Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Голосование

При налаживании ГВ использовали ли вы пустышку? и результат

использовала ОЧЕНЬ ограниченно (прогулка, пару раз дома), чистое гв до 1 года и более
использовала постоянно, чистое гв до 1 года и более
не использовала, чистое гв
использовала, начались проблемы с гв, перешли на СВ или смесь
использовала, начались проблемы, убрав пустышку, наладилось гв
не использовала, проблемы с гв, перешли на СВ или смесь
другое (опишите свой опыт в теме)

Автор Тема: ГВ и пустышка (для мам деток старше полугода)  (Прочитано 19881 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Freesia

  • Научитесь никому, ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 796

  • Ann
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и пустышка (для мам деток старше полугода)
« Ответ #135 : 24 Август 2012, 23:23:01 »

Соску мы игнорировали с самых первых дней,стала активно использовать соску когда полезли зубы,но это совсем не отразилось на ГВ,при каждой возможности доча прикладывалась к груди.
А вот сейчас просто караул,доча решила,что мамина грудь это сока! Я уже не знаю как с ней бороться,сейчас режутся зубки и она просто зависает на мне.
« Последнее редактирование: 24 Август 2012, 23:27:05 от Freesia »
Несуществующая линейка

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и пустышка (для мам деток старше полугода)
« Ответ #136 : 24 Август 2012, 23:37:58 »

я думаю, что у вас колики явно не от переедания молочка - это очередной миф о ГВ. а просто возраст такой :sorry:
Юль, да понятно, что колики - это возрастная особенность, но от переедания легче ребенку точно не становится:(

Девочки, видимо, у вас просто было по-другому.
Мне знакома ситуация, когда ребенок есть не хочет, а хочет успокоиться и спать, а грудь - это все равно еда, а он уже наелся, плохо ему от еды. Ну бывает так, правда. Можно, конечно, и дальше грудь, извините, пихать, лишь бы всё как по книжке, но я в такой ситуации думала прежде всего о ребенке, а уже потом о своих принципах, поэтому мы спасались пустышкой.
Виктория же пишет, что у ребенка неограниченный доступ к груди, но в те моменты (обычно вечером перед сном), когда у малыша болит живот, ей нужен иной способ успокоения, этот (грудь, наполненная молоком) - не действует.

Если ребенка беспокоит не само молоко, а интенсивность выделения (напор, так сказать), о котором упомянула выше Юля, тогда можно еще слегка подсцеживать грудь перед кормлением, не пить теплое, горячее... и вообще много жидкости не пить во второй половине дня. Вы пишете, что ребенок засыпает под грудью и происходит прилив, тогда можно как раз в этот момент аккуратно дать пустышку, сцедить немного молока (чтобы малыш не "давился") и продолжить кормление.

Giza

  • Юлия. Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4596

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и пустышка (для мам деток старше полугода)
« Ответ #137 : 25 Август 2012, 00:09:26 »

Наташ, ну причем здесь "лишь бы все как по книжке"? Просто в одной теме Виктория переживает, что грудь пустая и возможно не хватает молока, а в этой уже зашла речь о переедании. Так как на самом деле обстоят дела?
Если малыш переедает, тогда и вопросов ноль, я не считаю, что во что бы то ни стало нужно пихать грудь, лишь бы не соску. Как ни крути, когда молока много, у мамы больше свободы действий. А если же молока мало, тогда можно предположить, что переедание ни при чем, а просто малышу не комфортно от сильного напора молока, но тогда при чем здесь соска? Она действительно может сыграть злую шутку.
Т.е. в случае переедания я согласна с тобой, соска может быть выходом, но если же дело касается нехватки молока, то тут безусловно права Юля.
Две снежинки:Варя, 5 лет Лиза, 3 года.

Shkoda:)

  • Мария
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 818

    • Просмотр профиля
    • mymafia.net
Re: ГВ и пустышка (для мам деток старше полугода)
« Ответ #138 : 25 Август 2012, 09:48:59 »

Так ему возможно не нравится именно то, что молоко слишком интенсивно течет. Можно, когда чувствуете прилив, осторожно отнимать ребенка от груди, чтобы он не заглатывался, а потом опять прикладывать. Ну а использовать соску в качестве "лекарства" от колик... не знаю, я бы в первую очередь подумала, как скорректировать свое питание, ну а давать соску вместо молока :al: - ей голод не утолишь.

Расскажу опять таки про нас.
Для всех не секрет, что ребенок просит грудь не только для еды, но и когда что-то болит беспокоит и т.д.
Например сосание замечательно снимает спазмы живота, который у нас болел и до сих пор болит сильно.

Молоко попадает в животик и начинает там бурлить у ребенка спазм болит кричит просит грудь. Еще не переварив ту порцию малыш хочет сделать сосательные движения, чтобы снять спазм. С одной стороны сосание помогает, но с другой поступает новое молочко, которое опять начинает процесс бурления и болей.

Искринне считаю, что в эти моменты соска незаменима, чтобы облегчить боль малышу.

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и пустышка (для мам деток старше полугода)
« Ответ #139 : 25 Август 2012, 18:40:49 »

Юль, да понятно, что колики - это возрастная особенность, но от переедания легче ребенку точно не становится:(

Девочки, видимо, у вас просто было по-другому.
Мне знакома ситуация, когда ребенок есть не хочет, а хочет успокоиться и спать, а грудь - это все равно еда, а он уже наелся, плохо ему от еды. Ну бывает так, правда. Можно, конечно, и дальше грудь, извините, пихать, лишь бы всё как по книжке, но я в такой ситуации думала прежде всего о ребенке, а уже потом о своих принципах, поэтому мы спасались пустышкой.
Виктория же пишет, что у ребенка неограниченный доступ к груди, но в те моменты (обычно вечером перед сном), когда у малыша болит живот, ей нужен иной способ успокоения, этот (грудь, наполненная молоком) - не действует.

Если ребенка беспокоит не само молоко, а интенсивность выделения (напор, так сказать), о котором упомянула выше Юля, тогда можно еще слегка подсцеживать грудь перед кормлением, не пить теплое, горячее... и вообще много жидкости не пить во второй половине дня. Вы пишете, что ребенок засыпает под грудью и происходит прилив, тогда можно как раз в этот момент аккуратно дать пустышку, сцедить немного молока (чтобы малыш не "давился") и продолжить кормление.

Наташа, когда мой ребенок в 2 месяца кричал от колик, я думала, что капец - это самое худшее, и он очень сильно плачет, и никогда не успокаивается...НО как выяснилось позже - ребенок вполне адекватно себя вел, и колики у него были вполне адекватные, и плакал он, как все дети, а я сильно преувеличивала, очень сильно и искала тогда все способы уменьшить его боль, НО детки все страдают от колик, к сожалению, это цена перехода во "взрослую" жизнь...собственно, я к тому, что мамы иногда преувеличивают. Это нужно только пережить. как сейчас нам нужно будет пережить адаптацию к саду с плачем и тд...  Насчет соски, я-то в принципе не против, но вот Виктория в мало молока спрашивает, а куда же оно (молоко) делось? и тд...
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и пустышка (для мам деток старше полугода)
« Ответ #140 : 26 Август 2012, 00:13:40 »

Юлечка, даже если мы, мамы, и преувеличиваем, почему ж не облегчить жизнь своим деткам, если это возможно?:) Вот сейчас у дочки зубки активно лезут, пустышку мы давно не признаем и спасаемся только грудью, а тогда у нее животик болел и в особо острые периоды грудь только усугубляла ситуацию, и на помощь приходила пустышка. Захват не испортили, ГВ в порядке, а ребенку тогда ставилось легче - это ж самое главное :ab: И есть целый ряд таких случаев, когда пустышка - друг, а не враг:)

А насчет случая Виктории... вы все ссылались на соседнюю тему, я ж в профиль полезла искать, что ж там было-то... и слегка увлеклась :ah: В общем, все там с молоком в полном порядке, там беда в лечении пресловутого дизбактериоза:(
Виктория, это, конечно, Ваше дело и Ваш выбор, но подумайте о том, что лекарствами Вы проблему не решите (по причине их неэффективности), а навредите точно (может, у ребенка уже живот не от колик болит, а от употребляемых препаратов). Обидно, что причину Вы ищете не в этом "лечении", а в ГВ:( В общем, тут это все оффтоп, поэтому, если захотите, приходите в соответствующую тему, стучите в личку: ссылки дадим, врача порекомендуем, мнением со стороны поделимся, сомнения насчет успешности Вашего ГВ развеем :aha:
« Последнее редактирование: 26 Август 2012, 00:16:03 от Милорада »

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и пустышка (для мам деток старше полугода)
« Ответ #141 : 26 Август 2012, 00:17:08 »

Юлечка, даже если мы, мамы, и преувеличиваем, почему ж не облегчить жизнь своим деткам, если это возможно?:) Вот сейчас у дочки зубки активно лезут, пустышку мы давно не признаем и спасаемся только грудью, а тогда у нее животик болел и в особо острые периоды грудь только усугубляла ситуацию, и на помощь приходила пустышка. Захват не испортили, ГВ в порядке, а ребенку тогда ставилось легче - это ж самое главное :ab: И есть целый ряд таких случаев, когда пустышка - друг, а не враг:)

А насчет случая Виктории... вы все ссылались на соседнюю тему, я ж в профиль полезла искать, что ж там было-то... и слегка увлеклась :ah: В общем, все там с молоком в полном порядке, там беда в лечении пресловутого дизбактериоза:(
Виктория, это, конечно, Ваше дело и Ваш выбор, но подумайте о том, что лекарствами Вы проблему не решите (по причине их неэффективности), а навредите точно. Обидно, что причину Вы ищете не в этом "лечении", а в ГВ:( В общем, тут это все оффтоп, поэтому, если захотите, приходите в соответствующую тему, стучите в личку: ссылки дадим, врача порекомендуем, мнением со стороны поделимся, сомнения насчет успешности Вашего ГВ развеем :aha:
может быть друг. а может быть враг. каждый выбирает свой путь:))) детки все разные:))
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

mare

  • Марина
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и пустышка (для мам деток старше полугода)
« Ответ #142 : 26 Август 2012, 01:07:54 »

Опишу свой небольшой опыт (малышу сейчас 8 мес.). На вопрос в голосовании я ответила: "другое". Вот почему. Как таковую пустышку мы нее использовали. Бабушка наша несколько раз попробовала ее дать, но ребенок решительно отказался от соски. При этом весь первый месяц, к большому сожалению, мы кормились сцеженным молоком из бутылки и несколько раз (до 10 за весь месяц) давали смесь. Причиной было не налаженное сразу ГВ (ребенок родился в 36 недель, хотя по весу и росту его считают доношенным, в результате экстренного кесарева под общим наркозом, в роддоме принесли ребенка на 3 сутки после кесарева, плюс ко всему - плоские соски). Малыш еще в роддоме в часы кормления либо спал, либо кричал, жутко закатываясь :ak:. Практически весь персонал 20-ки, с которым пришлось иметь дело, говорил, что такой грудью кормить невозможно, что он ее никогда не возьмет, то же уже дома говорил педиатр, советуя выбрать соску для бутылки с дыркой побольше. Результат - лишний воздух, срыгивания и т.п. Отчаяние и усталость от безумного процесса были страшные :ac:. Все изменилось, когда я посмотрела видео с правильным прикладыванием к груди, прочитала массу статей на сайте консультантов по ГВ (спасибо за ссылки форуму!), даже списалась с Татьяной Ларионовой, чтобы договориться о консультации, правда, так и не пообщалась с ней, т.к. ситуация изменилась к лучшему :ab:. И вот почему. Была полностью поменяна тактика кормления. Я просто запретила себе давать бутылку, стала предлагать грудь при первых признаках беспокойства и поисковых движениях. Кроме того, стала кормить лежа и спать вместе с ребенком. Проблема, мучавшая нас месяц, решилась в три дня. Через месяц пробовала дать ребенку лекарства из бутылки - он отказался. Так что теперь мы живем без сосок и бутылок и планирем кормиться грудью еще долго :ar:.
PS: простите за длинные, возможно, не совсем по теме рассуждения :ah:.

Виктория Олеговна

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и пустышка (для мам деток старше полугода)
« Ответ #143 : 28 Август 2012, 17:56:33 »

Девочки, всем большое спасибо за ответы!!!)))))) насчет молока: по поводу количества его я уже сильно не переживаю, прибавка идет, все с этим нормально, про приливы почитала, что действительно их может почти не быть. Грудь берет хорошо и я даже отличаю как и когда он сосет, когда хочет есть, то он из казалось бы мне пустой груди насасывает так, что во время кормления я ощущаю прилив за приливом)))) а вот когда спать хочет, сосет ее именно как соску, лицевыми мышцами, но дело в том, что даже такого поверхностного сосания моей груди вполне хватает, чтобы через минут 7 снова пошел прилив, и вот как раз ребенок только упокоился, а ему в рот начинает течь молоко! Глотать не хочет, выплевывает его и снова в слезы((((( я не связываю это именно с перееданием! Он ест столько, сколько ему надо. Я говорю именно за то, что ему не нравится снова просыпаться и глотать молоко, которое ему именно сейчас не нужно
Поэтому и хотела приучите сосать именно в такие моменты соску
Мне грудь по каждому поводу ему давать не трудно как раз таки)))) но когда ребенок только уснул после получасовой историки и снова проснулся и нужно начинать укачивать заново - ни мне, ни ему это не нравится, выспаться не может, и у меня спина скоро не выдержит просто...