Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Надо ли учить делиться насильно?

да
- 7 (8.4%)
нет
- 55 (66.3%)
дети сами разберутся
- 21 (25.3%)

Проголосовало пользователей: 80


Автор Тема: "Поделись с ....." - а надо ли?  (Прочитано 12755 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: "Поделись с ....." - а надо ли?
« Ответ #60 : 23 Сентябрь 2012, 17:34:33 »

Подружка балда, надо не чужого уговаривать, а своему объяснять что грушка чужая и если владелец делиться не хочет, значит не хочет, его право.


Насчет игрушек, у нас с дочкой договор такой, те игрушки, которые она не согласна давать другим детям, мы оставляем дома, на улицу то, что не жалко дать поиграть. Но если она кому-то конкретно не хочет давать-ее дело, тут я вообще не вмешиваюсь.
С сыном  проще, что взял из дома тщательно охраняет, и у чужих игрушки не просит))

Сероглазая

  • Гость
Re: "Поделись с ....." - а надо ли?
« Ответ #61 : 23 Сентябрь 2012, 17:38:16 »

И что дальше делали Вы?

Я бы защищала своего ребенка.
Смотря какая подруга... дальняя - пошла бы лесом, назвав "жадиной", с близкой - посмеялась бы, типа - да, мы жуткие жадины, полчаса машинку выбирали, и отвлекла бы обоих чем-нибудь нейтральным, или ее сыну предложила бы что-ниб другое

Djes

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: "Поделись с ....." - а надо ли?
« Ответ #62 : 23 Сентябрь 2012, 17:47:38 »

Я конечно пару раз спросила у моего не желает ли он обменятся, но он на отрез. Я настаивать не стала, мне же мой ребенок дороже , чем чужой.Я считаю, что насильно не стоит заставлять, подруга близкая лесом не пошлешь, ну просто ее ребенок еще маленький и всю прогулку он ныл.

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: "Поделись с ....." - а надо ли?
« Ответ #63 : 23 Сентябрь 2012, 18:02:14 »

Вот я полностью с этим согласна. Когда ребенок сидит на куче своих игрушек, или когда с воплями бежит забирать свою игрушку у кого-то, хотя она минуту назад валялась на земле и не нужна была совершенно...ну не правильно это как-то, даже со скидкой на всякие возрастные кризисы. Насильно, конечно, забирать не надо, но вот объяснять, проговаривать ситуацию и пытаться донести до ребенка своего, что это не очень хорошо - надо. ИМХО, конечно же. Мне кажется, когда ребенок как коршун оберегает все свои игрушки от других детей, а мама в это время сидит молча на лавочке, это не правильно. Надо разговаривать с ребенком, с другими детьми, пытаться найти какое-то решение проблемы. Ведь проблема не только у того, кто не получает желаемой игрушки, но и у того, кто эту игрушку так ревностно защищает (это ж стресс-то какой, а мамы рядом нет)Из некоторых постов мне тоже так показалось. Заставлять не надо, а учить - надо
кому надо?)))) А я считаю,что это хорошо))

по второму выделенному- моя как раз вот так лежала коршуном на всем своем еще и сидя на велике. И я ничего не делала, когда она таким образом защищала свою собственность. А орущим детям, которые хотели играть в ее игрушки объясняла,что это ее игрушки и отдавать она не хочет.  Некоторые заходились  в истерике,потом уже привыкли,что у дочки лучше ничего не просить. Никакого стресса у нас по этому поводу не было-там характер твердый))
Ну и прошел год-она сама стала давать игрушки тому,кому хочет,научилась сама спрашивать и требует это с других. Прошел тот период,когда "все мое".
Дома у нас проблем не было-всегда оставит кусочек еды родственникам,да и с сестрой приходят к согласию почти всегда. договариваются.

Были такие,которые нас жадиной обзывали.На что я говорила в ответ,что чужие вещи брать нельзя без согласия хозяина. И мне плевать,что они думали.правда.

Ёжик-Жека

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318

    • Просмотр профиля
Re: "Поделись с ....." - а надо ли?
« Ответ #64 : 26 Сентябрь 2012, 13:32:32 »

Я вот тоже не понимаю мамочек, которые силком заставляют своих детей делиться. Не хочет отдавать свои игрушки другим детям - его право. Заставлять в этом - родительский идиотизм.
Есть же и такая категория деток - сперва их заставляют делиться, а потом они начинают считать, что делиться - всеобщая повинность. Они подходят и говорят "дай", а потом у них свою игруху клещами не выдерешь. Мы как-то на площадку приехали на мотоцикле с электрическим моторчиком. Мой накатался, пошел на качельки. Мальчик (знакомый) попросился. Разрешили. Он покатался, привез нам мотик и ушел. Девочка какая-то лет четырех без спроса села и катается. Нам уже уходить, говорю ей, ты уже покаталась, возвращай мотоцикл. Она "нет, я еще хочу!" И мама ее рядом стоит " Вот я свою с малолетства учу делиться и мы всегда делимся, вам жалко, что-ли?"  :be:

sensy

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963

  • я Света
    • Просмотр профиля
Re: "Поделись с ....." - а надо ли?
« Ответ #65 : 26 Сентябрь 2012, 13:38:24 »

А у нас наоборот,стоит мой мелкий играется тихонько с какой-нибудь машинкой своей и тут подлетает ребёнок (как правило на год-полтора старше чем мы) вырывает эту игрушку и идёт играться,мой стоит молча с глазами по 5 рублей,говорю :мальчик (девочка) поиграться и принесёт,даю слдующую игрушку,аналогичная ситуация. :ac:мне  и своего ребёнка жалко,но и идти отнимать у чужого свою игрушку как-то неловко :ah:Но я пока списываю на то,что мы маленькие и когда-нибудь придёт к нам наша правильная наглость :ab:

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: "Поделись с ....." - а надо ли?
« Ответ #66 : 26 Сентябрь 2012, 13:38:47 »

ну детки и мамы разные бывают.

Мы тоже как-то с велобегом пришли на площадку. Моя покаталась и ушла в песочек. Папа незнакомого мальчика подошел и попросил покататься. Я разрешила. Мальчик сел и они вместе с папой.... уехали :ai:
Мы через час начали искать их. Они катались на велобеге в другом дворе. Отдали спокойно, со словами:"А зачем вы искали? Мы бы и сами принесли." Наверное, в представлении того папы велобег я принесла для его сына.

Кстати, свою иногда прошу делиться, особенно, когда она начинает играть всеми игрухами(и своими и чужими) а свои "поджадничивает".
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: "Поделись с ....." - а надо ли?
« Ответ #67 : 26 Сентябрь 2012, 13:39:41 »

А у нас наоборот,стоит мой мелкий играется тихонько с какой-нибудь машинкой своей и тут подлетает ребёнок (как правило на год-полтора старше чем мы) вырывает эту игрушку и идёт играться,мой стоит молча с глазами по 5 рублей,говорю :мальчик (девочка) поиграться и принесёт,даю слдующую игрушку,аналогичная ситуация. :ac:мне  и своего ребёнка жалко,но и идти отнимать у чужого свою игрушку как-то неловко :ah:Но я пока списываю на то,что мы маленькие и когда-нибудь придёт к нам наша правильная наглость :ab:
Я ищу маму и прошу забрать игрушку. Не надо пассивность в ребенке развивать. Захочет - сам отдаст или поменяется.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

sensy

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963

  • я Света
    • Просмотр профиля
Re: "Поделись с ....." - а надо ли?
« Ответ #68 : 26 Сентябрь 2012, 13:45:08 »

Я ищу маму и прошу забрать игрушку. Не надо пассивность в ребенке развивать. Захочет - сам отдаст или поменяется.
наверное вы правы :ab:

Ёжик-Жека

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318

    • Просмотр профиля
Re: "Поделись с ....." - а надо ли?
« Ответ #69 : 26 Сентябрь 2012, 13:45:56 »

А у нас наоборот,стоит мой мелкий играется тихонько с какой-нибудь машинкой своей и тут подлетает ребёнок (как правило на год-полтора старше чем мы) вырывает эту игрушку и идёт играться,мой стоит молча с глазами по 5 рублей,говорю :мальчик (девочка) поиграться и принесёт,даю слдующую игрушку,аналогичная ситуация. :ac:мне  и своего ребёнка жалко,но и идти отнимать у чужого свою игрушку как-то неловко :ah:Но я пока списываю на то,что мы маленькие и когда-нибудь придёт к нам наша правильная наглость :ab:
Мой такой же был. Не знала, что делать. В садик пошел и уже через неделю научился говорить "отдай, это мое!", не отдавать ничего, даже если просят, а если вырвать в наглую пытаются, тем более  :ad:

sensy

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963

  • я Света
    • Просмотр профиля
Re: "Поделись с ....." - а надо ли?
« Ответ #70 : 26 Сентябрь 2012, 13:48:26 »

сегодня буду практиковать))))

Машуня!!!

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1611

  • Красота спасет мир, а пофигизм нервы))
    • Просмотр профиля
Re: "Поделись с ....." - а надо ли?
« Ответ #71 : 26 Сентябрь 2012, 13:56:28 »

У нас дочь харАктерная. И если делиться игрушкой она не намерена, я никогда не настаиваю. Предлагаю конечно, но без усердия. Но такое бывает редко, обычно если игрушка очень ценна для неё, или игра в самом разгаре. А в большинстве случаев делится игрушкой с любым карапузом на площадке.
НО. И сама непрочь позаимствовать чужие игрушки. Причем без спроса. Борюсь с этим, учу её, что надо спрашивать разрешения. Пока безтолку. Причем такой интересный момент, когда Я не разрешаю ей брать чужое, бросается в крик. А если ребенок сам не дает ей, то нормально воспринимается :scratch:
Дочь и сын

Лиззи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2847

    • Просмотр профиля
Re: "Поделись с ....." - а надо ли?
« Ответ #72 : 26 Сентябрь 2012, 14:25:32 »

Мой сын сам отлично отстаивает свое! Со старшей сестрой быстро научился этому))
И я никогда не заставляю его делиться! просто потому, что такие мамаши, которые заставляют, причем так громко и показательно-просто выслуживаются перед посторонними. Мол, "смотрите, какая я правильная мама, как воспитываю своего ребенка".
Я считаю, что каждый, даже самый маленький человек, имеет право на собственность. И поэтому, если у моего сына кто-то пытается что-то забрать, то сначала наблюдаю, пока сын сам отбивается, а потом подхожу и говорю другому ребенку, что сын делиться не хочет и пока сам играет со своей игрушкой, как наиграется так сам отдаст, а забирать не надо!  :av:
Ритуля родилась 17.11.2007г.
Степан родился 25.06.2011г. :)))

Ёжик-Жека

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318

    • Просмотр профиля
Re: "Поделись с ....." - а надо ли?
« Ответ #73 : 26 Сентябрь 2012, 14:27:03 »

Мой сын сам отлично отстаивает свое! Со старшей сестрой быстро научился этому))
И я никогда не заставляю его делиться! просто потому, что такие мамаши, которые заставляют, причем так громко и показательно-просто выслуживаются перед посторонними. Мол, "смотрите, какая я правильная мама, как воспитываю своего ребенка".
Я считаю, что каждый, даже самый маленький человек, имеет право на собственность. И поэтому, если у моего сына кто-то пытается что-то забрать, то сначала наблюдаю, пока сын сам отбивается, а потом подхожу и говорю другому ребенку, что сын делиться не хочет и пока сам играет со своей игрушкой, как наиграется так сам отдаст, а забирать не надо!  :av:

+ мульон!  :ay:

Кармеллина

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19

    • Просмотр профиля
Re: "Поделись с ....." - а надо ли?
« Ответ #74 : 01 Октябрь 2012, 12:07:56 »

я никогда не заставляю своих детей делиться с другими игрушками и другими своими вещами, умаю что это к хорошему не приведет....если хотят пусть делятся, если нет, то нет... я в их детские игры не вмешиваюсь.
Наше счастье красивые дети!