Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ребёнок не умеет и не хочет учиться самообслуживанию. Как всё исправить.  (Прочитано 19699 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Автор, вы конечно, не слишком переживайте:) Но я Ваню уже 12 лет кормлю:))) И бутер он никогда не намажет, и еду не погреет:) И учиться не хочет. Лентяй. :))) не сильно заморачиваюсь, но иногда достает нытьем: чаю налейте:)))

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

моему сыну 3,5. только пару недель назад начала учить его вытирать попу. Один раз трусики были испачканые, остальные дни все отлично.
значит с нами все в порядке, а то я уже задумалась, что-то  не так  :scratch:
а с воспитателем нам "повезло"  :ac:

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля

моему сыну 3,5. только пару недель назад начала учить его вытирать попу. Один раз трусики были испачканые, остальные дни все отлично.

здорово)) а моя только в 6 лет начала это делать сама и то потому что я в больнице была, а папу не попросишь)) а для того чтобы все было вытерто качественно у нас для дочки влажная туалетная бумага лежит))
Дочке 14
Сыну уже 7

ЛенАнатольна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2559

    • Просмотр профиля

Моему 7,кушает сам,но после него вечно весь стол заляпан и сам часто чумазый :girl_haha:,правда потом сам идет в ванну и отмывается :run:
все дети разные:так что поменьше паники,побольше спокойствия,не давите на ребенка и все получится :aha:

Флеш-рояль

  • Оксана, кровожадный оптимист, по знаку зодиака -Змееносец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2883

    • Просмотр профиля

А мне понравилась фраза, что "у каждой мамы свои особенности". Я например, смотрю на детей старше 2-х лет, не умеющих ходить но горшок и самостоятельно кушать, квадратными глазами, и мам этих деток в глубине души называю лентяйками, но это не правильно, я тоже это понимаю! Вспоминаю, сколько сил и труда ушло на приучение ребенка к самостоятельности, за это ставлю себе большой плюс. Моей двух лет нет, на горшок ходит давно, кушает сама и относительно аккуратно, разговаривает предложениями, говорит уже то, чему специально не учили. Я занимаюсь этим с ней, мне кажется, что было бы куда легче продолжать ухаживать, как до года, и самое интересное смотрю на мамочек из близкого окружения, там, где дети ничего не умеют, мамы спокойные-преспокойные, а в аналогичных случаях моему, нервнобольные что ли. Вот как тут скажешь однозначно, что лучше? Вот слова моей подруги: "Ой, моя еще не ест сама (старше нашей дочки), я лучше быстро накормлю её, чем буду нервы мотать!"

По поводу какашек, так я до этих дел очень брезгливая! Я быстро отвыкла от грязных подгузов и одежды, понимаю прекрасно воспитателей, которые говорят, что "это ваши проблемы", как бы это грубо не звучало, но я физически не выношу говно. Особенно,если воспитатель не имела собственного ребенка или так же, как дорогой ценой своего здоровья, приучила к горшку, то расценила бы происходящее за издевательство! Увы, я пока остаюсь при своем мнении, что мамы зачастую ленятся и разыгрывают из себя идеальную заботливую маму. Думать подобным образом меня заставляет часто встречающееся выражение на нашем форуме "я не парюсь", а я "парюсь" и ребенок у меня " не самый лучший", а "нормальный, здоровый и среднестатистический" и люблю я дочку не меньше, чем вы своих.

Галина, удачи вам в приучении сыночка! Вы молодец, что не запустили с этим делом и попросили совета.  :ax:
Сначала дочка (лето 2010),
потом сыночек (зима 2012),
пока не загадываем...

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля

У каждого человека свои заморочки! Я например не люблю дочкины слюни, и то, что она обслюнявила я должна незамедлительно вымыть! И еду обслюнявленную есть не могу.Хотя люблю ее очень! И ко всему остальному отношусь абсолютно нормально!  :al: Но я считаю - не можешь выносить какашки, слюни и прочие детские прелести - не иди работать воспитателем! Тем более в группы с маленькими детками!
И вытереть попу малышу и одеть чистые трусы - воспитатель должен! Ребенку не 7 лет, а всего 3 года!

И еще мне кажется врятли всю эту опеку можно назвать ленью! Этож труд какой, постоянно ребенка во всем обслуживать!

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Девочки, у кого дети уже сами себе все вытирают и с какого возраста? Может быть я тоже упустила этот момент?
Автор, извините, что пишу в Вашей теме, но очень хочется прочитать мнения девочек по поводу данной ситуации.
Максу в сентябре 4.. до сих пор даже не учили самостоятельности в этом вопросе  :sorry: Хотя на горшок ходить стал сам раньше 2х лет. Дома подмываем его из кружечки после каждого акта)) в саду была по началу проблема грязных трусиков. Я спросила у воспитателя, поговорила с нянечкой, ну и конечно с Максом. Оказалось, что то его не слышали, то он .постеснялся позвать нянечку, т.к. она была занята, то еще чего.. В общем обратила внимание персонала на эту проблему и стали у нас чистые попа и трусики. Наверное, надо уже учить  :scratch: но подмыться он сам точно не сможет, а остальные варианты не дадут нужного результата - чистой попы  :sorry: годик точно в запасе есть, буду думать тоже))
We are all scientists.

Evgeniya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2366

    • Просмотр профиля

я вас прочитала,все мнения учла

у меня вопрос,вот ребенок стал только просится по-большому на горшок,через сколько вы советуете учить его вытирать попу? мы сейчас моем её в ванне :scratch:
учить вытирать сразу бумагой? или влажными детскими салфетками(на природе я ими вытираю)?
Нет ничего более раздражающего, и в то же время более желанного, чем интернет когда его отключили.

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Знаете Оксана, все понятно, что родители должны учить ребенка кушать ложкой, ходить на горшок, умываться и чистить зубы, вытирать попку и т.д. Но есть одно НО! Все дети разные, и если Ваш ребенок всему быстро и легко научился и в 2 года умеет все это делать, то Вам респект. А есть дети, которые не умеют еще в 2 года делать и половину этих перечисленных вещей, но я не считаю, что в этом вина родителей, и мама- лентяйка. Нет одинаковых детей, у всех свои физические и умственные особенности. Кто-то более шустрый и смекалистый, кто-то более ленивый  :ab: Но все они дети, и рано или поздно всему они научатся. Я лично не знаю ни одного взрослого ребенка(физически и умственно здорового) который не умеет пользоваться туалетом, кушать столовыми приборами и т.д.
А по поводу воспитателей, вот если Вы брезгливы, то Вы наверняка не пойдете работать в детский сад, ведь так?  :ad: Человек, работающий с детьми (особенно с ясельной и младшей группой) прекрасно понимает что ему придется работать с маленькими детьми, что бывают разные  ситуации, и он здесь для этого и работает, что бы помогать деткам. Я лично не прошу воспитателя УЧИТЬ моего сына правлам личной гигиены. Я это прекрасно делаю сама. Но у моего малыша не всегда все получается, и это нормально для его возраста. Я всего лишь прошу помочь ему, если воспитатель видит, что у него что-то не получается, т.к. меня в данный момент нет радом с ним, есть она. Я прекрасно понимаю воспитателя если она не уследила или недоглядела, т.к. у нее не один ребенок, и эта тяжелая работа.  Я ее очень уважаю! НО! Если она все прекрасно видит и говорит "что это Ваши проблемы, сами этим занимайтесь"- этого я не пойму никогда, уж извините. Т.е пусть ребенок ходит в грязных трусиках, пусть у него будет там раздражение, потому что воспитателю противно, получается так? Ну если так, то и нечего работать с маленькими детьми.

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

я вас прочитала,все мнения учла

у меня вопрос,вот ребенок стал только просится по-большому на горшок,через сколько вы советуете учить его вытирать попу? мы сейчас моем её в ванне :scratch:
учить вытирать сразу бумагой? или влажными детскими салфетками(на природе я ими вытираю)?
думаю, уже можно учить сейчас и лучше влажными салфетками. Просто если у него не будет получаться, не расстраивайтесь, помогите ему. Со временем все получится. :ab:

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Максу в сентябре 4.. до сих пор даже не учили самостоятельности в этом вопросе  :sorry: Хотя на горшок ходить стал сам раньше 2х лет.
Спасибо, вы меня тоже успокоили  :ax: А то после таких фраз, что ребенок должен в 2-3 года уже все уметь, у меня чуть не появился комплекс неполноценности  :girl_haha:
У нас слава Богу все сейчас хорошо, главное, что воспитатель нас услышала, и сейчас таких казусов не случается. Надеюсь все будет ок, всему научимся обязательно. Главное любовь и терпение к нашим малышам  :aha:

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

Мое ИМХО - есть определенные стадии развития.
Для меня странно, что семилетка не умеет застегивать пуговицы на рубашке (в садике у сына).
так же для меня странно читать, что кормят детей старше четырех лет :ai:

ЗЫ в 2и11 сын точно не умел вытирать попу...к 4 примерно научился...И это не связано с ленью, просто некоторые навыки зависят от физического развития - элементарно длины руки не хватало :sorry:

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля

Спасибо, вы меня тоже успокоили  :ax: А то после таких фраз, что ребенок должен в 2-3 года уже все уметь, у меня чуть не появился комплекс неполноценности  :girl_haha:
У нас слава Богу все сейчас хорошо, главное, что воспитатель нас услышала, и сейчас таких казусов не случается. Надеюсь все будет ок, всему научимся обязательно. Главное любовь и терпение к нашим малышам  :aha:

Юля, ну какой комплекс неполноценности? Ты чего?
Всему научитесь! Моей 3,5 и она даже не пробовала еще вытирать попу сама! Прийдет время и все будет! :ad:

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Юля, ну какой комплекс неполноценности? Ты чего?
Всему научитесь! Моей 3,5 и она даже не пробовала еще вытирать попу сама! Прийдет время и все будет! :ad:
да я понимаю, всему научимся  :aha:
кстати Облачко правильно написала, что еще это зависит от физического развития ребенка, у нас тоже еще руки коротковаты  :girl_haha: приходится помогать

Флеш-рояль

  • Оксана, кровожадный оптимист, по знаку зодиака -Змееносец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2883

    • Просмотр профиля

Да, девочки вы правы брезгливым не место в детском саду.  :az:
Сначала дочка (лето 2010),
потом сыночек (зима 2012),
пока не загадываем...