Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Наше путешествие в Грецию (континент, Крит и др.острова)  (Прочитано 47184 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Mushmu

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1888

  • Меня зовут Афина
    • Просмотр профиля

Не прошло и полугода  :girl_haha: и вот он — мой рассказ о том, как мы посетили чудесную страну Грецию! Отдыхали там всей семьей с 21 по 31 августа в отеле Club Salut!-Simantro Beach. Расположен он на полуострове Халкидики, мыс Кассандра.
   Самолет вылетел по расписанию и через 2,5 часа мы уже ступили на греческую  землю  :ar:. Весь микроавтобус везли только в наш отель, поэтому через 50 минут мы были уже на месте.
   Весь отель состоит из вот таких 2-3-этажных домиков:



В них имеется лифт, очень удобно, если ехать с коляской. Мы не хотели первый этаж, поэтому пришлось где-то 4 часа ждать расселения (более сговорчивые заселились чуть раньше  :girl_haha:). Дети немного притомились ждать. Первый этаж не хотели, т. к. там часто пол плиточный и вместо балкона неогороженная верандочка: народ мимо ходит, да и дети разбегутся, если откроешь.
   Домик наш оказался одним из последних на территории. Балкон выходил уже на лес и поле, солнце только утром, днем даже кондер не приходилось включать. Да и люди мимо почти не ходят. Тишина!  :love:   В номере у нас была двухспальная кровать и такой раскладывающийся диванчик на два человека, только не очень высоких )))) Сразу принесли деревянную кроватку (мы, правда, от нее отказались), потом еще детский горшок и чайник. А вот заявленных тазика для стирки белья и детской ванночки не оказалось. Ванночка, собственно, была и не нужна, т. к. номер был с ванной, а не  душевой кабинкой.
        Здесь повсюду растут оливковые деревья:


   На территории два бассейна: тихий и для всяких игр, у бара. В тихом отгорожен решеткой детский бассейн глубиной 60 см.
   На пляже есть детская площадка, но там только горка для совсем малышей, одна большая горка и три качели. Нам она не особо нужна была, только день на пятый первый раз туда дошли.
   Про анимацию, к сожалению, тоже много не расскажу, т. к. старший деть предпочитал пойти в приключение, т. е. гулять в лес, смотреть баранов и т. п. Один раз сходили порисовать, в последний день Дима поучавствовал в играх на пляже. Но было видно, что с детьми чем-то все время занимались. Вот еще вспомнила, что игрушки для песка аниматоры тоже давали. Но мы об этом узнали, когда уже купили в магазине.
   В отеле круглосуточно находится детский врач (по образованию — детский хирург), который говорит и пишет по-русски. Те, кто обращались к нему, сказали, что страховка оплачивает прием и лекарства. Мальчишке одному даже губу зашивал. Нам, к счастью, его услуги не понадобились.
   В магазине на территории отеля для детей можно купить игрушки, подгузники (но размер был только 4+), детские влажные салфетки. Детского питания нет. Более того, детских соков мы не нашли и в супермаркете в Калифее. Только пюрешки Нестле взяли на обратную дорогу в аэропорт.
   Утюг есть на ресепшн, но он единственный на весь отель. Один раз нам чудом удалось его получить, погладили, отдали, и все... больше мы его не видели (((
   В отзывах читала про муравьев в номерах. Да, мы их видели, но только когда из еды что-нибудь забывали на столе. Вот ос гораздо больше было, но они на улице. Комары тоже были, но мало.
   Интернет в отеле только платный. Есть на их компьютере — 1 евро/ 20 минут, ну очень медленный. Есть Wi-Fi — 5 евро/час. И только в лобби.
   Уборка номеров немного напомнила мне советские санатории  :girl_haha:: начинается она где-то часов в 11, а в 14 уже никого нет. Наш младший сын как раз примерно в это время укладывался спать, поэтому убирали у нас не каждый день.
   Теперь о питании. На наш вкус оно было более чем достаточное. Что нам понравилось: очень вкусные йогурты, всякие слойки с разными начинками, блины со шпинатом, мидии в соусе, кальмары, баклажаны в разном виде и, конечно, пахлава! Если была она, то я почти еду не ела, чтобы больше поместилось. Да, еще было очень вкусное миндальное печенье и разных видов хлеб и булочки.
   На обеде-ужине было мясо где-то трех видов, рыба и что-нибудь из фарша. Морепродукты, к сожалению, были не каждый день. Фрукты: арбузы, дыни, персики, нектарины, яблоки, груши, сливы, виноград. Апельсины появились только в последнии три дня, еще зеленоватые. Видимо, только урожай начался. Мороженное было в обед и на ужин.
   Для детей есть специальное меню, надо заказывать за день. В нем: фруктвовое пюре, отварная куриная грудка с овощами, отварная говядина с овощами, отварная рыба с овощами, и вроде еще какое-то овощное пюре. Можно заказать одно фрутово-овощное блюдо и одно мясное. Приносят уже измельченное в блендере.
   Помимо завтрака, обеда и ужина были закуски с 17.00 до 17.30 в баре на пляже (булочки, мясо-рыба, соусы) и напитки (вода, соки, газировка, кофе, чай, алкоголь) в течение дня.
   Вода в ресторане нам не понравилась. На обеде-ужине заказывали газированную минералку, а в магазине покупали бутылированную без газа — 1 евро за 1,5 л.
        Это немного ресторана:


   Ну и собственно то, зачем мы ехали — это море   :love:, оно здесь чудесное!!!


Чистое, теплое, спокойное, все как я люблю! Пляж — мелкий песок, очень плавный вход, для детей просто супер! Наши первые три дня по 2-3 часа сидели в воде, ну и я, конечно, вместе с ними. Думала, просолимся, как селедки.


       Волны были только один день, когда поднялся ветер, все остальное время — штиль или очень легкий прибой.
        Вот такого краба как-то выловил детям папа:


   Лежаков достаточно, но все русские хотят лежать на первой линии. Занимают 5 лежаков на троих (на одном почетно лежит надувной матрас, на другом — сумки и книжки), при этом постоянно слышатся фразы: «Да, лежаков маловато здесь!»  :ag:
   Единственное, что меня очень удивило и не понравилось, - это курение на пляже.
   Рядом с пляжем начинается лес, на берегу пахнет хвоей. В это лес мы устроили прогулку. Поднялись в гору, вид оттуда открывается очень красивый!


       Прошли через лесок и спустились к какому-то пляжу. Возвращались уже по берегу, а кое-где даже по воде. Старшему сыну приключение очень понравилось, просил еще.
   Справа от пляжа (если смотреть на море) течет ручей, в котором водятся черепашки. Кормить их не разрешают, но мы немного нарушили запрет, и дали им кусочки яблочка.


   На время нашего отдыха в Греции пришелся мой день рождения. Совместными усилиями персонала и моего мужа утром на завтраке меня ждали вазочка с цветами, тортик со свечой и шампанское в ведерке со льдом. Было очень неожиданно и приятно!


       Только мы сначала тортик попробовали, а потом сфотографировали  :girl_haha:
        А потом муж еще преподнес букет роз. Даже не знаю, где он его достал в этой глуши.


      Вечером мы на такси поехали в один из ближайших поселков Афитос (22 евро в один конец). Греческие таксисты хоть и тоже нарушают скоростной режим, но не курят в салоне и не слушают шансон  :girl_haha:. В машине даже имелось одно детское автокресло.
   Прогулялись по улочкам Афитоса, очень прикольные, мощеные, узкие.

        Вид с набережной и маленькая церковь:


       
        Больше всего мне  понравились дома из камня, обвитые зеленью. Зашли в таверну поужинать, заказали по салату, кальмаров в кляре, креветок на гриле, воду, сок. Морепродукты были ну очень вкусные!


       Но нам это оказалось много, салаты не доели. Счет был в районе 40 евро, по-моему.
   Сидели ужинали, а Дима говорит: «Мама, когда поедим, ты сорвешь мне вон ту огромную абрикосу!» Я смотрю и не могу понять, что за мутировавшие абрикосы на дереве, потом дошло, что это апельсины )))
   Купили еще там кое-каких сувениров и коробочку пахлавы с собой.
   Вобщем, это был один из лучших моих дней рождения!
   Через день мы ездили уже на автобусе от отеля (8 евро со взрослого, 4 евро с ребенка) в другой поселок Калифею. Там тоже погуляли, поели мороженого, купили сувеноров.  Дима еще в Ростове отлично выучил фразу «Эго фело пагото» (я хочу мороженое), и часто ею пользовался )))

        Церквушка в Калифее и вид на Ситонию:


       Калифея мне показалась побольше, чем Афитос. Но последнийй — более колоритный.

       Отдыхом мы остались очень довольны, муж даже хотел остаться насовсем. Ну или хотя бы к пенсии прикупить там домик )))
        Вечером выбирала фотки для отзыва, Дима подошел, посмотрел и говорит: "Мама не показывай мне эти фотографии, а то я опять туда хочу!"
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2012, 00:58:30 от Mushmu »

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля


Афина, ты классный рассказчик, отличные фото и чувствуется, что отдых действительно удался!
И последняя мысль, что есть или было желание прикупить там к старости домик меня тоже посещало, только на Крите
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Кисулчик

  • Привет, я Оля и ко мне на ТЫ!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 733

    • Просмотр профиля

Да Крит бесподобен. Особенно когда едешь туда уже не в первый раз и смотришь то, о чем в первую поездку даже не слышал.

Вот например Чертова гавань на п-ове Акротири

http://fotki.yandex.ru/users/gpz-law/view/499958/

аутентичный внутренний дворик монастыря Агиа Триада

http://fotki.yandex.ru/users/gpz-law/view/499960/

а это закат на Санторини

http://fotki.yandex.ru/users/gpz-law/view/547026/

 Сфакия, КРит

http://fotki.yandex.ru/users/gpz-law/view/675791/

мой любимый Критский пляж Марати

http://fotki.yandex.ru/users/gpz-law/view/675793/

Mushmu

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1888

  • Меня зовут Афина
    • Просмотр профиля

Афина, ты классный рассказчик, отличные фото и чувствуется, что отдых действительно удался!
И последняя мысль, что есть или было желание прикупить там к старости домик меня тоже посещало, только на Крите


Спасибо, Диана!
А на счет домика - все еще впереди!  :ab:

Еще у меня есть одна греческая мечта - остров Закинтос  :love:  Когда дети подрастут, чтобы осилить перелет через Москву, обязательно туда слетаем!

Кисулчик

  • Привет, я Оля и ко мне на ТЫ!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 733

    • Просмотр профиля

Спасибо, Диана!
А на счет домика - все еще впереди!  :ab:

Еще у меня есть одна греческая мечта - остров Закинтос  :love:  Когда дети подрастут, чтобы осилить перелет через Москву, обязательно туда слетаем!
ну не обязательно через Москву- можно с Крита на пароме! ))

Mushmu

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1888

  • Меня зовут Афина
    • Просмотр профиля

ну не обязательно через Москву- можно с Крита на пароме! ))

Это да. Но на Крит, к сожалению, пока не собираемся, т.к. дети только спокойное море любят, чтобы вообще вода еле шевелилась.

А Вы были на Закинтосе?

panduk

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101

    • Просмотр профиля

дети только спокойное море любят, чтобы вообще вода еле шевелилась.


отдыхала на Крите в городке Бали и море там действительно не шевелилось :ay:

Кисулчик

  • Привет, я Оля и ко мне на ТЫ!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 733

    • Просмотр профиля

Это да. Но на Крит, к сожалению, пока не собираемся, т.к. дети только спокойное море любят, чтобы вообще вода еле шевелилась.

А Вы были на Закинтосе?

Ага, с Крита на 4 дня уплывали. Дорогой остров, нуи такой...несколько фривольный я бы сказала. Греки его как Ибицу позиционируют. НУ собстенно мы там по дискотекам и тусили, на гейпляж даже одним глазком глянули... эх - такие мужики пропадают...

На Крите очень много мест где море не шевелица - Элунда - вообще зекало, не бывает волн никогда.

Vera_Arbatskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 320

  • В США, Нью-Йорк.
    • Просмотр профиля

На Крите очень много мест где море не шевелица - Элунда - вообще зеркало, не бывает волн никогда.
Точно-точно! Еще Агиа-Пелагия :aha:, там вообще бухточка и небольшие волны были только в тот день, когда на всем остальном побережье сильно штормило. 

Tikhaya

  • я Катя:) ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2717

    • Просмотр профиля

Девочки, привет.
Думаем летом в Грецию. Дочке будет год, кто с такими крохами летал? Как к климату детки адаптируются?
Думаем между Критом и Родосом, куда лучше с ребенком?

kisska

  • Наша семья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2715

  • Хочу снова в Тай!!!
    • Просмотр профиля

А когда в Греции сезон начинается?

Кисулчик

  • Привет, я Оля и ко мне на ТЫ!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 733

    • Просмотр профиля

Девочки, привет.
Думаем летом в Грецию. Дочке будет год, кто с такими крохами летал? Как к климату детки адаптируются?
Думаем между Критом и Родосом, куда лучше с ребенком?
Кать я на Родосе не была, но знаю что и там и там нормально для деток - покрайней мере в сентябре (мы всегда в сентябре отдыхаем) на Крите малышни полно.
В этом году мы правда еще Женю не будем вывозить, а вот в следующем однозначно поедем на Крит, в Элунду, там много апартов хороших и пляжи для деток подходящие.

Tikhaya

  • я Катя:) ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2717

    • Просмотр профиля

Кать я на Родосе не была, но знаю что и там и там нормально для деток - покрайней мере в сентябре (мы всегда в сентябре отдыхаем) на Крите малышни полно.
В этом году мы правда еще Женю не будем вывозить, а вот в следующем однозначно поедем на Крит, в Элунду, там много апартов хороших и пляжи для деток подходящие.
а как там погода в сентябре? я думала летом поехать. в Греции не была ни разу :scratch: и сколько примерно выйдет на троих?

Королева Марго

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

    • Просмотр профиля

Девочки, привет.
Думаем летом в Грецию. Дочке будет год, кто с такими крохами летал? Как к климату детки адаптируются?
Думаем между Критом и Родосом, куда лучше с ребенком?
Катюш, вот прям летом в Греции жара-мы были в августе-было +45 ( мы в Афинах были и на острове Эгина), наши друзья были на Родосе в июле- аналогично-до + 48- может в сентябре и получше будет :scratch:

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

Девочки, привет.
Думаем летом в Грецию. Дочке будет год, кто с такими крохами летал? Как к климату детки адаптируются?
Думаем между Критом и Родосом, куда лучше с ребенком?

мы были на Крите этим летом в июле, младшему сыночку было год и месяц. В начале темы прочтите мой отзыв, если хотите. Ребзь вообще не заметил, что мы куда-то ездили..мама с папой с собой, брат развлекает, и жизнь удалась! Вот сейчас, дома,  иногда плачет после дневного сна, а там-Саша, щас пойдем купаться!-все и улыбка до ушей, хоть завязочки пришей! Тут же успокаивался. Про адаптацию-он на груди спит у меня и до сих пор, те адаптация незаметна была, безболезненная
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня