Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Ребёнок не умеет и не хочет учиться самообслуживанию. Как всё исправить.  (Прочитано 19732 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

mamagala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 914

  • Я-Галя,сыночек - Тёмочка.
    • Просмотр профиля

Моя беременность и рождение сына-было неожиданным чудом,произошедшим со мной после 8 лет безплодия,когда я уже перестала даже думать об этом. Поэтому с самого рождения Тёмкиного,я буквально над ним тряслась,я была так безмерно счастлива ухаживать,ростить,заботится о нём, и до совсем недавнего времени была уверена что я почти идеальная мать. Я на столько привыкла думать,что мой ребёнок самый маленький и беззащитный,что мой декретный отпуск закончится не скоро,что пропустила что-то очень важное. Сижу сейчас и плачу от бессилия,и ребёнка до слёз довожу,а потом жалею его,ведь он ни в чём не виноват. Моя излишняя опека над ним,привела к тому,что не заметно так пришло время перемен,а мы оказались к этому не готовы. Нам 2,5 года,пора идти в сад,а мне на работу,но Артём совсем ни чего не хочет делать сам,и не хочет этому учиться. Основные проблемы,это конечно горшок и еда. Ложкой есть получается очень плохо,он не умеет её правильно держать,а при моих попытках показать,научить,всё вываливается,он сразу плачет что он запачкался,требует переодеть в чистое и срочно вымыть руки,и тут уже становится не до еды. А я с ужасом понимаю,что это я так приучила его,кормить чтоб всё было чисто,чтоб не испачкался,мне так было удобней и спокойней,зная что он всё съел,а не размазал по столу. С горшком не лучше,писаем мы только стоя,и то если мама снимет трусы,подержит писюн,оденет. Сам всё это проделать,он отказывается. По большому,всё делается в трусы спрячась за дверью. Даже элементарно,помыть руки и вытереть об полотенце,он не может без моей помощи. У меня паника,нам совсем скоро в сад. Девочки,научите меня,как мне всё исправить,как научить ребёнка хотябы кушать самому?

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

Н-да,вы явно пересидели в декрете)))....читая первые предложения я представляла не приученного к самостоятельности как минимум 14-ти летнего подростка,дочитав до возраста 2,5 лет аж непроизвольно похихикала.Вы о чем,мамочка?Я не была 8 лет бесплодна и не считаю что я идеальная мать,но моему ребенку 3,5 и я до сих пор ее кормлю!Я вам скажу больше:перемалываю на миксере,когда она ленится жевать,до сих пор покупаю кашки с 5 мес.потому что она их любит,вытираю попу и т.д.
И в сад мы ходим.... и мне в голову не приходило заморачиваться по поводу ее нежелания быть самостоятельной.
В саду самостоятельность прийдет автоматом.Он увидит как делают "все".А дома будет вести с вами так,как вы ему позволите.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Michki_Gammi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5499

    • Просмотр профиля

Моя беременность и рождение сына-было неожиданным чудом,произошедшим со мной после 8 лет безплодия,когда я уже перестала даже думать об этом. Поэтому с самого рождения Тёмкиного,я буквально над ним тряслась,я была так безмерно счастлива ухаживать,ростить,заботится о нём, и до совсем недавнего времени была уверена что я почти идеальная мать. Я на столько привыкла думать,что мой ребёнок самый маленький и беззащитный,что мой декретный отпуск закончится не скоро,что пропустила что-то очень важное. Сижу сейчас и плачу от бессилия,и ребёнка до слёз довожу,а потом жалею его,ведь он ни в чём не виноват. Моя излишняя опека над ним,привела к тому,что не заметно так пришло время перемен,а мы оказались к этому не готовы. Нам 2,5 года,пора идти в сад,а мне на работу,но Артём совсем ни чего не хочет делать сам,и не хочет этому учиться. Основные проблемы,это конечно горшок и еда. Ложкой есть получается очень плохо,он не умеет её правильно держать,а при моих попытках показать,научить,всё вываливается,он сразу плачет что он запачкался,требует переодеть в чистое и срочно вымыть руки,и тут уже становится не до еды. А я с ужасом понимаю,что это я так приучила его,кормить чтоб всё было чисто,чтоб не испачкался,мне так было удобней и спокойней,зная что он всё съел,а не размазал по столу. С горшком не лучше,писаем мы только стоя,и то если мама снимет трусы,подержит писюн,оденет. Сам всё это проделать,он отказывается. По большому,всё делается в трусы спрячась за дверью. Даже элементарно,помыть руки и вытереть об полотенце,он не может без моей помощи. У меня паника,нам совсем скоро в сад. Девочки,научите меня,как мне всё исправить,как научить ребёнка хотябы кушать самому?
Галя, по-моему Вы немного преувеличиваете и драматизируете.Ребенку только 2,5 , я тоже, когда начинала Ваш пост читать, думала ему лет 5...

Это конечно хорошо, когда детки с малых лет самостоятельны и многое умеют, но далеко не все такие, уж поверьте.Научится еще, и не нервничайте напрасно :ad:

У нас девочка знакомая 7ми лет, - и её всё ещё кормят :be: )))

Мой до сих пор не может сам снимать майки/джемпера, т.е., то,что через голову и колготки одевать тоже не умеет, не получается и сразу начинает нервничать...
*****

Сероглазая

  • Гость

Ну, я бы в первую очередь порекомендовала бы снизить накал эмоций. Ужасы, панику, плач - отставить в сторону, ничего полезного они Вам не принесут, ну разве что дополнительный повод пожалеть себя, типа - была такая идеальная мама, а оказалось все наоборот. Фигня это. Вы нормальная мама, со своими особенностями (а они есть у каждой, поверьте... только у каждой - свои).
Нам 2,5 года,пора идти в сад,а мне на работу,но Артём совсем ни чего не хочет делать сам,и не хочет этому учиться.
Вы правильно написали про отношение к чистоте. Вы сами создали у ребенка чистый уютный мир ))
И что мешает Вам теперь, понимая новые задачи, показывать ему другую сторону мира? Начать с привлечения к кухонным делам - помыть фрукты-овощи, ложки, порвать листья для салата, слепить из теста колобок, помешать салат руками? То есть, сделать то, что запачкает руки, но приведет к сотворению чего-то нового, значимого и важного... А потом уже можно и до своей тарелки добраться.
И опять же, четко понимая, что есть зона ближайшего развития (инфы по этому очень много в сети) - все психические функции ребенка развиваются при помощи мамы. То есть, грубо говоря, сначала Вы ребенка кормите сами, потом он пытается управлять ложкой сам, но с Вашей помощью, и только потом будет есть сам (естественно, исключая ситуации, когда ребенок может, но взрослым по ряду причин удобнее его кормить). Можно включить в этот процесс игру "кормление мамы" - есть рядом с ним, вместе...

Про садики Жизель правильно сказала. Отрыв от мамы, некоторая самостоятельность и пример ровесников - конечно, помогают.  Но муниципальные садики в наших реалиях - рулетка. Дай Бог, чтобы попались адекватные воспитатели. И то, отношение к детям, не пользующимся горшком для "важных" дел - вполне ожидаемо...

Angiil

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

У нас проблемы с одеванием были - ни в какую не хотела младшая одеваться. Начали в игрушки играть с ней на компьютере из серии - "одеваемся гулять" или "одеваемся утром". Начала сама одеваться проговаривая все действия вслух :).

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля

Галя не переживай! Твой сынок еще маленький и всему постепенно научится!
Я дочку приучать к горшку начала только в 2,3. До этого она носила памперсы. Постоянно. И приучилась к горшку за 2 месяца!!!
Кушать правда уже могла сама, но я вообще не помешана на кормежке. Она кушает сама лет с 2. Я наливаю, накладываю ставлю и ухожу. Она смотрит мультики и ест сама. Что поела - то и поела. Что не хочет - выкинула и все! Попробуй завесить его слюнявчиком или салфеточкой и дать ложку. Пусть кушает как сможет. Через несколько приемов пищи приноровится и перестанет сильно пачкаться. А по немногу они долго еще пачкают одежду. Еще можно снять майку. У меня дочь сейчас в одних трусах ходит, тк жарко. А пузко всегда можно вытереть влажной салфеткой. Я  всегда кладу ей мокрые салфетки и она вытирается если что-то пролила.
Не паникуй, всему твой малыш научится!!!

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Согласна со всеми девочками. Вы сильно драматизируете. Пойдете в сад, поверьте, там вы не одни такие будете и быстро всему научитесь. Я тоже за все это сильно переживала- у ребенка не получается то, не получается это, но ничего страшного, всему научились. Главное терпение. :ax:

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля

В 2,5 я тоже своему сыну снимала трусы, держала писюн. )))) Мыла попу ))) И какали мы стоя в трусы за креслом )))) Примерно в этом возрасте он стал понимать что надо какать на горшок. В сад мы пошли в 2,9 он уже мог ходить на горшок.
И когда кушал он очень сильно пачкался, но так как дома он ходит в одних трусиках, то я вытерла ему пузо, и все в порядке, и из садика приходил весь запачканый.
Мы только сейчас стали кушать более или менее нормально. Бывает даже футболка чистая не заляпаная.
Все придет со временем, учите ребнка, показывайте, рассказывайте как правильно нужно все делать. Но не плачте, и не растраивайтесь. Он скоро всему научится, а пока он еще маленький ребенок.

Саше 13  Ане 9

L_u_n_a

  • Лена. Ко мне на "ты". +7 918 595 26 27
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +199/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 568

    • Просмотр профиля

Галя, переживать, действительно, рано. Ребёнку всего лишь 2.5. Всему нужно учиться постепенно, без стресса.

Расскажу как я учила есть локой: давала сыну ложку и сама брала. Он делал всё медленно: ложку сам съест, две ложки я дам. Конечно, все по-началу пачкаются. И мой сынулик не исключение. Я снимала майку и шорты (благо дома тепло) - в таком виде мы ели. В основном еда падала ему на живот. Я вытирала заранее приготовленной тряпочкой-салфеткой-полотенцем, недовольство быстро смолкало.

По поводу горшка ничего не подскажу, у самих бывают промахи, да и трусы не всегда сам снимает  :sorry:
Мама мальчиков ;-)

Максимка 28.07.2013
Лёшенька 10.08.2010

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля

Моему 4,5, в садике кушает аккуратно, одевается, зато дома, нсли еще и с бабушками))) покормите, оденьте, я устал :ag:

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля

В садике моего ребенка научили одеваться за один день!!! Я не могла этого сделать, а там все быстро. Не переживайте, Ваш малыш всему научится :support:

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Надеюсь автор не против будет, но тоже спрошу совета в Вашей теме у девочек.  :ax:
Нам почти 2,11. В принципе мы все умеем- и на горшок , и одеваться, умываться, но не всегда это получается без помощи. Недавно перешли из ясельной группы в младшую. Второй день подряд я забирала своего ребенка в грязных обкаканых трусиках из сада. Увидела это только по приходу домой. Такое у нас впервые, мой ребенок уже давно просится на горшок и пытается сам себе вытирать попку. У него появилось жудкое раздражение. На следующий день мой муж повел сына в садик, и задал вопрос нашему новому воспитателю по этому поводу. На  что она ответила, что это не ее проблемы, а наши. Она не обязана вытирать нашим детям попы, что мы должны были этому уже давным давно научится в яслях. А она этим заниматься не будет. Если честно я от этого ответа немного в замешательстве, мягко говоря. Я конечно понимаю, что мы этому должны учить ребенка, но если у него не получается, неужели трудно помочь? Пусть ходит простите в какашках, а потом у него там все красное и все болит? Для меня такая позиция воспитателя тоже не понятна, но она сказала, что учтет наши пожелания и будет следить. Сейчас вроде пока не было грязных трусов, но все равно очень неприятное ощущение после этого разговора. Честно говоря, я понимаю, если речь шла о 5-6-ти летних детках, но нашим будет только 3 года. И не у всех все получается делать. Девочки, у кого дети уже сами себе все вытирают и с какого возраста? Может быть я тоже упустила этот момент?
Автор, извините, что пишу в Вашей теме, но очень хочется прочитать мнения девочек по поводу данной ситуации.

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля

Надеюсь автор не против будет, но тоже спрошу совета в Вашей теме у девочек.  :ax:
Автор, извините, что пишу в Вашей теме, но очень хочется прочитать мнения девочек по поводу данной ситуации.
У нам только недавно начал сам писАть на унитаз,подходит.,снимает штаны,все сам делает..а какаем на горшок-попу сам не вытирает.Да и пока не цель это для меня
Да считаю,редко у кого может это сам ребенок сделать!Да и не качественно,конечно.
У нас в садике тоже был случай,укакались в штаны,попу помыли.Это просто воспетка такая!Попу они должны помыть,а трусы стирать-нет

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Спасибо за ответ, вы меня немного успокоили. Я тоже считаю, что воспитатель должен помочь ребенку, если у него не получается, но а если он испачкал трусики, так стирать их не надо, есть же запасные. Можно ребенка переодеть. Я так считаю.

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля

Девочки, у кого дети уже сами себе все вытирают и с какого возраста? Может быть я тоже упустила этот момент?
моему сыну 3,5. только пару недель назад начала учить его вытирать попу. Один раз трусики были испачканые, остальные дни все отлично.
Саше 13  Ане 9