Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Ребёнок не умеет и не хочет учиться самообслуживанию. Как всё исправить.  (Прочитано 19734 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

FreeДОМ

  • Connecting people
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881

  • Я - Людмила, можно Люда, можно Мила
    • Просмотр профиля

Согласна с девочками кто считает что ребенок может в определенные стадии развития уметь и научиться самообслуживанию. Главное попробовать научить. И в истории я прочитала что мама выходит на работу а ребенок в сад и конечно придя с работы маме скорее всего не до обучения будет так как и приготовить и поесть и убрать и прочие заботы, а тут еще и ребенок кушать не желает сам и капризничает по этому поводу и прочее и прочее. Согласитесь ведь маме намного легче будет кушать вместе  с ребенком и вместе мыть руки после еды, делать домашние дела пока малыш на горшке сам сидит .... поэтому надо набраться терпения и заняться обучением малыша до д.с. хотя бы начать показывать, объяснять.

FreeДОМ

  • Connecting people
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881

  • Я - Людмила, можно Люда, можно Мила
    • Просмотр профиля

К примеру есть у меня знакомая ребенку 2,7 тоже в сад собираются. Но есть ложкой не умеет, на горшок не просится, тоже какает спрятавшись в трусы. Мама признает и говорит что сама запустила время когда у ребенка был интерес к еде, горшку и остальному. Он долгожданный и любимый. Мама всегда рядом. Плюс особенность ребенка что если его поругать то начинается истерика, или не выполнить его прихоть тоже истерика, которая частенько перерастает в рвоту ( я впервые такое видела) причем особо то малыша и не ругали, просто сердитым голосом сказали что не нужно делать и как нельзя поступать. Мама боится что в саду такое может случиться. Вывод: необходимо стараться во время учить тому чему может малыш научиться, повторить. моей Маше помогло то, что мы часто проводим время с сестрами двоюродными которые в сад ходят. Она многому у них учится, даже объяснять не надо. Советую Вам к друзьям, родным чаще ходить или их приглашать с малышами в гости (если таковые имеются). На собственном примере показывать как мама делает, и папу подключать тоже))) Удачи.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

здорово)) а моя только в 6 лет начала это делать сама и то потому что я в больнице была, а папу не попросишь)) а для того чтобы все было вытерто качественно у нас для дочки влажная туалетная бумага лежит))
ух ты! а такое бывает? класс! надо взять на заметку)

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля

ух ты! а такое бывает? класс! надо взять на заметку)

В Окее берем или в Зебре. Есть и влажная туалетная бумага для детей. :ay:
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

или не выполнить его прихоть тоже истерика, которая частенько перерастает в рвоту ( я впервые такое видела)
У нашей крестницы такое было. Лечится так же как и обычная истерика :aha: Проходит.

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля

ух ты! а такое бывает? класс! надо взять на заметку)
да, растворяется в воде (можно в унитаз выбрасывать), я в ашане покупаю ашановскую - 15 рублей стоит (в упаковке 30 шт.), продается в отделе с туалетной бумагой))
а вообще почитала я тут... не была бы беременной пофигисткой - напридумывала бы себе комплексов))) как же, ужас какой, дочка до 6 лет попу отказывалась вытирать)) как припекло ее так быстренько научилась))
Дочке 14
Сыну уже 7

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Спасибо, вы меня тоже успокоили  :ax:
Для этого и писала  :ab:
We are all scientists.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

У каждого человека свои заморочки! Я например не люблю дочкины слюни, и то, что она обслюнявила я должна незамедлительно вымыть! И еду обслюнявленную есть не могу.Хотя люблю ее очень! И ко всему остальному отношусь абсолютно нормально!  :al: Но я считаю - не можешь выносить какашки, слюни и прочие детские прелести - не иди работать воспитателем! Тем более в группы с маленькими детками!
И вытереть попу малышу и одеть чистые трусы - воспитатель должен! Ребенку не 7 лет, а всего 3 года!

И еще мне кажется врятли всю эту опеку можно назвать ленью! Этож труд какой, постоянно ребенка во всем обслуживать!
а я ,наоборот, согласна с Флеш-рояль...потому что вдвойне бОльший труд, не обслуживать ребенка , а НАУЧИТЬ самостоятельности...притом  я думала с горшком у меня нервы были, а с едой еще бОльшие...потому как все засрано, и горааааздо проще и быстрее накормить самой, нежели ждать пока она копается, потихоньку подкармлиая своей ложкой, чтобы только не заметила, что она не САМА , давай кормить себя... а потом ВСЕ ЭТО убрать...и по поводу подгузов - ну где труд поменять подгуз? а вот отслеживать, высаживать, вымывать, стирать и убирать...да, труд...но мне проще, у меня выбора не было , ни с горкшом, ни с едой...у меня дочь с характером, сама мне показала ,что пора бы уже самой научаться кушать...мне трудно вот этот срач теперь терпеть..ибо не выношу срач...но раз уж она сама взялась и изъявила жедание - я не вправе отнимать у нее эту возможность...

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

да, растворяется в воде (можно в унитаз выбрасывать), я в ашане покупаю ашановскую - 15 рублей стоит (в упаковке 30 шт.), продается в отделе с туалетной бумагой))
а вообще почитала я тут... не была бы беременной пофигисткой - напридумывала бы себе комплексов))) как же, ужас какой, дочка до 6 лет попу отказывалась вытирать)) как припекло ее так быстренько научилась))
спасиб! :ax: буду иметь в виду!

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

В Окее берем или в Зебре. Есть и влажная туалетная бумага для детей. :ay:
пасиб, Юль!Зебра - это по-нашему)

TIMOXINA MAMA

  • Я - мама, зовут Оксана) А сыночек Тимофей) НовоЧеркаССк
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2909

  • Счастье есть
    • Просмотр профиля

Абсолютно нормальный 2,5 годовалый малыш! МАМА не истерите раньше времени.


 если в более мягкой форме, то правда Галя, все у вас хорошо! с Горшком правда соглашусь 2,5 уже время дитю ходить туда самому и осознанно. НО - если он иногда промахивается, то это НОРМА! почитайте хорошо темку про ГОРШОК. там отличные советы девочки дают как приучиться :ay:
у вас все получится.
тут девочки правы, в саду все само прийдет. Вам нужно будет только дома поддерживать обстановку сада и не давать расслабляться раз пошел в садик, значит большой стал и одеваться сам и обуваться. У нас тут тоже ''беда'' была :ab: ток у нас проблема медлительность, мы все умели, но так медленно, что уже все погуляли, а мы ток штаны натянули))))
а насчет кормить, так глупости. кормите, кормите. Он опять же в саду научится сам есть. И еще дам совет. Пытайтесь все в виде игры и сказки ему прививать. Скажем так: ой ложечка упала, у мамы ложка упала.... как же так, мамина ручка устала наверно. Нука Темочка поможет маме и две ложечки съест сам))) ух ты волшебство! Тема кушает сам!!!!!! скорее летите феи и бабочки и посмотрите как Темушка кушает кашу сам)) какой он большой!!!


удачи Вам Галя! Вы хорошая мама! :ax:


СТОЛИЦА ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА
insta   timsana

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Знаете Оксана, все понятно, что родители должны учить ребенка кушать ложкой, ходить на горшок, умываться и чистить зубы, вытирать попку и т.д. Но есть одно НО! Все дети разные, и если Ваш ребенок всему быстро и легко научился и в 2 года умеет все это делать, то Вам респект. А есть дети, которые не умеют еще в 2 года делать и половину этих перечисленных вещей, но я не считаю, что в этом вина родителей, и мама- лентяйка. Нет одинаковых детей, у всех свои физические и умственные особенности. Кто-то более шустрый и смекалистый, кто-то более ленивый  :ab: Но все они дети, и рано или поздно всему они научатся. Я лично не знаю ни одного взрослого ребенка(физически и умственно здорового) который не умеет пользоваться туалетом, кушать столовыми приборами и т.д.
А по поводу воспитателей, вот если Вы брезгливы, то Вы наверняка не пойдете работать в детский сад, ведь так?  :ad: Человек, работающий с детьми (особенно с ясельной и младшей группой) прекрасно понимает что ему придется работать с маленькими детьми, что бывают разные  ситуации, и он здесь для этого и работает, что бы помогать деткам. Я лично не прошу воспитателя УЧИТЬ моего сына правлам личной гигиены. Я это прекрасно делаю сама. Но у моего малыша не всегда все получается, и это нормально для его возраста. Я всего лишь прошу помочь ему, если воспитатель видит, что у него что-то не получается, т.к. меня в данный момент нет радом с ним, есть она. Я прекрасно понимаю воспитателя если она не уследила или недоглядела, т.к. у нее не один ребенок, и эта тяжелая работа.  Я ее очень уважаю! НО! Если она все прекрасно видит и говорит "что это Ваши проблемы, сами этим занимайтесь"- этого я не пойму никогда, уж извините. Т.е пусть ребенок ходит в грязных трусиках, пусть у него будет там раздражение, потому что воспитателю противно, получается так? Ну если так, то и нечего работать с маленькими детьми.
и тут тоже согласна...никто не просит воспитателя учить...просят просто помочь РЕБЕНКУ...это их прямая обязанность...не хочешь этого делать, иди работай в другое место...не понимаю, я воспитателей, которые что-либо, связанное с детьми "органически" не переносят... :al: :al: :al:

TIMOXINA MAMA

  • Я - мама, зовут Оксана) А сыночек Тимофей) НовоЧеркаССк
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2909

  • Счастье есть
    • Просмотр профиля

как же, ужас какой, дочка до 6 лет попу отказывалась вытирать)) как припекло ее так быстренько научилась))

))))))))))))))))))))) насмешили))))))))))))))))))))))))

у нас в 5 така песня)))))))) ток фиг он даст ее вытереть)))) что вы что вы????? нам только мыться) такой ор. ЧТО ТЫ МАМА!!!!???? БУМАЖКА ОНА НЕ ВЫТРЕТ ВСЕ! НАДО ВОДОЙ!  А ТО БУДЕТ ЩИПАТЬ))))))))) и мою и ничего. А в саду мы по большому никогда не ходим))) такой уж припенда)


СТОЛИЦА ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА
insta   timsana

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Ой, а у нас сейчас такой период начался, "Я САМ"- называется  :girl_haha: Кушает сам, одевается сам,и зубы чистит сам. Меня не подпускает помогать.  :girl_haha: Правда все проверять приходится, но радует что проявляет самостоятельность.  :aha:

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля

Честно говоря, я тоже фетиша не делаю из всего этого (ленивая? - наверно, не исключено :girl_haha:) Но вот довелось пожить на Кавказе, ну и гостей принимать у себя дома - там как раз кувшины с водой в чести. А в современное время - биде (пользуется популярностью у обоих полов, кстати). Так что вполне понимаю детвору, не желающую скрести свои нежные места бумагой, даже самой мягкой.
Влажная - отличный выход.  :ay:
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!