маму надо.
Спасибо, Оксана :ab: :ax:! Напишите, пожалуйста, что сможете узнать. У сына частичная атрофия зрительного нерва, нистагм, астигматизм. дальнозоркость - все на оба глаза и непостоянное сходящееся косоглазие (один глаз). Остроту зрения пока не реально определить. И в ближайшие годы проблематично. Есть какие-то методике в Гельмголяца, говорят, но нам это пока разве что для МСЭ может помочь, и все. При таких диагнозах нам только эта школа.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 18:56:09 от esenia »
С июня 2016 в краснодарском крае

hfpyjt75

  • Алёна
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12

    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #88 : 28 Ноябрь 2014, 19:04:46 »

Есения! У меня тоже знакомые в эту школу ходят. Довольны очень. Забирают ребенка после уроков каждый день. В классе по 12 человек. Есть классы с детьми, имеющими "сложные дефекты" (не только по зрению). По-моему, в таких классах 5 человек (точно не знаю). В школу трудно попасть и только через областную ПМПК.

esenia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Школа для особых деток
« Ответ #89 : 28 Ноябрь 2014, 19:22:21 »

Есения! У меня тоже знакомые в эту школу ходят. Довольны очень. Забирают ребенка после уроков каждый день. В классе по 12 человек. Есть классы с детьми, имеющими "сложные дефекты" (не только по зрению). По-моему, в таких классах 5 человек (точно не знаю). В школу трудно попасть и только через областную ПМПК.
Это понятно, что только через ПМПК и не все просто решается.
Думаю, что при тех заболеваниях, что у ребенка не может быть отказа, ребенок видит не дальше собственной руки, а картинки (если взгляд сможет зафиксировать) на расстоянии пары см от глаз, мультики и т.п. не видит, не реагирует. Окулисты говорят, что дай бог, если хоть до 0,05 дотянем (5% зрения), пока речь идет об 1-2% и отсутствии центрального зрения, только периферическое. Тут явно не до обычной школы. 
Радует, что о школе хорошие отзывы. Надеюсь, и дальше так будет. И хорошо, что можно и забирать ребенка.
С июня 2016 в краснодарском крае